Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=783)

Алексей Никонов 04.06.2004 11:34

Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.
 
Здравствуйте, дорогие друзья.

Мой вопрос участникам форума следующий (прошу прощения, если повторяюсь): кроме армии подражателей Агни Йоги, сейчас возникла и целая армия интерпретаторов и комментаторов ЖЭ, а полки книжных магазинов ломятся от сотен томов пояснений и толкований, энциклопедий и справочников ЖЭ. Понятно, что не все они могут содержать правильную трактовку Учения, а могут и нести сознательно искаженную, профанированную информацию. Вот как собственно разобраться во всем этом книжном потоке, есть ли среди этих изданий источники, которым действительно можно доверять? Есть ли у РД какое-то единое мнение на этот счет? Для себя условно считаю заслуживающими доверия комментарии Клизовского, Стульгинского, Беликова и Уранова, но это только мое мнение.
Отдельно хотел бы узнать мнение знатоков о книгах издательства «Докиуд» (перечень и диапазон этих изданий впечатляет: http://www.dokiud.mksat.net/book.html) Сами эти книги мне пока достать не удалось, но намеренье есть.

Слович 04.06.2004 11:56

Трудно сказать определенно точно, судя о заглавиям и краткой аннотации. Но общее впечатление хорошее. Как понял большая часть является просто предметным указателем, выборкой цитат на определенную тему.

Владимир Чернявский 04.06.2004 12:19

Я считаю существенным недостатком этих книг то, что под общим грифом: "подборка из Учения Живой Этики" - идет смесь цитат из Агни Йоги и "Граней Агни Йоги". Причем, зачастую - последние преобладают. Таким образом, подспудно приосходит подмена одного учения другим. Что, на мой взгляд - недопустимо и является очень тревожной тенденцией.

Слович 04.06.2004 14:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю существенным недостатком этих книг то, что под общим грифом: "подборка из Учения Живой Этики" - идет смесь цитат из Агни Йоги и "Граней Агни Йоги". Причем, зачастую - последние преобладают. Таким образом, подспудно приосходит подмена одного учения другим. Что, на мой взгляд - недопустимо и является очень тревожной тенденцией.

Это по-Вашему Владимир, как Вы правильно отметили. Так как Вы считате упомянутые книги за разные течения (чем себя незаслуженно обкрадываете). Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что именно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.

Интересно, что когда в свое время стал читать ГАЙ, то даже и тени сомнения не появилось что это что-то отличное АЙ.

Алексей Никонов 04.06.2004 14:45

Я согласен с Вячеславом. От себя добавлю, что в ГАЙ меня больше всего поразили обращения от МАЙ. Несомненно, они исходили от ЕИ, это был явно Ее голос. Просто удивительно!

Редна Ли 04.06.2004 15:03

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.

Ох уж эти бедные ГАЙ :wink: Дело скорее в том, что ГАЙ писались учеником Рерихов и уже после ухода Рерихов, что предполагает очень вероятную возможность наличия в них ошибок, ибо ученикам свойственно ошибаться. В этом смысле гораздо большего доверия заслуживают труды другого ученика - Клизовского. Он писал свои книги под личным контролем ЕИ и она исправляла в них ошибки (значит ошибки то были :!: :!: :!: )

Редна Ли 04.06.2004 15:06

Цитата:

Сообщение от Алексей Никонов
От себя добавлю, что в ГАЙ меня больше всего поразили обращения от МАЙ. Несомненно, они исходили от ЕИ, это был явно Ее голос. Просто удивительно!

А вот это ещё надо доказать. "Сердце отзвучало" не предлагать :wink:

Владимир Чернявский 04.06.2004 15:14

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Это по-Вашему Владимир, как Вы правильно отметили. Так как Вы считате упомянутые книги за разные течения (чем себя незаслуженно обкрадываете). Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова...

Вячеслав, я не думаю, что Вам действительно интересно, потому я предпочту остаться в рамках заявленной темы.
По-моему мнению, такой тип издания, как минимум вводит читателя в заблуждение, подменяя одни книги другими. Какова была бы Ваше реакция, если бы Вы купили том Толстова, а внутри оказались сочинения Гоголя? Я тут выступаю в роли защитника прав потребителя :) И в этом - порядочность и корректность издателя.
Ну, а во вторых, я действительно считаю, что Агни Йога - это учение, данное, через Матерь Агни Йоги - Е.И.Рерих. Считаю, что не случайно оно данно именно так - именно в таком количестве, последовательности и наименовании книг. Сама Е.И. признавала многие неплохие и светлые Учения, но никогда не смешивала одно с другим и более - предупреждала от этого. Она никогда не писала ни на обложках ТД, ни на Учении Храма - "Агни Йога". Думаю - не случайно.

Слович 04.06.2004 15:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Сама Е.И. признавала многие неплохие и светлые Учения, но никогда не смешивала одно с другим и более - предупреждала от этого. Она никогда не писала ни на обложках ТД, ни на Учении Храма - "Агни Йога". Думаю - не случайно.

В чем минус что на одну тему делаются выборки? ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.

Слович 04.06.2004 15:22

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.

Ох уж эти бедные ГАЙ :wink: Дело скорее в том, что ГАЙ писались учеником Рерихов и уже после ухода Рерихов, что предполагает очень вероятную возможность наличия в них ошибок, ибо ученикам свойственно ошибаться. В этом смысле гораздо большего доверия заслуживают труды другого ученика - Клизовского. Он писал свои книги под личным контролем ЕИ и она исправляла в них ошибки (значит ошибки то были :!: :!: :!: )


Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.

Владимир Чернявский 04.06.2004 15:30

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
В чем минус что на одну тему делаются выборки?

Нет ничего плохого. Посмотрите мой первый пост - я считаю проблемным то, что тексты одного источника подменяются другим. Я расцениваю это как подлог.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.

Е.И. говорила о необходимости ПОДБОРОК и книг Агни Йоги и необходимости составления индекса на книги Учения. Так, вот, индексы именно на книги Агни Йоги до сих пор не сделаны. И в этом я как раз вижу общую тенденцию - именно вытеснение текстов, написанных рукой Е.И.

Редна Ли 04.06.2004 15:32

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.

В разных изданиях АЙ можно найти грамматические ошибки, но не концептуальные. В крайнем случае можно найти первое прижизненное издание при большом желании. Ученик же, в отличие от Учителя, может запросто допустить концептуальную ошибку. Даже если то, что он пишет как бы исходит не лично от него, а надиктовано кем-то (а кем, это ещё надо доказать), даже если всё таки он имел контакт с теми, чьими именами подписаны параграфы, то нет никаких доказательств, что всё было правильно понято и правильно записано. Короче существует куча "если" которые заставляют быть осторожнее в выводах.

Геннадий Любарский 04.06.2004 15:48

Для меня отношение последователя Агни Йоги к Граням АЙ и "Двум Жизням" является как бы некоторым показателем вмещения сознания. Если человек вмещает, я внутренне радуюсь этому, если нет сожалею.

Геннадий Любарский 04.06.2004 16:10

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Может и так, но зачем умному рыться в фекалиях, когда вокруг лежат на поверхности алмазы :?: Или не лежат :?:

Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.

Редна Ли 04.06.2004 16:19

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.

Да, тут Вы пожалуй правы, отрицая чужое творчество, я даю веские основания отрицать своё :?

Кайвасату 04.06.2004 16:32

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
В чем минус что на одну тему делаются выборки? ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.

Тут не прозвучало ещё одно имя:
Цитата:

Леопольд Брандштетер - "Леобранд" (1915-1968) был вестником Иерархии и продолжателем трудов Е.П. Блаватской и Рерихов. Он занимался задачами углубления и разработки целого ряда специальных тем, непосредственно относящихся к Учению Живой Этики. Леобранд получил задание через Е.И. Рерих от Учителя М. собрать рассеянные по всем книгам Агни – Йоги параграфы о Психической Энергии, распределить их по темам, снабдить их комментарием и издать в виде книги, что и было сделано уже в 1957 году.
В данном труде Леобранда("Письма о Живой Этике - Введение в Агни - Йогу"), состоящем из 36 лекций, в лаконичной и содержательной форме представлены и разъяснены основные положения Учения Живой Этики или Агни-Йоги. Сложные философские истины даны простым и ясным языком. Для русскоязычного читателя может представлять интерес оригинальный подход к трактовке и разработке идей Живой Этики, свойственный именно Леобранду - австрийскому натурфилософу и гуманисту, основателю и духовному вдохновителю организации «Мировая Спираль» - Австрия, деятельность которой проникнута духом Агни-Йоги. Книга отвечает на непростые вопросы современности и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся Живой Этикой.
Может кто-нибудь уточнит, действительно ли давалось ему такое указание. Я почитал некоторые из его подборок - вроде всё верно, но ничем особенным они не блещут. Так почитав его подборку по монадам, я понял, что она ничем не превосходит уровень моей подборки по той же теме, составленной ещё до ознакомления с Леобрантом (он тоже посидел с ТД, выделил основные оменты и т.д.). А некоторые не основные моменты, насколько я помню, у меня даже вызвали определенные сомнения,т.к. на мой взгляд, противоречили АЙ (сейчас вспомнить не могу, но такие сомнения были).

Присоединяюсь к мнению о том, что стоит доверять Клизовскому А.И. и Беликову.

Геннадий Любарский 04.06.2004 16:38

Есть Искусство, и есть китч, и в здоровом обществе должны быть жрецы искусства следящие, чтобы китч не портил вкус народа. Это наверное идеал, судя по современному обществу он не достижим, и одной из причин-препятствий является расхождение во вкусах современных жрецов, это и на форуме видно хорошо, нет единства в оценке какого либо события, книги, хотя понятно, что где-то есть более правильный взгляд.
Поэтому отрицать чужое творчество нельзя, но сказать ремесленнику о недостатке искры творчества, наверно, можно.

Кайвасату 04.06.2004 16:44

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Может и так, но зачем умному рыться в фекалиях, когда вокруг лежат на поверхности алмазы :?: Или не лежат :?:

Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.

Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.

Геннадий Любарский 04.06.2004 17:05

Цитата:

Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.

Что есть Путь? Путь - это сам человек, а книги Учения - это Вехи на этом Пути. Поэтому нельзя сказать эти книги Путь, а эти не Путь, если какой-либо человек из данной книги извлек Веху для дальнейшего Пути, то считайте он нашел алмаз :) Просто в томах Агни Йоги этих Вех по количеству больше всего, но ведь их ещё нужно заметить, так что всё упирается в человека.

Дмитрий Т 04.06.2004 19:53

Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Никонов
... кроме армии подражателей Агни Йоги, сейчас возникла и целая армия интерпретаторов и комментаторов ЖЭ, а полки книжных магазинов ломятся от сотен томов пояснений и толкований, энциклопедий и справочников ЖЭ. Понятно, что не все они могут содержать правильную трактовку Учения, а могут и нести сознательно искаженную, профанированную информацию.
...
Сами эти книги мне пока достать не удалось, но намеренье есть.

А Вам это надо? ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ!

Даже если Вы просто будете перечитывать Письма Махатм, Тайную доктрину Е.П.Б., Письма Е.И.Р., А.Й. и всё применять, то времени на чтение других коментариев не останется.

В Г.А.Й. есть то, чего нет в А.Й. и характер немного другой, это не значит что их не надо читать (это решайте сердцем), но для себя paзличаю откуда почерпнул информацию.

Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.

Слович 04.06.2004 20:21

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.

В разных изданиях АЙ можно найти грамматические ошибки, но не концептуальные. В крайнем случае можно найти первое прижизненное издание при большом желании. Ученик же, в отличие от Учителя, может запросто допустить концептуальную ошибку. Даже если то, что он пишет как бы исходит не лично от него, а надиктовано кем-то (а кем, это ещё надо доказать), даже если всё таки он имел контакт с теми, чьими именами подписаны параграфы, то нет никаких доказательств, что всё было правильно понято и правильно записано. Короче существует куча "если" которые заставляют быть осторожнее в выводах.


Уважаемый Александр, в таком ключе можно сказать практически о любом произведении. Ибо для вас (неприятелей ГАЙ) аргументы в пользу подлинности совершенно не воспринимаются. И вы будете неприятно удивлены (хотя, полагаю что уже были), когда точно такие же аргументы вам приведут в пользу ложности Учения ЖЭ. Так что не принимается аргумент. Тем более, несмотря на неоднократные просьбы, вы так и не изволили предоставить какие-либо положения ГАЙ, которые не соответствуют духу АЙ.

Слович 04.06.2004 20:55

Цитата:

Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.

А что конкретно Вас настораживает в ГАЙ? Давайте обсудим.

Слович 04.06.2004 21:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Врать не буду, подробностей не помню.

Я так и предполагал... Все же, думаю, Вы согласитесь, что не очень-то приятно общаться с людьми, которые норовят тебя оскорбить, если вдруг твое мнение не совпадает с их суждениями. И тем более не стоит прикрываться громкими именами для оправдания такого поведения. Даже, если ты "вместил" с десяток прочитанных книг.

Несомненно согласен.

Привел высказывание НКР лишь в пользу того, что если человек ведет себе не совсем корректно, выражающееся например во внешней грубости, еще совершенно не говорит о том, что те мысли которые он проводит, не являются истиной. Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).

Владимир Чернявский 04.06.2004 21:29

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).

Думаю, это говорит как минимум о неуважении к собеседнику. А, если такой человек еще берется и судить - разделять людей по тому, что они принимаю и не принимают, то... Кстати, и этим наблюдением я уже делился здесь, так и разваливается РД - "не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..." Станно, что Агни Йога не является для этих людей главным мерилом.

Слович 04.06.2004 21:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).

Думаю, это говорит как минимум о неуважении к собеседнику. А, если такой человек еще берется и судить - разделять людей по тому, что они принимаю и не принимают, то... Кстати, и этим наблюдением я уже делился здесь, так и разваливается РД - "не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..." Станно, что Агни Йога не является для этих людей главным мерилом.

Относитесь спокойней, берите пример с Перикла, когда он отправил раба посветить дорогу домой своему обидчику.

А в ключе подобных высказываний - они не являютя аргументом, а лишь всплеском раздражения ("не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..."). Причем они вызывают у Вас интересную реакцию - полное отторжение всего что говорят. Быть может воспринимая в более спокойном состоянии и увидели бы разумное зерно, а в отрицательных эмоциях - только отторжение. Примите как дружеский совет - я заметил что аргументы сказанные вам в радражении или в негативном тоне вызывают у вас резкое отторжение, независимо от смысла. (И поверьте, что я сам далеко от идеала)

Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!

Владимир Чернявский 04.06.2004 22:31

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!

Опять Вы недостойное поведение прикрываете высокими именами :) Блаватская и Рерихи - это уникумы единственные на миллионы людей. Однако, почему-то, именно они часто приводятся людьми в пример и оправдание собственных пороков. При этом я заметил, что не многие с таким же рвением берут пример с их положительных качеств.

Но, Вы правы - я просто не желаю общаться с людьми, которые не высказывают к собеседнику уважения - ведь это ОСНОВА диалога. Другие же формы общения, тем более на темы сокровенные, - мне мало интересны.

arjunah 04.06.2004 22:53

по моему дело не в грубости или негрубости в данном случае.
ведь все тоже можно сказать и вежливо - смысл не изменится - это намеренное оскорбление, вежливое оно или грубое - соврешенно безразлично для конечного результата. можно налить яд в грязную бочку, а можно в хрустальный бокал, на качество яда это не повлияет.
просто надо решить, что вас не устраивает - сосуд или содержимое.

но когда человек начинает судить властью "данной ему свыше", это полный абзац.

---------------------------

но это уход от темы, ведь речь была совсем не об этом.

"Грани". кто-то считает свыше, кто-то не считает.
достаточных доказательств нет ни у одной стороны.
тем странее поведение.

зачем смешивать разные книги? Агни-йога - это "Агни-йога" - 14 томов, написанных Е.И. Рерих. ведь в подборки по АЙ не вставляют Письма ЕИ или Тайную Доктрину. почему же надо в подборки по Агни-йоге Рерихов вставлять цитаты из книг Абрамова? это просто грубая работа с источниками. некорректно называть подборкой из "Агни-Йоги" - конктретной серии книг, цитаты из другой книги, даже если бы это были "Письма Е.И. Рерих".

Слович 04.06.2004 23:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
...Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!

Опять Вы недостойное поведение прикрываете высокими именами :) Блаватская и Рерихи - это уникумы единственные на миллионы людей. Однако, почему-то, именно они часто приводятся людьми в пример и оправдание собственных пороков. При этом я заметил, что не многие с таким же рвением берут пример с их положительных качеств.

Но, Вы правы - я просто не желаю общаться с людьми, которые не высказывают к собеседнику уважения - ведь это ОСНОВА диалога. Другие же формы общения, тем более на темы сокровенные, - мне мало интересны.

Я и не ставил перед собой цели оправдать чье-либо недостойное поведение. И то что это не есть хорошо не требует дискуссий. Я уже это говорил. А вопрос о терпении и равновесии. Раздражаясь на раздражение мы только идем на поводу.

Слович 04.06.2004 23:39

Цитата:

Сообщение от arjunah
это просто грубая работа с источниками. некорректно называть подборкой из "Агни-Йоги" - конктретной серии книг, цитаты из другой книги, даже если бы это были "Письма Е.И. Рерих".

И что с того? Вы же приводите цитаты из УХ вметсте с другими. И ничего страшного не произошло. Если они идут в духе развиваемой Вами мысли. Никто из вас не читал же аннотаций и предисловий к книге. Разве там говорится только об АЙ?

Кайвасату 05.06.2004 00:22

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.

А что конкретно Вас настораживает в ГАЙ? Давайте обсудим.

Меня пока ничего. Это я развожу подмену понятий у собеседников. Лично для меня просто в ГАЙ ощущается другой дух, что ли. Нет такого ощущения, которое есть при прочтении ЖЭ. Не появляется желания их прочитать.

Айсабина 05.06.2004 00:22

Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.

когда же это будет...? :roll:

Кайвасату 05.06.2004 00:29

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.

Что есть Путь? Путь - это сам человек, а книги Учения - это Вехи на этом Пути. Поэтому нельзя сказать эти книги Путь, а эти не Путь, если какой-либо человек из данной книги извлек Веху для дальнейшего Пути, то ситайте он нашел алмаз :) Просто в томах Агни Йоги этих Вех по количеству больше всего, но ведь их ещё нужно заметить, так что всё упирается в человека.

В конкретном контексте под Путем я имел в виду Путь именно Агни-Йоги

Айсабина 05.06.2004 00:39

Если посмотреть на другие Великие Учения, данные Учителями. Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
недавно вот про калачакру, Цзонкапу и комментарии ближайших учеников говорили... :?:
Блаватская, Джадж... :?:
Христос, Апостолы... :?:

EE 05.06.2004 07:47

Цитата:

Сообщение от Feniks
...Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
... Христос, Апостолы... :?:

Совершенно верно. Я вот недавно у А.Безант прочел, что ученики никогда не превосходили своих Учителей. :)

Айсабина 05.06.2004 08:36

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
... Христос, Апостолы... :?:

Совершенно верно. Я вот недавно у А.Безант прочел, что ученики никогда не превосходили своих Учителей. :)

тем не менее, Вам это не мешает читать Безант, верить тому, что она написала и говорить об этом в форуме :).
а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ;) ?

EE 05.06.2004 08:48

Цитата:

Сообщение от Feniks
... а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ;) ?

Думаю результат будет зависеть от того с каких позиций подходить к написанному. :wink:

Айсабина 05.06.2004 08:53

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Feniks
... а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ;) ?

Думаю результат будет зависеть от того с каких позиций подходить к написанному. :wink:

а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ;)?

EE 05.06.2004 09:07

Цитата:

Сообщение от Feniks
... а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ;)?

Менять наше сознание. :)

Дмитрий Т 05.06.2004 11:29

Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.

когда же это будет...? :roll:

Может на www.agniyoga.ru, но похоже, что Яну просто некогда этим заниматься. Идея обсуждалась почти год назад: http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=9761

Нужно место и самое главное нужны заинтересованные люди.

Айсабина 05.06.2004 11:39

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Feniks
... а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ;)?

Менять наше сознание. :)

вот и чудненько, будем менять и расширять ;), хуже от этого не станет никому...имхо.
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод :).

Айсабина 05.06.2004 11:43

Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.

когда же это будет...? :roll:

Может на www.agniyoga.ru, но похоже, что Яну просто некогда этим заниматься. Идея обсуждалась почти год назад: http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=9761

Нужно место и самое главное нужны заинтересованные люди.

идея мне видится замечательной. может обсудить её здесь? :roll:
вопрос ко всем: кто-нибудь ещё заинтересован в подобном???

Владимир Чернявский 05.06.2004 11:44

Цитата:

Сообщение от Feniks
...вот и чудненько, будем менять и расширять ;), хуже от этого не станет никому...имхо.

Феникс, сознание может меняться и в худшую сторону ;) Причем, вмещая вроде бы и "не плохие" истины.

Цитата:

Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод :).

Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?

arjunah 05.06.2004 11:54

коммент...
у Блаватской не было учеников в полном смысле этого слова.
Джадж был одним из трех - Блаватская, Олькотт, Джадж - кто "начал" теософию. Ни Олькотт ни Джадж не были учениками Блаватской, они считали себя учениками Махатм. И обоими последовательно занимались разные Учителя.
После же ухода Блаватской никто не смог продолжить ее линию. после ухода Олькотта можно сказать вообще никого не осталось. Джадж все время больше занимался делами в Америке и впоследствии имел хорошие связи с Храмом.

-----------------------------

относительно того, что никто не превосходил учителей. Платон превзошел Сократа. бывают исключения. но Абрамов к ним не относился.

Абрамов создал очень опасный прецедент, который уже играет свою роль. Он претендовал на долгосрочный контакт со своими учителями и даже передачу их посланий после их смерти. В истории теософии или философии не только не было таких вещей (хотя бы один пример, когда даже Махатма уйдя продолжал бы годами что-то диктовать...?), но они отрицаются и теософией и учением храма. последнее говорит что долгосрочный контакт нехорош для ушедшего духа. ни один святой уйдя не диктовал книг, хотя образ его мог появляться и давать наставления, но был ли образ самим духом или это был образ, создаваемый высшим я человека? (как-то Блаватская описывала природу таких явлений) я понимаю что нашлась масса "доказательств" того что в его случае такое чудо было возможно. но этим "чудом" уже попытались и еще попытаются воспользоваться многие. это довольно серьезный удар по агни-йоге и не последний, а скорее первый в причинах появлений всех этих "диктовок", "контактеров" и т.п.
вместо того, чтобы реально обсудить эти вещи, реально в плане возможности и принципов создания подобных произведений - даже на этом форуме были не раз выставлены тексты, по качеству такие же и даже выше, написанные обычными людьми одним техническим приемом. Я делал такие вещи, но сбивал ритм часто особо не беспокоясь. ША делает такие вещи высоколассно, по качеству выше Абрамова, у меня глаза на лоб лезли, вот что значит "магнит"(!), Геннадий может делать такие вещи, но ниже качеством и у него страдает содержание. при этом я считаю все это лажей, ША эволюционным продвижением, а Геннадий голосом свыше. и любое качественное произведение, написанное подобным образом при подписи Абрамова или другого ученика Рериха прошло бы на ура и не вызвало бы и тени сомнения в Источнике у последователей. но идут какие-то левые споры о сердце, как мериле.

возможно все эти ощущения - звезды, подчеркивания, отзвучания зависят не от текста, а от того, что он вызывает в самом человеке и его веры. если нечто становится пищей для духа, возможно вы их увидите. но источник этим подтвердить нельзя, только влияние содержания на мысль читающего и его чувства.

эти вопросы надо изучать. если любой живой человек может написать нечто подобное без чьего-либо посредства свыше, то вопрос более чем серьезный, чтобы просто спорить о том, что думала ЕИ о книге, которой никогда не видела.

если бы Грани были продолжением Агни-йоги, я надеюсь что увидел бы слова ЕИ: я ухожу, Абрамов допишет. если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога? агни-йога - это пусть ЕИ в прямом смысле - это днеквниковые записи ее развития и развития агни в ней. если Абрамов этого уровня не достиг, каким продолжением могут являться его книги? и какое вообще отношение они могут иметь к агни-йоге? говорят Шри Ауробиндо ближе всего подошел к достижению ЕИ, но его опыт называется интегральная йога. так, если это были наставления Абрамову на его пути, большего чем достиг он, там нет - и это не агни-йога, это просто его духовное развитие. если же он претендует на то, что записал большее, то это "контактерство", по крайней мере я не вижу реальной разницы между ним и например Платоновой, кроме заявлений, что он был учеником Рерих. если он при своем уровне записал еще и голоса умерших учителей - это вдвойне подозрительно, так как он не был тем, кто понимал где Источник, а где нет, раз сам спрашивал у ЕИ.

это доволно резко, но вот такое мое мнение. это вопрос для изучения, а не для голословных утверждений по "мотивам" старых писем, смысл которых неоднозначен, или отзвучаний сердца.

Айсабина 05.06.2004 11:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...вот и чудненько, будем менять и расширять ;), хуже от этого не станет никому...имхо.

Феникс, сознание может меняться и в худшую сторону ;) Причем, вмещая вроде бы и "не плохие" истины.

ну можно утвердится в основах ;), и тогда всё распознаётся, полная это истина, или не полная. Как Вы думаете, Абрамов утвердился в основах?
хотя, опять приведу в пример Апостолов.
всё же м/у Посвящёнными и обычными неофитами большая разница.
в общем, всё зависит от нас. :roll:


Цитата:

Сообщение от ВЧ
Цитата:

Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод :).

Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?

Ээмм... тех же, что и Абрамов :D (и ещё см. пример про ближайших Учеников).

arjunah 05.06.2004 12:07

Феникс, не шутите так. Абрамов не был Посвященным. Не надо унижать это понятие. Посвященные не спрашивают об Источниках. Они знают. Абрамов - это обычный человек, хоть и принятый Е.И. в качестве ученика, и не очень хорошо разбиравшийся в работах ЕПБ.

Владимир Чернявский 05.06.2004 12:17

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ВЧ
Цитата:

Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод :).

Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?

Ээмм... тех же, что и Абрамов :D (и ещё см. пример про ближайших Учеников).

Я бы сказал - "тех же, что и Е.И." :) Впрочем, это Ваш выбор чему следовать - комментарию комментраиев или первоисточнику. Главное, что бы это созгательный выбор.

Айсабина 05.06.2004 12:53

Цитата:

Сообщение от арджуна
вместо того, чтобы реально обсудить эти вещи, реально в плане возможности и принципов создания подобных произведений - даже на этом форуме были не раз выставлены тексты, по качеству такие же и даже выше, написанные обычными людьми одним техническим приемом. Я делал такие вещи, но сбивал ритм часто особо не беспокоясь. ША делает такие вещи высоколассно, по качеству выше Абрамова, у меня глаза на лоб лезли, вот что значит "магнит"(!), Геннадий может делать такие вещи, но ниже качеством и у него страдает содержание

.

интересно, по какому критерию Вы это оцениваете?

Цитата:

Сообщение от арджуна
если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога? агни-йога - это пусть ЕИ в прямом смысле - это днеквниковые записи ее развития и развития агни в ней. если Абрамов этого уровня не достиг, каким продолжением могут являться его книги? и какое вообще отношение они могут иметь к агни-йоге?

Арджуна, если думать в этом направлении, у меня вопросов больше, чем много ;), поэтому зараннее прошу простить мне моё невежество, если я буду задавать глупые вопросы или делать нелепые умозаключения :oops:

почему агни-йога это путь Е.И.?
насколько мне известно, идея опыта Е.И. заключалась в том, что впервые произвели трансмутацию огненных центров в земных условиях?

энергии Агни разве это не огненные энергии, огненные разве не духовные?
значит путь АЙ есть духовный путь, вплоть до трансмутации огн. центров на земле.

дошёл до этого Абрамов или нет я не знаю.
это можно считать главным критерием?
трансмутация центров должна происходить под наблюдением Учителей?

можно ли назвать любой духовный опыт огненным опытом?

ещё одна гипотеза. если посмотреть на пример духовного опыта Е.И., все эти дневниковые записи, получается, что следуя Её примеру, мы должны тоже вести подобные записи или что-то в этом роде? вести беседы с Высшим "Я"?

чем отличается "просто духовное развитие" следующего Учению от пути агни-йоги?

Цитата:

Сообщение от арджуна
если он при своем уровне записал еще и голоса умерших учителей - это вдвойне подозрительно, так как он не был тем, кто понимал где Источник, а где нет, раз сам спрашивал у ЕИ.

в начале своего Пути Е.И. тоже не могла различать голос Учителя, кто говорит, и высказывала ещё некоторые сомнения в данном направлении, я просто не помню.

Цитата:

Сообщение от арджуна
возможно все эти ощущения - звезды, подчеркивания, отзвучания зависят не от текста, а от того, что он вызывает в самом человеке и его веры. если нечто становится пищей для духа, возможно вы их увидите. но источник этим подтвердить нельзя, только влияние содержания на мысль читающего и его чувства.

эти вопросы надо изучать. если любой живой человек может написать нечто подобное без чьего-либо посредства свыше, то вопрос более чем серьезный, чтобы просто спорить о том, что думала ЕИ о книге, которой никогда не видела.

согласна и поддерживаю.

Айсабина 05.06.2004 13:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от ВЧ
Цитата:

Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод :).

Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?

Ээмм... тех же, что и Абрамов :D (и ещё см. пример про ближайших Учеников).

Я бы сказал - "тех же, что и Е.И." :) Впрочем, это Ваш выбор чему следовать - комментарию комментраиев или первоисточнику. Главное, что бы это созгательный выбор.

мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего ;).

Дмитрий Т 05.06.2004 13:02

Цитата:

Сообщение от arjunah
но идут какие-то левые споры о сердце, как мериле.
...
это доволно резко, но вот такое мое мнение. это вопрос для изучения, а не для голословных утверждений по "мотивам" старых писем, смысл которых неоднозначен, или отзвучаний сердца.

Хоть я и не отношусь к сторонникам Г.А.Й., но ради справедливости считаю своим долгом сказать, что в нашем мире очень многое возможно и поэтому не вижу ни одного убедительного доказательства истинности или ложности источника граней. А когда нет доказательств, что у Вас остаётся кроме сердца чтоб решить читать или не читать? Не принижайте значения сердца.

Владимир Чернявский 05.06.2004 13:28

Цитата:

Сообщение от Feniks
...мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего ;).

Вам совет - поробуйте разобраться в Агни Йоге. Сейчас у Вас много свободного времени - это самая благодатная пора, которую не простительно транжирить на разбоасывания и "поиск алмазов в мутной воде".

Андрей С. 05.06.2004 15:11

Цитата:

Сообщение от arjunah
Абрамов создал очень опасный прецедент, который уже играет свою роль. Он претендовал на долгосрочный контакт со своими учителями и даже передачу их посланий после их смерти. ...
если бы Грани были продолжением Агни-йоги, я надеюсь что увидел бы слова ЕИ: я ухожу, Абрамов допишет. если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога?

Не хотелось бы вновь вступать в дискуссию по вопросу, о котором уже много-много сказано, в том числе и здесь, и здесь, и здесь, и даже здесь.

Только хочется подчеркнуть(жирно), что никто, никогда из числа учеников Б.Н.Абрамова не считал его Записи продолжением Учения ЖЭ. Признавая авторитет Е.И.Рерих, указывавшей на Источник этих Записей, изданные на Их основе книги под названием "Грани Агни-Йоги", считаются сопутствующими Учению, т.е. помогающими их более глубокому пониманию. Поскольку сам опыт Б.Н. Абрамова представляет из себя претворение в жизни Учения ЖЭ. И Записи как раз и явились плодом этого практического применения.

И опять же не для обсуждения, но для напоминания приведу слова Е.И.Рерих из писем к Абрамову:

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.28.12.54
Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить ту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи и с радостью, троекратно, подтверждаю всё, что Вы передаёте мне, как именно исходящее из Высшего Источника.
Конечно, сомнение порождается из-за неуверенности в свою способность восприятия, но это не страшно, ибо некоторое сомнение удержит от другой крайности, излишнего самомнения, которое незаметно может начать утверждаться. Но твёрдо знаю, что мой сын не допустит угнездиться в себе этому отвратительному качеству, столь свойственному людям с малым сознанием. Понимание значения обладания широким сознанием удержит от всяких ограничений самости. Но от опасности самомнения Вам, родной, придётся предупреждать подходящих к Вам. Оно вкрадывается незаметно, любовь к постоянному одобрению и похвале и восхвалению страстно уявляет своё магнитное притяжение. Найти нужно равновесие между радостью привлечения людей и личным удовлетворением их восхвалением. Сама я страстно люблю получать любовные письма от моих друзей и знаю, как я мучаюсь, чтобы не слишком приписать себе это притяжение. Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Вл-ки, и всё же приятно чувствовать, что Вы можете быть тоже любимы из-за Помощи, через Вас изливаемой.
Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите всё доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить ВОЗЛОЖЕННУЮ НА ВАС МИССИЮ УЯВИТЬСЯ СВИДЕТЕЛЕМ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЕЛ. ВЛ.. Очень хотела бы иметь ещё строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины, и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?
Прошу Вас, родные, не опасаться некоторых странных явлений в Вашем организме. Вы под самым тщательным Наблюдением, и никакой опасности не может быть. Но не может утончение и закал нервной системы происходить без болей, напряжений и продолжительной подготовки.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.21.05.51
Теперь скажу Вам, мой сын Борис, ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел. Вл. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел. Вл. шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.06.11.52
Не огорчайтесь мыслью о моём уходе, Когда время это наступит, Вы будете уже вполне вооружены И ПРОДОЛЖИТЕ ЭТУ РАБОТУ, которой конца нет. Вел. Вл. не оставит Вас, да и я, после некоторого отдыха, в котором буду нуждаться, смогу подавать знаки привета

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.18.09.53
«Моя маленькая птичка» и Борис достигли много, именно редчайшего Общения с Самым Наивысшим, и это незаменимое Сокровище зарабатывается не так просто, но многими жизнями, отданными на Служение Общему Благу.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.18.09.53
Мой Сын Борис может много укрепиться в своей способности улавливать Мысли Вел. Вл. Для этого нужно мужество и терпение непреоборимое. Спасибо, родной, за переданное мне «Сообщение». Яро ношу его в сердце. Конечно, только очень близкий Дух мог это уловить. Свидетельство Ваше будет очень нужно, но, конечно, для далёкого будущего, когда будет понято Космическое Право во всей его красоте

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.14.03.55
Всё нужное будет оявлено Вам во время. Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства.

Цитата:

Сообщение от Е.И.Рерих.29.04.55
Любовь и полное Доверие пусть живут в сердце. Если бы Вы могли осознать всю неисчерпаемую Заботу и Доброту и Нежность, которые окружают Вас, родные, какая бы радость наполнила Ваши сердца!
Я люблю Вас, я люблю Вас.
Всем сердцем.

Ко всему сказанному Е.И. могу лишь добавить, что опубликована лишь малая толика переписки Е.И. и Б.Н. Когда же перед нами откроется вся картина духовного становления Б.Н.(которого Е.И. называла Архатом) под водительством Е.И., то поверьте многим станет просто стыдно за свою слепоту.

Люди! Если своё сердце молчит, то прислушайтесь хотя бы к авторитету Е.И. Рерих! Не торопитесь с самопроизвольными ("от себя") приговорами. Повремените ещё немного!

Владимир Чернявский 05.06.2004 15:48

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Только хочется подчеркнуть(жирно), что никто, никогда из числа учеников Б.Н.Абрамова не считал его Записи продолжением Учения ЖЭ.

Зато так считают многочисленные последователи "Граней". Ведь, так, Андрей? Чего уж тут скрывать? Тем более уж сами "Грани" в своих текстах говорят об этом.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Признавая авторитет Е.И.Рерих, указывавшей на Источник этих Записей, изданные на Их основе книги под названием "Грани Агни-Йоги", считаются сопутствующими Учению, т.е. помогающими их более глубокому пониманию.

Вы можете это показать из текстов самих "Граней"? И как Вы это себе представляете - неужели для Вас указы данные "Вл." в "Гранях" не обязательны к выполнению? А, ведь - эти тексты полны указов. Ведь так?

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Поскольку сам опыт Б.Н. Абрамова представляет из себя претворение в жизни Учения ЖЭ. И Записи как раз и явились плодом этого практического применения.

Я неоднократно задавал этот вопрос последователям "Граней" - какой опыт, какие достижения описывают "Грани"? Если Агни Йога основанна на опыте огненной трансмутации Е.И. и последователь Агни Йоги движется по этому пути, то по какому пути движется последоваатель "Граней"? Куда он придет?

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
И опять же не для обсуждения, но для напоминания приведу слова Е.И.Рерих из писем к Абрамову:

Андрей, Вы прекрасно знаете, что выборка Ваша не полна. Есть другие письма и свидетельства. Вы так же в свое время так и не ответили мне на вопрос об источнике цитируемых Вами писем (Вы, кстати, не поместили ссылку на эту дискуссию).

Айсабина 05.06.2004 15:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего ;).

Вам совет - поробуйте разобраться в Агни Йоге. Сейчас у Вас много свободного времени - это самая благодатная пора, которую не простительно транжирить на разбоасывания и "поиск алмазов в мутной воде".

по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите? :wink:

Владимир Чернявский 05.06.2004 15:59

Цитата:

Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите? :wink:

Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого. :)

Владимир Чернявский 05.06.2004 16:23

Кстати, "ГАЙ" никогда не "подтверждались" Еленой Ивановной. И Вы, Андрей, это прекрасно знаете.

Игорь В. 05.06.2004 16:34

Чего-то я последнее время читаю много невнятного бормотания о сердце. Кто-то говорит: я доверяю голосу сердца. Соглашусь и поверю. Кто-то говорит о неразвитости своего сердца и доверию каким-то внешним доказательствам. Вот здесь проявляется лож. Если бы кто-то удосужился хоть немного изучить человека, то он бы понял, что сердце это середина всей системы органов (физических и тонких) составляющих человека. Сердцу подчинено всё, в том числе и мозг. Сердцем можно назвать и духовную сутью человека. Не может мозг поверх сердца принимать решения и суждения. Приведите человеку кучу неопровержимых доказательств, он всё равно не согласится с вами, так как это противоречит его сердцу. Он вновь и вновь будет доканывать вас несогласием. А всё почему? А потому, что человек всегда слышит сердце и всегда ему подчинён, хотя может и не понимать этого обстоятельства. Всё дело в сердце, а не в мозге. Разговоры о неразвитости сердца только уловка лжи, прикрывающая сущность. Сердца разные. Так что нет смысла доказывать что-то, всё равно это не переделает сердце оппонента. Воистину много смердящих сердец.

Андрей С. 05.06.2004 16:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, "ГАЙ" никогда не "подтверждались" Еленой Ивановной. И Вы, Андрей, это прекрасно знаете.

Владимир, читайте письма Е.И. внимательнее!!! Там все написано!!! Там все аргументы!!!

Андрей С. 05.06.2004 16:43

Еще из писем З.Г. Фосдик Б.Н. Абрамову:

Цитата:

Сообщение от Письмо от 18 апреля 1957 г.
Знаю, что наши мысли часто соприкасаются и очень радуюсь, что и Вы чувствуете это. После ухода нашей Родной должен был быть определённый период её отдыха и тогда нельзя было её тревожить обращениями к ней. Но я думаю, что этот период уже прошёл, ибо вы и мы имеем сообщения, когда это бывает нужным.

Невыразимо прекрасны эти светлые вести и они дают крылья духу, возжигая новый огонь в сердце. (...)


Цитата:

Сообщение от Письмо от 17 мая 1958 г.

Родной Друг,

Союз, скреплённый нами всеми, под руководством нашей Любимой, не должен слабеть. (...)

Да, дорогой друг, расстояния не существует между душами, родственными друг другу, но подчас наш бедный язык не в состоянии выразить в словах всё то, что чувствуется в духе. Вспоминается чудесное изречение (цитирую на память) — разлука должна быть, иначе не встретиться.

Свет несущие весточки восприняла всем сердцем и очень, очень, благодарна за них. Дух сознаёт с кем хочет яро трудиться. Верю, придёт эта пора и путь будет продолжен вместе. (...)

Много думаю о Вас — наши ауры близки.

В духе с Вами, З.Ф.


Айсабина 05.06.2004 17:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите? :wink:

Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого. :)

только спросите сначала человека, что для него значит познавание АЙ, ведь можно познавать некоторые её грани даже не читая...

Владимир Чернявский 05.06.2004 17:06

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Еще из писем З.Г. Фосдик Б.Н. Абрамову:

Цитата:

Запись от 22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: "А от некоторых остерегали - Виктора <Черноволенко>, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича <Абрамова>. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается".

Запись от 14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик с Абрамовым и его женой, которые недавно приехали из Сибири и жили на даче академика Зелинского: "Борис Николаевич поздоровался со мной - они имеют маленькую, тесную комнатушку и ужасно беспокоятся, где они будут жить. Весьма пессимистичны, "нам конец", "сил больше нет", некуда податься; она говорит о своем слабом, ужасном здоровье, однако ест кашу, пьет молоко, ест сметану, мед, пьет чай, компот, но говорит, что не может передвигаться, стоять, ходить - большей частью нервная фантазия. Он поддерживает ее во всем этом, винит друзей за то, что они вызвали их сюда, не в состоянии больше двигаться, физически истощен (этому я верю), но все время говорит глупости, читал мне свои инспирированные послания; всякий раз, когда встречается высокое обращение к верховному существу, он думает, что имеется в виду он. Тщеславный, полный самомнения, и, однако, такой жалкий. Мне приходилось сдерживаться, настолько меня выводила из равновесия эта глупость".


Владимир Чернявский 05.06.2004 17:07

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите? :wink:

Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого. :)

только спросите сначала человека, что для него значит познавание АЙ, ведь можно познавать некоторые её грани даже не читая...

Думаете мой совет помешает ему в этом познании?!

Айсабина 05.06.2004 17:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите? :wink:

Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого. :)

только спросите сначала человека, что для него значит познавание АЙ, ведь можно познавать некоторые её грани даже не читая...

Думаете мой совет помешает ему в этом познании?!

ну, у меня лично язык не повернётся сказать, что АЙ кому-то помешает...
но всё бывает.

Дмитрий Т 05.06.2004 17:23

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
И опять же не для обсуждения, но для напоминания приведу слова Е.И.Рерих из писем к Абрамову:

Андрей, Вы прекрасно знаете, что выборка Ваша не полна. Есть другие письма и свидетельства. Вы так же в свое время так и не ответили мне на вопрос об источнике цитируемых Вами писем (Вы, кстати, не поместили ссылку на эту дискуссию).

Андрей, напишите пожалуйста название книги, издательство и год выпуска - у меня этих писем Е.И. к сожалению нет.

Владимир Чернявский 05.06.2004 17:24

Цитата:

Сообщение от Feniks
...ну, у меня лично язык не повернётся сказать, что АЙ кому-то помешает...
но всё бывает.

Феникс, это был лишь совет. Если он Вам пришелся не по вкусу - то не берите в голову... и забудем.

Айсабина 05.06.2004 17:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...ну, у меня лично язык не повернётся сказать, что АЙ кому-то помешает...
но всё бывает.

Феникс, это был лишь совет. Если он Вам пришелся не по вкусу - то не берите в голову... и забудем.

да нет, мне по вкусу :)
я всё принимаю...
т.е. всё не зря ;)

Вэл 05.06.2004 17:36

Как сказал один Авторитет:
<blockquote>
...нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета.
</blockquote>

Также справедливо и обратное.:-)

Вэл

arjunah 05.06.2004 18:09

попробую объяснить о чем говорит Владимир.

Агни-йога - это девник. и там записаны указания, которые давались конкретно ЕИ и иногда НК к событиям их жизни. они стоят в том порядке в каком стоят не потому что это план такой у книги, а потому что так шло развитие ЕИ, а оно шло по Закону - Плану и он отразился в книге. И есть надежда, что идущие тем же путем будут развиваться в той же последовательности, но нет гарантий, что не произойдет сбоя/отклонения на какой-либо ступени.

Есть такая вещь И-цзин которая очень хорошо объясняет что из любой ситуации на любой ее стадии есть один верный выход и несколько неверных, которые перебрасывают человека на другую ситуацию и другую стадию, создавая круги, крюки, и т.п. ЕИ прошла путь не отклонившись.

Так вот, что для ЕИ было насущным в этот день, на то она получала ответы/указания - на свой каждодневный опыт, а не на что-то абстрактное. ее сознание созревало до понимания - она получала ответ/указание. вот и все. это описание ее Пути/развития/духовного становления (называйте как хотите) в прямом смысле слова. это не научный труд, оторванный от событий ее жизни, когда бы жизнь ее и опыт шли своим чередом, а диктовка книг другим. ее становление и текст книг связаны. не думаю что кто-то сомневается.

дальше - не дают человеку то, чего понять человек не может. потому что то, что не может быть понято правильно - будет понято неправильно. а понятое неправильно не поможет, а навредит, уведет с Пути. потому не нагружают груз верблюда на осла и в этом плане. исключения делаются для "светлых медиумов" и "небольших книжечек", но не для книг/томов и учеников. сама ЕИ указывала это. в этом смысле есть некоторая "бесперспективность". так как высший источник не даст человеку больше, чем тот сможет понять в любом случае. а следовательно для качества важна высота не источника, а приемника. и это сразу проводит значительную грань в качестве между ЕИ и Абрамовым.

ЕИ достигла результата перед ней поставленного, это и есть агни-йога в ее высшей стадии.
Шри Ауробиндо указывали ближайшим к ней по достижению, но его опыт называется "интегральная йога". у него другой опыт, он не достиг высшего воплощения агни-йоги в жизни, он достиг чего смог. и следуя его путем вы не добьетесь воплощения агни-йоги - он до нее не доводит, хотя значителен по высоте.
Абрамов не идет в сравнение с Шри Ауробиндо никак. Его тексты - это его уровень сознания, независимо откуда он их получил. даже высший источник не даст ему больше, чем его уровень сознания.
поэтому эти книги не могут быть ни комментарием, ни продолжением. Это просто описание его каждодневных проблем/развития/становления. А агни-йогом он не стал.

---------------------------------------

как-то я сказал уже по поводу Рерихов одну вещь, которая многим не понравилась. Относительно их мнения о Бейли, высказываемого другим, и их мнения о Бейли, высказываемого ей. И сказал что раз был прецедент такого поведения, он может быть не единичным и это нельзя спускать со счетов. С этой точки зрения я опять вижу, особенно в последних цитатах Фосдик (спасибо, Владимир) проявление этой "технологии".

Если ЕИ пишет Абрамову что он архат и любимый сын, а потом С.Н. после смерти ЕИ говорит, что его родители думали прямо обратное, то это просто нечто. либо С.Н. соврал Фосдик, что вряд ли - зачем?, либо ЕИ - Абрамову, что уже бывало с ЕИ в отношении к Бейли. Заметьте так же реакцию Фосдик - она тоже ничего ему не сказала, позволив думать то, что он думает.

Дас ист фантастиш. Кто тут слепой это надо еще посмотреть....
просто у вещей есть такая сила - инерция. и даже если будет совершенно точно доказано что Абрамов написал неизвесно что, сразу это принято не будет. но если подобные заявления есть у Фосдик ;), это шило в мешке долго не задержится и правда все равно вылезет. и вылезет совсем не то, что некоторым хочется. что-то я верю в этом деле Фосдик больше, чем письмам ЕИ к Абрамову ;), ЕИ писала много интересных писем...

---------------------------------------

и можно еще раз повторить. и теософия и учение храма отрицают возможность передачи длительных посланий умершими, независимо от того кто они. ни один Махатма не передавал книг после смерти.
Цитата:

Только Посвященный высокой степени может привести души двух индивидуальностей в сознательный контакт, если они пребывают на разных планах. Но поскольку для души, освободившейся от уз материи, часто это бывает весьма вредно, то делается лишь в исключительных случаях по важному поводу. (114)
Я не думаю, что диктовка книг Абрамову годами была таким "исключительным случаем по важному поводу". Им мог заняться любой живой учитель, если бы он этого стоил.

ЕПБ объясняла пророческие видения не как Высший Источник вне человека, а часто деятельностью его высшего Я. достаточно детально в какой-то статье, не помню название. она даже спорила со спиритами по этому поводу, доказывая что Махатмы - живые люди, а не духи бесплотные, потому с ними и возможно общение вроде "телепатии" или как там. так как адепты действуют естественными силами, то те же силы есть и в остальных людях и могут проявляться в исключительных случаях.

----------------------------------------

и конечно, то что сейчас происходит - смешение Агни-йоги с другими книгами ("подмена источников", как ВЧ говорит) - это совершенно нехорошо!

Вэл 05.06.2004 18:09

A вот ещё несколько слов одного анонима:
<blockquote>
Esoteric works defend themselves by their content of reality. Who the author is concerns nobody. The interest in personalities is beside the point. Curiosity is a vice; the opposite of the virtue of the thirst for knowledge. There must be no more belief in authority. Everybody has to accept or reject on solely objective grounds. If he is unable to do so, then he should not study esoterics.
</blockquote>

Приблизительно это можно перевести так:
<blockquote>
Эзотерические труды защищают себя сами своим содержанием действительности. Кто их автор - никого не касается. Интерес к личностям - вне существа дела. Любопытство - порок; противоположная ему добродетель - жажда знания. Не должно более быть веры в авторитетность. Каждый должен принимать либо отвергать руководствуясь исключительно объективными основаниями. Если он не способен к этому, тогда ему не следует изучать эзотерику.
</blockquote>

Айсабина 05.06.2004 18:23

Владимир, я хотела лишь сказать Вам о том, что может быть очень интересно узнать, что для каждого человека значит "познавать", т.к. все это делают по разному :) .

Игорь В. 05.06.2004 18:25

Меня не пугает большое количество комментариев и дополнений к Агни Йоге и Тайной Доктрине, я их не читаю. А не читаю их по простой причине - они мне ничего не дают. Они в большинстве своём пустое бла-бла. Если кому-то это бла-бла ближе первоисточников, пусть читает. Оккультизм это не шутки и я очень благодарен авторам книг, уводящих от него. Иначе сумашедших домов не стало бы хватать. Так что большое количество околооккультной литературы - благо.

Вэл 05.06.2004 18:36

Ну и наконец:
<blockquote>
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни).
</blockquote>

arjunah 05.06.2004 18:54

Цитата:

Сообщение от Игорь В.
Меня не пугает большое количество комментариев и дополнений к Агни Йоге и Тайной Доктрине, я их не читаю. А не читаю их по простой причине - они мне ничего не дают. Они в большинстве своём пустое бла-бла. Если кому-то это бла-бла ближе первоисточников, пусть читает. Оккультизм это не шутки и я очень благодарен авторам книг, уводящих от него. Иначе сумашедших домов не стало бы хватать. Так что большое количество околооккультной литературы - благо.

согласен. тоже не читаю. по тем же причинам.

Андрей С. 05.06.2004 18:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Запись от 22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: "А от некоторых остерегали - Виктора <Черноволенко>, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича <Абрамова>. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается".

Запись от 14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик с Абрамовым и его женой, которые недавно приехали из Сибири и жили на даче академика Зелинского:

В "Вестнике Ариаварты" сейчас как раз печатается т. н. "Индийский дневник" З.Г.Фосдик. В № 2/2002 есть запись от 22 января, но ничего подобного тому, что Вы привели выше там нет!!! Случайно ли?!
В то время как приведенные мной выдержки из писем З.Г.Фосдик хранятся в архиве Н.Д.Спириной и опубликованы в журнале "Восход". И напрямую корреспондируют с тем, что писала сама Е.И.Рерих Абрамову.

Подождем когда напечатают записи за 14 мая... Посмотрим что будет там...

И еще вот что хочу сказать. Е.И.Рерих никода при жизни не встречалась с Б.Н.Абрамовым. Лишь, как она сама писала: «Много задушевного слышала я от Н.К. и Юрия о Вас...»(14.04.36), да еще переписка с ним, которая длилась на протяжении 20 лет. И все!

И тем не менее она могла сказать "твердо знаю" и о духовных качества Б.Н. и о возложенной на него Миссии - "уявиться свидетелем проявлений Вел. Вл.", и о будущей работе Б.Н. в России. Откуда такая твердость у Е.И.? Конечно, знание это проистекало от подтверждений, ручательств Вел. Вл., который назвал его Своим сыном: "Сказано — и твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства."(26.10.50)

Мне не стыдно признаться, что я во всей полноте верю в пророческий Дар Е.И. и знаю, что всё, что она предсказывала относительно Б.Н. было исполнено им. И многое ещё предстоит.

Вы же не верите Е.И., по крайней мере, в части её предвидения относительно Б.Н. И в этом Ваша проблема, но не моя.

Приведенные, мной письма Е.И. хранятся в архиве МЦР и частично были опубликованы в ж. «Новая Эпоха» («Мир Огненный»), № 4 (15) 1997 год.

Владимир Чернявский 05.06.2004 19:13

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В "Вестнике Ариаварты" сейчас как раз печатается т. н. "Индийский дневник" З.Г.Фосдик. В № 2/2002 есть запись от 22 января, но ничего подобного тому, что Вы привели выше там нет!!! Случайно ли?!

Вполне возможно, что не случайно - мог поработать "редактор" из почитателей "Граней" или Росов не захотел очередного витка нападок на него. Думаю, что Вы прекрасно понимаете, что какре шельмование подымится как только он это опубликует.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В то время как приведенные мной выдержки из писем З.Г.Фосдик хранятся в архиве Н.Д.Спириной и опубликованы в журнале "Восход". И напрямую корреспондируют с тем, что писала сама Е.И.Рерих Абрамову.

Ну, есть же еще 3-й том Писем, есть дневник Рудзитиса, есть письма Ю.Н.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Приведенные, мной письма Е.И. хранятся в архиве МЦР и частично были опубликованы в ж. «Новая Эпоха» («Мир Огненный»), № 4 (15) 1997 год.

Там же, как Вы знаете, приведен и следущий отрывок письма, о смысле которого, Вы так ничего внятного сказать не смогли:

[quote]«Теперь скажу Вам, мой сын Борис, ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел.[икому] Вл.[адыке]. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь». [/quote]

Андрей С. 05.06.2004 19:23

Цитата:

Сообщение от arjunah
Цитата:

Сообщение от Игорь В.
Меня не пугает большое количество комментариев и дополнений к Агни Йоге и Тайной Доктрине, я их не читаю. А не читаю их по простой причине - они мне ничего не дают. Они в большинстве своём пустое бла-бла. Если кому-то это бла-бла ближе первоисточников, пусть читает. Оккультизм это не шутки и я очень благодарен авторам книг, уводящих от него. Иначе сумашедших домов не стало бы хватать. Так что большое количество околооккультной литературы - благо.

согласен. тоже не читаю. по тем же причинам.

Арджуна, зачем же тогда столько много слов(я о Записях Абрамова) о том, чего не знаете.

Игорь В. 05.06.2004 19:51

Каждый волен себя обкрадывать. Зачем насиловать чужую волю. Если ненравится Б.Н. Абрамов и его работа, наздоровье. Можно даже позволить покричать о якобы самозванстве Б.Н.. Это всего лишь неслышный писк, который навредит только автору этого писка. Величие Б.Н. Абрамова и его труда от этого не пострадает.

Андрей С. 05.06.2004 20:04

Цитата:

Сообщение от Игорь В.
Каждый волен себя обкрадывать. Зачем насиловать чужую волю. Если ненравится Б.Н. Абрамов и его работа, наздоровье. Можно даже позволить покричать о якобы самозванстве Б.Н.. Это всего лишь неслышный писк, который навредит только автору этого писка. Величие Б.Н. Абрамова и его труда от этого не пострадает.

Всё правильно, Игорь!

Я думаю, на этом и закончим.

Владимир Чернявский 05.06.2004 20:10

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Я думаю, на этом и закончим.

Вот, это правильно. Тем более, что тема-то (нноминаю) была об отношении к подменам текстов Агни Йоги другими текстами. :)

нв 06.06.2004 06:02

Спасибо ВЭЛ за цитаты, приведенные к месту и ко времени и отражающие суть, причину продолжения этой словесной баталии. Словами невозможно ни убедить, ни доказать Истину. Тем более невозможно убедить убежденного.
Спасибо, Феникс, Андрею, Игорю, Вячеславу за то, что показали пример пути синтеза, а не отрицания. По крайней мере, хотя бы одному человеку на этом форуме вы уже доставили моральное удовлетворение.
Только идущий путем синтеза способен выразить просто и доходчиво, потому что «от сердца к сердцу», как это сделала Феникс:

«…только спросите сначала человека, что для него значит познавание АЙ, ведь можно познавать некоторые её грани даже не читая...»
_________________

«….я всё принимаю...
т.е. всё не зря.»

С благодарностью, Наталья


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.