Старый 12.11.2003, 21:44  
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,034
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Вспомнил, что ранее здесь шла речь о словах из письма Е.И. от 19.08.1937: «Абрамов прекраснейшая душа, больше других знающий, но увы, его парализует страх.»

Фраза – «его парализует страх» относится к очень тяжелой политической и моральной обстановке царившей в то время в Харбине. Все, конечно, слышали о том, что Н.К. был обвинен в сатанизме. И основной причиной нападок со стороны японцев были просоветские взгляды профессора Рериха. Исполнителями травли Рериха и его сторонников были фашиствующие элементы белой эмиграции. Е.И. называла их «криминальной шайкой».
Цитата:
«Конечно, нужно отметить, что нападения этой шайки тайно поддерживаются хозяевами, которым очень на руку подобная дискредитация лучших представителей эмиграции, и, главное, им нужно поддерживать разъединение среди сородичей наших.»(06.06.1935)
Н.К.Рерих в дневнике записывает 28.05.35:
Цитата:
«Конечно, отвечать на пёсий лай совершенно невозможно, ибо это значило бы войти в сношения с преступной шайкой.»
Есть исторические исследования на эту тему, можете сами поинтересоваться.

На многих эмигрантов этот политический беспредел действовал, мягко говоря, подавляюще. Многие боялись за свою жизнь, за жизнь родных. Друзьям Рериха было тяжело вдвойне, т.к. оплёвывались святые для них понятия. Страх со стороны лучшей части эмиграции огорчал Е.И., отсюда её «увы».
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх