Старый 12.11.2003, 18:36  
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,034
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Андрей, я, естественно не намекаю на какое-то предательство Б.Н. - если Вы об этом.
Да, нет же! Я не об этом. Я хотел сказать, что у нас нет оснований предполагать, что после ухода Е.И.Рерих в духовном развитии Б.Н. происходил регресс. Соответственно нет оснований для ревизии тех оценок, которые были даны при жизни Рерихов. Вы ведь знаете оценку В.Вл. из письма Е.И. от 26.10.50г.: «Сказано — и твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства.»

Кстати, мы знаем поименно о всех случаях аннулирования колец ученичества. Если бы происходила какая-либо переоценка трудов Б.Н. со стороны В.Вл., мы бы знали об этом через С.Н., Ю.Н., З.Г.Фосдик и других близких Рерихам людей, имеющих право говорить об этом.

Роман, и тем не менее я приветствую Ваш пытливый ум, Ваше стремление разобраться в смущающих Вас словах из Записей Б.Н. Это просто здорово, что Вы до всего хотите дойти самостоятельно, своим умом! Конечно, никакое знание не должно навязываться нам извне, искусственно, исходя из слепой веры в авторитеты. Я верю в Ваше искреннее желание понять истинный смысл Записей Б.Н. И мне бы очень хотелось помочь Вам в этом. Но предмет обсуждения таков, что сделать это по Интернету, по моему мнению, практически невозможно, даже, если я посвящу разбору Ваших пунктов всю ночь.

Ведь в первую очередь, надо выяснить как Вы понимаете приведенные выдержки сами; почему у Вас возникло это Ваше понимание; какое моё понимание тех же слов. При этом надо учитывать, что мы в одни и те же слова можем вкладывать совершенно разный смысл, нам надо будет определиться со смысловым значением некоторых выражений, чтобы понимать друг друга. Весь этот процесс занял бы уйму времени и не факт, что мы к чему–то в результате придём.

Я думаю, Вы со мной полностью согласитесь, что такие важные вопросы, мы не сможем разрешить через Интернет, потому что эти все вопросы упираются в наше сознание. И не в смысле, что у кого-то оно «выше» или «ниже», а потому что оно МНОГОГРАННО. Но по отдельности у каждого из нас, людей несовершенных, сознание односторонне развито, у каждого своя «главная тема», лейтмотив развития, каждый смотрит на явление, фразу, выражение со своей колокольни. И сделать своё сознание всё вмещающим, синтетическим, вообще говоря, это очень трудоемкий и длительный процесс. И если мы думаем, что мы вот сейчас урывками написав друг другу несколько сообщений сможем изменить своё сознание, то это большое заблуждение.

Роман, я не помню кого, здесь сильно задели слова из Записей Б.Н.: “лбом стену не проломить и против рожна не мудро переть.»
А в книге “Агни-Йога” (пар. 14) есть такие слова:
Цитата:
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий. Поиски счастья через ложь и убийства! Можно радоваться, что искажения ускоряют эволюцию. Преступления дают огонь потухшему миру.
По-моему, гораздо жестче звучит. Практически, как «цель оправдывает средства» = «преступления дают огонь потухшему миру».

Вы представьте, что эти слова разместили на форуме Кураева. Какая там будет реакция? По моему не трудно догадаться. И что? Это значит, что там какие-то недоразвитые люди с “низким” сознанием, не готовые к восприятию Учения Нового Мира. Да, нет, конечно! Может быть среди возмущенных окажутся люди больше развитые в духовном отношении, чем мы с Вами.
В общем можно долго говорить. Вы человек умный, я думаю Вы и так уже всё поняли.

Роман, будем надеяться, что когда-то в будущем вот такие серьёзные и важные темы, которые невозможно разрешить в рамках Форума, станут побудительной причиной для каких-то встреч, семинаров, конференций и пр. Конечно, личные встречи, я считаю более продуктивны в этом отношении. А сейчас мы просто обозначили проблему, высказали свои точки зрения, дали друг другу пищу для размышления.

Всего доброго!
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх