Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2003, 17:28   #141
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Для меня же интересен здесь иной аспект - как непринужденная аутентичная беседа вдруг скатывается до уровня взаимных обвинений. Было бы забавно, если б не было грусно.
Я с Вами согласен и считаю, что я должен принести свои извинения участникам данной дискуссии, ибо с моих "фантазий" и "правильно" все и началось. Надо было оставаться в "чисто информационных" рамках, но раздражение взяло верх, что считаю весьма несообразным со своей стороны Чем бы не было вызвано это раздражение, не следовало ему поддаваться...

Всего всем сообразного.
Родной
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 17:51   #142
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

арджуна приводил цитаты ... из библии ... чуть было не вовлекся в обсуждение каждой приведенной цитаты )
все это не важно .. в итоге ...

Эдуард писал:
Цитата:
A_Sofin писал(а):
Я думаю, что основным свойством Любви является жертва. Т.е. проявить любовь можно только добровольной отдачей чего-то ценного другому.

На мой взгляд, это три большие разницы: "Закон", "свойство", и "проявить"...
А, кроме того, что Вы подразумеваете под "жертвой". Что, на Ваш взгляд для Учителя, например, является жертвой, когда он проявляет к Вам свою Любовь? Что Он добровольно ОТДАЕТ (с чем расстается) для СЕБЯ ценного Вам? Т.е. - что теряет при этом?
вопрос не мне ... но отвечу .. жертвой для Учителя может стать все, что у него есть ... потому как для Учителя нет разделения на моё / чужое ... ему нечего лелеять в глубине подсознания ... нечего оберегать ... нет желаний ... и то что он видит, есть часть его же ... сперва полюбить себя ... затем через себя полюбить ближнего своего, отказаться от себя ... открыть путь для проявления высшего закона ... стать орудием этих сил, если хотите ... таков вкратце путь Учителя .

по поводу сомнений ... гляньте, в чем же кроется причина сомнений? что такое сомнение по сути?? это все тот же голос "эго", моментально задающий свой вечный вопрос "а что в этом всем для МЕНЯ?" =)) ну же ... будьте честны ... что в этом всем для Вас ??? и тут начинается "брожение мысли" ... то, что принято называть сомнением ... если хотите, можно сказать что сомнение - это своеобразный диссонанс ума ... порождающий дополнительные аспекты, усложняющий ситуацию, питая, вдыхая жизнь в еще одну цепочку измышленной концепции ...

стыд ... грех ... вина ...
всем этим ведает совесть ... суть в том, чтобы действовать ... жить/мыслить так, чтобы цепочки совести ... ее досужие измышления оставались незадействованными ... либо погашались, правильно и вовремя увиденные, прочувствованные нашим умом, сознанием (чем угодно). И не думайте, что в этом процессе вы что-либо можете получить ... преобрести что-то необычное .. силу .. сверхспособности ... не сможете вы вот так сразу испытать на себе изменения кармических связей, меняя причину ... это по сути можно назвать процессом обучения неэгоистическому мышлению ...

когда Вы не думаете о себе, все ваше внимание сосредоточено будь то на собеседнике, будь то на окружающих явлениях в целом ... если это общение с человеком, каким бы он ни был внешне, какие бы выводы не напрашивались из его(ее) слов, реакций, мельчайших жестов и тд и тп .. это не должно помешать Вам, вашему сердечному устремлению направленному на этого человека, проявляться этому вашему внутреннему теплу, если хотите... Вы должны быть открытым с ним, даже видя все его несовершенства, даже когда в объективном смысле этот человек неприятен, отвратителен, извращен ... все это не лишает его возможности, права стать буддой ... в прямом понимании этого слова. как здесь уже говорилось ... изначальная природа чистоты есть в каждом. Так что можно сказать, что слова "НЕ СУДИТЕ" лежат в основе правильного спонтанного действия в этом мире.

... скорее всего многим покажется не таким красивым слова о том, что через Иисуса действовали "Высшие силы" и сам он ничего не "делал" ... ведь нам представляется ... что МЫ сами даем кому-то ... Мы сами совершаем подвиг .. Мы ходим по воде ... ) мы изобретем новую концепцию, которая согласует эзотерические знания с научными достижениями ... нам приснился сон о нашем великом предназначении ... мы ... мы .. .я я я Я ЯЯ Я ) ) ))
похоже на правду ... ??? это важный момент, так как именно подобные суждения лежат в основе деяний даже самого Доброго человека. когда вы перестанете лелеять ваше "Я" как нечто, отдельное от всего другого, принеся эго в жертву несовершенному человечеству, умерев ... сбросив оковы кармически обусловленной кртинки мира, диктуемой нашими органами чувств.

дисциплину можно наработать, занимаясь различными делами. все что нужно, это непосредственное общение с землей, с окружающим ... чуткое отношение ко всему. в 99% все отношения лишь обусловленны ... нашим к ним отношением ...

один человек тренировался изо дня в день каратэ
другой на рассвете ежедневно подметал двор, встречая рассвет, слушая пробуждение природы, вдыхая утреннюю свежесть
третий ничего особого не делал ... с виду все ,что он делал - грешил в привычном понимании.
все трое достигли просветления ...
а как вы думает, кто из них сможет стать мастером ??? кто из них станет учителем ?? кто из них дойдет совершенного просветления ?
_________________
все вышесказанное будучи словами пусть ими остается, рассматриваясь как слова ... то же самое можно сказать и о карме ... и о разуме-сознании-атмане ... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде ... цитирование, понимание ... объяснение своими словами ... все это, конечно, может сказать о человеке ... о его интеретации мира ... о том, насколько точны его представления о реальности, для которой любые слова врядли подойдут .
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 17:52   #143
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется )
Вот так. Сначала он меня Конан Дойлем обозвал (хорошо - не варваром). А теперь, вот, и Вас...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:09   #144
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да... надо подумать, как нам Александра хочется назвать?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну, это Вы прямо как небожитель рассудили У кажного человека есть свой запас энергии, и каждый волен распоряжаться им так или иначе.
это с практической стороны я рассудил. очень действенное средство.

Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется ) а Вы знаете, чем отличается ручей от речки Тем же, чем оручённый от обречённого [/quote]

Иваном.... а еще "француз".
про речки невъехал
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:27   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Иваном.... а еще "француз".
Я же не всегда французом был

Цитата:
Сообщение от arjunah
про речки невъехал
Да не надо ни куда въезжать. Просто каламбур вспомнил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:33   #146
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде
То-есть, типа, ТД - это лабуда что-ли получается Она ведь от источников сильно отличается
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:39   #147
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Точно надо как-то его переименовать... Есть идеи?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:43   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ужасу:
А законы Ома или Фарадея как соотносятся с классическими тибетско-индийско-буддистскими источниками
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 18:54   #149
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от uzhas
... ничего нового здесь не скажешь ... а различные теории и интерпритации отличные от классических тибетско-индийско-буддистских источников могут лишь запутать людей в словесной лабуде
То-есть, типа, ТД - это лабуда что-ли получается Она ведь от источников сильно отличается
ТД - это не "лабуда" даже в этом плане, поскольку от вышеупомянутых "тибетско-индийско-буддистских источников" в вопросе "кармы" НЕ отличается, IMHO ...но если Вы конечно приведете конкретные примеры

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 19:08   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
ТД - это не "лабуда" даже в этом плане, поскольку от вышеупомянутых "тибетско-индийско-буддистских источников" в вопросе "кармы" НЕ отличается, IMHO ...но если Вы конечно приведете конкретные примеры
Я имел в виду отличие ТД от классических источников по вопросу космогонии. Насчет именно кармы сказать ничего не могу, плохо знаю ТД. Но то, что там космогония расписана гораздо ширше и глубже, чем в источниках, это очевидно. А космогония и карма вещи очень взаимосвязанные, как Вы сами ранее в цитатах из писем Е.И. продемонстрировали. Их вообще нельзя по отдельности рассматривать, ИМХО.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 22:50   #151
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Вы очень невнимательно читаете сообщения, на мой взгляд... что, в свою очередь, снижает лично мой энтузиазм в плане ведения дискуссии. Вот я потратил время на поиски цитат, пробежал - хоть и бегло - по 981-му вхождению слова "карм" в текстах и "Письмах"... на что-то обратил внимание, что-то упустил... Вы же даже не потрудились прочесть отобранное, в к-м уже содержался ответ на Ваш вопрос... несообразно это, по-моему... или все нормально?.....
Не совсем нормально. Я Вас спрашивал о Буддизме, а Вы сослались на предыдущие слова ЕИ.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 22:57   #152
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... А есть еще и "ловцы" и "жнецы"
Александр, отличная классификация, почти по "Ведам". Итак, - "жрецы, творцы, овцы, ловцы и жнецы". Если дальше не будет добавлений, можно приступить к анализу групп.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 23:23   #153
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Я Вас спрашивал о Буддизме, а Вы сослались на предыдущие слова ЕИ.
Во-первых, у меня пока нет оснований не доверять познаниям ЕИР в буддизме, а она говорит, что "Буддисты говорят: "Карма есть мысль"". Причем я привел эти слова в подтверждение своего тезиса, т.е. согласился с этой фразой.

Во-вторых, чуть ранее я приводил цитату из Абхидхармакоши, в к-й тоже содержится ответ на Ваш незаданный еще к тому моменту вопрос:
Цитата:
Глава 4. Карма
1. От деяний рождается многообразие миров.
Это усилие сознания и им созданное.
Усилие сознания- это деяние интеллекта,-
им производятся телесные и словесные деяния
Т.е. вышеприведенная фраза ЕИР почти повторяет Абхидхармакошу

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 23:43   #154
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Во-первых, у меня пока нет оснований не доверять познаниям ЕИР в буддизме...
У меня тоже нет.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Во-вторых, чуть ранее я приводил цитату из Абхидхармакоши, в к-й тоже содержится ответ на Ваш незаданный еще к тому моменту вопрос...
Нет, чтобы после того, как... я задал вопрос.
Да, я к тому, чтобы Вы так прямо и сказали, что в Буддизме: "мысль ... и ... карма = ?" (Не наезд, просто интересно).
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 00:11   #155
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

ЕЕ,

я опущу наши личные препирательства, если Вы не возражаете

Цитата:
Сообщение от EE
...в Буддизме: "мысль ... и ... карма = ?" (Не наезд, просто интересно).
В буддизме, насколько я успел его изучить до настоящего момента, фраза ЕИР полностью подтверждается и в этом смысле АЙ не привносит ничего нового в пониятие "кармы" по сравнению с буддизмом. Более того, у меня есть основания полагать, что АЙ предполагает понимание читателем термина "карма" в том виде, как оно изложено в "восточных традициях-первоисточниках". Т.е. АЙ предполагает знакомство с предметом, а тех, кто еще не "готов", отсылает к первоисточникам, где понятие "кармы" разработано всесторонне и подробно

Другими словами, АЙ не прорабатывает понятие "карма" столь подробно, как это сделано в "традициях-первоисточниках", а просто делает на них ссылку. Это обычная и вполне разумная, IMHO, практика даже в современных научных изданиях А не прорабатывает она его потому что не это является тем "новым", что хочет донести АЙ

САРВА МАНГАЛАМ !
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 05:59   #156
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Арджуна, (почему-то мне Вас с некоторых пор Иваном называть хочется ) ..
Иваном.... а еще "француз".
:[/quote]
Он , наверное, хотел сказать Иваном сто тысячным, тем самым...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 08:50   #157
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Отделилась тема: Космогония буддизма и Тайная Доктрина
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 08:55   #158
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что Вы имеете в виду под отличием "ТД от классических источников по вопросу космогонии"? Я не прошу Вас пересказывать ТД - просто пару примеров, поясняющих Вашу мысль
Под отличием я имел в виду не противоречия, а дополнительные сведения, которых нет в древних источниках в таком явном виде, в каком это дано в ТД и АЙ. Т.е. я не согласен с тезизом Ужаса, что все уже сказано, и дополнить уже ничего нельзя. Я, к сожалению, плохо знаком с буддийскими источниками, но зато хорошо знаком с идустскими. В них-то точно нет такой детализированной космогонии изложенной научным языком, какой есть в ТД. Ну, например, те-же глобусы.

С другой стороны, если ТД и АЙ ничего принципиально нового не сказали, то зачем же тогда было вообще огород городить

Далее, Ужас сказал, что вообще не надо ничего нового открывать. Т.е. вообще наука в широком смысле ничего нового к пониманию закона кармы добавить не сможет. Но чем закон кармы отличается принципиально от других законов природы Почему законы электромагнитных явлений можно описать математическими уравнениями, а закон кармы нельзя В чем принципиальное отличие Где в древних первоисточниках есть уравнения Максвелла и Теория Относительности в явном виде Или эти уравнения и теории ничего не добавили к пониманию природы по сравнению с первоисточниками
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 09:01   #159
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Он , наверное, хотел сказать Иваном сто тысячным, тем самым...
Неа 100001-м
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2003, 09:04   #160
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Александр, отличная классификация, почти по "Ведам". Итак, - "жрецы, творцы, овцы, ловцы и жнецы". Если дальше не будет добавлений, можно приступить к анализу групп.
Не вижу смысла анализировать три последних, так-как сдесь в основном собрались представители первых двух
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27
Владыки Кармы Слович Метафизика 31 08.09.2006 17:40
Игры кармы Dar Свободный разговор 180 15.08.2006 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги