Старый 06.01.2003, 21:43  
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Николай Рерих. Violators of art

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, это все тот же "бег по кругу" мы обсуждали это в теме http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=37 (Планы Махатм)

Цитаты из этой статьи есть и в книге Беликова, где автор восстанавливает целостную картину происходившего.

Простым нагромождением отрывочных фактов можно загубить любую дискуссию (хотя Вы ратовали именно за дискуссионность )
Я нигде не видел обсуждение именно этой статьи Рериха. То, что "выстраивает" Беликов - это его личное мнение. Оно ни лучше и ни хуже моего или Вашего

Да, я за "дискуссионность", что предполагает, логически непротиворечивые суждения, основанные на фактах. Вы можете дать ссылку или вкратце показать эту "целостную картину", выстроенную Беликовым, но подкрепленную также ФАКАТАМИ, а не только его личным мнением (к-е вполне может быть и ошибочным)? Буду рад выслушать

Плюс ко всему, надо всегда стараться учитывать "контекст", т.е. в КАКОЕ именно время жил и работал Беликов, что он, даже если что и знал "такое", то не мог это высказать открыто в то время, т.е. в период "махрового" застоя. Как мы можем отделить "изопов язык" его работ от того, что он хотел сказать на самом деле? Только сопоставлением фактов и правильным рассуждением... все остальное - мифо-творчество

Я считаю, что он очень мягко (но точно) "намекнул" на политический характер "Послания Махатм..." в надежде на то, что мы не бездумно "съедим" все, что он написал только потому, что он был "лицом приближенным", но сумеем раздглядеть "между строк" истинный смысл его речей и отбросить ненужную, но вынужденную в то время "политическую шелуху". Если бы он обо всем написал прямо, то в лучшем случае это не пропустила бы цензура, а в худшем - "с полной конфискацией имущества"...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх