Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2002, 11:45   #1
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Планы Махатм

Тема отделилась от "переводы".<hr>
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.
imho, не нам судить о планах Махатм.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 16:24   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.
imho, не нам судить о планах Махатм.
Абсолютно согласен... погорячился не точно сформулировал... опять...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 17:58   #3
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.
imho, не нам судить о планах Махатм.
Первое. Почему мы не можем обсуждать планы (хоть прошлые, хоть будущие) Махатм Ведь Они наши старшие Братья, и чем больше мы будем обсуждать Их методы работы, тем быстрее и лучше мы научимся правильной (огненной) тактике

Второе. Не думаю, что Махатмы обманывались по поводу "большевиков", и , вообще, мировой (политической) ситуации. Вспомним слова из "Писем Махатм", где говорится, что Шамбала планирует развитие планеты с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью

Вот, как пример к сказанному, цитата из дневников Е.И.Рерих:

"Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года —

Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де, н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и наконец Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.

В России будет конституционная монархия.

Январь 1921
"


С уважением,
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2002, 20:33   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.
imho, не нам судить о планах Махатм.
Первое. Почему мы не можем обсуждать планы (хоть прошлые, хоть будущие) Махатм Ведь Они наши старшие Братья, и чем больше мы будем обсуждать Их методы работы, тем быстрее и лучше мы научимся правильной (огненной) тактике
Конечно же мы можем пытаться понять их действия, попытаться разрешить кажущиеся проитворечия. Но Игорь был прав, когда делал мне замечание, поскольку я несколько неточно сформулировал свою мысль и сложилось впечатление, что я-де осведомлен об Их планах, в то время как, разумеется, это были лишь мои домыслы (представляющиеся мне, прочем, достаточно логичными ) на основе имеющихся фактов

Цитата:
Сообщение от Andrej
Второе. Не думаю, что Махатмы обманывались по поводу "большевиков", и , вообще, мировой (политической) ситуации. Вспомним слова из "Писем Махатм", где говорится, что Шамбала планирует развитие планеты с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью
Я тоже не думаю, что они "обманывались", поэтому и сказал, что они хотели из худшей ситуации сделать что-то хорошее, хоть как-то сгладить то, зло, к-е захлестнуло Россию после Октябрьской революции... И приведенная Вами цитат прекрасно говорит об Их планах по свержению большевизма в СССР... но попытка опять не удалась... а жаль...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 00:19   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
приведенная цитата прекрасно говорит об Их планах по свержению большевизма в СССР... но попытка опять не удалась... а жаль...
Приведённая цитата - если правильно рассмотреть спряжение глаголов ("будут", "будет") - совсем не говорит о Их планах по свержению большевизма в СССР. В этой цитате констатируется факт (для Шамбалы), который для сознания простого смертного есть ещё не исполнившееся будущее. Неужели Вы думаете, что в Шамбале нет духовидцев, которые бы смогли заглянуть на семь лет вперёд Или Вас просто смущают термины "большевики", "конституционная монархия"? Согласен, немного запутано. Но попробуйте вспомнить расстановку политических сил в первом Советском правительстве. Я не большой знаток истории, но насколько я помню, там были несколько личностей от меньшевиков, кадетов и анархистов. И, возможно, от других партий. Открытие парт. архивов поможет установить истину, кто кем был. Но главное понять, что История самая политизированная наука.

1. На момент написания приведённого мной послания от Махатм - Январь 1921 - в России у власти действительно были настоящие (т.е. идейные, а показушные) большевики во главе с Лениным, Троцким и т.д.

2. Затем констатируется факт, они (настоящие большевики) будут свергнуты через 2,5 года. И будут сначала главенствовать в правительстве анархисты, а затем некто " ка-де". Можно было бы подумать, что это сокращение значит кадеты. Но, тогда не подходит окончание "-е". Можно только предполагать...

3. Далее идёт ещё одно загадочное сокращение: "н.-с.", за которым следует перечисление географических названий (Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и наконец Польша) и указание, что они будут присоединены к России в течении семи лет. Не сходится Польша и Финляндия. Но может многое меняет загадочное сокрашение? И, вообще, может имелось ввиду метафизические уровни?.. Можно только предполагать...

4. Но в последней фразе - "В России будет конституционная монархия" - загадок и не соответствий нет, если отбросить наше социалистическое воспитание и назвать вещи своими именами. То есть сбросить хамелеоновую оболочку лжекоммунистов, которые никогда не строили ленинской Общины трудового народа, которые никогда (до сегодняшнего дня) не отдавали землю крестьянам, а станки рабочим, которые построили партократическую монархию, во главе которой пожизненно правил Монарх (или Генсек, - какая разница, как назвать - важен принцип ). Почти неограниченная власть Монарха-Генсека немного корригировалась партийными съездами (а не Советами, которые были ширмой, дававшей возможность править под личиной большевиков - коммунистов). Именно такая общественная система называется во всём мире КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ

Не будем спешить делать поспешные выводы. Будем внимательнее вчитываться в драгоценные строки. Будем больше доверять нашим старшим Братьям. Будем учится у Них мудрости, терпению, добру и любви. Призовём в помощь наше Сердце!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 21:01   #6
A.K.
 
Рег-ция: 20.12.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

//Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.//

Думаете, Учителя не знали о судьбе обращения к большевикам? Конечно знали. И Рерихи были посланы, хотя результат уже был известен. Но раз в столетие должно быть обращение. Таков Закон.
A.K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 21:27   #7
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.K.
Таков Закон.
Какой Вы имеете ввиду
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 21:40   #8
A.K.
 
Рег-ция: 20.12.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Закон Братства.
A.K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 21:49   #9
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.K.
//Я это связываю с тем, что планы Махатм договориться с большевиками - дабы хоть как-то скомпенсировать то зло, к-е принес России большевизм - провалились, и у них остались весьма призрачные надежды на скорое свержение Советской Власти в России, поэтому и было решено дать это на английском.//

Думаете, Учителя не знали о судьбе обращения к большевикам? Конечно знали. И Рерихи были посланы, хотя результат уже был известен. Но раз в столетие должно быть обращение. Таков Закон.
Фраза "Таков Закон" не отвечает на этот вопрос, а просто меняет его форму: "Что составляет СУТЬ этого закона? И откуда он следует? и т.д." У меня, например, нет оснований думать, что Махатмы подвергали бы жизнь Посланников совершенно бессымленному(!) риску только из-за того, что надо было-де исполнить какой-то ритуал Я думаю, что они конечно же знали о ситуации в СССР, но немотря на это послали-таки Рерихов в Москву потому, что у них были РАЗУМНЫЕ и КОНКРЕТНЫЕ причины для этого, а не просто ради исполнения какого-то там "закона" И вот для исполнения этих конкретных целей велась политическая игра, видимой частью к-й было "Послание...", ургинская "Община" и "Основы буддизма" и еще возможно то, о чем мы понятия не имеем

Но одно ясно в любом случае: на Россию возлагались большие надежды, но после того, как к власти пришли большевики с Лениным во главе, - эти надежды НЕ оправдались... и чем дальше, тем больше Только с началом перестройки Россия увидела Учение, т.е. как раз, когда СССР развалился... но 70 лет (а то и больше - неизвестно, сколько еще времени России понадобится, чтобы очухаться от советской власти, причем возможны и метестазы) оказались потерянными для России...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 22:06   #10
A.K.
 
Рег-ция: 20.12.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приведу хотя бы отрывок из "Дневников" Зинаиды Фосдик, - ближайшего сотрудника Рерихов. Но об этом сказано ещё много где, и кажется в самой АЙ также.

//...Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России*, но они его не слушали. Их послали в Тибет сказать людям, что нужны перемены, и тогда наступит их великое будущее. Но они не слушали. Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано, и они принесли его. В конце концов, город Знания был предсказан Е.И. еще в Виши, а позднее подтверждена столица в Гималаях. Так и будет. Н.К. на несколько дней потерял зрение из-за ослепительного солнечного света, зрение Е.И. сильно испортилось. Они стойко переносили все страдания, теперь дана великая работа: перевести "Агни-Йогу", "Криптограммы Востока", третью Книгу и "Основы буддизма" и опубликовать их сейчас на английском...// 13.VIII.28

Вообще, советую почитать "Дневники". Почерпнёте для себя много нового и полезного, прочтёте описание конкретной работы, которая проводилась. Описание, так сказать, из первых уст.
A.K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 22:46   #11
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Закон Братства

Цитата:
Сообщение от A.K.
Закон Братства.
Закон Братства очень обширен. Я думал этот процесс Оповещения имеет какой-то специальный термин

Может подходит Закон Жертвы?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2002, 10:05   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родной
Я думаю, что они конечно же знали о ситуации в СССР, но немотря на это послали-таки Рерихов в Москву потому, что у них были РАЗУМНЫЕ и КОНКРЕТНЫЕ причины для этого, а не просто ради исполнения какого-то там "закона" И вот для исполнения этих конкретных целей велась политическая игра, видимой частью к-й было "Послание...", ургинская "Община" и "Основы буддизма" и еще возможно то, о чем мы понятия не имеем
Дорогой Родной!
Я думаю, что была вероятность, что политические события в России могли развиваться по другому сценарию. Скорее это была не игра (хотя суть не в терминологии), а возможность оказания помощи там, где она (эта помощь) могла изменить эволюцию планеты. Очень вероятно при передаче определенных посланий не всегда расскрывается их полный смысл.
Почему? Давайте подумаем
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 00:41   #13
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

» Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России*, но они его не слушали.
» Их послали в Тибет сказать людям, что нужны перемены, и тогда наступит их великое будущее. Но они не слушали.

Здесь явная нелогичность. Зачем махатмам было посылать Рериха в Тибет? У них что, нет в Тибете ни одного человека, на которого они могли бы положиться? Тогда плохо их дело. Это всё равно как, например, житель Рязани послал бы посольство в Москву из Америки, причём со стороны Аляски пешком через всю Сибирь и зимой.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 01:08   #14
A.K.
 
Рег-ция: 20.12.2002
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну Вам-то, конечно, виднее...

//...Как Учитель выбирает лучшие пути всегда: что было прекрасно один год, меняется в будущем, но всегда согласно с планом и предусматривая лучшие возможности для нас. Например, когда они шли в Россию, как их подготовлял М.: идти с полным энтузиазмом, видя прекрасное во всем. Иначе они бы не прошли вообще, а так, видя во всем лучшее, они пришли и сказали, что нужно, предупредив по космическому закону.
И почему России дано было первое место? Потому что она от всего условного отошла, от своего имени отказалась. Затем, идя в Тибет, им было Велено хвалить, видеть все в лучшем свете. Они так и шли и принесли Указ. Учитель знал результат раньше, но если бы они знали, что будет неуспех, как было бы все им в тяготу. А так, в полном доверии и преданности к Учителю, исполняя Его указ, они шли, полные энтузиазма. И все совершилось к лучшему. Вот в этом видно высокое знание духа...// 27.IX.28 "Дневники Зинаиды Фосдик"
A.K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 11:44   #15
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>> Учитель знал результат раньше, но если бы они знали, что будет неуспех, как было бы все им в тяготу

Что же в сухом остатке? Хорошая карма? Да и та невелика. Как писал Кут Хуми в одном из своих писем, что если бы он однозначно говорил, что делать, а ученики исполняли, у них была бы лишь карма послушания.
(цитата конечно вольная, по памяти).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 12:04   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Есть еще одна мысль, пока не прозвучавшая здесь.
А именно - какое значание Послание имеет сейчас, когда политика большевиков повсеместно осуждается Может это Послание нам, живущим сегодня
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 19:21   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть еще одна мысль, пока не прозвучавшая здесь.
А именно - какое значание Послание имеет сейчас, когда политика большевиков повсеместно осуждается Может это Послание нам, живущим сегодня
Я думаю, что это более, чем вероятно Отсюда и первые слова в первой книге: "В Новую Россию Моя первая весть", - ясное дело, что большевистскую Россию вряд ли можно было назвать "новой" Нынешнюю Россию я тоже с большим трудом могу назвать "новой", но все же это уже лучше, чем СССР - появилась надежда ...не зря Учение смогло прийти в Россию только ПОСЛЕ развала СССР


САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2002, 10:41   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Учение пришло в Россию раньше

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...не зря Учение смогло прийти в Россию только ПОСЛЕ развала СССР
Я бы не стал говорить так уж категорично, мы Агни Йогу в СССР изучали уже в конце семидесятых, задолго до развала Она была вполне доступна, только для этого надо было приложить некоторые усилия, что само по себе уже небесполезно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2002, 11:20   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...не зря Учение смогло прийти в Россию только ПОСЛЕ развала СССР
Здесь другое. "После развала" есть большой соблазн "клеймить старое" и маршеровать к "демократическим преобразованиям", а вот, Послание как заковырка на этом маршруте...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2002, 13:30   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Здесь другое. "После развала" есть большой соблазн "клеймить старое" и маршеровать к "демократическим преобразованиям",

Блаватская была однозначно за демократию, более того, даже теософическое общество было, как она говорит, создано в чём-то по образцу Соединённых Штатов:

"Родившись в Соединенных Штатах Америки, Общество было организовано по образцу и подобию его родины. Последняя, опуская имя Бога в своей конституции, дабы не создать повода к установлению государственной религии, дает в своих законах абсолютное равенство всем религиям.
Все они поддерживают государство, и каждая в свою очередь защищается им. Общество, созданное по типу такой конституции, по справедливости может быть названо "Республикой Сознания"." (статья "Кто такие теософы" из сборника "Новый панарион".

Так что надо с большим подозрением относиться к тем, кто тянет нас назад в тоталитаризм под "духовными" лозунгами.

> а вот, Послание как заковырка на этом маршруте...

Если оно не подделка.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
Планы работы 2008 Владимир Чернявский ОКЦ 0 02.05.2008 07:37
Планы мероприятий Владимир Чернявский Лютня Ориолы 1 11.12.2007 13:47
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги