Старый 06.02.2004, 02:03  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Судьба наследия Рерихов

Решил продолжить разговор о судьбе наследия Рерихов в этой ветке.
Ветку http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=583 (НАСЛЕДИЮ РЕРИХОВ ГРОЗИТ УНИЧТОЖЕНИЕ), предлагаю оставить, как чисто новостную. Хотел это сделать чуть раньше, но помешал возникший "технический казус" на форуме и занятость.

Сергей Мальцев в своем посте http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15025#15025
привел ссылки на форум "Грани эпохи" (по поводу частной собственности и статей).
Сообщения (ссылки на которые привел Сергей Мальцев ) выглядят, как разоблачающие МЦР, разоблачающие в написании статей содержащих "лживые обвинения в адрес Минкульта".
Причем автор сообщений пытается придать своему выступлению убедительность, использует некоторые документы, при помощи которых, как он говорит "ничего не стоит " опровергнуть обвинения.
Меня удивляет, как простое и ясное дело, которое начал С.Н.Рерих так быстро было запутано и все поставлено с ног на голову.
В этом сообщение мне хочется тоже разоблачить некоторые мифы.
Мифы, которые которые успели вырасти, как бурьян и мешают многим разобраться в сути происходящего.
Чтобы не быть голословным и исключить спекуляции, приведу ряд документов, которые позволят каждому внимательно изучившему понять - в чем состоит воля С.Н.Рериха и в чем сущность действий противостоящие ей.
Миф первый, что якобы МЦР не является правопреемником Советского Фонда Рерихов.
Познакомьтесь, пожалуйста, с двумя нижеследующими документами, отражающие волю Святослава Рериха.

Первый.
Цитата:
АРХИВ И НАСЛЕДСТВО РЕРИХА ДЛЯ СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ В МОСКВЕ

Я, доктор Святослав Рерих, гражданин Индии, сын профессора Николая Рериха /покойного/, проживающий по адресу: ИМЕНИЕ ТАТГУНИ, Канакапура, Роуд, через Джаянагар, Бангалор Южный, настоящим объявляю, что имущество, перечисленное в ПРИЛОЖЕНИЯХ к этому документу, принадлежат мне и находятся в моем владении.
Мне 86 лет, и я нахожусь в добром здравии и хочу объявить, что:

1. Имущество моего отца, матери и брата было сохранено мной. Мой отец, который был философом, археологом и художником, оставил важные коллекции, и они были в моем владении в Индии все эти годы, и я имею исключительное право собственности и распоряжения этим имуществом вплоть до передачи его кому-либо или обращения с ним по моему собственному усмотрению.
2. Во исполнение моего желания и воли сохранить это наследие для потомства я решил вручить это имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, учрежденному постановлением Совета Министров СССР, №950 ОТ 4 ноября 1989 г. и имеющему зарегистрированный офис по адресу: СССР, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, д.3/5, и во исполнение этой воли я составил этот документ.
3. Целью вручения вышеупомянутых частей имущества является сохранение и содержание важных коллекций и картин и наследия РЕРИХОВ в хороших условиях для использования в научной и культурной работе СОВЕТСКОГО ФОНДА. В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин - моего отца /125/ и моих /163/, которые находятся на попечении Министерства культуры СССР. Другие отобранные картины также внесены в список и находятся в ПРИЛОЖЕНИЯХ к этому документу.
4. Поэтому я вручил в этот день некоторые важные коллекции, перечисленные в приложениях, СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ, представленному вице-президентом Людмилой Васильевной Шапошниковой, 63 лет, дочерью г-на В.Шапошникова (покойного), проживающей по адресу: СССР, Москва, ..., и Сергеем Юрьевичем Житеневым, 37 лет, проживающим по адресу : СССР, Москва, ..., которые будут исполнителями и доверенными лицами, ответственными за сохранность коллекций.
5. Я имею исключительное право собственности на имущество, упомянутое в ПРИЛОЖЕНИЯХ, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ. И в то же время все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов.
6. Я не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, для выполнения целей фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе.
В целях документирования частей врученной собственности СОВЕТСКИЙ ФОНД РЕРИХОВ отмикрофильмирует все взятые части и пришлет мне один микрофильм для хранения.
7. Я составил этот документ без чьего-либо влияния, принуждения или давления, согласно собственному волеизъявлению.

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ я, доктор СВЯТОСЛАВ РЕРИХ, составивший этот документ в БАНГАЛОРЕ 19 марта 1990 г.
Подпись

22 марта 1990 г. Я, Мгеладзе М.М., консул Генерального консульства СССР в Мадрасе, Индия, свидетельствую верность перевода данного текста с английского на русский язык.
Зарегистрировано в реестре за №12/90
Консул Генконсульства СССР в Мадрасе
Подпись
Гербовая печать "Генеральное консульство СССР в Мадрасе"
Второй.
Цитата:
(Изображение Знака Знамени Мира)
INTERNATIONAL ROERICH MEMORIAL TRUST (Regd.) INDIA

TATGUNNI ESTATE
KANAKAPURA ROAD
BANGALORE - 560 062
INDIA

PRESIDENT
DR. SVETOSLAV ROERICH

Я, доктор Святослав Рерих, проживающий в поместье Татагуни, Канапура Роуд, Бангалор, Карнатака, Южная Индия, почетный Президент Международного Центра Рерихов в Москве, передавший Советскому Фонду Рерихов в 1990 году наследие моих родителей Н.К и Е.И.Рерихов, подтверждаю, что Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе является правоприемником Советского Фонда Рерихов.

С.Н.Рерих
22 октября 1992г
Бангалор
Подпись

Подпись и штамп нотариуса
Эти документы ясно указывают, что МЦР является не только правопреемником Советского Фонда Рерихов, но и прямым наследником имущества семьи Рерих (в той части наследия, которое сохранил и передал С.Н.Рерих согласно приложения к первому документу).
Обратите внимание на формулировку из п.5 первого документа:
" ... все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ,.... после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов".
И это было вполне целесообразно с его другими действиями - основание Музея-Центра имени Н.К.Рериха и Советского Фонда Рерихов в соответствие со своей с концепцией центра-музея ( изложенной в статьях "МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! "(Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.) и "Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств " от 26 апреля 1992 г. (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11873#11873))
Это последовательность продолжается, когда он подтверждает свое волю видеть МЦР, как правопреемника Советского Фонда Рерихов во втором документе.

Из первого документа хорошо видно, что даже фальсифицированное письмо от имени Девики Рани не имело основания бы изменить его волю (об этой фальшивке уже говорил здесь - http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15029#15029).
Еще раз читаем этот документ. Здесь ясно написано:
из п. 1 "... я имею исключительное право собственности и распоряжения этим имуществом вплоть до передачи его кому-либо или обращения с ним по моему собственному усмотрению."
из п.6 " не сделал какого-либо распоряжения или изъятия, не передал никому надзора за собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, для выполнения целей фонда, а также моей воли, изложенной в этом документе."
Почему же при наличии этих документов постоянно делаются попытки не признать в МЦР правоприемника.
Основания для этих попыток чисто бюрократические: "документ, который обозначен как "дарственная", таковым юридически не признан".
Можно ли отмахнуться от документа, который четко и ясно изложил волю С.Н.Рериха?
Подойти к такому важному вопросу чисто по букве, а не по сути написанного - соизмеримо ли это?
Дарственная, выданная гражданином Индии удовлетворяла советских чиновников при жизни С.Н.Рериха, при перевозе наследия в Москву, и лишь после развала СССР и смерти С.Н.Рериха начались вопросы и противодействие его воли.
Самое интересное, что те документы, которые отвергают российские чиновники вполне удовлетворит Международный Суд (если дело до этого).
Вполне возможно, что за этим бюрократическим подходом стоит чья-то воли и другие интересы.
Еще раз посмотрите сквозь заросли бумаг, которыми обложили волю Святослава Николаевича - что он хотел сделать.

Следующий миф. О неправомерности МЦР требовать у Музея Востока незаконно удерживаемых им 288 картин наследия.
Из п.3 первого документа ясно следует: "В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин - моего отца /125/ и моих /163/, которые находятся на попечении Министерства культуры СССР."
Свою волю и желание об этом С.Н.Рерих ясно и последовательно подтверждает и в третьем документе:
Цитата:
"В 1990 г. я вместе с остальным наследием передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче её Международному Центру Рерихов".
/Из письма С.Н.Рериху Президенту РФ Б.Н.Ельцину от 26.4.1992 г./
А что же происходит на стороне Министерства культуры в отношении этих картин?
Руководствуясь своими соображениями, хранитель фонда Рерихов, заведущая мемориальным кабинетом Рерихов в Музее Востока О.В.Румянцева пишет рапорт к генеральному директору музея с рядом предложений по судьбе хранящейся коллекции. В чем его суть Вы увидите дальше из четвертого документа (в нем имеются отдельные пропуски, так как не смог прочитать эти места на фотокопии или опустил их как несущественные по сути дела).

Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ВОСТОКА
г. Москва 25 февраля 1993 г.

ПРИКАЗ

В связи с необходимостью принять на постоянное хранение 288 картины Н.К. и С.Н.Рерихов, временно хранившееся в фондах музея с 1984 г. и на основании рапорта хранителя фонда Рерихов заведующей мемориальным кабинетом Рерихов О.В.Румянцевой

п р и к а з ы в а ю:

1. Хранителю фонда Рерихов О.В.Румянцевой подготовить необходимую картотеку для постановки экспонатов на постоянный учет.
2. Ст.н.сотруднику сектора комплектования...
записать данные экспонатов в книгу...
3. Контроль за исполнением приказа ...
...

Генеральный директор В.А.Набатчиков
Здесь же сразу хочу привести выдержку из пятого ведомственного документа, принадлежащего Министерству культуры.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР

ИНСТРУКЦИЯ
по учету и хранению музейных ценностей, находящихся
в государственных музеях СССР

Из инструкции:
Категорически запрещается передача экспонатов с временного хранения на государственный учет без согласия их владельца.
Как видно из Инструкции приказ генерального директора музея противоречит её требованиям, так как ни С.Н.Рерих, ни прямой наследователь собственности переданного имущества семьи Рерих (МЦР) - согласия на это не давали.
Помимо этой Инструкции была нарушена ст. 35 Конституции РФ, гласящей (уже приводил ранее, но повторюсь для наглядности):
Цитата:
1. Право частной собственности охраняется государством.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Это шестой документ, имеющий отношение к делу.

Так как предполагаемое действие явно носило противозаконный характер, то генеральный директор Музея Востока обратился за поддержкой Правительства РФ.
Вот седьмой документ.
Цитата:
Из письма генерального директора Музея Востока В.А.Набатчикова
Первому Вице-Премьеру Российской Федерации О.И.Лобову от 24.4.1993г.
"Изложенное позволяет просить Вас, Олег Иванович, помочь в передаче наследия Рерихов и Усадьбы Лопухиных" Государственному музею Востока в бессрочное и безвозмездное пользование"
Следствием этого письма появляется следующий восьмой документ.

Цитата:
Из постановления СОВМИНА №1121 от 4.11.1993 г.
Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации, ...
о создании в Москве Государственного музея Н.К.Рериха на правах филиала Государственного музея Востока, ... правительству Москвы обеспечить в месячный срок передачу в оперативное управление Государственному музею Востока для размещения Государственного музея Н.К.Рериха памятника архитектуры XVII-XIX вв. "Усадьба Лопухиных" в бессрочное и безвозмездное пользование.

Председатель Совета Министров Правительства РФ В.Черномырдин
Насколько законно это постановление Вы теперь можете оценить сами, зная предыдущие документы дела.
Это постановление напрочь отвергает требование ст. 35 Конституции РФ, а также существующее Постановление Совета Министров СССР от 4.11.1989 г. , гласящее:

Цитата:
Совета Министров СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4.11.1989 г. №950
МОСКВА, КРЕМЛЬ

О СОВЕТСКОМ ФОНДЕ РЕРИХОВ И ЦЕНТРЕ-МУЗЕЕ ИМЕНИ Н.К.РЕРИХА

Совета Министров постановляет:
1. Одобрительно отнестись к предложению Советского фонда культуры, Советского фонда мира, Союза художников СССР, Союза писателей СССР, Академии художеств СССР, поддержанному академией наук СССР и Министерством культуры СССР о создании советского Фонда Рерихов.
При этом имеется ввиду, что деятельность этой общественной организации обеспечивается за счет доходов добровольных взносов советских государственных и общественных организаций, кооперативов, граждан, поступлений от зарубежных организаций и отдельных лиц в виде денежных средств, материальных и иных культурных ценностей, недвижимого имущества, а также доходов от проведения различных пропагандистко-просветительных и образовательных мероприятий, от производственной и издательской деятельности Фонда, отвечающей его целям и задачам, от оказания платных услуг населению.
2. Принять предложение С.Н.Рериха , организаций учредителей советского Фонда Рерихов о создании в г. Москве Центра-Музея имени Н.К.Рериха как основной базы для развертывания его научной, просветительской и культурной деятельности.

...
Председатель Совета Министров СССР Н.РЫЖКОВ
Управляющий Делами
Совета Министров СССР М.ШКАБАРДНЯ
Это девятый документ.

Как видим, не обращая внимания на четкие пожелания и предложения С.Н.Рериха - все делалось теперь против его воли.
А попытки МЦР отстоять его волю и показать противозаконность этих действий - называются "травлей" и клеветой.

По поводу результатов проверки работы Счетной Палаты РФ по вопросу наличия и содержания картин коллекции. Было сообщено, что все в наличии (согласно акту приема) и являются подлинными.
Противоречивость данной ситуации видна даже мне на основании вышеприведенных документов.
Обратите внимание. Согласно первого документа (п.3) , согласно четвертого документа речь идет о 288 картинах. А в постановке на учет значатся другие данные.
Изучите десятый документ.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

13.9.1999 №638
г. Москва

О государствлении
музейных предметов

....
приказываю:
Подтвердить правомерность включения в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов, зафиксированных в основной учетной документации Государственного музея искусств народов Востока под номерами с 43926кп по 44204кп.

Министр В.К.Егоров
Простая арифметика: 44204-43926=278 предметов. Но не 288!!!
Уже с самого поверхностного взгляда налицо расхождения данных учета с количеством ранее переданных картин. Так, что или 10, или 45 это вопрос на который ответ нужно дать независимой, общественной комиссии.

О других мифах автора не хочу даже упоминать (в виду их предвзятости).
Отдельно замечу, что Обращение известных людей в декабре 2003 годы не была попыткой заставить Президента вмешаться в судебную работу, а просьба разобраться и исключить злоупотребления в этом важном деле. Ведь некоторые вопросы совсем не касаются суда - он рассматривает законный порядок прохождения дела и достоверность документов. Причины решения проблемы нужно искать не в суде, а в министерстве культуры. Оно вполне правомоно самостоятельно решить этот вопрос. Но не хочет.
Еще раз прошу внимательно посмотреть на первоосновы этого дела, на документы подготовленные с участием С.Н.Рериха. МЦР это его детище.
Напомню его слова:
"Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми.
Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
Ваш Святослав Рерих 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия".
/Из "Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств "/


Вот такая нелегкая судьба у наследия Рерихов.
Все это происходит сейчас на Ваших глазах.
Ваше право выбрать - что делать дальше, кого поддержать...
Пусть Вам подскажет сердце - не будьте равнодушными.

С уважением, Николай Атаманенко
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх