Старый 03.02.2004, 12:20  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Есть фантастика, есть фантазии, есть фальшивки.

Цитата:
Сообщение от Mike R.

основой этого постановления послужило фальшивое письмо Девики Рани, вдовы С. Н. Рериха, в котором она якобы требовала создать государственный музей Н. К. Рериха. Хорошо зная Девику Рани, я была уверена, что отличить государственный музей от общественного музея она бы не смогла. Круг ее интересов с подобными понятиями не был связан.

Фантастика.
Есть фантастика, есть фантазии, есть фальшивки.
И создатель ряда фальшифок давно изобличен индийскими властями - Мэри Пунача.
Цитата:
"Полиция Бангалора предъявила обвинение в краже художественных и ювелирных ценностей на сумму в десятки миллионов рупий Мэри Пунача, бывшему секретарю известного русского художника Святослава Рериха и его супруги Девики Рани. В переданном в суд обвинительном заключении объемом в 200 страниц подчеркивается, что Пунача, её муж Мануил и еще один сообщник несут прямую ответственность за разграбление собственности семьи Рерихов и подделку документов с целью приобретения имения "Татагуни", в котором до своей в 1993 году жил и творил Святослав Рерих. /ИТАР-ТАСС, 20 июня 1997 год/"
Только в России продолжают верить этим фальшивкам, очевидно, кому -то это удобно.
Официально этот вопрос был выяснен в Росии уже в 1995 году и отражен в материлах Высшего Арбитражного суда.
Вот почему опять всплывает этот миф?

Цитата:

Мудрый Святослав Николаевич, как будто вдаль будущего смотрел, когда четко написал свою волю.
Несколько принципиальных положений.

Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве.

Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея , при ком он должен быть и на какие средства существовать.

Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания.

Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
...

СВЯТОСЛАВ РЕРИХ
Бангалор, 3 июля 1989 г.

Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.
Это тоже Вы считаете фантастикой?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх