Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2021, 14:45   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Очень рекомендую прочитать книгу "Кристалл роста. К русскому экономическому чуду", выпущенную в соавторстве трёх экономистов А.Галушка, А.Ниязметов, М.Окулов.

Александр Сергеевич Галушка -
заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации. Председатель Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Общественной палаты РФ, член совета директоров "Объединенной авиастроительной корпорации", министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013-2018 гг.)

Артур Камилович Ниязметов -
заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, заместитель Председателя Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Общественной палаты РФ, заместитель министра по развитию Дальнего Востока (2015-2018 гг.), кандидат экономических наук.

Максим Олегович Окулов -
помощник заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Общественной палаты РФ, писатель, журналист

В истории России реализовывались разные экономические модели с разными результатами. И только в середине XX века - в 1929-1955 годы, был установлен мировой экономический рекорд, который не превзойден до сих пор ни в одной стране мира. Вопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне, экономика нашей страны росла опережающими темпами.

За счет каких решений это удалось сделать и являются ли они актуальными для практического использования сегодня?


https://vk.com/doc16666719_606484357...2bb67f5f6b0707

https://crystalbook.ru/
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 14:50   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

https://yandex.ru/video/preview/?tex...45876025247867

Последний раз редактировалось Migrant, 02.09.2021 в 14:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 15:03   #3
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Чем вы отличаетесь от речника, которого постоянно критикуете за видео без личностных комментариев? С книгой также поступили. Можно хотя бы ключевые сущностные места обсудить, если на то пошло. И даже комментариев своих не нужно. Просто выжимки и доминантные мысли.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 15:20   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чем вы отличаетесь от речника, которого постоянно критикуете за видео без личностных комментариев? С книгой также поступили. Можно хотя бы ключевые сущностные места обсудить, если на то пошло. И даже комментариев своих не нужно. Просто выжимки и доминантные мысли.
Вообще не понял причину наезда. Я критиковал Речника за то, что он подает ролик без объяснения о чём он. То есть, хотелось бы перед просмотром ролика понять: есть ли смысл смотреть его? А тут я вам говорю, что есть новая книга "Кристаллы роста", коротко объясняю о чем она, представляю авторов книги и для более широкого представления материала ставлю ролик о презентации книги. Что вас не устроило?

О, заметил, что не написал о чем ролик. Это потому, что не умею вставлять видеоролики. И, честно говоря, понадеялся, что ВЧ, как всегда исправит мои ошибки и вставит ролик по уму. где будет непременно такие слова: "презентация книги".

Последний раз редактировалось Migrant, 02.09.2021 в 15:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 15:59   #5
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
О, заметил, что не написал о чем ролик. Это потому, что не умею вставлять видеоролики.
этому не сложно научиться. надо всего лишь в адресе видео с ютуба

h t t p s : / / w w w . y o u t u b e . c o m / w a t c h ? v = _ g 6 - p P y W G v k

поменять https:// на http:// и видео будет корректно вставлено в пост.


__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 02.09.2021 в 16:05.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 16:02   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
О, заметил, что не написал о чем ролик. Это потому, что не умею вставлять видеоролики.
этому не сложно научиться...
Спасибо вам огромное.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 16:23   #7
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чем вы отличаетесь от речника, которого постоянно критикуете за видео без личностных комментариев? С книгой также поступили. Можно хотя бы ключевые сущностные места обсудить, если на то пошло. И даже комментариев своих не нужно. Просто выжимки и доминантные мысли.
Вообще не понял причину наезда. Я критиковал Речника за то, что он подает ролик без объяснения о чём он. То есть, хотелось бы перед просмотром ролика понять: есть ли смысл смотреть его? А тут я вам говорю, что есть новая книга "Кристаллы роста", коротко объясняю о чем она, представляю авторов книги и для более широкого представления материала ставлю ролик о презентации книги. Что вас не устроило?

О, заметил, что не написал о чем ролик. Это потому, что не умею вставлять видеоролики. И, честно говоря, понадеялся, что ВЧ, как всегда исправит мои ошибки и вставит ролик по уму. где будет непременно такие слова: "презентация книги".
Да, ясно, что вы в своем глазу бревна не замечаете. Сравнили книгу и видео. Вы со своей книгой и речник с видео идентичны. Чтобы прочитать книгу нужно гораздо больше времени, чтобы посмотреть видео. Что вы хотите тогда обсудить книгу или ролик без комментариев?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 18:17   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Да, ясно, что вы в своем глазу бревна не замечаете. Сравнили книгу и видео. Вы со своей книгой и речник с видео идентичны. Чтобы прочитать книгу нужно гораздо больше времени, чтобы посмотреть видео. Что вы хотите тогда обсудить книгу или ролик без комментариев?
Это вы про себя рассказывайте. Я же представляю книгу впервые, во всяком случае мог и забыть, если такое уже было. И в данном случае я представил книгу для тех, кто собирается её прочитать. Уверен, что в ближайшем будущем будет и аудиокнига, ибо многие не читают реальных, бумажных книг из-за недостатка времени, а аудио-книгу можно послушать в машине, во время каких-то занятий, когда руки заняты и слушать можно вполне комфортно.

Но книга эта займёт очень важное положение в формировании нашего общества. Потому что она будет использована вместо нынешней либеральной модели. Материалы, поднятые в этой работе, создадут тот самый "образ будущего", то есть оформят у большинства населения глубинные представления о той Новой методологии, о Новой Доктрины России. И прежде всего именно по причине того, что модель БЫЛА УЖЕ ОПРОБОВАНА и реализована на практике. Это не мечта о росте экономике, а реально работавшая модель. Причем здесь та модель, которая не имеет аналогов ни по результатам, ни по масштабу её проведения.

Поэтому кому-то просто книжка, кому-то очередная инфа, а для думающих - программная работа в картинках и в аналитическом осмыслении.

И ещё, Лёша, кончай меня доставать.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.09.2021 в 18:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 18:34   #9
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Да, ясно, что вы в своем глазу бревна не замечаете. Сравнили книгу и видео. Вы со своей книгой и речник с видео идентичны. Чтобы прочитать книгу нужно гораздо больше времени, чтобы посмотреть видео. Что вы хотите тогда обсудить книгу или ролик без комментариев?
Это вы про себя рассказывайте. Я же представляю книгу впервые, во всяком случае мог и забыть, если такое уже было. И в данном случае я представил книгу для тех, кто собирается её прочитать. Уверен, что в ближайшем будущем будет и аудиокнига, ибо многие не читают реальных, бумажных книг из-за недостатка времени, а аудио-книгу можно послушать в машине, во время каких-то занятий, когда руки заняты и слушать можно вполне комфортно.

Но книга эта займёт очень важное положение в формировании нашего общества. Потому что она будет использована вместо нынешней либеральной модели. Материалы, поднятые в этой работе, создадут тот самый "образ будущего", то есть оформят у большинства населения глубинные представления о той Новой методологии, о Новой Доктрины России. И прежде всего именно по причине того, что модель БЫЛА УЖЕ ОПРОБОВАНА и реализована на практике. Это не мечта о росте экономике, а реально работавшая модель. Причем здесь та модель, которая не имеет аналогов ни по результатам, ни по масштабу её проведения.

Поэтому кому-то просто книжка, кому-то очередная инфа, а для думающих - программная работа в картинках и в аналитическом осмыслении.

И ещё, Лёша, кончай меня доставать.
Так вам и предлагает паритратар сначала сами книгу прочитайте, проанализируйте и составьте ключевые доминантные мысли и идеи в столбик. Для обсуждения. Паритратар напрягает и загружает вас ненужной вам работой по самостоятельному усвоению понравившегося вам источника? Вам хотелось за компанию со всеми прогуляться и анализировать вместе? Вы, к сожалению, не обладаете способностями Карла Маркса как хобби конспектировать прочитанные книги?
Ну так что же вы хотите от честного речника, который поступает также как вы, приглашая на выбор посмотреть и обсудить при желании?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 18:48   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И ещё, Лёша, кончай меня доставать.
Всё не можешь угомониться?
Мало ли что мне намерен предлагать Паритратар. Не Бог весть какой авторитет, чтобы мне ещё и рекомендовать. К тому же,я считаю, что делюсь с коллегами по форуму, свежей новостью, о которой стало известно широкой общественности совсем недавно, но прочитать, если уж честно, книгу - да, я не успел, но намерен.

И да... не знаю как вы, Паритратар, а я человек занятой и у меня много чего такого, что стоит в списке первоочередных дел. Поэтому плюнуть на всё и заняться чтением даже в свои 70 лет, тем более с карандашом в руках, ну никак не могу.

И да, я действительно не Карл Маркс, и даже о себе не говорю так в третьем лице.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.09.2021 в 18:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 18:59   #11
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И ещё, Лёша, кончай меня доставать.
Всё не можешь угомониться?
Мало ли что мне намерен предлагать Паритратар. Не Бог весть какой авторитет, чтобы мне ещё и рекомендовать. К тому же,я считаю, что делюсь с коллегами по форуму, свежей новостью, о которой стало известно широкой общественности совсем недавно, но прочитать, если уж честно, книгу - да, я не успел, но намерен.

И да... не знаю как вы, Паритратар, а я человек занятой и у меня много чего такого, что стоит в списке первоочередных дел. Поэтому плюнуть на всё и заняться чтением даже в свои 70 лет, тем более с карандашом в руках, ну никак не могу.

И да, я действительно не Карл Маркс, и даже о себе не говорю так в третьем лице.
Все занятые, у всех мало времени. У всех список первоочередных дел. Всё не Карлы Марксы... И зачем тогда было открывать тему отдельную, если у вас так мало времени? Возмущает это ваше право другим людям запрещать делать то, что по сути делаете сами.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 19:03   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У всех список первоочередных дел. Всё не Карлы Марксы... И зачем тогда было открывать тему отдельную, если у вас так мало времени?
Лёша, ты не только не Карл Маркс, но даже не Владимир Чернявский, чтобы рулить на форуме.
Отошёл и куришь в сторонке.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 19:13   #13
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У всех список первоочередных дел. Всё не Карлы Марксы... И зачем тогда было открывать тему отдельную, если у вас так мало времени?
Лёша, ты не только не Карл Маркс, но даже не Владимир Чернявский, чтобы рулить на форуме.
Отошёл и куришь в сторонке.
Рулить на форуме это какое-то экстраординарное достижение? Вы к Сидхарте идите поучиться как выкидывать участников словно тухлую рыбу. И строить из себя кшатрия не нужно, если вы справедливости не придерживаетесь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:23   #14
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Андрей Фурсов:

Книга А.С.Галушки, А.К.Ниязметова, М.О.Окулова «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому экономическому чуду»

В XX веке наша страна установила мировой рекорд по темпам среднегодового роста экономики в 1929–1955 гг., который остается непревзойдённым до сих пор. В стремлении разобраться в истинных причинах такого феномена написана эта книга. Для понимания экономики России и ее истинных возможностей авторы обращаются к первоисточникам, архивным, в том числе ранее засекреченным документам, к мировой экономической теории и лучшим практикам управления. Анализ с сегодняшней исторической высоты позволяет предложить решения, которые могут обеспечить высокий рост экономики России в настоящем и будущем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:25   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

АЛЕКСАНДР ДУГИН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО В РОССИИ ВОЗМОЖНО – ЭТО И ЕСТЬ "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ"

Недавно вышла очень важная книга "Кристалл роста". В ней авторы, и прежде всего Александр Галушка, собрали огромный материал, посвящённый росту советской экономики в 1929-1953 годы. Почему всё прекратилось со смертью Сталина? Выводы делает Александр Дугин в очередном выпуске "Директивы".

Логика авторов проста. Темпы роста СССР при Сталине с 1929 по 1953 год беспрецедентны и представляют собой один из редчайших случаев стремительного взлёта всех показателей – объёма производства, демографии, обеспечения населения, подъёма промышленности, инноваций и модернизации.

И, несмотря на ужасы Великой Отечественной, в целом весь этот период стремительного вертикального сталинского взлёта никак не замедлился. Авторы далеки от какой-либо ностальгии. Они просто задались вопросом: почему?

И далее: какой моделью руководствовались авторы такой политики, откуда они её взяли и почему ни до Сталина, ни после него, вплоть до настоящего времени, мы не видим в России, а раньше в СССР, ничего даже отдалённо похожего?

Идею, что советское чудо основано на марксизме, авторы отвергли сразу: марксизм утвердился и в других обществах, где и отдалённо не было достигнуто сходных результатов. После Сталина экономика не стала менее социалистической и догматической, но по какой-то неведомой причине перешла к усугубляющейся стагнации.

Книга Александра Галушки построена как экономический детектив. Он поражает нас массивом сногсшибательных данных – удивительно, но НЭП, оказывается, при Сталине не был свёрнут, и артельное производство обеспечивало ¾ номенклатуры всех производимых товаров. И всё в таком же духе.

Разгадка такова: Сталин руководствовался не Марксом и Энгельсом, но идеями забытого русско-немецкого экономиста Карла Баллода, который ещё в конце XIX века выработал формулу тотального успеха – сочетание государственного планирования и частной инициативы на среднем уровне. И все страны, которые достигли поразительных результатов в экономике, как капиталистические, так и социалистические, приходили к успеху только тогда, когда принимали именно такую модель.
https://tsargrad.tv/articles/aleksan...ovtorit_368632
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:31   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

О причинах невероятного темпа роста экономики СССР в 1929-1955 годы, и чему мы можем научиться у предков, расскажет заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Галушка.

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:35   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Замечание касательно книги "Кристалл роста" Галушки и иже с ним

21/Авг/21 Oler

Забавно, что никто всерьез не обсуждает этот текст на АШ.*Очень информативный текст, который показывает, насколько Сталин был марксистом, какое отношение марксисты имели к промышленному строительству в СССР и к экономике вообще, насколько интеллектуально самостоятельно были русские в деле построения новой экономики, насколько применим в жизни принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" и что произошло с экономикой, когда попытались уйти от "от каждого по способностям, каждому - по труду". Показательно и то, насколько "ученые"-​марксисты воткнули в то, что делал Сталин в экономике - они просто не поняли ни хрена, или же сознательно саботировали написание современного учебника по экономике социализма.

Этот текст, в частности, развернуто подтверждает и историческую, и художественную правоту Кончаловского в его фильме "Дорогие товарищи" (привет Alexsword'у с его премодерацией для меня за попытку предложить всем посмотреть этот фильм (читать надо больше, Alexsword,*и как следует вникать в прочитанное)) в качестве прямого следствия хрущевских реформ. И много еще, много, интересного и познавательного.

Где марксисты? Заныкались под койку?*

Где троцкисты? Заныкались под койку?

Где неполживые?*Заныкались под койку?

Где идейные либералы? Там же?

Где*мечтающие о СССР-2. Отличают ли они тот СССР, в котором хотят жить и который хотят вернуть, от того, который не хотят?

Критикуйте Галушку, опровергайте: текст очень четко структурирован, читается легко - мне вечер понадобился - критиковать тоже легко, если есть содержательные аргументы.

Думаю, через некоторое время без апелляции к тексту Галушки обсуждать то время в разрезе экономики будет немыслимо. Поэтому этот текст надо прочитать.

Ну, и, возможно, это действительно тот образ будущего - в разрезе экономики, о котором говорит Хазин. Правда в этом месте он на удивление невнятен, но такое бывает, когда вместо работы делаешь чес.
https://aftershock.news/?q=node/1006559&full
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:39   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Формула Сталина-Баллода

о книге "Кристалл роста. К русскому экономическому чуду"


Недавно вышла очень важная книга – "Кристалл роста. К русскому экономическому чуду". В ней её авторы и прежде всего инициатор Александр Галушка собрали огромный материал, посвященный советской экономике. Логика авторов была проста: темпы роста СССР при Сталине с 1929 по 1953 годы были беспрецедентными и представляют собой один и редчайших случаев стремительно взлет всех показателей – объем производства, демографии, обеспечение населения, подъем промышленности, инновации и модернизация. И несмотря на ужас Великой Отечественной в целом этот период стремительного вертикального сталинского взлета никак не замедлился.

Авторы далеки от какой бы то ни было ностальгии. Они просто задались вопросом: почему? И далее - какой моделью руководствовались авторы такой модели, откуда они ее взяли и почему ни до Сталина, ни после него -- вплоть до настоящего времени мы не видим в России, а раньше - в СССР ничего даже отдаленно похожего?

Идею того, что советское чудо было основано на марксизме, авторы отвергли сразу – марксизм утвердился и в других обществах, где и отдаленно не достиг сходных результатов, и после Сталина экономика не стала менее социалистической и догматической, но по какой-то неведомой причине перешла к усугубляющейся стагнации.

Книга Александра Галушки построена как экономический детектив. Он поражает нас массивом сногсшибательных данных – удивительно, но НЭП оказывается при Сталине не был свернут и артельное производство обеспечивало ¾ номенклатуры всех производимых товаров… И всё в таком духе. Но разгадка такова: Сталин руководствовался не Марксом и Энгельсом, но идеями забытого русского-немецкого экономиста Карла Баллода. Баллод еще в конце ХIХ века выработал формулу тотального успеха – сочетание государственного планирования и частной инициативы на среднем уровне. И все страны, которые достигли поразительных результатов в экономике, как капиталистические, как и социалистические, достигали успеха только тогда, когда принимали именно такую модель. Именно Баллод оказывается и был первым теоретиком стремительной электрификации страны и многих других инициатив, приведших большевиков к самым ярким успехам. При этом сам Баллод не был социалистом, но скорее прагматиком и экономическим националистом. Все, кто брали его теории за основу, добивались экономических и социальных чудес.

Одним из методов такого чуда была двухконтуровая эмиссия: кроме эмиссии национальной валюты, циркулирующей в обществе напрямую, в виде наличных денег, были открыты специальные счета, средства которых расходовались только на целевые проекты – великие стройки, инфраструктуру, высокие – и в том числе военные -- технологии, прорывные объекты, дороги и коммуникации -- то есть инвестировались в будущее. Тем самым решалась проблема долгосрочных инвестиций, всегда рискованных, равно как и инфляции – большая часть проектных денег не попадала в область потребительского рынка – за исключением зарплаты тех, кто получал ее в этом стратегическом секторе.

Успех именно в этой модели, а никак не в труде заключенных, который, как показывают авторы, был скорее убыточен, и не в аппарате репрессий. Тоталитаризм вообще не причём, можно было вполне обойтись и без него. Был бы Баллод.

А обнаружилось это так поздно только в 2021 году потому, что действительность в советское время скрывалась за идеологической демагогией. После Сталина от модели Баллода Хрущев и Брежнев отказались, и все пошло катиться вниз. Пока не рухнуло в ублюдочный и провальный либерализм 90-х.

И вот тут самое интересное в книге "Кристалл роста". Авторы очень аргументировано и спокойно утверждают: а что можем повторить… Не пугая никого репрессиями и тоталитаризмом. Не в них же было дело, дело было в Карле Баллоде, в сочетании стратегического планирования с поддержкой мелкой и средней частной инициативы, в двухконтурной модели денег, в отсутствии экономической догматики – как марксистской, так и – тем более либеральной. Формула Баллода - альянс судьбы между государством и народом в общем судьбоносном деле построения подлинно суверенного общества – суверенной экономики и социальной справедливости. Вот это-то как раз мы можем и должны повторить или построить заново.
https://zavtra.ru/blogs/formula_stalina-balloda
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2021, 11:36   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

На Ютубе есть ролик на эту тему с Хазиным + кто-то еще.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя книга Нарада Литературная гостиная 10 13.03.2024 15:53
Тёмная ночь души. Посвящается нервным срывам на фоне духовного роста абрикос Свободный разговор 9 11.08.2009 06:50
Книга Откровенний ~Л~ Книги, статьи, публикации 2 11.02.2008 13:15
Книга Вячеслав 5 Рериховское движение 1 26.11.2004 09:24
Глубинная книга Bujan Книги, статьи, публикации 2 05.11.2003 17:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги