Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2006, 10:40   #441
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот, что я еще нашла, Родной, по Вашей ссылке:

Цитата:
Igor1

Ответ по судам на форуме 7-11-2005

Я хочу высказать свое мнение насчет определения Хамовнического районного суда г. Москвы.
Во-первых, несмотря на просьбу представителей Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха суд не перенес заседание на другой день, хотя задержка была связана с неотложной командировкой адвоката МЦР в Индию, в Верховный суд, по этому же самому делу.
В определении также подчеркивается: “Представитель заявителя адвокат Разумовская А.А. представила заявление об отложении слушания дела в связи с нахождением в судебном заседании назначенном на 14.45 13 октября 2005 г. в девятом арбитражном апелляционном суде. Между тем указанное судебное разбирательство назначено на 14 часов 45 минут. Тогда как настоящее судебное заседание началось в 13.30. Суд считает причину отсутствия адвоката Разумовской А.А. неуважительной. Представитель заявителя Стеценко А.В. представил заявление об отложении слушания дела в связи с нахождением в судебном заседании назначенном на 14.00 13 октября 2005г. в девятом арбитражном апелляционном суде. Между тем указанное судебное разбирательство назначено на 14 часов 00 минут. Тогда как настоящее судебное заседание назначено и началось в 13.30. Суд считает причину отсутствия Стеценко А.В. неуважительной”.
Надо полагать, что суд всерьез считает, что в течении полчаса представитель МЦР и адвокат будут на этом заседании, а после мгновенно перенесутся на второе, не менее важное судебное заседание?!
Потом, как написала Людмила Васильевна Шапошникова, генеральный директор Центра-Музея, в статье в «Новых известиях», что за несколько дней был неожиданно без всяких причин сменен судья.
Представители ФАКК, заявляют, что часть наследия С.Н.Рериха, т.е. - вероятно 288 картин, которые находились на временном хранении у Минкульта, принадлежит государству. Но они ни сейчас, ни до этого не предоставили ни единого документа в подтверждении своей позиции. И суд и сейчас и ранее принял их претензии несмотря на отсутствие юридического обоснования.
Напротив, МЦР предоставил все документы суду, включая завещание С.Н. Рериха и другие документы. Но ничего из этого не было принято во внимание.
Фактически ФАКК, и М.Е.Швыдкой, пользуясь государственным ресурсом и прочими методами всячески препятствуют нормальной работе общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.
Я убежден, что в отдаленном будущем все эти судебные процессы будут рассматриваться общественностью величайшим позором на государстве.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2303
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 10:58   #442
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Извиняюсь, цитата вышла некорректно
А Вы переработайте сообщение и обратитесь к модераторам, с просьбой, чтобы удалили неудачное. Как вот тут и я обращался с аналогичной просьбой. Но, невнимание даже к таким незначительным просьбам теперь вошло в форуме в правило. Я уже не пишу о каких-то пожеланиях об улучшении разделов и т.д. Надо как-то собраться, что ли. Сосредоточится. Все таки, это отчасти и труд. Не только развлечение.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 11:04   #443
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Насколько мне известно, это т.н. "Обращение..." не является юридическим документом. Я даже не уверен, что на нем стоит подпись СНР. Вы можете развеять мои сомнения на этот счет?
Там есть подпись Святослава Николаевича.
Он считал, что для единомышленников ему не нужно заверять каждое свое слово нотариусом.
Хотя есть люди которым бесполезно доказывать даже при наличии такого удостоверния. Ибо на каждое утверждение у них рождается куча новых сомнений.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 11:05   #444
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А, так тут и без моих советов всё разрешилось. Прошу прощения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 11:37   #445
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за помощь
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 13:23   #446
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Иркутск. Хроника событий, документы, социальные технологии. Иркутские религиозные объединения. Справочник №2, тематический. Иркутский региональный институт социальных инициатив, 1999.
Справочник издан по инициативе депутата городской Думы Иркутска М.Е.Корнева и при финансовой поддержке администрации города.
Цитата:
Агни-Йога (Учение Живой Этики, Рерихианство)
Характеристика: Рериховское движение — религиозный культ оккультно-антихристианского характера. Крайне опасен интенсивным отрицательным воздействием на психику человека.
Криминальные действия:
Известны многочисленные случаи, когда люди, начав близкое изучение «Агни-йоги» или занявшись оккультизмом, теряли рассудок, сходили с ума, причем, согласно оценкам специа- листов, подобный контингент пациентов наиболее трудно излечим, часто не излечим вовсе
Из обращения участников международной конференции «Православие и угроза тоталитарных сект в Украине» к работникам сферы образования Украины (г. Залорожье, 12—13 февраля 2002 г.)
Цитата:
В образовательные учреждения проникают рядящиеся в одежды учителей адепты таких деструктивных сект, как: «Трансцендентальная медитация», сайентология, неохаризматики, оккультные валеологи и растлители детей, представители оккультно-религиозной Вальдорфской «педагогики» (учение Р.Штайнера), муниты, рериховцы (т.н. программа «Экология души», под культурологической личиной несущая скрытый сатанизм) и многие другие
Приложение к Итоговой декларации Международной конференции “Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма” (г. Екатеринбург, 9-11 декабря 2002 г.)
НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКIЪI И ГРУППЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПРИЗНАКОВ ТАКОВЫХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:
Кроме того, мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере и других многообразных культов, возникших на основе движения “Новой эры” (“Нью эйдж”), теософии, антропософии, учения Рерихов (...), астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма
Администрация Тверской области, заведующий отделом по вопросам общественных объединений и организационно-массовых технологий А.К.Тунеев
Председателю Тверской областной Рериховской общественной организации
Цитата:
«…На протяжении последних лет правовое поле по сотрудничеству с традиционными религиозными объединениями было дополнено целым рядом дополнительных соглашений (Соглашение о взаимодействии Тверской епархии РПЦ и Управления внутренних дел Тверской области от Ю.О3. 1999г., Соглашение о сотрудничестве департамента образования администрации Тверской области и отдела катехизации и образования Тверской епархии РПЦ от 4.О4.2001г., Соглашение о сотрудничестве Комитета по делам культуры администрации Тверской области и Тверской епархии РГЩ от 13 декабря 2001г.).
На основании этих документов в адрес администрации поступают информационные материалы из Тверской епархии, которые администрация обязана учитывать в своей непосредственной деятельности, в том числе и при работе с общественными объединениями.
Так, на основании итогового документа международной научно- практической конференции «Тоталитарные секты - угроза 21 века» (25 апреля 2001г.) администрация вынуждена обращать внимание на религиозный компонент в деятельности Тверской областной Рериховской общественной организации.
На основании вышеизложенного все обращения Рериховской организации в адрес администрации Тверской области будут впредь рассматриваться только при согласовании с недавно появившимся в штате аппарата Губернатора области специалистом, в должностные обязанности которого входят кураторские функции религиозных объединений.
Это всего лишь малая часть материалов, свидетельствующих о смычке государства и церкви, и не только в России. Последние события с Хамовническим судом или реанимацией постановления Правительства РФ от 4.11.1993 Счетной палатой в том же ряду. И пусть не обольщяются противники МЦР в РД - нарождающийся идеологический гнет коснется всех в России. Поэтому пора прекращать выяснение отношений, не то время.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 13:51   #447
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В дополнение.
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С.Полтавченко утвердил состав Комиссии по духовной безопасности. Председатель комиссии – Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В состав Комиссии вошла Н.В.Кривельская, организовавшая в 1998 г. компанию по удалению из Госдумы Знамени Мира. О выводах «комиссии» по духовной безопасности касательно «рерихианства» можно не сомневаться.
Информация к размышлению:
На последних рождественских чтениях Генпрокурор Устинов высказался за внедрение в светских учебных заведениях духовного образования, а полпред Президента РФ в ПФО А.Коновалов предложил конфессионализировать власть на муниципальном уровне.
Практически решен вопрос о введении в армии института духовенства. То есть «воцерквление» страны идет полным ходом.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 13:59   #448
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Картина конечно же плачевная.
А почему бы не организовать конференцию посвящённую именно этому вопросу?
Созвать все Р.О. (и СибРО тоже) и всем вместе проанализировать ситуацию, всё взвесить и вынести общее решение как лучше поступать.
Нужен тщательный анализ поведения сект укрывающихся под сзнаком Ж.Э, надо хорошенько проработать и осознать в чём схожи в поведении с ними сами Р.О. на чём они играют, вобщем, надо разработать типа программы на своё поведение чтобы быть легко отличимыми от всего фальшивого.

Тут запрет на пользование знака врядли сильно поможет. Секты всегда найдут какую-нибудь новую уловку. А пока их вычислят, могут пройти и мпесяцы и годы. А этого времени вполне достаточно для нанесения морального ущерба всему движению. Для этого может и одного дня хватить, если правильно приложиться.
Достаточно выйти во время большого сборища или празднования на улицу большого города с флагом или транспорантами и уже дело сделано. А если потом предъявят претензии или милиция или само Р.Д., то и скандал можно обернуть себе на пользу.
Так думаю, что просто запретом пользования знака З.М. эта проблемма не будет решена.
Тут больше нужно чтобы мораль, поведение и направленная работа на благо общества (истинных рериховцев) были неоспоримо видны и признавались как властями так и народом. Такой авторитет непоколебим. А этого можно достигнуть в первую очередь лишь совместно. Всеми ... до последней саленькой Р.О.
Каждый должен приложиться в одном опознаваемом всеми общем деле. А такового пока ну никак не заметно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 15:01   #449
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию МЦР и СИБРО - два крыла

Меня тоже гложет мысль, что с уходом Н.Д.Спириной, для СИБРО наступил новый судьбоносный этап. Только поймите меня правильно, это не критическая оценка пути Натальи Дмитриевны, не мне её путь оценивать, не тот масштаб оценщика. А именно потому, что этот <этап> просто наступил, как следующий виток спирали. Думаю, следствия выбора путей будут нешуточными.
Ветка форума "Об общине на Алтае" навела на такую мысль - вот "меченосцы" алтайского РД, рвущие рулевое колесо........... а может они являються каждый неотьемлемой частью единого плана, но не разглядели пока что..... Может в ситуации МЦР и СИБРО тоже самое, предположим что они как два несущих крыла в РД.
Каким крылом являеться МЦР?
Тут нового ни чего не добавлю, это сохранения физической части наследия, работа над материалами, своевременное и качественное их освещение и публикация. А также выполнение предствительских функций РД в общественных и государственных структурах. Если хотите, московский центр это "фасад" рериховского движения.
Каким же крылом могло бы стать СИБРО?
Не раз слышал обвинения в адресс МЦР, что он не занимается воплощением в жизнь идей АЙ, имееться в виду продвижение проектов социального характера. Думаю, участие МЦР в подобных проектах не только перегрузило бы коллектив центра но добавило бы поводов для нападок, в контексте "внедрения чуждой национальному духу идеалогии". И угроза исходила бы не только "фасаду" но и наследию. Ведь оспаривается не только правообладание картинами из МВ но и та часть наследия, которая при МЦР. Вот я и думаю, может сибирский центр и подвязался бы на общественно-социальном поприще? Где конкретно?
Да вот, в том же самом Алтае. Мне кажеться, что конфликтующим Р.группам У.долины, не хватает авторитетного тяжеловеса-арбитра и координатора, каковым бы явилось СИБРО. Первым шагом явилось бы проведение под патронажем сибирского центра одной общей для всех групп конференции - "Звенигород ............" . И желательно, с официальным участием МЦР. При успешном проведении конференци, а тем паче внесении первых штрихов общего алтайского проекта, СИБРО продолжает патронировать, вести сии проекты, и опять же, не без участия МЦР.
Вот.
Уфф )))

P.S.

Что ТАМ скажет, великий автор бессмертных, ".....ых душ."?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 15:16   #450
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
с уходом Н.Д.Спириной, для СИБРО наступил новый судьбоносный этап
Это проверка → Лидер движение начал и сейчас проходит экзамен, как готовы ученики продолжить дело сами. РО после ухода Рерихов (на мой взягляд) пока с экзаменом не справляються → вместо продолжения раздоры. А сейчас и у СибРО такой экзамен...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 17:09   #451
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ветка форума "Об общине на Алтае" навела на такую мысль - вот "меченосцы" алтайского РД, рвущие рулевое колесо........... а может они являються каждый неотьемлемой частью единого плана, но не разглядели пока что..... Может в ситуации МЦР и СИБРО тоже самое, предположим что они как два несущих крыла в РД.
Интересно, что эту тему начал не представитель РД. Вы видели, что он предлагал там на первых страницах? Я по возможности участвовал в дискуссии. Пока её не перевели в ортодоксальное русло.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 17:20   #452
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Тоже так думаю, Джулей. Надо искать камни приткновения а не пытаться высечь истину из прошлого. А истина одна одна и со сременем она сама проявится.
Пусть хоть какие, но попытки к совместной организованной деятельности. Пусть будут ошибки. А как же без них?

Ведь не ради красного словца писал нам Н.К.:

При необходимости условий будущего невозможно будет пройти старыми путями. Самое ужасное, когда люди подходят к новым условиям со старыми привычками. как невозможно средневековым ключом открыть дверь в будущее.
Только слепой может думать, что завтра походит на вчера. ...

Красные знамёна часто тподнимаются руками старого мира, полного предрасудков. ...

Нет сил, которые могли бы задержать океан нового мира. Мы сожалеем о бесполезной трате энергии отживающего сознания. ...

Современное учение Востока "Агни Йога" выдвигает понятия, необходимые для следующей ступени эволюции.

1. Сотрудничество или кооперация;

2. полноправие женщин;

3. изучение психической энергии;

4. понимание значения мысли. ...

Необходимо уточнить понятие сотрудничества. Все вычисления не помогут укрепить его. Если не будет доверия, то сотрудничество превратится в ядовитую банку скорпионов. ...

Освобожённость мышления будет украшением истинного знания. Если твердо убеждение, что Истина одна, - не может быть опасений, что найдётся какая-то другая истина.
Люди говорят о многих правах, не нужно ли проникнуть через оболочки и стремиться к Единой Истина? Простое утверждение знания даст выход противоречиям. ...


Только путём напряжённого творчества, без боязни покаяться в ошибках и сознаться в слабостях, только ценою непрерывных усилий - возможное станет действительностью.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 18:16   #453
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hes
Вот, что я еще нашла, Родной, по Вашей ссылке:...http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2303
Да, я это читал. Игорь повторяет "аргументы" ЛВШ. Ее статья частично обсуждалась на другом форуме: ЛВШ, "Ложь на длинных ногах". Обсуждение не по всем пунктам завершено, но всему свое время

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 20:12   #454
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
О какой же «лояльности» или «излишней жёсткости» может идти речь, когда попрано самое святое – уготованный для будущих поколений Сокровенный Фрагмент Учения стал, вопреки даже законодательству, предметом торговли.
Вот уж и "святая" инквизиция народилась, готовая применить все средства.

Цитата:
Так нет же, нашлись псы, облаявшие защитников Воли Ушедшей.
Кто эти псы?

Цитата:
Действия МЦР – это ничто в соотнесении с тем, ЧЕГО заслуживают Попов и Ко.
И чего же они заслуживают?

Цитата:
То, что названо «позицией» - есть именно удар, ибо в условиях информационной войны, которую по необходимости приходится вести Международному Центру Рерихов,
Первое (условно) предостережение было сделано в 1995 г., тогда же было обращение к конференции МЦР из неизвестного источника. Еще одним предостережением является мнение рериховцев в Интернете в последние несколько лет. Предупреждения, похоже, заканчиваются. ...

Что до войны, может настал момент, когда надо взглянуть на поток с его берегов?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 20:30   #455
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Хотя есть люди которым бесполезно доказывать даже при наличии такого удостоверния. Ибо на каждое утверждение у них рождается куча новых сомнений.
По-моему, это естесственный способ познания мира: ребенок задает тысячи "почему" и ждет на них ответов от более взрослых людей. Взрослея, он не перестает задавать вопросы и тоже ждет ответов. Однако если все "ответы" взрослых сводятся лишь к разным вариациям на тему: "Ты пока что еще мал, чтобы это понять", - то у ребенка рано или поздно возникнет сомнение либо в искренности отвечающего, либо в его способности ответить на его вопросы, либо и в том и в другом. Он начинает искать ответы самостоятельно...

Николай, вы (и не только Вы лично) очень долго давали и с завидным упорством продолжаете давать ответы в вышеприведенном стиле... Вы не хотите замечать, что "ребенок" уже подрос (наконец-то!) Мир давно изменился, а вы (не только Вы лично) продолжаете "жить" в прошлом тысячелетии, продолжая вдыхать галлюциногенную пыль вчерашних мифов... может быть, пора вам (не только Вам лично) слезть с этой "иглы"?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 00:01   #456
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
По-моему, это естесственный способ познания мира: ребенок задает тысячи "почему" и ждет на них ответов от более взрослых людей. Взрослея, он не перестает задавать вопросы и тоже ждет ответов. Однако если ... Он начинает искать ответы самостоятельно...
Успехов!!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 05:10   #457
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Иркутск. Хроника событий, документы, социальные технологии. Иркутские религиозные объединения. Справочник №2, тематический. Иркутский региональный институт социальных инициатив, 1999.
Справочник издан по инициативе депутата городской Думы Иркутска М.Е.Корнева и при финансовой поддержке администрации города.
Я могу это подтвердить. В 2003 году при образовании ФСКН России из Москвы в 80 территориальных органов наркополиции поступил обзор религиозных и оккультных сект, имспользующих в своей деятельности методы психологической обработки прозелитов и даже психотропные, наркотические и сильнодействующие препараты. Это обзор был подготовлен РПЦ и каким-то исследовательским центром МВД России.
Там в числе других упомянуты общества и группы Живой Этики или Агни Йоги. Непосредственно МЦР никак не упомянут и в целом имя Рериха в обзоре не присутствует. Но и так понятно о ком идет речь.

У нас где-то в делах обзор подшит. Подшили и забыли. А вот с рериховскими группами наши сотрудничают в рамках антинаркотической профилактики и работы с молодежью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 11:52   #458
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Там в числе других упомянуты общества и группы Живой Этики или Агни Йоги. Непосредственно МЦР никак не упомянут и в целом имя Рериха в обзоре не присутствует. Но и так понятно о ком идет речь.

У нас где-то в делах обзор подшит. Подшили и забыли. А вот с рериховскими группами наши сотрудничают в рамках антинаркотической профилактики и работы с молодежью.
Вот это именно то, про что вчера размышляла. Ниннику подтвердил своим постом эти мысли - почему Р.О. характеризуются, опиределяются АЙ? Помоеум это не корректно.
Почему-то, всех рериховцев автоматически дефинируют как занимающимися Агни Йогой.
АЙ стала "учебником" для многих и её часто используют в корыстных целях. И получается так, что автоматически все грешки занимающихся АЙ (особенно переусердвовавших или мнительных и мнимых) ложатся на авторитет Р.Д..
Оно конечно приятно, что рериховцы отдают себя в жертву этому, но делают ли они это осознано? Вот в чём вопрос.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 10:13   #459
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Отделена тема: Споры с ортодоксами http://forum.roerich.com/viewtopic.p...707&highlight=
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 21:51   #460
Yo-Hmych
 
Рег-ция: 18.02.2006
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал(а):
Цитата:
Олег С. писал(а):
Цитата:
...Но если нам дорого Знамя Мира, то мы обязаны защитить его. Не пустой болтовней и нагнетанием тьмы, изливая яд на организацию, сделавшую попытку как-то законодательно его охранить...
Ладно, вот уж прошло несколько лет со времени "срочного патентования". Скажите, где и как МЦР за это время защитил Знамя Мира. Тем более от "коммерческого использовани". Я знаю лишь один факт - забрало его у газеты "Знамя Мира".
Таким образом, институт товарных знаков всё-таки сработал, и значит, обвинить МЦР в полной неграмотности регистрации Знака теперь никто не сможет.

Возможно, я повторю авторов предыдущих сообщений, но вот что говорится в статье 4 Российского закона "О товарных знаках,
знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (http://www.fips.ru/npdoc/law/TMLAW00.HTM)

"Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации
(подчёркивание моё – Yo-Hmych), либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации."



Таким образом, МЦР имеет право запрещать использование Знака:

А) на товарах
Б) на конференциях и прочих общественных мероприятиях
В) в сети Интернет

Ясно, что «народные умельцы» отыщут лазейки, позволяющие использовать Знак в обход законов, но уже эти три пункта А-В, на мой взгляд, служат достаточным основанием к тому, чтобы расценить действия МЦР как ВПОЛНЕ ГРАМОТНЫЕ.
Yo-Hmych вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги