Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2006, 22:48   #581
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Да и "старшим братьям Человечества" к сведению будет.
Кстати вопрос, исходящий из предыдущего сообщения - если некая планета старше нашей и на ней живет человечество, то можно ли его называть нашими Старшими Братьями?
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 23:19   #582
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
И еще раз задам тот же вопрос - что в Вашем понимании значит быть "более совершенным"? В данном случае мы говорим про Венеру.
То есть, Вы считаете, что Венера – более совершенна? Но речь выше шла только о том, что она старший брат нашей Земли и я сказал, что старший – это не обязательно более совершенный. Луна тоже старше нашей Земли
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 23:26   #583
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> Они ласково говорили с Бейли, ненавидя ее и т.д.
A> - Нету никаких оснований так считать. Ненависть – это одно, возмущение духа и не принятие лжи и темноты – совершенно другое.

Если возмущение и неприятие — почему они не сказали ей в лицо — "окстись, твой учитель ложный"?
Она, похоже, так и умерла, не узнав правды.

a> Что же держит, нованчиков, на этом злом форуме?

Этот раздел пока вольнодумный. Вот свалю я отсюда, и кончится их лафа :) Вот и я тоже написал страшную угрозу :)))

M> сколько из людей, читавших ПМ и ТД ... сталкивались в своей жизни хоть раз с дуг-па и т.п. после их прочтения?

Я не сталкивался ни разу. Ни после чтения ПМ, ни Кастанеды, ни АЙ, ни Бэйли.

S> Может потому что эти люди не идут публично с информацией из этих трудов и не противопоставляют ее официальному научному мировоззрению?
S> Попробуйте сделайте так и Вы, уверен, испытаете на себе то, что Вы называете "нападками темных".

Я пробую идти с этой информацией публично, насколько возможно (один раз удалось дойти даже до радио, но это было в либеральные 90-е), и никаких нападок не наблюдалось.


А ругаться кончайте. Это для вашей же пользы. Вы посмотрите на себя со стороны: если посмотреть по идеологическим позициям, то много вас с одной стороны и Манги — с другой, а ругаетесь вы в основном между собой.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 23:34   #584
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Сокровенное Знание запрещено для неовладевших, ибо для них о

1969 г. 113. (Гуру). Путь к запрещенному Знанию идет через овладение себя собою. Сокровенное Знание запрещено для неовладевших, ибо для них опасно оно. Некоторые из тех, кто очень пытался приблизиться к Махатмам сто лет тому назад, при Елене Петровне Блаватской, кончили сумасшествием, ибо, не будучи духовно готовыми, хотели получить то, на что не имели права. Многие отошли и стали злостными врагами Света, а кто-то сделался предателем, а кто-то в других вызвал бешенство злобы, ненависти и ярое противодействие.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 23:41   #585
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию

[quote="Mangi"]Nemiersmc, вы опоздали, я уже устал повторять. Я читал Агни-Йогу. Не надо меня с ней знакомить. Это не то, что я вижу в первый раз и не могу разобраться.

я спросил: "почему же Будда никого не пугал погибелью духовной при несогласии с его учением?"

Понимаете? Пока вы мне не ответите на этот вопрос, все ваши "розетки" - они не стоят выеденного яйца. И вы на него вразумительно не ответите. Мы это оба понимаем. Почему буддизм обходиться без этого? Почему именно он, а не христианство, такое же угрожающее, был назван ближайшим по этике к доктрине Т.-Г.Братства? почему в Письмах Махатм нет никаких "розеток"?

Ув.Mangi!
Во первых я никуда не спешил ,поэтому просто не мог опоздать
Теперь главное :
Да я не отвечу на Ваш вопрос,звучащий так:"Почему же Будда не пугает никого духовной гибелью при несогласии с его Учением?"
Первым делом потому что Агни-Йога предупреждает о погибели духовной при отрицании духовности как таковой при тенденции зацепиться за уже отжитое,ветхое...и опять же погибель уготована не всем а лишь кто ПОЛНОСТЬЮ разьединил себя с ходом эволюции.
Все ведь должно быть соизмеримо.
Но я могу попытаться ответить на вопрос :"Почему Будда не предупреждал в такой же мере как сейчас предупреждает АЙ.
Просто это актуально.сроки заповеданы во всех Учениях и они близко.Можно же допустить что именно Такое Предупреждение,сравнимое(позвольте уж еще одну "розеточную примитивность") с таким:" Человек отойди -кирпич летит!"
Ведь подобные предупрежения и не будут предупреждениями если будут произнесены миролюбиво спокойно.
Плюс,я не собираюсь вам обьяснять Агни-Йогу.
Отвечая Вам я не ставлю целью доказать свое,я лишь высказываю свобю точку зрения,свой спектр миропонимания.Искренне желаю чтобы Вы поверили в это.
Я сам не принадлежу и не стремлюсь принадлежать ни к каким человеческим организациям и иду одиноко.
Я вообще считаю что мы горячо споря между собой Какое же Это Вечнонепознаваемое То,Абсолют в действительности ,-просто огран ичиваем Его.
ОН сам даст знать о Себе столько,сколько каждый человек может вместить.
Буддизм же не зря был назван ближайшим к Учению Махатм,ближе чем нет не Само Христианство а Его понимание Человечеством..
Опять же потому что я не возьму на себя дерзость судить Кто же из Великих был ближе к Истине...Христос или Будда..
Не зря хотя бы потому что Учение о Перевоплощении наиболее правильно понято людьми именно из Учения Благовславенного.
И тем не менее я считаю что Ай дана ко времени и "розетки" ко времени и "кирпичи"
Расскажу впервые соприкоснувшись с АЙ я многое подобно Вам "принял в штыки",потом задал себе вопрос :"а не слишком ли рано я сделал окончательные выводы.?"...Вот Так. ....
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2006, 23:48   #586
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Вэл
Да и "старшим братьям Человечества" к сведению будет.
Кстати вопрос, исходящий из предыдущего сообщения - если некая планета старше нашей и на ней живет человечество, то можно ли его называть нашими Старшими Братьями?
:-)

Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под планетой, которая старше другой планеты, а также, что вы подразумеваете под живущим на какой-либо планете человечеством.

Если вы человек разумный и не склонны впадать в произвольные фантазии, либо толковать то, чего не понимате - ваш вопрос есть глупость. Иначе печать глупости будет на моём ответе.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:09   #587
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Смотря, что Сергей ответит – тогда и можно будет сказать глупость это или нет. Но уже говорил ему не раз, что здравый смысл не помешает при анализе всего того, что касается инопланетян и всего с этим связанного. Здравый смысл + Учение + Наука. Синтез, одним словом
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:28   #588
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
M> Они ласково говорили с Бейли, ненавидя ее и т.д.
A> - Нету никаких оснований так считать. Ненависть – это одно, возмущение духа и не принятие лжи и темноты – совершенно другое.

Если возмущение и неприятие — почему они не сказали ей в лицо — "окстись, твой учитель ложный"?
Она, похоже, так и умерла, не узнав правды.
Кто знает, может ее и предупреждали. Не обязательно ведь все разговоры должны стенографироваться.

Цитата:
S> Может потому что эти люди не идут публично с информацией из этих трудов и не противопоставляют ее официальному научному мировоззрению?
S> Попробуйте сделайте так и Вы, уверен, испытаете на себе то, что Вы называете "нападками темных".

Я пробую идти с этой информацией публично, насколько возможно (один раз удалось дойти даже до радио, но это было в либеральные 90-е), и никаких нападок не наблюдалось.
Как далеко публично?
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:32   #589
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Вэл
Да и "старшим братьям Человечества" к сведению будет.
Кстати вопрос, исходящий из предыдущего сообщения - если некая планета старше нашей и на ней живет человечество, то можно ли его называть нашими Старшими Братьями?


Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под планетой, которая старше другой планеты
Говоря о более старшей планете я подразумеваю годы. Скажем, когда солнечная система и Земля в ней еще не образовались, в солнечной системе другой звезды уже были планеты с человечеством на них.

Цитата:
а также, что вы подразумеваете под живущим на какой-либо планете человечеством
Я подразумеваю человечество, которое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. Своя эволюция, история, культура, наука, технологии, опыт и познание жизни и т.д.

Цитата:
Если вы человек разумный и не склонны впадать в произвольные фантазии, либо толковать то, чего не понимате - ваш вопрос есть глупость. Иначе печать глупости будет на моём ответе.
Я вполне серьезно, не до глупостей.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:37   #590
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
здравый смысл не помешает при анализе всего того, что касается инопланетян и всего с этим связанного. Здравый смысл + Учение + Наука. Синтез, одним словом
Полностью с Вами согласен и поддерживаю именно этот подход к рассмотрению вопросов связанных с темой НЛО и инопланетян.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:53   #591
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

adonis
Цитата:
"Он для того здесь и находится".
Вовсе нет. Ваши слова продиктованы установкой: все, кто скажет хоть слово против АЙ или Рерихов - подосланы темными и работают на разрушение. У вас нет выбора, что думать.

Мне просто не нравятся те неадекват и сектантство, которые исходят от рериховцев.

То, что Библия не свободна от зомбирования, известно. Говорят даже, будто ее писал не Христос . А вот про "Письма Махатм" - это вы зря. Это не "Письма Махатм" )).

Цитата:
Кстати, Манги, то что Вы делаете, есть хула на АЙ.
абсолютно. а то, что вы делаете, есть хула на Манги . я еще не придумал кару за нее )).

Djay
Цитата:
"Нован, "самое дурацкое" - это то, что сомнения и страхи бывают и без всяких учений".
Это не в тему. Вы не поняли о чем я говорю.


Алекс1, вы совершенно не в теме.

Sergej,
Можно думать о себе, что угодно. Обычно это не имеет отношения к тому, что есть на самом деле. Все остальные здесь тоже ничего не боятся, потому что верят в Учителей и их помощь и защиту. И даже я уверен, что многие получали ее.

---------------------------------------------------

Кароче я утомился переливать из пустого в порожнее ))). Да и народу подкатило... И все требуют удовлетворения )). Это никада не кончицца )). Пойду погуляю, вы пока тут "победу над темными силами" попразднуйте )). Но мы еще увидимся )). Пойду поотдыхаю )). Всем спасибо за внимание )).
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:53   #592
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej
Говоря о более старшей планете я подразумеваю годы. Скажем, когда солнечная система и Земля в ней еще не образовались, в солнечной системе другой звезды уже были планеты с человечеством на них.
Это лишь гипотеза и не более. В ряду других гипотез – похожих или не похожих на эту. Согласитесь

Цитата:
Сообщение от Sergej
Я подразумеваю человечество, которое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. Своя эволюция, история, культура, наука, технологии, опыт и познание жизни и т.д.
А это еще более гипотетическая гипотеза – не сможете не согласиться, что и подтверждается Вашим сообщением уже в мой адрес:

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
здравый смысл не помешает при анализе всего того, что касается инопланетян и всего с этим связанного. Здравый смысл + Учение + Наука. Синтез, одним словом
Полностью с Вами согласен и поддерживаю именно этот подход к рассмотрению вопросов связанных с темой НЛО и инопланетян.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 00:54   #593
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Кстати вопрос, исходящий из предыдущего сообщения - если некая планета старше нашей и на ней живет человечество, то можно ли его называть нашими Старшими Братьями?
<...>
Я подразумеваю годы. Скажем, когда солнечная система и Земля в ней еще не образовались, в солнечной системе другой звезды уже были планеты с населением.

Цитата:
а также, что вы подразумеваете под живущим на какой-либо планете человечеством
Я подразумеваю человечество, котрое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. У них своя эволюция, история, культура, наука, опыт, познание жизни и т.д.
<...>
:-)

понял.
если хотите - можете их так называть, но вы затронули вопрос, который может поискать себе ответы исключительно в фантастической литературе. ТД ЕПБ на этот вопрос не отвечает и даже не намекает.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 01:07   #594
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Мне просто не нравятся те неадекват и сектантство, которые исходят от рериховцев.
Mangi - Вы так и не ответили на 3 вопроса, которые я задал, по сути те же что Вы задали другому. Если они отражают является ли человек сектантом, то можете ли и Вы на них ответить?

1) есть ли у Вас своя точка зрения по обсуждаемым в работах Блаватской вопросам?
2) критично ли Вы относитесь ко всему, что идет под именем Е.Блаватской? Например допускаете ли Вы что там могут быть ошибки? Или что там может быть знание не полностью отражающее истину, искаженное или частичное знание?
3) если нечто идет вразрез с этими работами, как Вы относитесь к тем источникам?

Цитата:
Можно думать о себе, что угодно. Обычно это не имеет отношения к тому, что есть на самом деле.
С таким же успехом можно усомниться и в том, что испытываемое Вами также имеет какое-либо отношение к тому, что есть на самом деле.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 01:19   #595
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Sergej
Говоря о более старшей планете я подразумеваю годы. Скажем, когда солнечная система и Земля в ней еще не образовались, в солнечной системе другой звезды уже были планеты с человечеством на них.
Это лишь гипотеза и не более. В ряду других гипотез – похожих или не похожих на эту. Согласитесь
Нет... это, думаю, уже далеко не гипотеза. Гипотезой это было бы в том случае, если бы у нас не было никаких подтверждений. Но есть случаи, и не один, которые не дают никакого другого объяснения их происхождения, как только инопланетного. И к этому выводу пришли не просто любители и "паранормальщики" , а нормальные, так сказать, ученые. Я почти уверен что Вы с этим не знакомы, но это и не удивительно - надо целенаправленно изучать эти вопросы, чтобы находить эти примеры. А это не каждому под силу, по ресурсам или по интересам.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej
Я подразумеваю человечество, которое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. Своя эволюция, история, культура, наука, технологии, опыт и познание жизни и т.д.
А это еще более гипотетическая гипотеза – не сможете не согласиться
Не могу согласиться Опираясь на тот же аргумент, о котором сказал выше.

Цитата:
что и подтверждается Вашим сообщением уже в мой адрес:
Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
здравый смысл не помешает при анализе всего того, что касается инопланетян и всего с этим связанного. Здравый смысл + Учение + Наука. Синтез, одним словом
Полностью с Вами согласен и поддерживаю именно этот подход к рассмотрению вопросов связанных с темой НЛО и инопланетян.
Это нисколько не противоречит тому, о чем я говорю. Более того - именно в следствие подхода "Здравый смысл + Учение + Наука" я пришел к еще большей уверенности в том, что сказал выше о планетах и человечествах. Кстати эти стороны мы уже затрагивали в теме "НЛО - аппараты Братства".
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 01:38   #596
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Sergej
Я подразумеваю человечество, котрое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. У них своя эволюция, история, культура, наука, опыт, познание жизни и т.д.
<...>
если хотите - можете их так называть
Почему "я хочу"? Люди, населяющие планету, и являются человечеством. Можно посмотреть и по словарю это определение.

Цитата:
но вы затронули вопрос, который может поискать себе ответы исключительно в фантастической литературе
Как раз изучать эти вопросы надо НЕ по фантастической литературе. С момента, когда я осознал реальность этой темы, я забросил все книжки по фантастике. Это произошло лет 15 назад. С того момента я изучаю эту фантастическую реальность.

Цитата:
ТД ЕПБ на этот вопрос не отвечает и даже не намекает
Ну, это еще вопрос. Я думаю, даже уверен, что следы упоминания жизни на других планетах, хотя бы возможности этого, в Тайной Доктрине должны быть.

Скажем, в "Разоблаченной Изиде" есть такие слова:

"... всюду видно великое предназначение науки - открывать новую жизнь, чтобы она увидела свет, убеждая, путем очевидной аналогии, что и листочек и капля воды есть живой, населенный разными существами мир не меньше, чем та звезда. Даже сам человек есть целый мир и для других существ, и миллионы и мириады их живут в реках его крови и населяют его тело, как человек населяет землю. Достаточно здравого смысла (если он есть у наших схоластиков), чтобы понять, что окружающая бесконечность, которую мы называем пространством - беспредельное, неосязаемое, отделяющее землю от луны и звезд - также заполнена разнообразной, соответствующей ему жизнью. Не является ли явным абсурдом предположение, что жизнь, которая кишит вокруг каждого листочка, отсутствует в необъятном мировом пространстве? Закон великого плана против потери даже одного атома, поэтому нет ни малейшего места, где бы не дышала какая-нибудь жизнь. А можете ли вы себе представить такое пространство, которое будет бесконечным, пустым и безжизненным? Пользы от такого пространства для вселенной было бы меньше, чем от полного жизни шарика.

Микроскоп показывает мельчайших живых существ в капле воды, но не изобретен еще прибор, способный обнаружить более высоких существ, обитающих в безграничных просторах вселенной. Тем не менее, между ними и человеком существует таинственное и страшное сходство, но прежде, чем проникнуть в эту тайну, душа должна утончиться сильным воодушевлением и очиститься от всех земных желаний... Пройдя такую подготовку, можно затем прибегнуть и к помощи науки: зрение можно сделать более тонким, нервы более чуткими, дух более живым и телесным, а стихию, пользуясь секретами высшей химии, можно сделать более ощутимой и чистой.

И это тоже не магия, как говорят легковерные, как я уже часто говорил и раньше, магия (как наука, нарушающая природу) не существует; это только с помощью науки можно контролировать природу."
(Е.П.Блаватская. "Разоблаченная Изида". т.1 "Наука")

Кстати, эта фраза "...между ними и человеком существует таинственное и страшное сходство, но прежде, чем проникнуть в эту тайну, душа должна утончиться сильным воодушевлением и очиститься от всех земных желаний..." мне кажется очень перекликается со словами, из Агни-Йоги:

"Люди знают больше, чем им кажется. Они слышат о жизни на дальних мирах. Они знают об энергиях и токах. Они соприкасаются со многими явлениями природы. Вопрос лишь в том, как они воспринимают все эти сведения? При поспешности накопления открытий нужно особенно очистить сознание. Нравственные основы делаются принадлежностью знания, лучше сказать, должны делаться, иначе пропасть между знанием и нравственностью делается губительной."

"Не уводите шатающихся людей на дальние планеты. От невежества они споткнутся. Пусть сперва укрепят сознание на примере земном. Пусть поймут о сотрудничестве, о доверии, о дисциплине. ...Нужно принимать в соображение не исключения, но множества, и потому дадим сперва самое неотложное."

.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 09:13   #597
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Цитата:
Сообщение от Вэл
<...>
но вы затронули вопрос, который может поискать себе ответы исключительно в фантастической литературе
Как раз изучать эти вопросы надо НЕ по фантастической литературе. :lol: С момента, когда я осознал реальность этой темы, я забросил все книжки по фантастике. Это произошло лет 15 назад. С того момента я изучаю эту фантастическую реальность.

Цитата:
ТД ЕПБ на этот вопрос не отвечает и даже не намекает
Ну, это еще вопрос. Я думаю, даже уверен, что следы упоминания жизни на других планетах, хотя бы возможности этого, в Тайной Доктрине должны быть.

Скажем, в "Разоблаченной Изиде" есть такие слова:
<...>
:-)

да, жиденько как-то с ответами у вас. И это после 15 лет изучения этой фантастической реальности.
продолжайте в том же духе.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 12:18   #598
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Вэл
ТД ЕПБ на этот вопрос не отвечает и даже не намекает.
Намекает. И вполне определенно. Но дайте развить мысль дальше …
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 12:51   #599
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Нет... это, думаю, уже далеко не гипотеза. Гипотезой это было бы в том случае, если бы у нас не было никаких подтверждений. Но есть случаи, и не один, которые не дают никакого другого объяснения их происхождения, как только инопланетного. И к этому выводу пришли не просто любители и "паранормальщики", а нормальные, так сказать, ученые. Я почти уверен что Вы с этим не знакомы, но это и не удивительно - надо целенаправленно изучать эти вопросы, чтобы находить эти примеры. А это не каждому под силу, по ресурсам или по интересам.
Значит, то что Вы писали выше – это не гипотеза? Так что же это? Утверждение? Вот Вы пишете:

Цитата:
Я подразумеваю человечество, которое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. Своя эволюция, история, культура, наука, технологии, опыт и познание жизни и т.д.
Это утверждение? Старая песня. Может теперь и другие посмотрят и выразят их мнение. Да, я с "этим" не знаком. И, вот что-то не слишком хочется с "этим" знакомится. Объясню, что имею в виду. Вот как-то, в теме про Марс написал такое вот замечание. Приведу тут его полностью, это избавит от дальнейших объяснений того, что имею в виду. Тут про Вас, Сергей, и про другого неутомимого воина, о котором идет речь в этом маленьком замечании, на которое вдохновили меня интереснейшие умозаключения вас обоих:

Цитата:
А вообще интересная ситуация складывается в связи со всем тем, что можно прочесть выше. Я имею в виду возможность или невозможность существования чего-то невидимого на других планетах. Тут, выше, можно видеть одну точку зрения - ярое, абсолютное неприятие такого невидимого. Мой любезный оппонент пишет, стараясь подтверждать его мнение научными данными, что нет и, что самое главное не может быть чего-то такого, что в данный момент было бы доступно для восприятий человека на других планетах - кроме того, что там можно видеть теперь. С помощью тех аппаратов, которые туда посланы и оптических приборов. Конкретно, в данном случае - на Марсе. Он говорит, что нет и не может быть там чего-то такого, что было бы похоже на растительность и воду, которые все мы можем видеть тут, на нашей Земле. Речь даже не идет о животном мире или мире насекомых и птиц. Нет. Даже возможность существования каких-то растительных форм и того, что было бы похоже на моря, реки и озера - даже это отвергается напрочь.

Но есть другая точка зрения. И она тоже представлена на этом форуме - участником, который пишет под ником Sergej. Сергей утверждает, что инопланетяне - это такое же повседневное и обычное явление как и деревья, растущие за окном любого из присутствующих тут - стоит лишь выглянуть. Он, к примеру, привел одну историю о, по-моему перуанских студентах, которые получили автоматическое послание от жителей Ганимеда (крупнейшего из спутников Юпитера, как и вообще самого крупного спутника из существующих в Солнечной системе). Эти пришельцы прилетели к нам сюда, на Землю - и назначили встречу нескольким молодым людям с помощью автоматического послания. Что такое "автоматическое послание", равно как и подробности той встречи в данном случае не важно - теперь интересно другое. А именно: эти два человека, с мнениями, как это можно видеть столь полярными - встречались в одной из прошлых тем. И что? Казалось бы, люди, придерживающиеся таких полярных взглядов должны были бы сойтись в жарком споре? Как может быть иначе, если один говорит о полной невозможности существования каких бы то ни было растительных форм и даже гидросферы, тогда как другой с уверенностью доказывает о существовании существ, аналогичных человеку - что подразумевает наличие и всех других, менее совершенных форм жизни - таких как растения, животные, насекомые и другие признаки, сопутствующие присутствию жизни. Ту же гидросферу или нечто, ей подобное. Как может не возникнуть спор между этими людьми, когда их взгляды настолько различаются? Это различие должно было бы вызвать как минимум обмен мнениями? Отнюдь нет. Они не обменялись друг с другом ни одним сообщением. По крайней мере, я эти сообщения не видел.

Так как же относиться к этой, так давно и горячо обсуждаемой проблеме - возможности существования чего-то такого, что пока еще не входит в диапазон наших восприятий - где-то на других планетах, на других мирах, в других каких-то измерениях? Как примирить эти две полярные точки зрения, приведенные тут - с одной стороны отрицание чего-то невидимого явно, чего-то недоступного пока что для глаз теперь. И с другой стороны - утверждения тысяч и тысяч людей, с уверенностью утверждающих, что они видели нечто необычное, нечто не укладывающееся в рамки научных исследований? Как примирить эти две полярные точки зрения? Ответ: только лишь с помощью построения гипотез и предположений. Но, как это справедливо отмечалось выше, эти гипотезы и предположения не должны походить на выдумки или сказки фантазеров. Поэтому и нужно искать что-то такое, что могло бы послужить основой для построения правдивых гипотез. Что касается лично меня - я стараюсь строить подобные гипотезы и предположения на основании Учения Агни Йоги и Теософии, но это совершенно не значит, что нужно отринуть и другие источники и не принимать их во внимание.


http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111843#111843
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 14:03   #600
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Sergej
Я почти уверен что Вы с этим не знакомы, но это и не удивительно - надо целенаправленно изучать эти вопросы, чтобы находить эти примеры. А это не каждому под силу, по ресурсам или по интересам.
Касательно примеров. Вот, посмотрите этот фильм. Это последнее слово науки. То, куда человек смог дотянуться 2 года назад. Впечатляет и, кто знаком с воззрениями Учения по этому поводу – наводит на мысли:

+ Play movie - no audio (10Mb)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги