Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Некоторые книги Платоновой Т.Ю. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=752)

Вэл 16.05.2004 13:34

Некоторые книги Платоновой Т.Ю.
 
Представляю некоторые книги Платоновой Т.Ю., которые частично здесь я уже цитировал:

<blockquote>
Да воскреснет Любовь!
Готовьтесь, Я иду!
Книга Мории
Итоги развития человечества
О государстве
</blockquote>

В меню можно войти здесь.

Вэл

Вэл 18.05.2004 17:49

Полный список книг, записанных Татьяной Платоновой:
<blockquote>
Зёрна Небесной Мудрости (17.05.97 – 09.09.97)
Свет Утренней Звезды (13.12.97 – 21.01.98)
Посвящение Луксорского Братства (13.02.98 – 21.03.98)
Страдания Иосифа Аримафейского (27.02.98 – 16.03.98)
Цветок Пустыни (06.02.98 – 06.05.98)
Хождение по Пустыне (24.03.98 – 06.05.98)
Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста (30.03.98 – 06.08.98)
Рыцари Грааля (10.04.98 – 06.05.98)
Уроки Учителя (08.07.98 – 06.07.98)
Мистерия Любви (26.07.98 – 16.08.98)
Космогонические трактаты (30.07.98 – 12.04.00)
Братство Говорит (16.08.98 – 06.09.98)
Узоры Времени (21.09.98 – 01.10.98)
Слово (26.09.99 – 04.10.99)
Учение Огненного Духа (05.10.98 – 17.03.99)
Скрижали (09.05.99 – 05.08.99)
Учение Истины (26.03.99 – 09.04.99)
Скрижали Вечности (30.05.99 – 09.07.99)
О Государстве (25.08.99 – 23.09.99)
Мистерии Садов Вселенских (1998 – 2000)
Тайная Доктрина Учителя Раккоци (10.10.99 – 18.12.99)
Да воскреснет Любовь!(19.12.99 – 11.02.00)
День Новый (12.02.00 – 24.03.00)
Книга Мории (09.05.00 – 09.06.00)
Прокажённые (06.09.00 – 30.09.00)
Сурья Видья (04.11.00 – 12.11.00)
Рамкона (28.11.00 – 05.12.00)
Итоги развития Человечества (15.12.00 – 05.01.01)
Готовьтесь, Я Иду! (08.02.01 – 22.03.01)
Пасхальный Разговор (15.04.01 – 19.04.01)
Наставления в Дхарме (12.02.02 – 24.02.02)
Возвращение (22.02.02 – 21.03.02)
Душа (06.07.02 – 29.09.02)
Свет Истины (01.11.02 – 13.01.03)
Вестник Я (01.02.03 – 06.03.03)
Путь Домой (01.04.03 – 06.05.03)
Рождение Младенца Христа (06.05.03 – 30.06.03)
Путь Самопознания (12.07.03 – 04.09.03)
Слово Обители (04.09.03 – 23.09.03)
Источник Света (24.09.03 – 17.11.03)
Просто Жизнь (27.11.03 – 07.01.04)
</blockquote>

Сайт издательства: http://ipi.paragon.ru/index.html

18.05.2004 23:13

Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит. Узри Меня на поле брани, на берегу реки текущей, стоящим на горе и созерцающим твои усилия преодолеть страх и волю к жизни возродить в безгрешном детском сердце. :roll:

Андрей С. 19.05.2004 13:49

Цитата:

Сообщение от Инесса
Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит. Узри Меня на поле брани, на берегу реки текущей, стоящим на горе и созерцающим твои усилия преодолеть страх и волю к жизни возродить в безгрешном детском сердце. :roll:

Да, у меня тоже нет слов. Настолько это чуждо Учению ЖЭ. Сам стиль, сам язык. Ассоциация с низкопробным китчем.

Кстати, по языку очень смахивает на книгу Фалеса, пропогандируемую здесь тем же участником форума.

Вообще, у меня просто не укладывается в голове насколько люди не могут различить столь явные подделки.
:(

Вэл 19.05.2004 14:30

Андрей,

Думаю вы согласитесь, что в вашем сравнении в качестве аргументов присутствуют ваши представления о содержании, а не само содержание.

Поэтому я и не возражаю.

Вэл

Андрей С. 19.05.2004 19:21

Цитата:

Сообщение от Фаль
Андрей,

Думаю вы согласитесь, что в вашем сравнении в качестве аргументов присутствуют ваши представления о содержании, а не само содержание.

Поэтому я и не возражаю.

Вэл

Всё правильно, Вэл.

Я считаю, что дискуссия по данным книгам была бы просто излишней.
Всё настолько понятно... А если кто-то хочет купаться в... этом..., то и флаг ему в руки.

Моя предыдушая реплика выражала именно моё удивление и заодно солидарность с Инессой по поводу приведенного ею перла из писаний Платоновой.
:D

Вэл 19.05.2004 21:05

Андрей,

Некоторое время назад в моих "входящих" сообщениях я увидел возвращённые мне Инессой слова. Это была цитата.

Тогда Инесса ещё не не знала из чьих это писаний.
Теперь знает. :-)

Вэл

ллр 20.05.2004 05:35

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Фаль
Андрей,

Думаю вы согласитесь, что в вашем сравнении в качестве аргументов присутствуют ваши представления о содержании, а не само содержание.

Поэтому я и не возражаю.

Вэл

Всё правильно, Вэл.

Я считаю, что дискуссия по данным книгам была бы просто излишней.
Всё настолько понятно... А если кто-то хочет купаться в... этом..., то и флаг ему в руки.

Моя предыдушая реплика выражала именно моё удивление и заодно солидарность с Инессой по поводу приведенного ею перла из писаний Платоновой.
:D

цитата:
"Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит. Узри Меня на поле брани, на берегу реки текущей, стоящим на горе и созерцающим твои усилия преодолеть страх и волю к жизни возродить в безгрешном детском сердце "

Хотя книги этого автора мне не встечались,но в моих представлениях эта фраза не содержит ничего противоречищего Живой Этике.

Андрей С. 20.05.2004 09:24

Цитата:

Сообщение от ллр
...в моих представлениях эта фраза не содержит ничего противоречищего Живой Этике.

Ну, что я могу сказать.

Наверное, можно привести слова Пилата Понтийского, столь любимого здесь некоторыми: "Я умываю руки".

ллр 20.05.2004 11:11

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от ллр
...в моих представлениях эта фраза не содержит ничего противоречищего Живой Этике.

Ну, что я могу сказать.

Наверное, можно привести слова Пилата Понтийского, столь любимого здесь некоторыми: "Я умываю руки".

Вольному воля.

arjunah 20.05.2004 12:10

некоторые люди, не могут проглотить всю Истину, которую встретили на своем пути. но не понимая что находятся на грани несварения желудка, продолжают набивать ею свой живот. пока наконец полу-переваренные излишки не выплескиваются из них в виде "нового откровения". нового в этом ничего нет и быть не может, но кусочки полу-переваренной и непрожеванной Истины кое-где просвечивают придавая блестящий оттенок извергнутому.

ллр 20.05.2004 12:55

Цитата:

Сообщение от arjunah
....некоторые люди, не могут проглотить всю Истину, которую встретили на своем пути.....

Никто из людей не может проглотить всю Истину, которую встретил на своем пути. Более того, никто из людей не может встретить на своем пути всю Истину.

Слович 20.05.2004 13:04

Цитата:

Сообщение от ллр
цитата:
"Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит. Узри Меня на поле брани, на берегу реки текущей, стоящим на горе и созерцающим твои усилия преодолеть страх и волю к жизни возродить в безгрешном детском сердце "

Хотя книги этого автора мне не встечались,но в моих представлениях эта фраза не содержит ничего противоречищего Живой Этике.


Из Учения Храма.

Цитата:

Если бы Я только мог сделать так, чтобы Мой голос услышали во всех уголках мира, Я прокричал бы каждой человеческой душе: «О сын человеческий, пожалей брата, стоящего рядом с тобой, ибо он есть брат твой, даже если он из тех, кто хочет убить тебя; ибо он не ведает, что творит. Он пойман в сети, расставленные демонами ненависти, так же, как пойман и ты. Он так же, как и ты, лишь орудие в руках врагов всеобъемлющей Любви. Если бы вы только могли представить себе то отчаяние раскаяния, которое охватит вас обоих, когда на другой стороне жизненного потока с ваших глаз спадет пелена и разум каждого из вас просветлится полным осознанием братства, то вы бы поняли, для какой цели использовали вас обоих Братья Тьмы. Ибо для чего же еще требуется сеять семена ненависти в сердцах людей разъединенного мира, как не для того, чтобы отвратить людей от веры в Бога и любви к Нему, чтобы обратить их к неверию и любви ко злу?»

Цитата из Платоновой взята из контекста, и весьма трудно понять направление мысли. Если считать что Учитель много уделяет сил и внимания людям заблудившимся - трудно возразить. Если Он среди людей купающихся в ненависти как в родной стихии - октровенно клевета темной своры.

ллр 20.05.2004 13:10

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от ллр
цитата:
"Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит. Узри Меня на поле брани, на берегу реки текущей, стоящим на горе и созерцающим твои усилия преодолеть страх и волю к жизни возродить в безгрешном детском сердце "

Хотя книги этого автора мне не встечались,но в моих представлениях эта фраза не содержит ничего противоречищего Живой Этике.


Из Учения Храма.

Цитата:

Если бы Я только мог сделать так, чтобы Мой голос услышали во всех уголках мира, Я прокричал бы каждой человеческой душе: «О сын человеческий, пожалей брата, стоящего рядом с тобой, ибо он есть брат твой, даже если он из тех, кто хочет убить тебя; ибо он не ведает, что творит. Он пойман в сети, расставленные демонами ненависти, так же, как пойман и ты. Он так же, как и ты, лишь орудие в руках врагов всеобъемлющей Любви. Если бы вы только могли представить себе то отчаяние раскаяния, которое охватит вас обоих, когда на другой стороне жизненного потока с ваших глаз спадет пелена и разум каждого из вас просветлится полным осознанием братства, то вы бы поняли, для какой цели использовали вас обоих Братья Тьмы. Ибо для чего же еще требуется сеять семена ненависти в сердцах людей разъединенного мира, как не для того, чтобы отвратить людей от веры в Бога и любви к Нему, чтобы обратить их к неверию и любви ко злу?»

Цитата из Платоновой взята из контекста, и весьма трудно понять направление мысли. Если считать что Учитель много уделяет сил и внимания людям заблудившимся - трудно возразить. Если Он среди людей купающихся в ненависти как в родной стихии - октровенно клевета темной своры.

Вячеслав, но это опять же только Ваше представление. Мне думается, Вы своей мысли придали другой акцент и извратили первоначальный смысл. Ведь говорим же мы, что врач нужен больше больным чем, здоровым. Почему не понять в таком контексте?

ллр 20.05.2004 13:13

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
цитата:
"
Цитата из Платоновой взята из контекста, и весьма трудно понять направление мысли. Если считать что Учитель много уделяет сил и внимания людям заблудившимся - трудно возразить. Если Он среди людей купающихся в ненависти как в родной стихии - октровенно клевета темной своры.

Вячеслав, но это опять же только Ваше представление. Мне думается, Вы своей мысли придали другой акцент и извратили первоначальный смысл. Ведь говорим же мы, что врач нужен больше больным чем, здоровым. Почему не понять в таком контексте?

P.S. доДолжна извиниться, Вы как раз объяснили, что может быть и такое понимание

Слович 20.05.2004 13:18

Цитата:

Сообщение от ллр

Вячеслав, но это опять же только Ваше представление. Мне думается, Вы своей мысли придали другой акцент и извратили первоначальный смысл. Ведь говорим же мы, что врач нужен больше больным чем, здоровым. Почему не понять в таком контексте?

Согласен, так понять можно. Только в приведенной цитате не видно в каком именно смысле сказано. То есть каждый на форуме понимает по своему. А с учетом того, что направление мысли, в данном случае, имеет принципиально значение, то существует необходимость четко выраженной, однозначно понимаемой мысли, выраженной приведенными словами. Только после этого можно делать выводы.

arjunah 20.05.2004 13:25

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от arjunah
....некоторые люди, не могут проглотить всю Истину, которую встретили на своем пути.....

Никто из людей не может проглотить всю Истину, которую встретил на своем пути. Более того, никто из людей не может встретить на своем пути всю Истину.

я сказал: "всю Истину, которую встретили".
при чем здесь ваш комментарий?
в современном мире люди в состоянии встретить больше, чем способны проглотить.

--------------------------------

Вячеслав, решение проблемы при помощи цитат дело нелегкое :)
Да и стоит ли ее решать?
Как говорят, есть много других хороших книг.

ллр 20.05.2004 13:28

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от ллр

Вячеслав, но это опять же только Ваше представление. Мне думается, Вы своей мысли придали другой акцент и извратили первоначальный смысл. Ведь говорим же мы, что врач нужен больше больным чем, здоровым. Почему не понять в таком контексте?

Согласен, так понять можно. Только в приведенной цитате не видно в каком именно смысле сказано. То есть каждый на форуме понимает по своему. А с учетом того, что направление мысли, в данном случае, имеет принципиально значение, то существует необходимость четко выраженной, однозначно понимаемой мысли, выраженной приведенными словами. Только после этого можно делать выводы.

Очень даже с Вами согласна. Надо понимать, что каждый расставляет свои акценты в мысли автора.

arjunah 20.05.2004 13:39

сравните названия книг с содержанием Учения Храма,
сравните с названиями работ Рерихов и книг агни-йоги,
сравните с названиями других книг подобного направления.
что же нового в старых названиях?

давайте напишем еще пару сотен параграфов в этом стиле, подпишем "М." и издадим.
суть не в стиле, суть даже не в словах, суть в смысле.
какой смысл писать все это?
их содержание не расходится с Агни-йогой?
прекрасно, значит в них нет ничего нового.
какой смысл повторять дважды уже сказанное?

Вэл 20.05.2004 14:00

"Я — там, где любят. Вдвойне Я среди тех, кто ненавидит."

<blockquote>
14.330. Урусвати знает, что в Тонком Мире явлено много помощи и милосердия. Даже там, где кипит месть и ненависть, Руководитель прилагает наибольшую меру помощи и увещевания.
...
</blockquote>

-------------

Арджуна, тебе я отвечу чуть позже. Чем больше ты наговоришь, тем это будет раньше.
:-)


Вэл

Айсабина 20.05.2004 14:07

Сказано, что "Мы не повторяемся, но будем твердить до тех пор, пока не поймёте", примерно так.

Слович 20.05.2004 14:10

Цитата:

Сообщение от arjunah
Вячеслав, решение проблемы при помощи цитат дело нелегкое :)
Да и стоит ли ее решать?
Как говорят, есть много других хороших книг.

Для себя - нет. И именно потому, что "есть много других хороших книг". Но есть другие люди, у каждого свой путь и свои книги. И порой сложно определить истинность того или иного направления, особенно начинающим. Для этого и стоит решать.

Слович 20.05.2004 14:16

Цитата:

Сообщение от Feniks
Сказано, что "Мы не повторяемся, но будем твердить до тех пор, пока не поймёте", примерно так.

Полностью солидарен. И поскольку нет одного универсального пути, в силу причин разных степеней развития каждого человека, то и книги разные.
Другое дело чтобы эти книги помогали идти к Свету (у которых источник один - Иерархия Света или Белое Братство), а не во тьму.

arjunah 20.05.2004 14:59

Цитата:

Сообщение от Фаль
Арджуна, тебе я отвечу чуть позже. Чем больше ты наговоришь, тем это будет раньше.
:-)
Вэл

я сказал все, что хотел.

Вэл 20.05.2004 15:12

:-)

Для начала о повторениях:
<blockquote>
14.299.
...
Мы стерпим, если Нам скажут, что Мы говорим одно и то же. Во-первых, это неверно, ибо Мы никогда не повторяем, лишь углубляем или возвышаем понятие, которое не вошло в сознание; во-вторых, каждый врач должен лечить язвы, пока не создастся здоровая ткань. Он не может отказать в помощи и должен проявить великое терпение. Он будет готов к поношению со стороны нетерпеливых больных. Он знает, что некоторые процессы требуют известного времени, но больные не понимают ход болезни. Так и Мы знаем, что сдвиг сознания не может произойти немедленно. Мы не отказываемся дать лекарство, но его нужно принять в полной мере.

Не удивляйтесь, когда каждый из вас встречает непонимание и неблагодарность. Это будет значить, что сознание еще не проснулось. Как часто в Тонком Мире человек понимает свои задания, но, облекаясь в плоть, он снова окаменевает.

14.672. Урусвати знает, как упорны бывают Наши мысленные посылки. Человек неосведомленный может изумляться, к чему иногда Мы почти повторяем уже сказанное, но опытный получатель понимает, что такое углубление причиною имеет утверждение энергии в пространстве. Нужно понимать, что много причин имеется вокруг Наших сообщений. Люди по эгоизму полагают, что все делается лишь для них, для отдельных личностей, забывая Общее Благо.

Также можно наблюдать, насколько разнообразны Наши сообщения по ритму и звучности. Иногда они скользят с быстротою мысли, но иногда они сугубо членораздельны и упорны настолько, что вызывают сильную реакционную вибрацию.

Так и при произнесении мантрама [иногда] можно заметить преобладание ритма, в котором тонут отдельные слова, но иногда требуется звонкое произношение каждого слова. Так, вы знаете, что человек, зовущий на помощь, старается произнести каждый слог раздельно. Кроме того, Наши сообщения приходят или чрезвычайно скоро, или медленно. Наша сложная работа требует многих методов.

Мыслитель говорил: «Не думайте, что только для вас, может быть много путей для высшей мысли».

14.925. Урусвати ценит Алмаз многоцветный; так называем разнообразные подходы к истинным познаниям. Читатель поверхностный полагает, что Мы нередко повторяем то же самое, но в таком суждении читатель лишь обнаружит свою невнимательность. Он не дал себе труда сопоставить разновременные указания о том же предмете.

Можно удостовериться, что повторений не найдется, но будут подходы к разным граням Алмаза. Кроме того, испытанный наблюдатель найдет, что напоминание соответствовало космическим и психическим условиям. Учитель знает, как бережно нужно касаться сознания ученика. Та же самая истина в измененном изложении может легче запомниться и открыть новый путь к достижению.

Так не опасайтесь находить доходчивые слова, помните о шатких сознаниях слушателей. Нередко сложное понятие легко воспринимается, но самое простое кажется непонятным. Тогда нужно выбирать иной час и постучаться в иной вход. Легко понять, что вход сердца окажется простейшим, но такой вход может нащупать тот, кто сам имеет звучание сердца.

Мыслитель направлял внимание учеников к Надземному Миру. Он утверждал, что тонкое тело найдет прекрасные преломления Алмаза.

Мыслитель имел немало речений о каменных сердцах.
</blockquote>

arjunah 20.05.2004 15:15

Фаль, вы считаете это ответом?

20.05.2004 15:32

Цитата:

"Не должно мудрому, кто отстаивает (букв. защищает) истину, приходить к выводу: "Лишь это Истина, и все прочее ложно". Быть привязанным к одному (взгляду) и смотреть свысока на другие (взгляды), как на низшие - это мудрец называет путами.
Однажды Будда объяснял учение о причине и следствии своим ученикам и они сказали, что ясно увидели и поняли ее. Тогда Будда сказал:
"О бхиккху! Даже этот взгляд, что так чист и так ясен, если вы цепляетесь за него, если лелеете его, если дорожите им, если вы привязаны к нему, тогда вы не понимаете, что учение подобно плоту, который нужен для преодоления, а не для цепляния за него".
О бхиккху, человек в странствии, что подходит к обширному водному пространству. На этой стороне берег опасен, но на другой опасности нет. Ни одна лодка не идет к безопасному берегу и нет там места, чтобы перейти по нему. Он говорит себе: "Обширен этот водный простор и берег этот полон опасностей; на том же берегу опасности нет. Ни одна лодка не идет к тому берегу и нет здесь моста, чтобы перейти по нему. Потому бы мне хорошо собрать траву, дерево, ветви и листья, чтобы сделать плот, и на этом плоту безопасно перебраться на тот берег, помогая себе руками и ногами". Тогда этот человек, о бхиккху, собирает траву, дерево, ветви и листья и делает плот, и на этом плоту безопасно перебирается на тот берег, помогая себе руками и ногами. Перебравшись и достигнув другого берега, он думает: "Этот плот мне очень помог. С его помощью я безопасно перебрался на эту сторону, помогая себе руками и ногами. Хорошо бы мне понести этот плот на голове или на спине, куда бы я ни шел".
Как вы думаете, о бхиккху, делая так, поступал бы он правильно по отношению к этому плоту? "Нет, господин". И как правильно надо бы поступить по отношению к плоту? Перебравшись и достигнув другой стороны, этот человек, допустим, подумает: "Этот плот мне очень помог. С его помощью я безопасно перебрался на эту сторону, помогая себе руками и ногами. Хорошо бы мне вынести этот плот на берег или причалить его, оставив на плаву, а затем пойти своим путем, куда бы он ни вел". Действуя так, поступит он правильно по отношению к этому плоту.
Что имя есть?
Что розою зовется,
Под именем любым
Даст тот же аромат

Вэл 20.05.2004 15:53

Для тебя не важно, считаю ли я это ответом.
Для меня важно, считаешь ли ты это ответом.

Вэл

Владимир Чернявский 20.05.2004 17:11

Цитата:

11.015. Среди приемников Учения есть много русл; каждое русло имеет свое особое свойство и назначение. Но океан мысли Учения может быть дан только через самый близкий источник. Много ветвей и способов сообщений, и особые свойства русл указывают на ограничения восприемников.

11.134. Потому так огненно прекрасен труд очищения Учения. Не бывало, чтобы Учение утверждалось без огненного очистителя. Этот труд тоже может назваться жертвенным. Лишь ближайший сердцу дух может взять на себя это поручение. Лишь объединенное сознание может знать утверждение Истины. Лишь объединенное сознание может чуять, как давать очищение Учения. Мы все, в свою очередь, утверждаемся, как Законодатели и Очистители – это Закон Высший. Океан Учения дается лишь ближайшему. Человечество так болеет самомнительностью и самостью, что необходимо утвердить Источник ближайший. Потому пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через Матерь Агни Йоги Миру дается Мое Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту огненную Истину на всех путях.


16. 06. 34 (Стр. 32) Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках.


arjunah 20.05.2004 17:21

Цитата:

Для тебя не важно, считаю ли я это ответом.
Для меня важно, считаешь ли ты это ответом.
не производит впечатления.
согласен что-нибудь на менее "мудро-образное", но более здравое.

Андрей С. 20.05.2004 17:49

Цитата:

Сообщение от Фаль
Для начала о повторениях:
<blockquote>
14.299.
...

</blockquote>

Вот, только не понятно какое это имеет отношение к книгам Платоновой... Самоутверждение чистейшей воды!

Ну, не даются книги вот так просто, и не известно кому. Существует иерархическая преемственность, через которую идут подтверждения, знаки и т.п. Вот тут говорили о подписи Рериха на полотнах, зачем и почему она появилась начиная с 1910 года. Сам Рерих сначала не понимал - почему. Но для знающих - это был Знак. Знак, который указывал всем, кому надо было это знать, на принадлежность к Роду Правителей, Учителей, восходящий к истокам Человечества. И для кого-то эти картины были просто красивыми произведениями искусства, творениями человеческого гения, а для других - Откровениями Свыше.
Важно, что всегда такие подтверждения идут по линии иерархической преемственности, тем самым утверждая закон иерархического построения. Присваивающих себе Высший Источник самолично в Учении называют "самоутвержденными лжецами". Человек может выпустить собственные измышления под своим именем, неся за это личную ответственность. Но зачем же под писаниями каждой вдохновившейся Матрены Макаровны ставить подпись Высшего Источника. Что стоит за таким стремлением? Собственное тщеславие или же желание увеличить объем продаж?..
Я вот думаю, если бы Достоевский под своими величайшими произведениями ставил бы подпись, скажем "Махатма Христос". Что, это что-то прибавило бы к его гениальнейшей главе "Русский инок" из романа "Братья Карамазовы"? Ведь написано очень пронзительно высоко, и в то же время с очень широкими обобщения, можно сказать изложена философия, мировоззрение, причем в её практическом аспекте, а какой безупречный язык - это Мастер, с большой буквы. Я уверен многие мысли были вдохновлены Свыше. Он это знал, мы это знаем и нам не важно, что на обложке стоить имя автора - Ф.М.Достоевский.

А что у Платоновой?! Нет, ну, понятно, что наверное человек хотел выразить то лучшее в его понимании, на которое он способен... Одним словом, Матрена Макаровна из соседнего барака так и останется Матреной Макаровной. А вот, чтобы как-то компенсировать собственную несостоятельность, надо просто подставить имя погромче. Но, как говорят в народе, "Бог шельму видит".

Вобщем, друзья, скажу по чести, Платонова ваша - "самоутвержденный лжец", а присваивая себе имя Высого Источника, она ещё и клевещет на Него! А хуже этого и быть-то не может! Вот! :twisted:



-------------------------------
ЛЛР, почему Вы не можете допустить мысли, что всё это подделка. А ссылка на источник не более, чем удачный маркетинговый ход.

Скажу Вам по секрету :wink: , в действительности всё так и есть. Поверьте мне, бескорыстному человеку :D , а не тем, кто сдирает с Вас по три сотни за тоненькие тетрадочки.

Ну, правду ведь говорю! Как ещё сказать - не знаю.
Нельзя же до такой степени покупаться на блестящие обёртки или... болотные огоньки.


Извините за резкость. Говорю так, потому что уверен в своей правоте.

Андрей С. 20.05.2004 17:54

Я не удачно процитировал Фаль в предыдущем сообщении. Уточню свою реплику: Непонятно какое отношение имеют приведенные им строки из Учения ЖЭ к книгам Платоновой. и далее по тексту...

Вэл 20.05.2004 18:09

Владимир,

Я благодарен вам за своевременный акцент на "Океане Учения" (Живой Этике),- на том, в чьих руках Он сосредоточен и через кого он даётся.

Но совсем другое дело,- кем, как и насколько результативно этот Океан воспринимается и удерживается в смысле овладения Им.

Я не могу ответить на этот последний вопрос, ибо Океан сосредоточен не в моих руках и весь результат от его освоения мне не виден. Мне видно лишь то, что видно.:-)

Всё видно Тому, кто владеет этим Океаном во всех его аспектах и единственный способен дать действительную оценку происходящему в его владениях и, далее, на основании такой оценки предпринимать те или иные действия для достижения желаемого результата.

Только так я могу понять появление этих книг. А прочитав приблизительно четвёртую часть, я также могу говорить и об аспекте новизны и своевременности.

Вэл

Слович 20.05.2004 18:10

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Я не удачно процитировал Фаль в предыдущем сообщении. Уточню свою реплику: Непонятно какое отношение имеют приведенные им строки из Учения ЖЭ к книгам Платоновой. и далее по тексту...

Порой случается что внутри какой-либо темы развивается направление мысли, мало имеющее место непосредственно к самой теме. Так и в этот раз, приведенная цитата касалась вопроса повторений, а не книг Платоновой.

Отсюда читать посты следует более бесстрастно. Тогда многое не пройдет мимо Вашиз глаз, да и выяснения личных взаимоотношений перестанут мешать основной мысли.

Редна Ли 20.05.2004 18:16

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Ну, не даются книги вот так просто, и не известно кому. Существует иерархическая преемственность, через которую идут подтверждения, знаки и т.п.

Да, я на другой ветке то же говорил, что авторитет Рерихов был многократно подтверждён всей их жизнью и трудами. Не может даваться учение через кого-то, кто никак, кроме писания "посланий", себя не проявил. Всё это должно быть подтверждено.

Вэл 20.05.2004 18:47

Андрей,

У меня под рукой оказалось 7 (семь) тоненьких тетрадочек с общим числом страниц 2272. Плюс ещё одна за страниц 500 ( не под рукой).

На данный момент всего таких тетрадочек 41 (если я не ошибаюсь).:-)

Но как говорит арджуна,- дело не в количестве, а "в смысле".

Вэл

arjunah 20.05.2004 18:50

Андрей С., поддреживаю.
единственно, я думаю, она не нагло присвоила, а похоже была уверена, что через нее "дается Учение".

Редна Ли 20.05.2004 18:51

Посланник Белого Братства
 
Помнится года два назад на форуме Граней Эпохи у нас была дискуссия о том, как отличить Посланника Белого Братства. Там мы пришли к выводу, что одним из наиболее отличительных качеств его будет "хождение новыми путями". Т.е. он никогда не будет делать что-то "в духе" предыдущего, его творчество будет Творчеством, а следовательно совершенно не похожим на пройденное. Сравните ТД и Творения Рерихов, что б понять разницу.

arjunah 20.05.2004 19:18

каждый момент имеет свою необходимость и фраза, сказанная и необходимая минуту назад, может потерять свою актуальность. это не значит, что идея вложенная в нее, утратила смысл, это значит, что для ее выражения в каждый следующий момент необходима новая оболочка, соответствующая моменту. новая оболочка - это именно новая оболочка, а не что-то вроде лоскутного одеяла типа "Криптограммы Адаманта" или "Зов Мории".

Грани алмаза это грани алмаза, а пережеванными отбросами кормят свиней. возможно что кому-то поможет и это, так как в нем можно найти непереваренные, а потому сверкающие кусочки несъеденной мудрости. но не стоит утверждать, что из-за их присутсвия это есть какое-то послание Кого-то.
если я сказал что это не так, употребив для внешнего выражения своей позиции некоторые слова, навряд ли вы сможете меня "побить" придравшись к этим словам. они в любом случае следствие моей позиции, а не ее причина, и даже приведение всей агни-йоги, нечего не изменит в этом вопросе.
я могу быть более или менее успешен в аргументации своего мнения и это никак не повлияет на его правильность или неправильность.

я сказал о фарше из Истины, а мне сказали о гранях Алмаза. я спросил неужели сказавший считает это ответом? но мне с загадочной улыбкой сообщили что это не важно, важно считаю ли это ответом я.
но зачем мне покупаться на столь дешевые трюки?

я могу сказать что солнце квадратное, а на возражения по этому поводу прибавить - оно светит, кто из вас оспорит это - это великая истина, утверждение которой может исходить только из одного Источника; и привести массу цитат о не привязывании к одной форме истины ;).
но что же это будет?

меня интересует два вопроса:
1 - неужели мы считаем людей глупыми настолько, что способны думать, что они, прочитав агни-йогу, работы Рерихов, ТД, УХ и кучу другой литературы в результате не понимают и не запоминают из нее ничего и в случае определеного состояния сознания не способны выложить свое понимание похожим языком и ритмом?

2- какой смысл имеет диктовка новых Учений, если не все книги, написанные ЕИ еще изданы из-за несоотвествия сроку?

Владимир Чернявский 20.05.2004 19:31

Цитата:

Сообщение от Фаль
Владимир,

Я благодарен вам за своевременный акцент на "Океане Учения" (Живой Этике),- на том, в чьих руках Он сосредоточен и через кого он даётся...

Е.И. писала относительно тех же книг Бейли, что Братство дает небольшие книжечки разным сотрудникам, но, вот, Океан Учения (читай - многотомные записи), только ближайшим звеньям... Причем, звенья эти появляются в миру раз в столетие.
Являются ли Платонова, Душкова и т.д... такими Вестниками Братства :?:...Я склоняюсь больше к мнению Александра Софьина - Правозвестники никогда не были "серыми мышками".
Более того, А.Й., например, является отражением ЛИЧНОГО огненного опыта М.А.Й.. В этом смысл Новой йоги.
На мой взгляд, многочисленные многотомные "продолжения", "комментарии" и т.д. приводят к тому, что внимание людей уводится от основного источника, а часто - фактически происходит подмена этого источника его "комментариями". Я, конечно понимаю, что прельщает "эксклюзивная" и "своевременная" информация, "разжеванность", "доходчивость" и т.д. Но суть-то йоги не в информации как таковой, а в Пути.

Вэл 20.05.2004 19:42

Арджуна,

Во многих своих последних репликах я улыбался.
Но в моём последнем ответе тебе - не было никакой загадочной улыбки на письме, если только ты её не почувствовал. Но если в первом ты был невнимателен, то во втором совершенно введён в заблуждение самим собой - я был в ярости.

А вот теперь я загадочно улыбаюсь. :-)

Вэл

Андрей С. 20.05.2004 19:47

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Так и в этот раз, приведенная цитата касалась вопроса повторений, а не книг Платоновой.

Отсюда читать посты следует более бесстрастно. Тогда многое не пройдет мимо Вашиз глаз, да и выяснения личных взаимоотношений перестанут мешать основной мысли.

Может быть для Вас это прозвучит неожиданно, но предствавьте себе, - я понял, что речь идёт о повторах. То, о чем писал Арджуна, что книги Платоновой не приносят ничего нового. Тогда в оправдание нужности книг Платоновой и были приведены цитаты из Учения ЖЭ. О чем я и высказался.

По поводу личных взаимоотношений. Не имею таковых ни с Платоновой, ни с Фалем(не знаю как склонять - кажется мужские имена склоняют?). Я просто высказывал мысль с надеждой на понимание. И всё.

Андрей С. 20.05.2004 19:51

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Ну, не даются книги вот так просто, и не известно кому. Существует иерархическая преемственность, через которую идут подтверждения, знаки и т.п.

Да, я на другой ветке то же говорил, что авторитет Рерихов был многократно подтверждён всей их жизнью и трудами. Не может даваться учение через кого-то, кто никак, кроме писания "посланий", себя не проявил. Всё это должно быть подтверждено.

Так, и правильно говорили. В общечеловеческом смысле конкретные дела и поступки и создают тот непобедимый Щит вокруг Имени Творца.

Андрей С. 20.05.2004 19:59

Цитата:

Сообщение от Фаль
Арджуна,

Во многих своих последних репликах я улыбался.
Но в моём последнем ответе тебе - не было никакой загадочной улыбки на письме, если только ты её не почувствовал. Но если в первом ты был невнимателен, то во втором совершенно введён в заблуждение самим собой - я был в ярости.

А вот теперь я загадочно улыбаюсь. :-)

Вэл

Арджуна, по-моему, к Вам неровно дышат. :wink: Эту загадочную улыбку иначе как кокетство нельзя расценить.

Обратите внимание на товарища, уже! :D

Владимир Чернявский 20.05.2004 20:00

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Так и в этот раз, приведенная цитата касалась вопроса повторений, а не книг Платоновой...

Может быть для Вас это прозвучит неожиданно, но предствавьте себе, - я понял, что речь идёт о повторах. То, о чем писал Арджуна, что книги Платоновой не приносят ничего нового. Тогда в оправдание нужности книг Платоновой и были приведены цитаты из Учения ЖЭ. О чем я и высказался.

Думаю, что речь в этих шлоках идет не о том, что книги Агни Йоги будут из года в год переписываться и штамповаться бесчисленными продолжателями... Речь, на мой взгляд, идет именно об структуре того Учения, что давалось через Матерь Агни Йоги (Потому пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через Матерь Агни Йоги Миру дается Мое Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту огненную Истину на всех путях.). Именно там - идеи структурно имеют спиральный характер и "как бы" имеется повторение уже пройденных тем. Но, вместе с тем, Учение логически цельно и спланировано с первой до последней книги.

Вэл 20.05.2004 20:01

Владимир,

Я могу вам дать свою собственную оценку качества усвоения Живой Этики тем мизерным коллективом, который я наблюдаю на форумах.

Если этот коллектив не уразумел суть Общины, то он только ещё прислушивается к Зову.
Если он не понял смысл Братства, то он только ещё присматривается к Знакам Агни-Йоги.

"И это хорошо, в той степени, в какой может быть хорошо то, что не до конца плохо."

Вэл

arjunah 20.05.2004 20:06

Фаль,

хитрый не значит мудрый.
смотри, ты начал тему.
тебе сказали - фигня.
ты начал вертеться. все эти пассажи о том, что каждый видит свое, и т.п. - это откровенно лево. это для лохов. это не ответ.
тебе сказали - фигня. я имел в виду явную кальку этих книг со всего что можно и явный фарш из уже существующих названий, и когда говорил о повторе имел в виду этот фарш.
но ты привел в ответ кучу цитат ничего не подтверждающих и говорящих совершенно о другом.
я спросил - это был ответ?
ты начал вертеться. потому что это не ответ. но обставил это с подобающей "мудростью".
я сказал - меня этот выпендреж не трогает.
теперь, я еще раз сказал что думал.
в ответ я имею замечания о моих заблуждениях самим собой по поводу смайлов в твоих постах.
я могу еще раз сказать - меня этот выпендреж не трогает.

как сказал Андрей, "я умываю руки".
дело твое, что думать об этих книгах. я сказал свое мнение и довольно.

Андрей С. 20.05.2004 20:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Так и в этот раз, приведенная цитата касалась вопроса повторений, а не книг Платоновой...

Может быть для Вас это прозвучит неожиданно, но предствавьте себе, - я понял, что речь идёт о повторах. То, о чем писал Арджуна, что книги Платоновой не приносят ничего нового. Тогда в оправдание нужности книг Платоновой и были приведены цитаты из Учения ЖЭ. О чем я и высказался.

Думаю, что речь в этих шлоках идет не о том, что книги Агни Йоги будут из года в год переписываться и штамповаться бесчисленными продолжателями... Речь, на мой взгляд, идет именно об структуре того Учения, что давалось через Матерь Агни Йоги (Потому пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через Матерь Агни Йоги Миру дается Мое Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту огненную Истину на всех путях.). Именно там - идеи структурно имеют спиральный характер и "как бы" имеется повторение уже пройденных тем. Но, вместе с тем, Учение логически цельно и спланировано с первой до последней книги.

Полностью согласен, что в Учении ЖЭ говорилось о повторах именно как о структуре построения Учения в целом.

Владимир Чернявский 20.05.2004 20:21

Цитата:

Сообщение от Фаль
Я могу вам дать свою собственную оценку качества усвоения Живой Этики тем мизерным коллективом, который я наблюдаю на форумах.

Вэл, я не совсем понял, как это относится к теме. Или Вы имеете в виду, что участники не достаточно усвоили А.Й. и поэтому не понимают книги Платоновой :?:
Если так, то это не ново. Опыт форума показывает, что подобные обсуждения заканчиваются обвинениями в "недостаточной огненности", в "не вмещении" и в "нерасширенности сознания"..., а то еще в чем-либо похуже. Но это лишь показывает характер заинтересованности оппонентов...

Что же касается форума, то он действительно порой демонстрирует ту тенденцию (вытеснения первоисточников комментариями), о которой я говорил. Ведь, к примеру, даже в разделе обсуждения ТЕКСТОВ Учения, порой, превуалирует обсуждение "комментариев" и "продолжений".

Вэл 20.05.2004 21:19

Владимир,

В этой теме произошло как раз всё наоборот.
От представленных мною «комментариев и дополнений», которые никто из участников этой темы не читал и следовательно никак не может понимать, всё скатилось к сравнению с Живой Этикой, которую все читали и понимают.

Так что мы здесь сравниваем?
Представление об Учении с полным отсутствием такового о представленных мною «дополнениях»?

Не надо быть большим провидцем, чтобы заранее не предвидеть реакцию участников и её характер. Тем более, что я наблюдаю её в третий раз.:-)
Думаете мне доставляет большое удовольствие проглатывать всю эту большей частью желчь?

Мне гораздо легче и эффективнее оставаться в дискуссиях в рамках признанных источников, в которых я себя чувствую, как рыба в воде и без труда могу обнажить прикрытое лоскутным одеялом Невежество своего оппонента. Но мне противно это делать по причине практически пустой траты обоюдной энергии.

В искреннем обмене мыслями гораздо больший прок и он здесь к счастью присутствует.
Но в самой йоге такая форма самореализации занимает очень и очень скромное место, в то время как в форумских дискуссиях - первое при неизбежном вырождении в простое самовыражение в форме непрекращающегося потока пустословия, обычно называемого общением.:-)

Да. Так какое отношение всё это имеет к Теме?
Никакого.

Вэл

Владимир Чернявский 20.05.2004 22:08

Цитата:

Сообщение от Фаль
...Не надо быть большим провидцем, чтобы заранее не предвидеть реакцию участников и её характер. Тем более, что я наблюдаю её в третий раз.:-)
Думаете мне доставляет большое удовольствие проглатывать всю эту большей частью желчь?...

Вполне Вас понимаю. К сожалению ПОКА у нас такой уровень общения. Но надежду вселяет тот факт, что беседу делаем МЫ САМИ :) И Вы, кстати, в том чиле.

Цитата:

Сообщение от Фаль
Мне гораздо легче и эффективнее оставаться в дискуссиях в рамках признанных источников, в которых я себя чувствую, как рыба в воде и без труда могу обнажить прикрытое лоскутным одеялом Невежество своего оппонента. Но мне противно это делать по причине практически пустой траты обоюдной энергии.

Ну, об этом я и говорил выше - "невежественные" оппоненты и т.д... Грустно все это. :( Наблюдаю все это уже даже не в третий и не в четвертый раз.

С другой стороны, если Вы в Учении А.Й. чувствуете себя "как рыба в воде", то Вы могли бы помочь здесь на форуме многим и многом понять именно это Учение. Ведь форум создан для этого.
Поверьте, это не мало. Думаю, что в этом отношении Вы найдете хорошую и поддержку и отклик.

Андрей С. 20.05.2004 22:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
С другой стороны, если Вы в Учении А.Й. чувствуете себя "как рыба в воде", то Вы могли бы помочь здесь на форуме многим и многом понять именно это Учение. Ведь форум создан для этого.
Поверьте, это не мало. Думаю, что в этом отношении Вы найдете хорошую и поддержку и отклик.

Несомненно. Учение ЖЭ только и может быть объединяющим началом здесь.

Вэл 20.05.2004 22:46

Владимир,

Истина не передаётся, она постигается.
Текст Живой Этики - вехи на пути, ориентир, видимый индивидуально и никак иначе. И это единственный верный проводник и единственный правдивый советчик.

Тот кто понимает эту мысль, никогда не заблудится и никогда не возмёт на себя ответственность вести других. Тем более в форме советов для широкой публики.

Вести может только тот, кто сам стал Путём.

Здесь я только лишь обратил внимание на другой текст. Который, на мой взгляд, скорее способен помочь, нежели увести в сторону.

Вэл

Владимир Чернявский 20.05.2004 22:55

Цитата:

Сообщение от Фаль
...Тот кто понимает эту мысль, никогда не заблудится и никогда не возмёт на себя ответственность вести других. Тем более в форме советов для широкой публики.

Ну, я не вел речь о "вождении" и "гуровстве"... Форум создан для обмена мнениями, мыслями, суждениями. Для совместного поиска истины.
Если бы на форуме больше шло обсуждение текстов Агни Йоги, то и понимания (по крайней мере, осведомленности (а это уже не мало) было бы больше). Но как ни странно (а может быть закономерно, исходя из общего состояния РД) на форуме обсуждаются именно "другие тексты".

Цитата:

Сообщение от Фаль
Здесь я только лишь обратил внимание на другой текст. Который, на мой взгляд, скорее способен помочь, нежели увести в сторону.

Прочтя их, мы будем лючше понимать Агни Йогу :?:

Вэл 20.05.2004 23:09

Как минимум не хуже. :-)

На этом я прощаюсь.

С наилучшими пожеланиями
Вэл

ллр 21.05.2004 03:36

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
... Существует иерархическая преемственность, через которую идут подтверждения, знаки и т.п........Важно, что всегда такие подтверждения идут по линии иерархической преемственности, тем самым утверждая закон иерархического построения.
....

Андрей, а Вы из этой преемственности и Вам сообщили знаки ?

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
-------------------------------
ЛЛР, почему Вы не можете допустить мысли, что всё это подделка. А ссылка на источник не более, чем удачный маркетинговый ход.

Скажу Вам по секрету :wink: , в действительности всё так и есть. Поверьте мне, бескорыстному человеку :D , а не тем, кто сдирает с Вас по три сотни за тоненькие тетрадочки.

Ну, правду ведь говорю! Как ещё сказать - не знаю.
Нельзя же до такой степени покупаться на блестящие обёртки или... болотные огоньки.


Извините за резкость. Говорю так, потому что уверен в своей правоте.

Андрей, я сказала всего лишь об одной фразе и не более. В ней я, действительно, не вижу противоречий с Живой Этикой. А вот в Ваших выражениях, простите, вижу. С этикой ничего общего. Обидеть не хочу.

ллр 21.05.2004 03:41

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Фаль
Арджуна,

Во многих своих последних репликах я улыбался.
Но в моём последнем ответе тебе - не было никакой загадочной улыбки на письме, если только ты её не почувствовал. Но если в первом ты был невнимателен, то во втором совершенно введён в заблуждение самим собой - я был в ярости.

А вот теперь я загадочно улыбаюсь. :-)

Вэл

Арджуна, по-моему, к Вам неровно дышат. :wink: Эту загадочную улыбку иначе как кокетство нельзя расценить.

Обратите внимание на товарища, уже! :D

А зачем переходить на личности ?

ллр 21.05.2004 03:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Фаль
....

С другой стороны, если Вы в Учении А.Й. чувствуете себя "как рыба в воде", то Вы могли бы помочь здесь на форуме многим и многом понять именно это Учение. Ведь форум создан для этого.
Поверьте, это не мало. Думаю, что в этом отношении Вы найдете хорошую и поддержку и отклик.

Лично у меня сообщения Вэла вызывают симпатию и доверие, даже несмотря на то, что он ко мне может быть настроен по другому. И я с удовольствием прислушаюсь к его словам. Пусть простит меня Вэл за такое скатывание к его личности. Я думаю учение Живой Этики ни в коей мере не настроено ограничить саму жизнь и зовет нас к реализации ее через нас во всем ее многообразии. Так что и книги Платоновой, как само событие,относятся к самой жизни и вряд ли стоят обиняком. Зачем так уж скатываться на сектанство. Разве мы можем со своих личных позиций сказать, что можно из жизни исключить ? И мнения участников этой дискуссии- все это личные представления возводящиеся в ранг истины. Чем они в принципе отличаются от того, в чем обвиняют Платонову. Я так пока думаю.

arjunah 21.05.2004 11:10

понимаете, я могу заявить что солнце квадратное, а когда мне попытаются возразить скажу что оно еще и светит, и спрошу есть ли кто-нибудь, кто посмеет возразить этой великой истине, которая так истинна, что уж наверняка ниоткуда, короме как из Братства исходить не может. а потом я еще приведу пару цитат и скажу, что не стоит так привязываться к одной форме истины.

я не понимаю вообще о чем разговор. я согласен с Андреем - о чем здесь вообще рассуждать? это же все лажа, причем очевидная до невозможности. какого надо все эти танцевальные па о личных взглядах, органиченности, сектантстве? это используется это для оправдания этого барахла? кому-то нравится барахло? не барахла мало? и для оправдания столько наговорено "высоких" слов и интеллектуальных шахматных комбинаций... блин, я вообще не понимаю, крыша что ли уехала?

неужели люди так тупы, что не могут повторить или пересказать слова из АЙ, УХ, ТД еще чего-нибудь? неуужели их пересказ должен обязательно быть непроходимо глуп и ложен в каждой букве, чтобы мы поверили, что это НЕ тот источник? вот те методы, которые применяются для расписывания верности этой книги, это лексикон уже известный до нельзя. ВЧ прав. только скажите слово против, и вы уже и сектанты, и точка зрения у вас узкая и недалекая, и истину-то вы не так видите, и вообще вы ее не видите, чтобы судить о такой классной книжке. а мы вот видим, чтобы вам об этом сказать... че опять? Фаль уже с цитатами это нечто... он только что-нить бросит и смотрит, как все тут копья ломают. и сокрушается, как люди не принимают других книжек... а когда говорят что книжки бывают разные, и конктернто вот эти и им подобные - фигня по определению. то да... куда нам судить о разности книжек.

мне вспоминается одна книга. И-цзин. оригинальная система - одна. автор неизвестен. но не давала она покоя людям в древнем Китае. существуют авторские подражания этой книге. где авторы придумвали ну что могли, то черт в триграммах и их количество прибавляли, то убавляли, комментарии "перемен" для все этого расписывали, то все это кануло в лету и сейчас никому не интересно. все это расценивается как подражание. ясно что это возникало от невероятной привлекательности И-цзин, людям хотелось как-то выразить свою любовь к этой книге. но тем не менее ясно, что эти подражания ничего не стоят в плане истинности. это подражание форме. вот и агни-йога попала в число таких книг. это старо как мир.

когда была написана ТД и Письма Махатм, теософия была завалена подражаниями этим книгам за подписями "махатм". кто знает возможно поэтому агни-йога, настолько другая, была не принята, как исходящая из того же источника. сейчас подражание ТД не в моде, сейчас в моде подражания уже АЙ, опять за подписями "махатм". просто удивляет насколько люди могут быть слепы.

Редна Ли 21.05.2004 11:33

Меня тут светлая мысль посетила :idea:

Учитывая, что количество новых продолжений Учения на сегодняшний день довльно большое, не устроить ли конкурс на самое лучшее продложение :?: Так же, как это делается в других отраслях человеческого творчества. Победителю этого конкурса можно будет присвоить право называться "самым истинным продолжением" :wink:

Вэл 21.05.2004 12:28

Арджуна,

Мой скромный прогноз.
Эти книги не будут приняты ни теософским движением ни рериховским.
Но они сыграют свою замечательную роль неожиданным для этих движений образом.
Те Цели, которые ставили перед собой эти движения и которые они с успехом не выполнили будут достигнуты вне каких-либо движений и структур, просто и незаметно - без знамён, призывов и вождей.

Вэл

Редна Ли 21.05.2004 12:36

Цитата:

Сообщение от Фаль
Эти книги не будут приняты ни теософским движением ни рериховским.
Но они сыграют свою замечательную роль неожиданным для этих движений образом.

А почему книги ТД и АЙ (не движения, а именно книги) не смогли сыграть свою замечательную роль и почему эту роль придётся играть книгам Платоновой :?: Надо полагать, потому что ТД и АЙ в чём то сильно уступают :roll:

Вэл 21.05.2004 12:47

Они ещё смогут. :-)
И сделают это точно также - просто и незаметно - без знамён, призывов и вождей.

Владимир Чернявский 21.05.2004 12:52

Цитата:

Сообщение от Фаль
Они ещё смогут. :-)
И сделают это точно также - просто и незаметно - без знамён, призывов и вождей.

А, вот это, думаю - верно. Но, опять же в том случае, если не будут вытеснены многочисленными комментариями и продолжениями.

arjunah 21.05.2004 12:56

Фаль,
мы как раз говорили об этом с Сашей перед тем как влезть в эту тему.
разговор бы что-то вроде:

- никто сейчас не будет диктовать никаких книг.
- а что будет?
- откуда я знаю. я думаю будет тихо и неслышно собирать народ в тихие и неслышные организации.
- один православный старец сказал, что в наше время святые будут появляться и проходить по жизни тихо и незаметно.
- умный старец, правильно сказал. :)

--------------------

вот типа того, я ему еще выразил свое впечатление от того сайта с книгами Платоновой. сказал что энергия там мне не нравится, что мозги писавшего были расфокусированы (это значит что писавший скорее всего был в трансе), тогда как агни-йога наоборот мозги фокусирует. ну и т.п. бла бла бла...

такие книжки смогут заменить агни-йогу саму по себе? не смогут конечно. их последователи могут добиться большего чем рериховцы, все может быть, кто знает. только от этого эти и подобные книги не превратятся ни в агни-йогу ни в истину. а ведь кажется об этом речь шла.

Редна Ли 21.05.2004 12:58

Цитата:

Сообщение от Фаль
Они ещё смогут. :-)
И сделают это точно также - просто и незаметно - без знамён, призывов и вождей.

А как это будет происходить :?: И что будет происходить :?: Для кого незаметно :?:

Андрей С. 21.05.2004 13:02

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
... Существует иерархическая преемственность, через которую идут подтверждения, знаки и т.п........Важно, что всегда такие подтверждения идут по линии иерархической преемственности, тем самым утверждая закон иерархического построения.
....

Андрей, а Вы из этой преемственности и Вам сообщили знаки ?

Да, Вы что?! Да, почему же вот так сразу и...?! :D

Я просто говорю, что нет этих знаков, подтверждений по линии преемственности...

САМОутверждение чистейшей воды!

Цитата:

Сообщение от ЛЛР
Так что и книги Платоновой, как само событие,относятся к самой жизни и вряд ли стоят обиняком.

Так, конечно же!!! Это жизнь, в самых неприглядных её проявлениях.
Как говорится: Се ля ви!

Владимир Чернявский 21.05.2004 13:03

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Фаль
Они ещё смогут. :-)
И сделают это точно также - просто и незаметно - без знамён, призывов и вождей.

А как это будет происходить :?: И что будет происходить :?: Для кого незаметно :?:

Я думаю, что просто идеи Агни Йоги будут входить в жизнь, в нашу повседневность. И это уже происходит.

arjunah 21.05.2004 13:15

так и есть.
идеи теософов например, я удивлялся, как люди, которые считают ЕПБ шарлатанкой, сами же повторяют ее слова, даже не зная что это ее слова. и это уже и не важно по сути. идеи укоренились.
вот по этому поводу вспомнилась притча из библии. про колосья и жатву. что плевелы не вырывают раньше времени, чтобы не повредить и колосьям, но потом все равно грядет очищение. особое наверное время будет...

Вэл 21.05.2004 13:51

Владимир,

Когда Учение входит в жизнь незаметно, его очень трудно вытеснить.
Но помешать его распространению можно. Например чрезмерным усердием в его пропаганде.
Учение прежде всего должно быть доступным, но свободным от любого вида навязывания и противопоставления любым другим традициям - а это последнее у человека в крови.

Поэтому Учение, на мой взгляд, прежде всего надо оградить от человеческой заботы о нём. И тогда оно само позаботится о человеке. :-)

Редна Ли 21.05.2004 13:56

Цитата:

Сообщение от arjunah
Фаль,
мы как раз говорили об этом с Сашей перед тем как влезть в эту тему.
разговор бы что-то вроде:...

Тут надо наверное добавить, что разговор это наш возник потому, что за один день до появления этой ветки мне приснились во сне какие-то написанные от руки корявым почерком тексты, очень похожие по структуре и содержанию на тексты АЙ. Я сумел прочитать один параграф, и сделал вывод, что нового пожалуй тут ничего нет, не стоит и запоминать. А тут как раз на форуме эти типа тексты появились :wink:

ninniku 22.05.2004 06:56

А мне кажется, что АЙ уже давно вошла потихоньку в жизнь. Она проявляется во многих явлениях культуры, фильмах, книгах, стихах. Причем авторы зачастую и незнают, откуда они почерпнули мысли свои. Но много можно найти параллелей. Когда герой фильма говорит своей любимой, готовясь на подвиг, с которого не вернется: Не переживай! Мы все равно встретимся! В этом мире или в ином! Как то это отзывается в мыслях и сердцах зрителей. Идея перевоплощений входит незаметно в быт, в обиход. Так же и идеи силы мысли. Идеи ответственности за свои мысли и чувства. Да ими полны люди вокруг, которые никогда не читали АЙ. Эти идей входят в жизнь совсем неожиданными путями. И для того чтобы их провести, совсем не нужно принимать новые и новые тексты от Источника. Согласитесь, что к сказке, содержащей в себе мысли из АЙ, будет гораздо больше интереса и внимания, чем к новому Откровение, озаглавленному как Послание! А значит сказка не вызовет кощунства, не толкнет человека на отрицание. Она не претендует на истину. Но незаметно влияет на сознание. Она усваивается с детства, потому чудо и входит в нашу жизнь. спокойно, незаметно, привычно, оставаясь всегда новым чудом.
Андрей С.! А книга Фалеса - это просто сказка, а не претензия на нечто большее. Отнеситесь к ней так и очень много интересного найдете. :wink:

Андрей С. 22.05.2004 11:12

Цитата:

Сообщение от ninniku
Андрей С.! А книга Фалеса - это просто сказка, а не претензия на нечто большее. Отнеситесь к ней так и очень много интересного найдете. :wink:

Ответ ЗДЕСЬ

Вэл 22.05.2004 11:32

:-)

Да, ninniku. Как же я могу с вами не согласиться?

У нисходящих Идей в общем случае есть два красивых Пути , проникающих и дополняющих друг-друга:

Через Искусство и через Культуру (Этику в Жизни).
В первом случае носителем становится произведение.
Во втором носителем становится сам Человек.

Но для этих же Идей есть и два соответствующих Препятствия.:-)

Вэл

Геннадий, сын Иосифа 22.05.2004 13:57

Скажите Вэл,
У Вас есть объяснение почему в книгах Платоновой, в частности «О Государстве» когда идет речь о сроках всегда употребляется число 6 ? по моему в книгах АЙ в ходу число 7.

Владимир Чернявский 22.05.2004 14:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
А мне кажется, что АЙ уже давно вошла потихоньку в жизнь.

Ну, это громко, конечно, сказано... Однако, действительно, достаточно много есть тенденций к тому, что идеи Агни Йоги живут и входят в мир.

Тогда встает закономерный вопрос - зачем же А.Й. дана именно вот в такой "бумажной" форме?... Все же мне кажется, что Учтеля нуждаются в сознательных сотрудниках и осознанном выборе. Если бы так не было, то и А.Й. не была бы нужна и мы бы сейчас не были вынуждены защищать Учение от извращения и подделок.

Вэл 22.05.2004 17:30

Геннадий,

Шестая раса, шестое чувство, шестой уровень градации материи - все эти шесть подразумевают семь. :-)

Если же вас смущает цикл в 6 10 60 300 лет и тд, то тогда почему вас не смущает цикл в 60 секунд, 60 минут, в 6, 12 и 24 часа, 12 лет и 12 зодиакальных знаков и, наконец, 12 апостолов?

А как вы отреагируете на 666?
Когда-нибудь вы узнаете что сие значит на самом деле. А пока довольствуйтесь Откровением. Оно не искажает смысл.:-)

-------------

Но в Вашем вопросе меня смутила его конструкция. Вы употребили выражение «в книгах.. и в частности». Смею предположить, что все их вы не читали. А книгу «О государстве» если и читали, как я вам рекомендовал, то только через призму Вашей философии и местами, не правда ли? Если так, то этичнее было бы сформулировать вопрос не так вызывающе.

Вэл

Вэл 22.05.2004 19:05

Владимир,

Вы непроизвольно сформулировали то, что на данный момент и происходит.
Сознательные сотрудники просто вынуждены защищать АЙ, вместо того чтобы её практиковать.
Со временем такая защита незаметно подменяет саму суть этой Йоги и во всей красе выявляет этические качества «сознательных сотрудников» - индивидуальную культуру.

Вот интересно, а с кем они сотрудничают? С Учением? С Учителями? Друг с другом?
Если они не способны внятно ответить на эти простые вопросы, тогда на каком основании они называют себя сотрудниками?

А как Вы могли бы определить причину такой необходимости? Необходимости в защите?

Геннадий, сын Иосифа 22.05.2004 19:18

Вэл,
Я действительно воспринимаю всё через призму своей философии. А как иначе? Все воспринимают всё через свою призму. Так вот эта моя призма и возмущается когда господа Высокие обвиняют человека, но обвиняют огульно, т.е. через обвинение ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Дескать вот если вы не образумитесь будете иметь проблемы. Хочется спросить – к кому в данном случае вы обращаетесь? Человечество – это абстракция.
Есть СУММА конкретных человеков, а сумма образуется СНИЗУ ПУТЕМ СЛОЖЕНИЯ ЕДИНИЧЕК ЧЕЛОВЕЧКОВ. Каждый с конкретной судьбой, с конкретными условиями бытия. Как можно обвинять человека без учета фактора среды, в которой он родился, рос. Вы же похоже воспринимаете человеческую массу как следствие операций ДЕЛЕНИЯ и ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ чего то более обширного, скажем человечества вселенной. Всё может быть. Возможно это и имеет место быть. Только тогда не надо пудрить мозги простым человекам. Если кто-то видит человечество в таком ракурсе, т.е. как массу, как часть чего-то большего, то значит по всем законам жизни надобно обращаться к тем кто блюдет эту массу – к пастухам. Ну неужели стадо виновато, что оно идет туда куда не надо. ПАСТУХ – вот с кого спрос. А пастухов похоже вы не трогаете. За мою жизнь у меня на глазах вырастали замечательные, отзывчивые и добрые априори дети, но в силу этой неблагополучной толи семьи, толи компании, а в общем среды они погибали в прямом и переносном смысле. И каждый из вас может видеть это вокруг себя.

Когда садист глумится над ребенком – это ЗЛО!!!!!!!!!!!!!!!
Когда пытаются объяснить это деяние, ссылаясь на закон кармы, т.е. дух ребенка когда-то в прошлом совершил нечто подобное и сейчас карма настигла его, ЧТО может быть чудовищней и коварней??? Только ЛОЖЬ призвана оправдывать ЗЛО, делая жертву виновной, а ВИНОВНОГО ОПРАВДАННЫМ. Это может только ЗЛО. Это нужно только для того, чтобы сохранить настоящий порядок, а значит, ничего и не надо менять.
Злодей, действительно не виновен, ибо он родился чистым невинным ребенком. Он СТАЛ злодеем, ибо его таким сделало настоящее окружение. Его злодейство может быть оправдано, НО вина лежит НЕ в прошлом, а в настоящем, в настоящем порядке мира сего, на тех, кто заразил его здесь, в настоящем. При таком понимании, мы видим причину ЗЛА, а значит, и можем с ним бороться. Всё остальное – замкнутый круг, из которого нет выхода.

Вот такая моя призма.

Справедливо ли осуждать слепого, если ходит он где растут цветы?
Если он не имея худого, опрокинет ваши столы?
Справедливо ли обвинять глухого, что не слушает ваших речей?
Или тыкать пальцем в него, в хромого, мол урод шевелись скорей?

Люди свято верят - когда совершается зло,
Злодей достоин смерти и надо казнить его.
Но так ли уж очевидна эта людская вина,
Когда человек песчинка в мире власти зла.
Если б человек не зависел совершенно от мира людей,
Если б вырастал человеком только от сути своей,
Вот тогда ответственность за мысли и зло его,
Прежде всего бы, касалась природы души его.
Но, увы, человек не может ВНЕ круга мира людей,
Даже стать человеком разумным от некой сути своей.

Это значит, изначально он ни в чём не виноват,
И вот эту невиновность видит Ангел-адвокат.
А потом уже посмотрят, ЧЕМ семья, друзья, среда
Заражала его душу в детские его года.
Вы увидите, что злоба, это чьи-то в нём следы
И невежество в нём также есть влиянье темноты.
И окажется - виновность это наша вся вина,
Да и наша вся виновность - это внешних есть вина.
Здесь нельзя найти начало, ибо это будет круг,
Круг великой той Сансары, где един и враг и друг.
Так что, всё не так и просто и не очень-то спеши
Ты на казнь отдать кого-то, ибо прежде не греши.
Лишь тогда увидишь смысл наказаний и вообще,
Кто виновен в преступленьях, что родились в той душе.

Нельзя ускорить течение в конкретном месте реки.
Течение - это следствие разных высот земли.
И как бы ветер не тужился, он может лишь возмущать,
И волны порой нелепые на теле реки поднимать.
Бессмысленно будет злиться на чей-то тихий ум.
Сознание не может мчаться там, где болота шум.
Поэтому будь терпимей, если хочешь судить,
И прежде всего старайся искру не загубить.


Суд, конечно, дело Божие, но чтоб право на это иметь,
Нужно прежде какое-то время Крест Голгофы в мире пронесть.

Вэл 22.05.2004 19:46

Я согласен с вами, Геннадий.
Но согласен лишь в рамках вашей философии - глядя через вашу же призму.
Если она отвечает на все ваши вопросы - действуйте. Только ожидаемый вами результат сможет подтвердить ваши выводы и доводы. И если они окажутся верны и в пространстве и во времени, тогда у стада наконец объявится реальный Пастух, а не мифический.

Вэл

Геннадий, сын Иосифа 22.05.2004 20:26

Вэл,
Разговор ведь в данный момент не о моих действиях, а об оценке настоящего момента жизни, в котором и Вы обретаетесь и следовательно все эти моменты жизни и Вам знакомы. Я показал их, показал их объяснение, показал их решение, и даже нечто пытаюсь… И пастухом я был бы хорошим – это точно. Этим вы меня не укусите.
Неужели у Вас ничего нет, никаких аргументов чтоб я имел шанс свою призму хоть немного привести в соответствие с Вашей? Возможно мне тоже будет целесообразно пройти спокойно мимо там, где у меня сердце разрывается либо от ярости, либо от сострадания, где, тем не менее, судя по всему, спокойно проходите Вы?

Владимир Чернявский 22.05.2004 20:27

Цитата:

Сообщение от Фаль
Вы непроизвольно сформулировали то, что на данный момент и происходит.
Сознательные сотрудники просто вынуждены защищать АЙ, вместо того чтобы её практиковать.

Странно Вы ставите вопрос. Ведь можно и защищать И практиковать. :)
И потом, ведь, защита имени Учителя, защита Учения - это как раз-таки показатель уровня практики.

Цитата:

Сообщение от Фаль
Со временем такая защита незаметно подменяет саму суть этой Йоги и во всей красе выявляет этические качества «сознательных сотрудников» - индивидуальную культуру.

Ну, может быть такое происходит с теми, кто защищает не Учение, а свои интересы?

Цитата:

Сообщение от Фаль
Вот интересно, а с кем они сотрудничают? С Учением? С Учителями? Друг с другом?
Если они не способны внятно ответить на эти простые вопросы, тогда на каком основании они называют себя сотрудниками?

? Кто конкретно не способен. Не совсем понял о чем речь.

Цитата:

Сообщение от Фаль
А как Вы могли бы определить причину такой необходимости? Необходимости в защите?

Вэл. Чего Вы хотите добиться? Что бы кто-то здесь бросил Агни Йогу и начал штудировать Платонову, Душкову, Абрамова и т.д.? Или, что бы кто-то здесь убедил себя, что бесчисленные продолжения, комментарии и т.д. - это и есть "Агни Йога", что в этом нет никакой опасности?...

Или может, Вы хотите обсудить какие-то новые по сравнению с Агни Йогой идеи, что Вы нашли у Платоновой? Для меня это было бы интересно. Готов Вас выслушать.

Вэл 22.05.2004 20:43

Владимир,

Оставим.

Этот диалог исчерпал себя.
Если у участников нет возражений, то я бы попросил Вас закрыть эту тему с одновременным изменением её статуса - "Свободный разговор".

Вэл

Владимир Чернявский 22.05.2004 21:00

Цитата:

Сообщение от Фаль
Владимир,

Оставим.

Этот диалог исчерпал себя.
Если у участников нет возражений, то я бы попросил Вас закрыть эту тему с одновременным изменением её статуса - "Свободный разговор".

Вэл

Мне кажется, тема соответствует разделу (я могу перенести Ваше общение с Геннадием в "Свободный разговор").
Насчет закрытия - пока не вижу смысла - возможно у кого-то будут дополнительные суждения по заявленному вопросу.

Вэл 22.05.2004 21:03

Не возражаю.
Остаюсь внимательным слушателем.

Вэл

Слович 24.05.2004 09:39

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Человечество – это абстракция.

Для Вас лично или как понимать сие выражение?


Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа

Ну неужели стадо виновато, что оно идет туда куда не надо. ПАСТУХ – вот с кого спрос. А пастухов похоже вы не трогаете.


Уже не в первый раз встречаю мнение - что человек не виноват в своих поступках. Только пастухи. То есть в жизни можно себя не утруждать духовным совершенствованием. Просто замечательно!

ллр 25.05.2004 02:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ninniku
А мне кажется, что АЙ уже давно вошла потихоньку в жизнь.

Ну, это громко, конечно, сказано... Однако, действительно, достаточно много есть тенденций к тому, что идеи Агни Йоги живут и входят в мир.

...
.

!!!
А Вы о каком мире говорите, Владимир? Я бы еще добавила к тому, что сказал ninniku, Ай не только вошла в жизнь, она и сформировалась, как форма, самой Жизнью. И живет дальше, слегка меняя форму проявления. Мы ее и меняем, профанируя и ограничивая своими представлениями.

Вэл 04.07.2006 18:14

Аннотации автора к некоторым книгам:
-----------------------------
МИСТЕРИИ САДОВ ВСЕЛЕНСКИХ - Эта книга ещё раз напоминает нам о том, что мир сотворён Любовью. В каждом проявлении своём Господь оставил свою частичку, Искру Божью. Пребывать в Любви и Гармонии — это наше естественное состояние, но мы забыли об этом. Душа должна проснуться, чтобы осознанно исполнить свою миссию здесь на Земле.

Открой в себе силу Божественной Любви, человек!
Прикоснись к струне Души своей,
И она зазвенит в унисон со всей Вселенной.
Сбрось покрова с сердца своего,
Ибо под ними скрываются Знания об истинной природе твоей!

Небольшие рассказы, из которых составлена данная книга, были написаны в течение нескольких лет. Умное сердце читателя сразу распознает, что вибрационно они различны, но, тем не менее, представляют собой единую песню души.
Мы посчитали возможным включить в сборник рассказ "Саргон" Марии Карпец, поскольку он гармонично вплетается в канву Мистерий.

Русский князь
Царица Египта
Цветок пустыни
Саргон
Пта
Звезда Полынь
Тайна Марии
------------------------
РЫЦАРИ ГРААЛЯ - Книга о верных служителях Христовых, о чести, совести и справедливости, несомых в жизнь удивительными людьми, живущими среди нас, но одновременно вне времени и пространства, вы прочитаете в книге "Рыцари Грааля". Вы сможете почувствовать себя истинным рыцарем, охраняющим Чашу Святого Грааля, и пережить удивительные приключения, которые выпадают на долю воина, посвятившего себя служению Свету.
------------------------
ДЕНЬ НОВЫЙ - эта книга продолжает повествование о служителях Света, которые по-прежнему находятся на боевом посту в миру. Серьёзнейшие вопросы, обсуждаемые рыцарями духа, подскажут вам, как следует вести себя в жизни, и, возможно, помогут разобраться в своём внутреннем мире и даже найти выход из тупика, в котором вы оказались.
------------------------
ПРОКАЖЁННЫЕ - Каждый человек в этой книге сможет найти своё отражение, если встал на путь очищения собственной души. Постижение самого себя — вот та вечная работа, ради которой мы приходим в Жизнь.
------------------------
ВОЗВРАЩЕНИЕ - Мы живём в сложном мире и в трудных обстоятельствах, но на Земле и по сей день существуют отважные люди, готовые помочь преодолеть преграды, встающие на нашем пути. Эти люди, именуемые рыцарями духа, приходят к нам по первому зову. Наша задача — распознать их, увидеть их искреннее желание вывести нас из моря страданий, довериться их мудрому руководству.
------------------------

============================

В этой серии художественных книг есть ещё нескольколько с теми же героями, для которых у меня нет аннотаций автора. :-)

Андрей С. 04.07.2006 18:44

Цитата:

Сообщение от Вэл
Аннотации автора к некоторым книгам:
-----------------------------

Также в напоминание:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=21857#21857

Вэл 04.07.2006 19:13

С момента моей последней реплики в этой теме, которой года 2 уже, я неоднократно в разных темах этого форума цитировал кое-что из многих книг этого автора по месту той или иной дискуссии без соответствующей ссылки на авторство - мне было любопытно увидеть реакцию.

Я удовлетворён в некотором смысле.

:-)

Сегодня был исключительный случай. Вопрос об авторстве мне задал человек только приступивший к чтению ЖЭ, и я просто не мог уйти от прямого ответа.

Lery 04.07.2006 20:14

Вэл, когда случайно открыл сегодня тему, озаглавленную "Русский князь (то ли сказка, то ли быль)", то не оторвался, пока не прочел до конца.

Помимо глубокого смысла там присутствует ритм слога, наполняющий какой-то радостной энергией. (Кстати, ритм слога очень похожий на тот, который есть в книгах Мегре в изложениях слов Анастасии)

Очень Вам признателен за указание на книги Т.Платоновой! :)

Вэл 04.07.2006 20:54

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Вэл
Аннотации автора к некоторым книгам:
-----------------------------

Также в напоминание:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=21857#21857:
<...>
ЛЛР, почему Вы не можете допустить мысли, что всё это подделка. А ссылка на источник не более, чем удачный маркетинговый ход.

Скажу Вам по секрету , в действительности всё так и есть. Поверьте мне, бескорыстному человеку , а не тем, кто сдирает с Вас по три сотни за тоненькие тетрадочки.
<...>

Да. Книги дороги.
Тех, кто пытался искать электронные копии книг огорчу и успокою.
Несколько их есть на сайте издателя. Еще одну я встретил в какой-то инетовской библиотеке. Но на мой вопрос автору о возможности свободной публикации книг в Интернете - ответ был положительным.

Если кто будет делать электронные копии и выкладывать их где-нибудь, делайте это по-возможности аккуратно, - копию желательно отсылать издателю, он их публикует на своём сайте.

С десяток готовых есть уменя.

:-)

Вэл 04.07.2006 21:24

И ещё раз персонально для вас, Андрей С.

Если тоненькие и толстенькие тетрадочки этого автора числом не менее 40 выложить в стопку, то её высота будет где-то около полуметра. :-)

Вэл 05.07.2006 01:04

список книг:


Arthur 05.07.2006 12:24

Не смог удержаться и не высказать своего мнения по поводу книг Платоновой и нападок на них.
Извесная (для меня) проблема "Рериховского движения" и не только - ярое отрицание, непринятие нового, кроме авторитетных для них источников, авторы, которых давно ушли... Как трудно признать, что ты можешь быть современником Посланника (Посланников). Почему?
Стараюсь приводить авторитетные (на мой взгляд) для "критиков" цитаты.
"...Что же касается прихода Мирового Учителя (World Teacher, Наставник Человечества) в 1975 году и нашего откровения о Пришествии Аватара в 1928-м, то согласно обнародованному Е.П.Блаватской учению, Мировой Учитель, или Вестник Ложи, приходит в последней четверти каждого века. Сама Е.П.Б. была таким Учителем и в некотором смысле Аватаром, однако между Мировым Учителем и Аватаром существуют определённые различия..."
Уильям Г. Дауэр
Почему так много нетерпимости, откровенной грубости у людей претендующих на "духовность"? Не прочтя книги, как можно судить?
Эпиграф к первому тому "Тайной доктрины":
"Знание превыше всего. Каждый, кто принес частицу знания, уже есть благодетель человечества. Каждый, собравший искры знания, будет подателем Света.
Научимся оберегать каждый шаг научного познавания. Пренебрежение к науке есть погружение во тьму. Каждый имеет право получить доступ к Учению.
Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине. Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу. Самый утверждающий труд называют отрицанием. Признание Высших Принципов считается самым ужасным кощунством. Истинно, предрассудок – плохой советник!
Но нельзя обойти все собранные познания. Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлели Знание."
Хочу высказать свое личное мнение. Знаком с книгами Платоновой не менее 5-ти лет.
Ни при первом знакомстве, ни по сей день не усомнился, что книги эти из того-же Источника, что и АЙ и т. п. Более того, постоянно, обращаясь к другим Учениям (например, Даосизм, Дзен-буддизм), замечал поразительную близость и с ними.
Выражаю свою глубокую сердечную благодарность Татьяне Платоновой за ее не легкий труд.
Также не могу не выразить того-же Зиновье Душковой, особенно за "Учение Сердца".
Вэлу - моя поддержка. :)

Вэл 05.07.2006 13:55

Спасибо за поддержку, Arthur

но тут утверждения типа "по сей день не усомнился, что книги эти из того-же Источника, что и АЙ и т.п." имеют нулевой вес. :-)

Покажите себя тонким знатоком Тайной Доктрины ЕПБ и ЖЭ, продемонстрируйте такт, остроумие и доброжелательный юмор в дискуссиях и тогда м.б. к вам прислушаются.

А мне пора на покой от форумов.

С наилучшими пожеланиями

Вэл

:-)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.