Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Основы Агни Йоги. Трансмутация (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3304)

adonis 21.12.2006 09:07

Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Тема выделена из ветки: Основы Агни Йоги

<hr />


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На форуме часто возникают вопросы об основах Агни Йоги. Думаю, что было бы полезно собрать мысли об этом в одной ветке.

Недавно мне понравилась одна мысль:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=124553#124553

Цитата:

Я думаю, что важнейшей частью АЙ является космическое мировосприятие.
...
АЙ достаточно многогранна, что бы я взял на себя смелость выделять в ней суть Wink Я выделил только одну грань, которую считаю достаточно очевидной и очень важной.


Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:

вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.

Dar 21.12.2006 11:43

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме

вы не согласны с моим мнением по этому поводу там же в теме?

Редна Ли 21.12.2006 12:20

Цитата:

вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего
Вот, кстати, фраза, с которой я бы не согласился. Я сомневаюсь, что приведенные мной в пример Черноволенко и Смирнов-Русецкий были знатоками трансмутации. Но хотя бы одну из граней Учения они по моемому поняли хорошо и смогли развить в себе высокий уровень космического мышления и строительства архетипов.

Djay 21.12.2006 12:49

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis
[Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:

вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.

Идеи Нована в области АЙ получили признание Адониса? =D|
Ну, раз такие дела, то неплохо было бы и озвучить его идеи до конца - а именно, что "никто здесь не понимает сути трансмутации, как таковой". 8) Может рассмотрим вопрос? Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр. 8)
Для обычного человека самое важное и космичное - услышать голос собственного духа. Это будет и устремление к Иерархии и в Беспредельность, на первом этапе. А трансмутация - Учение в действии, даже в небольшом. Это практика. Так о чем будем тут рассуждать - о практике или о теории? 8)

Selen 21.12.2006 13:07

Djay, а как Вы понимаете трансмутацию?

Редна Ли 21.12.2006 13:23

Я не общие вещи говорю, а предлагаю пример конкретных людей. А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.

Д.И.В. 21.12.2006 13:28

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр.

Об этом много раньше говорилось. Есть такой термин как сублимация, но Елена Рерих не употребляла его тогда, в её время, так как он и фрейдистами тоже использовался – применительно к более примитивным процессам. Трансмутация же или сублимация – просто переплавка более низшего в более высшее. Это совершенно общий, общемировой процесс. Начиная от обезьяны, глубоко задумавшейся над задачкой – как ей достать банан из трубы, куда его положили гадкие исследователи и куда рука обезьянья (уже рука) не пролазит – тогда, как рядом те же исследователи положили палку, что и породило глубокую задумчивость нашего ближайшего сородича по эволюции, по утверждению дарвинистов. И оканчивая высшим человеческим существом, которое решает проблему мирового масштаба – но только с другой стороны Лестницы Иерархии, которая может быть доступна взгляду обычного человека. Есть конечно и ниже обезьяны. Что очевидно. Есть и выше самого Высокого человека, как говорят. Так или иначе, но эта переплавка, этот труд – непременное условие жизни. Он периодичен, как сон и бодрствование. Уже писал про сублимацию раньше. Вот: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3355

Djay 21.12.2006 13:46

Цитата:

Сообщение от Selen
Djay, а как Вы понимаете трансмутацию?

Селен, я как-то уже отвечала на этот вопрос здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=945
Но очень сжато. Если более подробно, то в УХ есть наставление, касающиеся объяснения на элементарном примере явления трансмутации. Попробую найти. Нашла. :D
УХ:
Цитата:

Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы под действием одного из внутренних огней, выполняющих свою работу во всех животных телах. Оставшиеся от этого отходы поглощаются лейкоцитами, или белыми кровяными шариками, селезенкой, печенью, оболочками клеток и т.д. Ядро каждого красного кровяного шарика получает от вышеупомянутого внутреннего огня – определенной формы электричества – новый импульс для более высокой, чем прежде, степени вибраций, который переносит их поочередно от одного органа тела к другому, пока, наконец, они не достигнут головного и спинного мозга, где получат следующий импульс для еще более высокой степени вибраций, который вынесет их из области физической материи в более утонченное эфирное царство астральной материи. На астральном плане эти же ядра проходят в свою очередь через каждый уровень астральной материи, перемещаясь от одного органа астральных тел к другому под действием более тонких духовных огней. Такая субстанция-материя становится в конце концов частью практически неразрушимого духовного тела.

Ученый-оккультист может иногда наблюдать такие процессы, происходящие в своем собственном теле. Так, например, сильное устремление к духовному развитию, к Беспредельности, или Отцу–Матери–Сыну, направляемое волей, может вызывать из этой Беспредельности то, что для духовного зрения покажется потоком света; вероятнее всего, этот поток будет казаться выходящим из некоего отверстия в атмосфере, подобно тому как солнечный луч может пробиваться сквозь щель в глухой стене. Сила этого света соприкоснется и соединится с мышлением, или волевой энергией той мысли, которая вызвала это устремление, а их союз будет настолько эффективен, что передаст еще более высокую степень вибраций ядрам каждого кровяного шарика в теле такого устремленного человека, изменяя в значительной степени их характер. Это есть modus operandi всех трансмутирующих процессов, осуществляемых благодаря концентрации и медитации, как указывают на это Учителя Тайноведения. Каждый изучающий физиологию знает, что кровяные частицы постоянно разрушаются и что осколками и отходами занимаются белые кровяные тельца, но ему неизвестно, что происходит с ядрами на этих промежуточных стадиях. Он не способен видеть, как жизненный принцип этих ядер восходит к более высоким состояниям субстанции-материи и как он переходит от смерти к жизни или от жизни к смерти в непрерывных воплощениях и развоплощениях.

Д.И.В. 21.12.2006 13:50

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я не общие вещи говорю, а предлагаю пример конкретных людей. А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.

Можно взять любого общепризнанного гения в любой сфере – для наглядности. И это даже надо для себя брать – чтобы сформировать собственное суждение. Вот Людвиг ван Бетховен. С чего начал – и чем завершил. Начал обычными сонатами и небольшими произведениями – завершил 9-й Симфонией. Или Моцарт. Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста. Это из музыкальной классики. Можно взять из других общедоступных сфер. И потом, по аналогии попытаться понять то, что происходило в более скрытых сферах, более недоступных для общего внимания – тогда рассказы и свидетельства тех же Рерихов будут более понятными

Редна Ли 21.12.2006 13:54

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста.

А из чего следует, что у них это была именно та трансмутация, о которой говорится в АЙ? Хотя я не знаю, может быть и так...

Д.И.В. 21.12.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Невозможно создать то, что они создали без внутреннего роста.

А из чего следует, что у них это была именно та трансмутация, о которой говорится в АЙ? Хотя я не знаю, может быть и так...

Думаю, что это общий, но периодический процесс, как писал выше. У всего есть свои циклы

Алекс1 21.12.2006 14:23

Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии. Для этого необходимо по мере расширения сознания открыть высшие центры, и тогда все низшие энергии автоматически будут переплавляться огненными центрами, высвобождая внутренний огонь. То есть, акцент должен быть полностью на высшем. И тогда низшее будет само собой возвышаться.

Dar 21.12.2006 15:04

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1
Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии

скорее преобразование грубых видов энергии в тонкие...
(не разрушение 8) )

Юрий Ганков 21.12.2006 15:29

Мне кажется, что цель АЙ такая же как и у других видов Йоги. Йуг - с санскрита - слияние и где-то в письмах ЕИР хорошо сказано - слияние 5 и 7 принципов в 6-ом через сердце. А трансмутация в таком понимании не столько трансмутация физического тела (разные расщепления кровяных телец, которые приведены выше), хотя и это есть, сколько трансмутация грязных энергий (кармы), осевших в временных оболочках.

При энергообмене между Иерархией и Землей, при неправильном выборе, плохих мыслях и поступках, энергия полученная по лучу получается не того качества, грязная и она оседает в тонких телах, кармические записи об этой ложноквалифицированной энергии пишутся в Каузальном (причинном) теле и переходят из воплощение в воплощение. Эти энергии перерабатываются по закону Кармы (причинно-следственных связей), через жизненные ситуации в программе следующего воплощения.

Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений. АЙ дает возможность отработать эти энергодолги не многократным воплощением, когда в жизненные программы будут включены ситуации, которые при правильном выборе позволят вам отработать кармический долг, а путем трансмутации этих энергий с помощь усиленной работы сердца, устремлении к Иерархии, наработки нужных качеств для перехода на более высокий уровень эволюции в расу богочеловеков. Дана возможность ускоренного развития на стыке рас.

Трансмутация тела тоже имеет смысл, потому, что идет отработка конструкции тела для шестой. Тело света, уплотненного астрала. Физическое тело уйдет, а остальные тела нужно подготовить к очищающему воздействию Агни - пространственного Огня - Мира Огненного. Идет восхождение из материи, все материальное уйдет, эволюция все-таки. Эта эволюция касается и Земли, она тоже переходит на более высокую Орбиталь, ее тоже ждет Переход.

А обычная трансмутация, при энергообмене по цепочке Иерархия :arrow: Человек :arrow: Земля и в обратном порядке, одна из задач человеков на Земле, происходит автоматически, У кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то совсем мало. Религии и Учения влияют на количество и качество перерабатываемой энергии, но не являются обязательным условием. Зрелая душа, даже ставшая аттеистом будет давать нужные энергии, а молодая душа, даже "примкнув" к Учению типа ЖЭ будет "лаяться" на форуме и выливать в пространство свои грязные энергии. Эта трансмутация идет автоматически. Человек как "понижающий трансформатор" от Иерархии для Земли и "повышающий" от Земли к Иерархии. Ну и как любой трансформатор, в зависимости от качества и конструкции "железа" имеет потери на магнитопроводе, так и человек, в зависимости от развития Души влияет на качество Трансформации-трансмутации. Ну и себе человек заделяет часть энергии, высококачественной, другая в матрицу не пройдет. Через отработку Кармы, трансмутацию своих плохих энергий в хорошие и через наработку качеств заполняет ячейки матрицы высокими энергиями, чтобы потом по закону Перехода перейти в более высокий мир.

Еще мысль такая закрадывается, что на стыке рас воплощаются не самые развитые души, которым дается последний шанс в ускоренном развитии догнать и перейти со всеми. Отсюда этот беспредел в мире. Те кто задумается и успеет - переходят, а остальные на переплавку - раскодирование или в другие трехмерные миры, где продолжат развитие по закону Кармы. Как там было сказано насчет зерен и плевел, насчет сухих листьев, которые сжигает садовник...

С уважением,
Сотрудник.

Selen 21.12.2006 15:31

спасибо, Djay, цитата интересная. Подвинула к свежим мыслям.
Я пока зацеплю моего друга ДИВа.

Как он там пишет о Бетховине
«С чего начал – и чем завершил. Начал обычными сонатами и небольшими произведениями – завершил 9-й Симфонией.»

да нет, дорогой Д.И.В. это вряд ли будет примером трансмутации. Это есть простое развитие априорной способности, а точнее именно рост способности, т.е. то что я называю совершенствованием. Совершенствоваться в каком-то качестве можно бесконечно. Например, вы научились ездить на велосипеде. Научились и ладно. Пошли учиться дальше, скажем начинаете осваивать езду на мотоцикле, на машине, на самолете, на астрале… вот это я называю РАЗВИТИЕ.
а вот есть такие товарищи которые, всю энергию начинают тратить именно на совершенствование езды на велосипеде – и вот глядишь он уже и без рук умеет, и на одном колесе, и на одной ноге, и даже по ящикам и перилам умеет ездить. Вот это я называю РОСТОМ СОВЕРШЕНСТВА.

А трансмутация наверное будет иметь место там где тот о котором в музыке говорят «медведь на ухо наступил» в результате своего желания стать музыкантом или композитором и в результате общения с таковыми в один прекрасный утро встанет, сядет за рояль и… потечет из под рук уже своя действительная музыка и неважно что она в сравнении далека от совершенства, но зато теперь он уже имеет то зерно с проросшим ростком, который будет уже расти сам, насколько мне известно, ему надо только периодически давать пищу и не очень тянуть за уши к верху.

Dar 21.12.2006 16:04

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Djay
в УХ есть наставление
Цитата:

Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы

по моему Вивикананда умер от рака крови...
есть тут связь?

Djay 21.12.2006 16:12

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Djay
в УХ есть наставление
Цитата:

Одна за другой постепенно разрушаются красные кровяные частицы

по моему Вивикананда умер от рака крови...
есть тут связь?

О Вивекананде не скажу, а вот о Рамакришне запомнилось прочитанное, что он был "растерзан" черезмерным отдаванием психической энергии.

Владимир Чернявский 21.12.2006 20:32

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:

вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.

Можно так сказать, что осознание основ (достижение космичности мышления, осознание психической энергии и т.д.) приводит к трансмутации или, например, сопровождается трансмутацией :?:

Алекс1 21.12.2006 20:58

>>> Можно так сказать, что осознание основ (достижение космичности мышления, осознание психической энергии и т.д.) приводит к трансмутации или, например, сопровождается трансмутацией

- Видимо, так оно и есть. Можно сказать, что трансмутация теснейшим образом связана с сознанием и отражает переход на качественно новый уровень мышления. Сознание человека с раскрытыми высшими центрами функционирует на более тонком, высоком уровне восприятия, и видит за внешней оболочкой более тонкую сущность. Потому и голос низшей природы при этом должен утихнуть, так как высокое трансмутированное сознание смотрит на одни и те же предметы совершенно иными глазами, нежели обычное земное сознание. Оно видит не форму, а то, что за ней стоит, и энергетические потоки устремляются не к внешнему, а внутреннему. Все энергии устремляются вверх, приводя весь организм в состоянии совершенной гармонии.

Алекс1 21.12.2006 21:02

Дар>>> скорее преобразование грубых видов энергии в тонкие...
(не разрушение )


- Цит. Алекс:

«Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии»...

Д.И.В. 21.12.2006 21:26

Цитата:

Сообщение от Selen
да нет, дорогой Д.И.В. это вряд ли будет примером трансмутации. Это есть простое развитие априорной способности, а точнее именно рост способности, т.е. то что я называю совершенствованием. Совершенствоваться в каком-то качестве можно бесконечно.

У всех есть то, что Вы называете "априорными способностями" или то, что Агни Йога называет накоплениями Духа. Каждый с ними рождается. Тот же Паганини был запираем его отцом в кладовке - для разучивания гамм на скрипке. Если бы у Паганини не было этих "априорных способностей" - он бы никогда не написал бы свой Каприс №24 и эти уроки прошли бы даром, по крайней мере, для последующих поколений. У Рерихов тоже были способности или накопления Духа. У всех есть что-то из прошлого, как это говорит Учение - и это единственное, что может объяснить разное развитие детей, равно как и тех, кто из них в последующем вырастает. Важно то, на какой отметке дуги цикла кто находится. Есть еще более Высокие, чем Рерихи - мы о Них вообще ничего почти никогда не знали. И еще меньше о названиях тех процессов в изменениях Их организмов, которые Они проходили - как этапы Их развития. Как не знают ничего эритроциты, красные кровяные тельца, населяющие, так сказать, кровь любого человека - о моральных и интеллектуальных предпочтениях их хозяев.

Д.И.В. 21.12.2006 21:37

Цитата:

Сообщение от Dar
когда ребенок вырос в мужчину- ребенок разрушился?...

Запомнился. И это единственное, что остаётся. Даже вещи и места, если не видеть их с детства, а потом посмотреть на них – другие.

Владимир Чернявский 21.12.2006 21:40

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...

Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?

Владимир Чернявский 21.12.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.

Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" :?: Например, искренность будет такой переправкой :?:

Migrant 21.12.2006 21:52

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:

Цитата:

Сообщение от Mangi
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.

Я бы не был столь поспешным в выводах. Да, Постигающий АЙ, трансмутирует себя, своё сознание, но это все равно, что сказать: рост человека сводится к его удлинению. По всей видимости, не только удлинение, в результате которого человек становится не только выше, но и шире, но и больше (кг), а также и сильнее.
Поэтому, положив у основания то, что сказано Учителем, мы становимся не только трансмутированными, то есть выше сознанием, богаче в энергиях, но и принципиально, качественно иным человеком, который творит и живёт в Единстве с... Ним. И тут важно знать: кто Он! Ведь Он - это и есть все четыре аспекта, положенные нами в основаниии.
Впрочем, Адонис, по вашим постам мне казалось, что вы это Знаете.

adonis 21.12.2006 22:05

Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от adonis
[Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:

вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.

Идеи Нована в области АЙ получили признание Адониса? =D|
Ну, раз такие дела, то неплохо было бы и озвучить его идеи до конца - а именно, что "никто здесь не понимает сути трансмутации, как таковой". 8) Может рассмотрим вопрос? Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр. 8)
Для обычного человека самое важное и космичное - услышать голос собственного духа. Это будет и устремление к Иерархии и в Беспредельность, на первом этапе. А трансмутация - Учение в действии, даже в небольшом. Это практика. Так о чем будем тут рассуждать - о практике или о теории? 8)

Понимаешь, Джай, эта тема называется «Основы АЙ», а не методика. О методике Нована я ничего не знаю, я его читаю по диагонали, но за некоторые фразы глаз цепляется. Как за не верные, так и верные. Основа АЙ – это трансмутация. Это ответ. Методов много, суть которых одна, повышение своих вибраций. Не уничтожение низших вибраций, а их повышение, ускорение, разгон, частота, скорость.

Д.И.В. 21.12.2006 22:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.

Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" :?: Например, искренность будет такой переправкой :?:

Со всей искренностью можно сказать: сознательная переправка энергии, в отличие от сознательной переплавки - не приведет к уничтожению кармы и выходу из круга воплощений)

Юрий Ганков 21.12.2006 22:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.

Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" :?: Например, искренность будет такой переправкой :?:

Уважаемый Владимир!

Мне думается так: В отношении отработки кармических наслоений, мы отрабатываем все те качества, которые были недоработаны или были наработаны противоположные качества-антагонисты. Если я получил от Бога энергию Действия или энергию Мысли на добрый поступок, добрую мысль, искреннее слово, энергию, которая позволила бы мне наработать любое из Божественных качеств, а я использовал ее неправильно, то в дальнейшем искренность позволит мне исправить эту недоработку (неискренность). Учение даст мне импульс, даст мне знание того, какую работу произвести, куда устремиться и как исправить свою кармическую ошибку, отдать кармический долг Иерархии или человеку с кем связан кармически и тем самым очистить себя.
Может я коряво выразился, но пойдя по вашей ссылке я нашел цитаты, которые говорят это чисто и понятно.

Письма Елены Рерих. II, 8. 6. 36. Так лишь трансмутация энергий - чувств или качеств мыслей выводит нас из заколдованного круга кармы. Потому так благословенны все высокие эмоции, выводящие нас из состояния обычности и повышающие наши вибрации, которые утончают и открывают наши нервные центры.

Трансмутация наших энергий, или преображение их в высшие огни, и есть цель нашего существования. Лишь при достижении этой трансмутации наш организм становится достойным и согласованным приёмником тончайших энергий, исходящих от Иерархии Света.

Но нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для преображения и изжития всех отягощающих дух наш привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай (Братство). Огни высших энергий опалят отягощённую ауру.

Утверждаю, что трансмутация энергий даст новые ступени в эволюции. Потому нужно устремиться сердцем и духом к Миру Огненному.

. Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в Мир Тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир.

Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации.

Беспредельность, ч.II, 62. Когда в древности говорили о чистилище и аде огненном, то, конечно, подразумевали трансмутацию и карму. Ведь когда закладывались законы, знали их сущность! Ведь точность знаний устанавливалась явлением Космического Магнита. Знание кармы устанавливалось светилами. Чистилище заменялось кармическим стремлением. Чистилище последовало в настоящем своём понимании как наследие закона трансмутации. Огненный ад последовал закону, явленному кармою. Нераздельны карма и трансмутация!


Именно это я имел в виду, когда писал свой пост выше. Я даже не ожидал, что найду столько подтверждений своему пониманию. Цель АЙ вывести как можно больше людей из ступора Сансары, из илюзии Маийа, из нисхождения в материю.

Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. Если мы звено в обмене энергиями, и не выполняем своих функций. Набираем в свои тонкие тела грязь, наши тонкие тела суть часть тонкого плана/тела Земли, значит мы загрязняем и тонкие оболочки планеты. А ведь Душа планеты, ее развитие зависит от нас тоже. Ее энергетика занижена. Она тоже отстает в развитии. Астральный план загрязнен до предела астральной шелухой и разной шелупонью, выбитой из воплощения раньше срока, ментальный загрязнен монстрами наших мыслеформ. Пришел Иисус и своими мучениями на кресте пережег много грязи, почистил тонкие планы. Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 22.12.2006 08:09

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...В отношении отработки кармических наслоений, мы отрабатываем все те качества, которые были недоработаны или были наработаны противоположные качества-антагонисты. Если я получил от Бога энергию Действия или энергию Мысли на добрый поступок, добрую мысль, искреннее слово, энергию, которая позволила бы мне наработать любое из Божественных качеств, а я использовал ее неправильно, то в дальнейшем искренность позволит мне исправить эту недоработку (неискренность)....
Может я коряво выразился, но пойдя по вашей ссылке я нашел цитаты, которые говорят это чисто и понятно.

Я Вас хорошо понял. И именно это я имел в виду, когда задавал вопрос.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. ... Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход...

Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами :?:

adonis 22.12.2006 08:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. ... Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход...

Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами :?:

Общее поле, индивидуальная частота вибрации планеты, есть суммарная частота вибраций мышления человечества. Вся Солнечная система начинает входить в огненный поток, в более высокое частотное поле. И все формы не разогнавшие свои вибрации до необходимого соответствия будут разрушаться.
Что позволило одержать победу в Армагеддоне? К 1949 году большая часть планеты имела общинное мышление. Миллиарды общинников из СССР и Китая спасли планету. Спасло их суммарное мышление.

Юрий Ганков 22.12.2006 09:18

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами :?:

Уважаемый Владимир!

Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли. Иерархия дает нам энергию жизни, действия, мысли и идеи, энергию для пополнения матрицы. Мы отрабатываем эту энергию через работу в энергообмене между Землей и Иерархией. Но работа над собой связана с энергообменом, т.к. воспитанные хорошие качества повышают энергетику и делают человека лучшим проводником энергий в энергообмене.

Все взаимоувязано и если у нас от одного дела ожидают один положительный результат, то жизнь в Космосе организована так, что от одного дела получают множество положительных результатов. Все благодаря Мощи Творца, его Божественного Замысла и Планирования.

Помните как в Книге Дзиан, где Земля просит населить ее людьми. Одна из задач человечества, кроме развития своей Души и аспекта Бога заключенного в нас, способствовать развитию Планетной Души. На планету тоже спускаются энергии из Иерархии, но так получается, что не все энергии Земля может усвоить непосредственно и не все передать сама в Иерархию. Человек введен как связующее звено в энергообмене, и количество людей находящихся в воплощении и места их обитания напрямую зависят от потребности Земли в энергии. Эти зоны, как разные органы нуждаются в разных типах энергий, поэтому зоны населены разными народами с разными укладами и менталитетом, с разными языковыми энергитическими составляющими. Все народы производят разные энергии.

Некоторое перенаселение Земли связано с повышением энергетики перед переходом. А поскольку существующий ныне человек малопродуктивен, то энергетику Земли можно поднять либо увеличением числа воплощенных, либо качественным изменением передаваемой энергии. На много население не увеличишь, а дав Учение, которое поможет очиститься от грязи повысить свою энергетику, можно существенно повысить энергетику всей цепочки.

В будущем в шестой, за счет высокой энергетики воплощенных, их колличество будет существенно меньше, около полутора миллиардов.

Когда читаю АЙ я немного не понимаю, что имелось ввиду при описании трансмутации "высоких огней". С этим пытаюсь разобраться -сочетание трансмутации и творчества.

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 104. Как светлы продвижения Агни-йога, когда «чаша» полна мыслью о Нас! Трансмутация духовных явлений дана несущему «чашу». Творческие нити направим на трансмутацию всего высшего. Космос так богат, Космос так велик! Космос нуждается в духотворчестве, и психотворчество в Космосе заключается в сознании.
Явление сознательного накопления в «чаше» явит, вместе с сознанием Архата, жизнь психоформам. Да, да, да! Нескончаема явленная спираль творчества Архата.

Беспредельность, ч.I, 116. На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых непостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремлённых явлениях слияний удаются высшие трансмутации.

Беспредельность, ч.I, 264. Трансмутация огня пространства утверждает все космические формы.


Возможно имеется в виду энергообмен в Высших мирах, где существенную роль играет Творчество. Если кто сможет поясните. Пожалуйста.

С уважением,
Сотрудник.

paritratar 22.12.2006 09:43

обожение
 
Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение. 8)

Юрий Ганков 22.12.2006 12:30

Re: обожение
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение. 8)

8)Пространственный Огонь не обжигает но пречищает. Обжечь могут 130 градусов а 1 000 000 градусов очищают..... 8)

С уважением,
Сотрудник.

Dar 22.12.2006 12:55

Re: обожение
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение. 8)

5.115. Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря
об энергиях тонких, нужно принять это во всем утверждении Закона
Космического. Подчинение низшего высшему приведет к очищению.
Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать.
Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего
перерождается в свойство высшего разряда.
Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не
знает уничтожения.
Матерь Мира не знает уничтожения. Но только
перерождение создает ту ценную цепь, которая растет беспредельно.
Называя трансмутацию подчинением низшего высшему, Мы хотим
утвердить сознание человечества в процессе продвижения к
Беспредельности
.

Алекс1 22.12.2006 15:09

Алекс>>> Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...

ВЧ>>> Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?


- Вы увидели какое-то противоречие моих утверждений с АЙ?

Dar 22.12.2006 15:24

мда
 
мда... какой-то сегодня тяжелый день...

Владимир Чернявский 22.12.2006 17:18

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Алекс>>> Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...

ВЧ>>> Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?


- Вы увидели какое-то противоречие моих утверждений с АЙ?

Я увидел, что Ваше высказываение можно расширить - текстах Агни Йоги слово "трансмутация" используется во многих значениях.

Владимир Чернявский 22.12.2006 17:21

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
...Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли...

А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей :?: Ведь в основе самосовершенствования лежит любовь и сострадание к другим людям.

Алекс1 22.12.2006 19:08

ВЧ>>> Я увидел, что Ваше высказывание можно расширить - текстах Агни Йоги слово "трансмутация" используется во многих значениях.

- Естественно, значение трансмутации имеет смысл рассматривать с разных позиций. Это широкое понятие. Просто во многих случаях, которые были здесь озвучены, как мне показалось, в некотором аспекте рассмотрения (как двойственность «содержание-оболочка»), все это сводится примерно к тому процессу, который я озвучил. Если имеются какие-то случаи, не соответствующие этому принципу, можете привести примеры, попробуем поразмышлять. А в целом трансмутацию можно рассматривать и с других сторон (нравственной, физиологической и т.п.), которые, при всем при этом, не противоречат друг другу, а лишь дополняют, раскрывают суть другу друга с разных сторон.

Владимир Чернявский 22.12.2006 19:49

Цитата:

Сообщение от Алекс1
...А в целом трансмутацию можно рассматривать и с других сторон (нравственной, физиологической и т.п.), которые, при всем при этом, не противоречат друг другу, а лишь дополняют, раскрывают суть другу друга с разных сторон.

Я думаю так же. И именно все эти стороны присутствуют в текстах Агни Йоги. И это - разные стороны и ступени движения йога по леснице восхождения.

Владимир Чернявский 23.12.2006 08:37

Отделил тему: Совершенствование для себя и для других

Алекс1 23.12.2006 15:00

Дар>>> полагаю мы упустили из виду еще один момент...
трансмутация это синтез ...


- Это очень правильно подмечено, правда, с примером я не совсем согласен. Я бы добавил еще один существенный момент. Трансмутация в том смысле, который под ней подразумевается именно в АЙ, есть не любое преобразование, а именно преобразование, сопровождающееся большим совершенством, утонченностью и эволюционностью конечного продукта. Это всегда преобразование НИЗШЕГО В ВЫСШЕЕ. А такого рода процесс всегда сопровождается рассеиванием низшей, элементальной субстанции, и высвобождением более тонкой, эволюционной энергии. Отсюда выходит и синтез, поскольку опять же с позиции АЙ синтез возможен лишь на основе познания сути вещей и на этой базе выявление их общности. Единство оболочек – это еще не синтез. Оболочки все разные, и сами по себе они не могут объединиться. Но только на основе внутреннего сходства. А значит, необходимо утончение и возвышение.

paritratar 23.12.2006 15:28

Вознесенные Учителя
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.

пример Иисуса Христа всем известен. Чисто научный опыт трансмутации. И причем самой высшей степени, которая была когда-либо осуществлена кем-либо еще.
Дело в том, что ни Я своими глазами не видел :wink: и руками не пробовал, ни вы тоже, поэтому и вся инфа только в виде Словесного знания. Но, конечно, есть воплощенные души, которые воплощались при жизни Христа и они могут вспомнить. Подобная история описана в практике у Эдгара Кейси. В одном из его чтений он проводил сеанс с девушкой, которая при жизни Христа получила от Него исцеление! Поразительная инфа...
Сейчас проводят так называемые ретрактивные гипнозы, с помощью которых людей погружают в их прошлый воплощенный опыт и они вспоминают свои прошлые жизни. В сущности этим занимался и Эдгар Кейси еще в начале 20-го века. Но если у него был 40-летний безошибочная практика, то сегодняшним нашим "гипнотизерам" не всегда можно доверять.

Так вот цитата:
... Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на Атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен самим собственником. Тела Христа и Будды одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее - кладбищи и мощи, выше - сожжение, выше - огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.

Совершенно научный опыт.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
трансмутация в таком понимании не столько трансмутация физического тела (разные расщепления кровяных телец, которые приведены выше), хотя и это есть, сколько трансмутация грязных энергий (кармы), осевших в временных оболочках.

Конечно все включено... 8) Но мне тогда интересно вас спросить, вы же знаете контактерскую инфу, почему вы забыли о ставших общеизвестными Вознесенных Учителях? Илья пророк - его взяли на Небо. Факт, хотя и для многих миф. Иоанн Богослов - был также взят. Да и все Учителя, так сказать "вознесены были".
Живая Этика уже в 20-х годах 20-го века, говорила о Махатмах, об Иерархии и т.д. Что это такое? Это те же Вознесенные Учителя, только написанные другими людьми и другими словами. Лично я склонен читать первоисточники, хотя инфа доходит разными Путями. Это уже неисповедимо.

10.267. Не огорчайтесь, если Учение будет приписано самым различным источникам, даже уложению самых неизвестных писателей. Может быть, оно будет приписано вам самим, и такое обстоятельство будет из лучших. Не следует даже преследовать изобретателей. Никогда в Мире не бывало единогласия. Пусть совершается самое главное. Пусть потребные для улучшения жизни указания проникают в народ. Также не огорчайтесь каждым суждением. Когда Имя Братства не должно быть названо, тогда пусть каждый принимает по сознанию. Конечно, меры оповещения вне понимания людей. Но все делается так, как нужно.


Также известны случаи ухода в Братство, о мнимых могилах, когда хоронили вместо Учителя кого-то иного. Например:

10.259. Уже слышали о некоторых пустых гробницах*. Слышали о древнейшем обычае, когда мнимоумершие заменялись другими. Нужно не забыть, что во все времена совершались множества необычных деяний, и жизнь преломлялась не однажды. Люди приобщались к тайнам Бытия, и сколько имен написано над пустыми гробницами! Так помимо избитых путей истории творятся неисповедимые подвиги. Нужно привыкать в сознании ко многому, не вошедшему в законы земные. Кто может утверждать, как творятся события? Можно заметить лишь несколько внешних признаков, но истинное русло жизни не записано в государственных анналах. Так люди удивляются, когда после прочтенной надгробной надписи мнимоумерший через десять лет снова появляется и свидетельствует себя многими лицами. Конечно, легко не обратить внимание на такие несомненные свидетельства. Но честные наблюдатели могут собрать много таких достоверных событий. Именно есть история Мира внутренняя и внешняя. Не колдовство, не магия, но путь Мира Высшего,

*Е.И. Рерих так комментировала этот фрагмент текста:
"Во все эпохи можно найти пустые гробницы или замененных покойников. Так существует могила Сен-Жермена, а на самом деле там похоронен заместитель" (из Письма от 18.06.36)
"(...) параграф, в котором говорится о пустых гробницах, нужно понимать дословно. Именно, имеются пустые гробницы. Ибо при окончании миссии и наступлении срока ухода для Адепта, находящегося среди людей, ухода, чтобы присоединиться к Твердыне в физическом теле, часто происходило мнимое погребение его. Иногда тело уносилось после погребения, ибо оно находилось в состоянии как бы летаргии. Бывали случаи погребения заместителя, как, например, при отъезде Великого Учителя Раккоци. Но явление дематериализации физического тела крайни редки. Даже останки Будды были сожжены" (Из письма от 02.09.37).
__________________________________________

Кстати, возможно та же история и с православными святыми. С Серафимом Соровским, например и др.

adonis 23.12.2006 17:36

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я не общие вещи говорю, а предлагаю пример конкретных людей. А кто нибудь может предложть пример конкретного человека, осуществившего трансмутацию и в чем это выразилось? Только без цитат. Иначе это будут "общие" разговоры. И не надо приводть в пример ЕИ.

Трансформация не происходит сразу и всего в целом, как у иллюзиониста на сцене. Трансформация происходит отдельно по каждому из 12 основных качеств. Например, я уверен, каждому из нас уже приходилось трансформировать ненависть в любовь, постепенно это должно войти в привычку, это и есть «руками и ногами». На трансформацию одного качества может уйти не одно воплощение, а Йога помогает этот путь СОЗНАТЕЛЬНО ускорить. Каждая маленькая победа над собой уже есть трансформация себя. Любая трансформация процесс относительный по своей собственной шкале и по этому бесконечный. Всегда и на любом уровне можно стать лучше, чем был раньше – это и есть трансформация

Владимир Чернявский 24.12.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от adonis
...Например, я уверен, каждому из нас уже приходилось трансформировать ненависть в любовь, постепенно это должно войти в привычку, это и есть «руками и ногами». На трансформацию одного качества может уйти не одно воплощение, а Йога помогает этот путь СОЗНАТЕЛЬНО ускорить...

Хороший пример. Я опасался, что под трансмутацией многие понимают процессы не связанные на прямую с нравственным выбором.

Алекс1 24.12.2006 14:24

ВЧ>>> Я опасался, что под трансмутацией многие понимают процессы не связанные напрямую с нравственным выбором.

- Уверен, что любая трансмутация СВЯЗАНА НАПРЯМУЮ с нравственным выбором. Просто, раз АЙ тут все читали, предполагается, что все это прекрасно понимают. А если еще и понимать, как и что происходит на более глубоком уровне, не доступном для наблюдения человеческому глазу, то работа будет происходить еще эффективнее. Например, трансмутируя какое-либо негативное чувство в возвышенное, будешь понимать, какие конкретные, материальные процессы будут происходить в твоих оболочках, и это создает впечатление того, что все как бы происходит наглядно у тебя на глазах. Размышления об этом еще более углубляют ощущения, и работа над собой становится более сознательной.

Selen 24.12.2006 15:32

МУТАНТЫ - организмы, отличающиеся от исходного (дикого) типа каким-либо наследственным отклонением, возникающим в результате мутации.
МУТАЦИИ (от лат. mutatio - изменение - перемена), возникающие естественно или вызываемые искусственно изменения наследственных свойств организма в результате перестроек и нарушений в генетическом материале организма - хромосомах и генах. Мутация - основа наследственной изменчивости в живой природе.
МУТАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ - возникла в результате открытия мутаций - наследственных изменений признаков и свойств организмов. Согласно мутационной теории (российский ученый С. И. Коржинский, 1899, нидерландский - Х. Де Фриз, 1901-1903), резкие, внезапные мутации - решающий фактор эволюции, сразу ведущий к возникновению новых видов; естественному отбору отводилась подсобная роль. При дальнейшем синтезе генетики и дарвинизма (1920-30) было показано, что эволюция может происходить только путем естественного отбора мутаций.

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ (от лат. transcendens - род. п. transcendentis - выходящий за пределы),..1) в схоластике - предельно общие понятия (вещь, сущее, истина, добро, нечто, единое)...2) В философии Канта - априорные (см. Априори) формы познания, организующие опытные данные.
ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ - запредельный по отношению к какой-либо определенной сфере, к миру в целом; противоположность имманентного. Одно из центральных понятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящего всякое бытие (Единое в неоплатонизме); в теологических учениях - синоним потусторонности Бога. В философии Канта - выходящее за пределы возможного опыта ("мира явлений") и недоступное теоретическому познанию (напр., идея Бога, души, бессмертия).
==

имхо. Трансмутация, надо понимать, есть МУТАЦИЯ в ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОМ направлении и, надо понимать, имеет отношение именно к оболочкам, ибо человеческая душа (его четвертый и пятый принцип) есть лишь соединение прогрессировавших существ более низкого царства. Чрезмерное изобилие их или преобладание одного соединения над другим часто определяет инстинкты и страсти человека, если они не обуздываются смягчающим и одухотворяющим влиянием его шестого принципа.

Д.И.В. 24.12.2006 16:02

Цитата:

2. трансмутация в алхимии так же есть превращение одного элемента в другой. свинца (низшего) в золото (высшее). главная тема западной и дальневосточной алхимии и... Агни-Йоги.
Свинец и золото - это не элементы, а металлы.

Редна Ли 24.12.2006 16:21

Насколько я знаю, термин "трансмутация" взят из алхимии. Алхимическая символика в основном используется в даосской йоге. При чем в той же даосской йоге, в связи с использованием алхимической терминологии, одну из основных ролей играет огонь, так как он является основным компонентом в алхимии. Так же тематика холодного оружия тоже скорее всего указывает на даосизм, так как даосская йога лежит в основе восточных единоборств. Так же в даосской йоге важную роль играют понятие псической энергии. Так что понимание трансмутации в АЙ имеет смысл искать в даосских источниках.

Редна Ли 24.12.2006 16:27

Re: Вознесенные Учителя
 
Цитата:

Сообщение от manihara
пример Иисуса Христа всем известен.

Ну я же просил не приводить в пример Великих :wink: Я хотел узнать имя соответсвующего современного последователя АЙ, так же, как я привел пример наших современников.

Д.И.В. 24.12.2006 16:47

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Насколько я знаю, термин "трансмутация" взят из алхимии. Алхимическая символика в основном используется в даосской йоге.

Йога – это у индусов. У китайцев как-то по-другому это называется. Поэтому, наверное, “даосская йога” – это не совсем верно, на мой взгляд. Вот у иудеев или древних евреев это же самое называлось каббалой. У славян – это подвижничество. И Мессии – у каждого свои. По названию

Редна Ли 24.12.2006 16:51

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Йога – это у индусов. У китайцев как-то по-другому это называется. Поэтому, наверное, “даосская йога” – это не совсем верно, на мой взгляд. Вот у иудеев или древних евреев это же самое называлось каббалой. У славян – это подвижничество. И Мессии – у каждого свои. По названию

Пустите в Интернете поиск по словам “даосская йога”...

paritratar 24.12.2006 17:48

суть трансмутации - подвижничество
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Ну я же просил не приводить в пример Великих Я хотел узнать имя соответсвующего современного последователя АЙ, так же, как я привел пример наших современников.

Я тоже хотел бы узнать это имя...
:D :D :D
Я думаю, если вам понятна суть, то комментарии излишни... 8)

Д.И.В. 24.12.2006 19:26

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Йога – это у индусов. У китайцев как-то по-другому это называется. Поэтому, наверное, “даосская йога” – это не совсем верно, на мой взгляд. Вот у иудеев или древних евреев это же самое называлось каббалой. У славян – это подвижничество. И Мессии – у каждого свои. По названию

Пустите в Интернете поиск по словам “даосская йога”...

Даосская йога, Русская йога, Западная йога … какая угодно
Просто в интернете есть всё – можете посмотреть ради интереса.

Юрий Ганков 24.12.2006 23:14

Подумал тут, я зря пытался разделить процесс трансмутации на несколько понятий:

1. Трансмутация грязных энергий, которые осели в наших тонких телах ввиду принимаемого нами неправильного выбора в жизненных ситуациях. Наша карма. Усиленно работая над собой, мы перерабатываем эту энергию и очищаем свои тонкие тела.
2. Трансмутация энергий при выполнении роли связующего звена между Иерархией и Землей, участвуя в энергообмене.
3. Трансмутация тонких оболочек и физического тела. Образование тела для шестой.

Всё это один неразделимый процесс. Получая повышенную энергию по лучу, напрягая дух и устремляя сердце, повышается качество перерабатываемой энергии, благодаря ускорению эволюции, появляется возможность быстрее отработать кармические накопления, очистить тонкие тела от грязи, наработать в матрицу необходимое количество, необходимого качества энергий, переработать существующие качества ненужные в нужные, божественные качества, подготовить свои тонкие оболочки и изменить их для нужд существования в новых условиях шестой.

Беспредельность, ч.II, 71. Эти битвы и победы так ярко выражаются трансмутацией. Только когда дух напряжён в огненном устремлении, оболочки могут трансмутироваться. Когда дух Агни-йога перерождает свои оболочки, тогда утверждается огненная трансмутация величайший процесс, и в своём напряжении охватывает все космические сферы.

Трансмутация человека напрямую связана с Переходом нашей планеты на новую ступень развития, в более высокое энергетическое состояние, переход на более высокий диапазон энергий. Планете предстоит работать с более высоким потенциалом энергий. За предыдущий период существования Земля набрала нужное количество энергий определенных частот, заданных по программе развития. И так, как в Космосе все взаимосвязано, то Переход Земли на новую Орбиталь требует наличие на Земле высокодуховного населения, которое будет проводником высоких энергий на Землю. Если население низкодуховно, то оно производит низкие энергии, которые тормозят развитие Планетной Души. Нормальное развитие Душ людей позволяет поддерживать правильное течение/энергообмен между Землей и Иерархией. Поэтому Иерархия постоянно утверждает нам о духовном развитии как о качественной основе для циркуляции высоких энергий. Иерархия дала нам АЙ как инструмент для изменения, для преображения себя для перехода в шестую расу. В процессе прохождения начальных ступеней вверх к Иерархии, отталкиваясь от состояния человека, который не осознает своей связи с Космосом, потом первые посвящения, учиничество, человек изменяет свои тонкие тела. Рождаются новые астральное ментальное и физическое тела шестой расы. Через напряжение духа и устремление мы преображаемся и готовимся к переходу в шестую.

Предполагают, что процесс трансмутации в огранизме выражен в следующем:
1. Меняется клетка – механизм копирования, питания и энергообмена клетки. Мы знаем, что процесс старения организма обоснован тем, что после определенного момента в нашем организме нарушается процесс воспроизведения клеток. Каждая новая клетка хуже предыдущей и организм стареет. В шестой механизм замены клеток будет совершенным и уровень витальности новой клетки будет такой же как и у предыдущей. Организм омолодится и потом останется далее молодым. Нынешняя клетка ориентирована на определенный порог энергетики и определенное питание. В будущем это изменится, поскольку повысится энергетика клетки путем повышения эластичности клеточной мембраны. Качество потребляемой пищи тоже изменится вплоть до дальнейшего перехода на питание Светом. Солнцееды существуют уже сегодня.
2. Произойдет увеличение спиралей в ДНК. С двух до 6 а в седьмой до 12.
3. Вследствие генно-молекулярной перекодировки произойдет раскрытие латентных, спящих (или заблокированных) ячеек головного мозга. Начнет работать до 51 % головного мозга (а в 7 до 100 %). В закрытой части, возможно, находится наработанная нами информация из предыдущих воплощений и мы сможем использовать ее.
4. Увеличится количество тел с 7 на 9. Увеличение произойдет прибавкой двух временных тел и переходом астральной и ментальной в постоянные. Ведь у нас сейчас 4 временных (физическая, эфирная, астральная и ментальная) и 3 постоянных (каузальная, будхическая и атмическая). Получится, что если раньше мы сохраняли только аспект бога, свою душу и кармические записи, то в шестой мы сможем накапливать и хранить мысли и чувства.
5. Появится постоянная связь с информационными банками-полями и те паранормальные возможности, которые сегодня существуют у единичных представителей человечества (телекинез, телепортация и пр.)

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 24.12.2006 23:18

Вместе с переходом людей в шестую расу происходит переход планеты. Этот переход уже идет в настоящий момент и мы частично видим происходящие изменения. Во первых мы знаем, что стабильная ранее (настолько стабильная, что военные использовали ее как эталон стабильности при настройке приборов) частота Шумана начала повышаться. Если ранее она была стабильно 7,3 Гц, то сейчас она составляет около 14,2 Гц (возможно и эта цифра уже устарела). Повышается поток энергии спускаемый на Землю. Потепление климата связано с повышенной энергетикой, Тают льды Арктики и Антарктики, ученные наблюдают случаи изменения валентности хим. элементов (опыты в институте Курчатова с металлами в течении которых произошло самопроизвольное изменение структуры металлов), астрономы из НАСА с помощью Хабла наблюдали массовое исчезновение и появление звезд, а это не значит, что звезды тухнут или рождаются, просто меняется диапазон частот нашего восприятия в сторону повышения и соответственно вся сфера с низкими вибрациями становится недоступна для восприятия, но в зоне восприятия появляются объекты с более высокими частотами.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 24.12.2006 23:32

Есть такая точка зрения, что трансмутация не зависит от нравственности и произойдет в любом случае со всеми при приходе Пространственного огня. Такие как Друнвало Мельхиседек, Вселенский и т.д. утверждают, что что люди на Земле не делятся на категории тех, кто перейдет и тех, кто не перейдет, что Трансмутация или Огненное Очищение есть не что иное, как генно - молекулярная перекодировка, протекающая в болевом режиме. Пространственный Огонь сжигает грязь. Для вхождения в Богочеловеческую Шестую Расу необходимо очистить не только текущее воплощение, но и всех жизней на Земле. Трансмутация – происходит на крайних болевых ощущениях. Мучаясь и страдая, человек очищается сам, а также искупает Карму всего человечества, ибо на Тонком Плане мы единый организм. Награда прошедшему трансмутацию – переход в Шестую Расу Прямой Трансформой (т.е. минуя фазу смерти), обретения Нового тела и его физиологического бессмертия.
Как в библии написано было «Люди будут искать смерти, но смерть не придет к ним.», «Но перетерпевшие не умрут уже более».

Но даже в этом случае, все зависит от нравственности, т.к. оболочки отягощенные грязными энергиями не смогут трансмутировать и сгорят. А использования Учения АЙ как инструмента можно проводить такую работу постепенно и к приходу Пространственного огня - Агни очищающего быть готовым к преображению тонких оболочек и физического тела.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 25.12.2006 07:15

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть такая точка зрения, что трансмутация не зависит от нравственности и произойдет в любом случае со всеми при приходе Пространственного огня...

Ага, как я и опасался - все же есть такая точка зрения.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Но даже в этом случае, все зависит от нравственности, т.к. оболочки отягощенные грязными энергиями не смогут трансмутировать и сгорят. А использования Учения АЙ как инструмента можно проводить такую работу постепенно и к приходу Пространственного огня - Агни очищающего быть готовым к преображению тонких оболочек и физического тела.

Т.е. получается, что Агни Йога не включает в себя работу над нравственностью :?:
Как Вы понимаете следующую шлоку:
Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость.

Игорь В. 25.12.2006 09:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть такая точка зрения, что трансмутация не зависит от нравственности и произойдет в любом случае со всеми при приходе Пространственного огня...

Ага, как я и опасался - все же есть такая точка зрения.

Хотелось бы уточнить. Опасаться надо не явления приближения новых энергий, а неготовности их принятия. Трансмутация подразумевает преображение низшего в высшее. Но низшее низшему рознь. У одних часть низшего действительно преобразится в высшее. А если нечему преобразовываться, то есть кроме самостного элемента ничего нет, то произойдёт полное уничтожение. Вот такой "трансмутации" и боятся чёрные. Это обстоятельство заставляет их напрягать свои силы и объединяться в борьбе со всеми проявлениями Учения. Страх уничтожения могучий объединитель.

Редна Ли 25.12.2006 10:30

Цитата:

В наше время китайские алхимические практики популярны и в России. Это не «делание золота», а известные системы оздоровительной гимнастики - «ци гун» и «тай цзи-цюань». Дело в том, что, в отличие от европейской (в широком смысле) алхимии трансмутаций, китайская алхимия была составной частью даосизма.

»Внутренняя» алхимия, исходя из идеи о подобии человеческого тела и Вселенной, занималась созданием эликсира бессмертия в самом организме из его соков и тонких энергий посредством психофизических упражнений.

Постепенно внутренняя алхимия вытеснила внешнюю, последняя стала восприниматься как ложная или профаническая алхимия. Возможно, что с этими взглядами был знаком Авиценна (Ибн Сина) - единственный из крупных арабских ученых XI в., не видевший смысла в попытках трансмутации металлов в золото.

Появление «внешней» даосской алхимии, по-видимому, связано с тем, что эзотерические (т.е. предназначенные только для узкого круга посвященных) тексты попадали в руки людей, изучавших лишь естественные науки и совершенно не знакомых с духовными практиками. В результате «золотая киноварь» - тайный символ посвященных, выражающий непередаваемое ощущение - превратилась в руках «ученых» в ядовитый сульфид ртути.

В учении внутренней алхимии о внутренних соках и тонких энергиях важнейшее место отводится ци - исходной первосубстанции, из которой состоит все сущее. Сгущаясь, ци становится веществом, утончаясь - духом. В промежуточном состоянии ци представляет собой «жизненную энергию», растворенную в природе и поглощаемую человеком при дыхании. В человеческом организме ци движется по особым каналам, которые являются меридианами акупунктуры (иглоукалывания). Система дыхательных и гимнастических упражнений, обеспечивающая накопление и правильную циркуляцию ци в организме, известна как гимнастика ци гун.

Юрий Ганков 25.12.2006 12:11

Уважаемый Владимир!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ага, как я и опасался - все же есть такая точка зрения.

Есть. Но это прагматичные американцы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Но даже в этом случае, все зависит от нравственности, т.к. оболочки отягощенные грязными энергиями не смогут трансмутировать и сгорят. А использования Учения АЙ как инструмента можно проводить такую работу постепенно и к приходу Пространственного огня - Агни очищающего быть готовым к преображению тонких оболочек и физического тела.

Т.е. получается, что Агни Йога не включает в себя работу над нравственностью :?:

Обязательно включает. По закону Перехода, перейти можно только при условии набора определенных энергий и качеств в матрицу и отработке кармических долгов. А это происходит только при усиленной работе над собой.

Согласен с Игорем В. Опасаться нужно своей неготовности, а не прихода Пространственного Огня - Агни.

С уважением,
Сотрудник.

Алекс1 25.12.2006 14:12

Алхимия. Трансмутация

***

«Это скорее таинство, оккультный процесс, которым конечные и обусловленные мысли и желания, негодные для восприятия абсолютным духом, который необусловлен, переводятся в духовные повеления и волю; и называется этот процесс "духовной трансмутацией". Сила наших пламенных устремлений превращает молитву в "философский камень" или то, что претворяет свинец в золото. Единственная однородная сущность, наша "волевая молитва" становится активной или творящей силой, по нашей воле производящей следствия». (Ключ к теософии)

***

«Различные авторы утверждали, что есть три, семь, десять и двенадцать процессов; но все они сходились в том, что у алхимии — лишь одна цель, а именно — превращение простых металлов в чистое золото. Но что такое в действительности это золото, верно понимают очень немногие. Несомненно, в Природе есть такое явление как трансмутация неблагородных металлов в благородные, но это только один аспект алхимии, земной или чисто материальный, ведь путём логики и умозрения мы видим, что в недрах Земли такой процесс имеет место. Но помимо и превыше этой цели у алхимии есть и символический смысл, чисто психический и духовный. В то время как каббалист-алхимик стремится к осуществлению первого, оккультист-алхимик, презирая земное злато, направляет всё свое внимание и усилия только на трансмутацию низшей четверки в божественную высшую триаду человека, которая в конечном слиянии едина. Духовный, ментальный, психический и физический планы человеческого существования в алхимии сравниваются с четырьмя элементами — огнем, воздухом, водой и землей, и каждый может находиться в одном из трех состояний, то есть фиксированном, неустойчивом и летучем. О происхождении этой древней области философии миру известно мало или ничего, но она несомненно предшествует построению любого известного зодиака, а в отношении олицетворённых сил природы, возможно, что и всем мифологиям мира». (Ключ к теософии)

***

«Отсюда ясно, что символы, взятые в качестве руководящих принципов трансмутации металлов, имеют очень мало общего с методами, которые мы сейчас называем химическими. Здесь, кстати, возникает вопрос: кто из наших видных ученых осмелился бы объявить мошенниками таких людей, как Парацельс, Ван Гельмонт, Роджер Бэкон, Берхау и многих других знаменитых алхимиков?»

«Двойная цель, к которой стремятся обе школы, одна и та же: получение золота и омолаживание человека и продление его жизни с помощью menstruum universale 13 или lapis philosophorum 14. Третья цель, или истинный смысл «трансмутации», совершенно игнорировалась адептами христианства, так как, будучи удовлетворены своей верой в бессмертие души, последователи алхимиков былых времен никогда не понимали эту цель должным образом. В наше время — отчасти из-за пренебрежительного отношения, отчасти из-за неупотребления — она была полностью исключена из summum bonum 15, к которому стремились алхимики христианских стран. Тем не менее, только эта последняя из трех целей привлекает внимание истинных восточных алхимиков. Все Адепты-Посвященные, презирая золото и испытывая полное безразличие к жизни, очень мало заботились о достижении первых двух целей алхимии».

«Мы даже пойдем дальше и скажем, что (за вычетом тех исключительных случаев, когда золото могло бы быть средством спасения целой нации) даже самый акт трансмутации, если единственным мотивом служит приобретение богатства, становится черной магией. Так что тайны магии, оккультизма или алхимии едва ли могут быть раскрыты в период существования нашей расы, поклоняющейся золотому тельцу со все возрастающим неистовством. Поэтому какую ценность имели бы сочинения, обещающие дать нам ключ к посвящению в ту или иную из этих двух наук — магию или алхимию, которые в действительности едины?»

(ЕПБ)

Алекс1 25.12.2006 14:13

Редна>>> Ну я же просил не приводить в пример Великих Я хотел узнать имя соответствующего современного последователя АЙ, так же, как я привел пример наших современников.

- А как Вы относитесь к идее о том, что самые великие дела обычно творятся незримо для большинства человечества? :P

Алекс1 25.12.2006 14:14

Сотрудник>>> люди на Земле не делятся на категории тех, кто перейдет и тех, кто не перейдет, что Трансмутация или Огненное Очищение есть не что иное, как генно - молекулярная перекодировка, протекающая в болевом режиме. Пространственный Огонь сжигает грязь. Для вхождения в Богочеловеческую Шестую Расу необходимо очистить не только текущее воплощение, но и всех жизней на Земле.

- Еще добавил бы, что все же имеет значение, когда и при каких обстоятельствах у тебя будет происходить трансмутация. Хотя эволюция имеет отношение ко всему человечеству, для кого-то она происходит быстрее и эффективней. Более успешный остается таким же и на новом витке эволюции, если не будет отклоняться от основного пути. И даже нирвану каждая индивидуальность будет переживать в соответствии со своим уровнем достижений. Кто первым достигнет финиша, тот первым стартует и на следующем этапе. Поэтому имеет огромное значение для эволюции, будет ли человек плестись вместе с ее общим потоком, или же стремиться к более высокому пути, а не среднестатистическому. Это очень важно для успеха эволюции в целом.

Юрий Ганков 26.12.2006 08:41

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Сотрудник>>> люди на Земле не делятся на категории тех, кто перейдет и тех, кто не перейдет, что Трансмутация или Огненное Очищение есть не что иное, как генно - молекулярная перекодировка, протекающая в болевом режиме. Пространственный Огонь сжигает грязь. Для вхождения в Богочеловеческую Шестую Расу необходимо очистить не только текущее воплощение, но и всех жизней на Земле.

- Еще добавил бы, что все же имеет значение, когда и при каких обстоятельствах у тебя будет происходить трансмутация. Хотя эволюция имеет отношение ко всему человечеству, для кого-то она происходит быстрее и эффективней. Более успешный остается таким же и на новом витке эволюции, если не будет отклоняться от основного пути. И даже нирвану каждая индивидуальность будет переживать в соответствии со своим уровнем достижений. Кто первым достигнет финиша, тот первым стартует и на следующем этапе. Поэтому имеет огромное значение для эволюции, будет ли человек плестись вместе с ее общим потоком, или же стремиться к более высокому пути, а не среднестатистическому. Это очень важно для успеха эволюции в целом.

Согласен. Именно в этом роль Учения. Те, кто следуют Учению, ведут сознательную работу по достижению условий необходимых для трансмутации и перехода. Те же, кто не ведут такую работу и не будут готовы к переходу, либо сгорят от невозможности трансмутировать, ввиду отягощенности кармой, либо, если будут не слишком отягощены смогут через боль и мучения пережечь свою карму, очиститься и трансмутировать. Поэтому и дается Учение и предупреждается о приближении сроков. Учение очень хорошо раскрывает необходимость такой работы и перспективы.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 26.12.2006 09:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Но даже в этом случае, все зависит от нравственности, т.к. оболочки отягощенные грязными энергиями не смогут трансмутировать и сгорят. А использования Учения АЙ как инструмента можно проводить такую работу постепенно и к приходу Пространственного огня - Агни очищающего быть готовым к преображению тонких оболочек и физического тела.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. получается, что Агни Йога не включает в себя работу над нравственностью :?:

.


Владимир! Как вы поняли мои слова сказанные выше? Я вроде говорю, что именно через нравственное развитие и АЙ одно из Учений, которое дает такое развитие, а вы мне говорите, что я утверждаю обратное.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Я понимаю эту шлоку так: Трансмутация происходит тогда, когда развился Дух и побеждены все низшие качества. Не только самость. Самость - эгоизм. Победа Высшего Я над Эго. Над низшим Я. Хотя не понимаю, как "назначается". "назначается" всему человечеству ? Процесс протекает сугубо индивидуально, хотя по времени в один период.

Насколько я знаю, трансмутация - это касается каждого перехода, и при переходе из 5 в 6 расу, она в таком ее виде. В таком ее качестве. Она уникальна именно для этих условий. Другие переходы были другими по качеству. Она не назначается а происходит по срокам, определенным Божественным замыслом для нашей системы, для нашей планеты. Конечно это не одномоментный процесс. Переход уже идет и будет длиться еще сколько-то. "О сроках не знает никто, лишь отец мой" так примерно говорил Иисус. Все называют разные сроки от 3,5 дней, до 2000 лет. Не берусь подтверждать или опровергать эти сроки. Где то встретил такие строки "Никогда еще не было такого разрушительного Перехода между расами и уже не будет."

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.12.2006 12:38

Еще подумалось, что лесные пожары, которые повсеместно происходят в последние годы напрямую связаны с повышеной энергетикой которая спускается на землю. Не помню, чтобы в Советское время горели леса. Не верю, что повсеместно ходят грибники и поджигатели. Даже если учесть, что тогда существовала цензура на информацию выходящую в выпусках новостей, люди бы разнесли устно эти новости. И еще началась повсеместная усталость и разбитость. Многих спрашиваю и везде одно и тоже: устают и взрослые и дети, не высыпаются. Утром встают разбитыми. Может ли это быть признаком происходящих энергетических перестроей и изменений?

С уважением,
Сотрудник.

Алекс1 03.01.2007 20:26

11.173. «Существует много различных способов разредить плотное тело. Конечно, каждую тонкую мысль нужно рассматривать, как явление огненное, потому нужно приучиться думать огненно. Разрежение плотного физического тела нужно понимать тоже с духовной точки зрения, ибо, пребывая в плотном теле, все же можно не уявлять плотность. Агни Йог, который прошел через Огненное Крещение и огненную трансмутацию, не пребывает больше в плотном теле. Ибо, когда тело пропускает огненные токи, вся его сущность меняется. Основание этого опыта огненной трансмутации центров есть это разрежение. Конечно, только тонкому доступно тонкое, и наука будущего будет изучать тело тонкое. Все возрастающие огненные явления, устремляя дух в Высшие Миры, делают сферы земные тяжкими. Запомним, что тонкое доступно лишь тонкому, и почтим великую Матерь Агни Йоги».

s2n 10.01.2007 06:11

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Качество потребляемой пищи тоже изменится вплоть до дальнейшего перехода на питание Светом. Солнцееды существуют уже сегодня.

Здравствуйте!
Пожалуйста, смотрите сайт солнцееда-целителя Н.Н. Долгорукого из Запорожья (Украина), прошедшего медобследование японских учёных
http://www.sunson2005.narod.ru/
На сайте есть много интересной информации, видеоматериалы.
С уважением, Татьяна Жадан,
одна из многих последователей Николая Долгорукого (с 20 июня 2005 тоже солнцеед, бывший эпилептик – исцелилась, перейдя на солнцеедение и изменив образ мышления)

http://www.sunson2005.narod.ru/o-solnze-ezoter.html#*
Н.К. Рерих: "признать Огонь единственным питанием своим"

Дмитрий Т 18.01.2007 17:36

про трансмутацию
 
Похоже, что для многих малоизвестное:
Цитата:

Сообщение от 23.VIII.51 Е.И.Рерих
Сейчас солн[ечное] сплет[ение] вполне открылось и постепенно приходит, более или менее, в нормальное состояние, ибо именно теперь Инге будет реагировать на всякие космические пертурбации в своем солнечном сплетении. Без открытия солнечн[ого] сплет[ения] нельзя открыть другие центры. Конечно, Инге проходит процесс йогический, но не огненной трансмутации. Агни-Йога требует совершенно иных условий, именно - продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и в большом одиночестве, также совершенно необходим Космический Срок прилива огня пространства. Кармический срок должен совпасть с Космическим, и такое совпадение - чрезвычайно редкое явление. Прилив Огня пространства происходит однажды в столетие и является проявлением Космического Огненного Ритма.


Танец 07.02.2007 20:10

Я как то в теме, в которой предлагалась одним словом охарактеризовать
Агни- Йогу, это слово назвал – трансмутация.
И наверно поэтому сам Бог велит свое понимание этого понятия изложить.


В трактате У- Цзи Cюэ ( Учение о Беспредельности) написано:

« Человек из Небытия(Пустоты) порождает духовность (Шэнь),
Накапливает Шэнь, из которой порождается энергия (Ци).
Накапливает Ци, из которой порождается семя (Цзин).

Таким образом из Ничего порождается Нечто.

Переплавляет Цзин , трансмутируя семя в энергию(Ци) .
Переплавляет Ци, трансмутируя его в духовность (Шэнь)
Переплавляет Шэнь, трансмутируя духовность в Пустоту

Таким образом из Нечто достигается Пустота.»

Та Пустота, которая даст импульс и сценарий и участников Новому миру.
Может быть, я и ничего нового не добавил к выше сказанному.
Эта мысль тем или иным способом прозвучала.
«Изначально происходящая инволюция духа в материю происходит с целью трансмутировать материю до состояния духа.»
Но так же как понимание смысла слова – книга - не дает знания того, что написано в этой книге, так же понимания термина трансмутация вряд ли даст полное знание обо всех вариантах трансмутирования беспредельных состояний материи до таких же беспредельных состояний духа. О конкретной же ( в этом случае Агни- Йоги) грани трансмутации, в том смысле из чего и для чего, я уже делился своими соображения. Если же в том смысле, какие способы и пути, то разговоры на эту тему наверно бесполезны. В этом случае « переплавлять» нужно, если есть что.

Ангел смерти 12.02.2007 11:48

Это и есть эволюция духа и материи! Трансмутация возможна лишь при напряжении Духа! напряжение Духа возможно при стремлении! Стремление возможно лишь в борьбе! Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Кто то может дополнить цепочку? или выразить точнее?

Vitaly 12.02.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от Ангел смерти
Это и есть эволюция духа и материи! Трансмутация возможна лишь при напряжении Духа! напряжение Духа возможно при стремлении! Стремление возможно лишь в борьбе! Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Кто то может дополнить цепочку? или выразить точнее?

последнее замечание.
В Огненной Йоге нет насилия!!!!
Тем более над свободой Духа!!

Это есть в учении тьмы!

*N* 12.02.2007 13:20

Цитата:

Сообщение от Ангел смерти
Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Один ангел на этом уже однажды споткнулся... :wink:

Ангел смерти 12.02.2007 18:26

Цитата:

Сообщение от *N*
Цитата:

Сообщение от Ангел смерти
Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Один ангел на этом уже однажды споткнулся... :wink:

Для тех кто понимает слова только в одну сторону я поясню!
Возможно я выразился не совсем точно но вот что я хотел сказать!

Я имел в виду что на Дух человека действует и карма и окружающая среда наполненная насилием! Она вполне агрессивна и жестока! Или кто то видел Агни Йога в шелках и на пуховых подушках!

Все что сковывает Действия Духа является насилием! Буть то карма или чья то воля! Вот именно это я и имел в ввиду под насилием!

More 16.02.2007 00:42

Цитата:

Сообщение от Ангел смерти
Стремление возможно лишь в борьбе! Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Стремление рождается в момент прикосновения к грани осознания собственного бытия - "кто я ?".
Иногда говорят что это есть процесс пробуждения психического существа человека. То что вы принимаете за борьбу, всего лиш процесс пробуждения.

Дмитрий Т 24.02.2007 17:17

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Ангел смерти (Сообщение 128744)
Это и есть эволюция духа и материи! Трансмутация возможна лишь при напряжении Духа! напряжение Духа возможно при стремлении! Стремление возможно лишь в борьбе! Борьба возможна лишь при насилии над свободой Духа!

Кто то может дополнить цепочку? или выразить точнее?

Поправлю, борьба возможна и при насилии над телом. Основное развитие животного мира идёт именно из-за желания осуществить свои чисто физические инстинкты (выжить, размножиться). Для большинства людей борьба и соответственно развитие также держится только на тяжёлых условиях жизни. Собственно поэтому богатство всегда считалось проклятием.

More 24.02.2007 18:33

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
1922 Февраль 3 ЗОВ
"Не годен воистину вождь, битву не ведающий"

Борьбою назовем - шаг в Неизведанное.
Борьбою назовем - виток в узоре Нового Мира.
Борьбою назовем - закаление клинка Света.
Борьбою назовем - искуство бодрствования.

Swark 16.11.2021 21:13

Ответ: Re: Основы Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 120955)
Идеи Нована в области АЙ получили признание Адониса?
Ну, раз такие дела, то неплохо было бы и озвучить его идеи до конца - а именно, что "никто здесь не понимает сути трансмутации, как таковой".

Цитата:

Беспредельность ч.1, 116 На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых недостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремленных явлениях слияний удаются высшие трансмутации. Человечество болеет отталкиванием и сфера Земли пронизана этими удушающими ужасами. Когда человечество изгнало понятие самого священного принципа, тогда водворилось царство отталкивания. Нет угла на планете без явления отталкивания.
Мир, созданный сердцем принципа слияния, будет творить космическим притяжением. Космическое притяжение и слитое сердце создают явленную красоту Бытия.
Жизненно нужно брать закон. Жизненно он проявляется и в жизни проходит. Красота Космического магнетизма может дать представление.
"Только при самых устремленных явлениях слияний удаются высшие трансмутации." То есть трансмутация - это слияние, слияние чего? Слияние Лучей духа или мысли. Высшая трансмутация происходит при высшем напряжении Лучей. Какие Лучи могут объединяться? Позже найду цитату, а пока скажу "подобные" в смысле Иерархического уровня. Символ такого слияния - Кадуцей. Его две змеи - это сливающиеся Лучи, а стержень между ними, по-моему, Новая Ступень объединенного Луча, синтез и т.д., ради возникновения которого все и происходит, и возникновение которого аккумулируем мощь семикратно. Осталось только овеществить этот процесс в своих мыслях и духе. Ведь это и есть мысле- и духотворчество.

Swark 16.11.2021 21:41

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Сначала о Кадуцее:

Цитата:

Каждый знает, что представляет собою Кадуцей, значительно измененный греками. Первоначальный символ – с тройной головой Змия – обратился в жезл с набалдашником, и две нижние головы были разъединены, несколько изменив, таким образом, первоначальное значение. Все же этот жезл Лайа, обвитый двумя змиями, остается лучшей иллюстрацией для нашей цели. Истинно, чудесные силы магического Кадуцея были воспеты всеми поэтами древности с полным основанием для тех, кто понимали тайное значение.
(ТД1.ч.III.Отдел VIII. Солнечная теория )
То есть все три Змеи Кадуцея движутся в одну сторону, куда повернуты их головы.

Теперь о ступенях:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 118 Основание творческой жизни утвердиться может лишь психодинамикой. Утвердиться может психодинамика на началах пространственных энергий. Являет ли дух космическую, сознательную видимость, или же утверждает сознание созвучием с пространственным клише; един принцип, извлекающий явления космических сил путем объединения. Только путем объединения создаются формы пространства. Разрастание не может производить сущности, не подлежащие тому же закону. Причина человеческого недуга, в том, что устремления так непоследовательны. Космос требует наслоений, которые могут расти, творя ступень за ступенью. Когда человечество поймет, что устремление ведет к осознанию ступеней, тогда можно будет явить ручательство пути к Беспредельности.
Веками нужно заполнять расщелины, которые разорвали землю и, вместо новых наслоений, нужно было твердыню заполнять. Много Владыки заполнили и много люди разрушили. В этом принципе смен созидания и разрушения человечество продвигается в эволюцию. Явление Беспредельности даст прогресс сознанию; и двинется человечество!
Луч - некоторая ступень. Два Луча некоторой ступени объединившись, рождают Кадуцей или Новую Ступень она же некоторая ступень. И так до бесконечности.

Swark 16.11.2021 22:04

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Вот ещё об этом:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 121 Вечно влекущая сила магнита Космоса! Познав силу этой явленной Истины, дух сразу освобождается от тяжкой мысли потерянности в пространстве. Сумев звучать на созвучие магнита, человечество утвердится в этом беспредельном тяготении.
Ту меру можно осознать, как явление лучшей соединенной силы, которая растет во всем сиянии красоты восхождения. Этим величайшим магнитом можно утвердиться на возрастающих вершинах Вечности.
То есть Луч и есть магнит или Космический Магнит. Вот, например:

Оказывается астрономы открыли в прошлом году Лучи, назвали их нитями. Сейчас усиленно их изучают. Вот пример такого изучения: https://focus.ua/technologies/486920...venie-galaktik.

И вот ещё пример: Анимация движения Галактик (маленькие точки) в супергалактическом Луче и в окружающем его пространстве. Это сделано учёными на основе наблюдений. В Луче Галактики движутся по винтовой линии вдоль Луча. А в пространстве стремятся к Лучу. Последнее значит, что Лучи притягиваются.
Ссылка на видео ww.youtube.com/watch?v=h1-a-htHAxY

элис 17.11.2021 06:55

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727739)
Сначала о Кадуцее:

Цитата:

Каждый знает, что представляет собою Кадуцей, значительно измененный греками. Первоначальный символ – с тройной головой Змия – обратился в жезл с набалдашником, и две нижние головы были разъединены, несколько изменив, таким образом, первоначальное значение. Все же этот жезл Лайа, обвитый двумя змиями, остается лучшей иллюстрацией для нашей цели. Истинно, чудесные силы магического Кадуцея были воспеты всеми поэтами древности с полным основанием для тех, кто понимали тайное значение.
(ТД1.ч.III.Отдел VIII. Солнечная теория )
То есть все три Змеи Кадуцея движутся в одну сторону, куда повернуты их головы.

Теперь о ступенях:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 118 Основание творческой жизни утвердиться может лишь психодинамикой. Утвердиться может психодинамика на началах пространственных энергий. Являет ли дух космическую, сознательную видимость, или же утверждает сознание созвучием с пространственным клише; един принцип, извлекающий явления космических сил путем объединения. Только путем объединения создаются формы пространства. Разрастание не может производить сущности, не подлежащие тому же закону. Причина человеческого недуга, в том, что устремления так непоследовательны. Космос требует наслоений, которые могут расти, творя ступень за ступенью. Когда человечество поймет, что устремление ведет к осознанию ступеней, тогда можно будет явить ручательство пути к Беспредельности.
Веками нужно заполнять расщелины, которые разорвали землю и, вместо новых наслоений, нужно было твердыню заполнять. Много Владыки заполнили и много люди разрушили. В этом принципе смен созидания и разрушения человечество продвигается в эволюцию. Явление Беспредельности даст прогресс сознанию; и двинется человечество!
Луч - некоторая ступень. Два Луча некоторой ступени объединившись, рождают Кадуцей или Новую Ступень она же некоторая ступень. И так до бесконечности.

Невозможно делать выводы , рассматривая только нисходящую дугу, законченный цикл предполагает вдох и выдох, и так , как в самом большом, так и в самом малом. И в обычной жизнь- день и ночь, как жизнь и смерть, И ступени строяться законченными циклами, как звенья спирали, внутри которых свои законченные звенья спиралей. И это синтез, когда энергии соединяются в верхней точке, объединяющей нисходящую и восходящую дуги. Там и " плоды снимаются" для перехода на следующую ступень.
А Творчество Лучей состоит в объединении Энергий с Пространственным Огнём. Это и есть трансмутация. И Огненый Мир. Космос.

Swark 17.11.2021 07:08

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727749)
Невозможно делать выводы , рассматривая только нисходящую дугу

Я согласен. Надеюсь ещё немного изучений Учения и все замкнется - нисходящая и восходящая дуги в моем понимании. Но Манвантара - это восходящая или эволюционная дуга, см.: http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=19


Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727749)
А Творчество Лучей состоит в объединении Энергий с Пространственным Огнём. Это и есть трансмутация. И Огненый Мир. Космос.

Луч - Энергия - Пространственный Огонь, это почти одно и то же. Если говорить в терминах символа Кадуцея, то Луч - весь тройной Кадуцей, Энергии - две Змеи Кадуцея, Огонь - центральный "стержень духа" Кадуцея. А трансмутация, когда две Энергии равноподобные порождают новый Огонь - Фохат, и пространственная модель этого процесса - Кадуцей.

элис 17.11.2021 07:12

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727752)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727749)
Невозможно делать выводы , рассматривая только нисходящую дугу

Я согласен. Надеюсь ещё немного изучений Учения и все замкнется - нисходящая и восходящая дуги в моем понимании. Но Манвантара - это восходящая или эволюционная дуга, см.: http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=19


Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727749)
А Творчество Лучей состоит в объединении Энергий с Пространственным Огнём. Это и есть трансмутация. И Огненый Мир. Космос.

Луч - Энергия - Пространственный Огонь, это почти одно и то же. Если говорить в терминах символа Кадуцея, то Луч - весь тройной Кадуцей, Энергии - две Змеи Кадуцея, Огонь - центральный "стержень духа" Кадуцея. А трансмутация, когда две Энергии равноподобные порождают новый Огонь - Фохат, и пространственная модель этого процесса - Кадуцей.

Одно, да не одно. Это и показывает уровень понимания учения АЙ. Так что напрасно Вы ощипывали орла, принимая за курицу.

Swark 17.11.2021 07:22

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727754)
Одно, да не одно. Это и показывает уровень понимания учения АЙ.

Если Абсолют тройственен - это собственно Абсолют, несцепленная материя, его первое порождение: Дух-Луч-Сознание-Огонь-Энергия-Фохат и т.д., и второе порождение или порождение Духа: Материя - Космос и т.д. Дух и Материя - Иерархичны. Если пренебречь конкретным уровнем Иерархии в силу подобия всех уровней, то выделенное все тождественно. Или Вы не согласны?

элис 17.11.2021 09:45

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727755)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727754)
Одно, да не одно. Это и показывает уровень понимания учения АЙ.

Если Абсолют тройственен - это собственно Абсолют, несцепленная материя, его первое порождение: Дух-Луч-Сознание-Огонь-Энергия-Фохат и т.д., и второе порождение или порождение Духа: Материя - Космос и т.д. Дух и Материя - Иерархичны. Если пренебречь конкретным уровнем Иерархии в силу подобия всех уровней, то выделенное все тождественно. Или Вы не согласны?

Мы ничего не можем говорить об Абсолюте. ТД нам говорит только о Абсолюте в Проявлении. А это не одно и то же. Скажем , индивидуализированный дух проявлен в личности только некоторыми аспектами, и мы не можем говорит о тождественности Евгения( Swark) и его высшего Эго, поддерживающего эту форму. Поскольку в предыдущем воплощении была другая личность с другими проявленными свойствами. Так и с Богами и Их Вселенными.

Swark 17.11.2021 11:52

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727756)
Мы ничего не можем говорить об Абсолюте.

Так третий "больной" пришел по мою душу, когда Вас станет девять, мне будет самое время поверить вам. Может быть я напишу компендиум, что мы можем и что не можем говорить об Абсолюте. Сказать "ничего" - это вы бы даже не написали свою фразу, а вы пишете. Лжете сами себе.


Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727756)
мы не можем говорит о тождественности Евгения( Swark) и его высшего Эго, поддерживающего эту форму

Так говорите о тождественности этого вечного ангела, моего высшего Я, самому себе, и также в отношении Богов и их Вселенных.

элис 17.11.2021 13:17

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727763)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727756)
Мы ничего не можем говорить об Абсолюте.

Так третий "больной" пришел по мою душу, когда Вас станет девять, мне будет самое время поверить вам. Может быть я напишу компендиум, что мы можем и что не можем говорить об Абсолюте. Сказать "ничего" - это вы бы даже не написали свою фразу, а вы пишете. Лжете сами себе.

"Мочить" вздумали? :-)

Swark 17.11.2021 13:53

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727768)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727763)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727756)
Мы ничего не можем говорить об Абсолюте.

Так третий "больной" пришел по мою душу, когда Вас станет девять, мне будет самое время поверить вам. Может быть я напишу компендиум, что мы можем и что не можем говорить об Абсолюте. Сказать "ничего" - это вы бы даже не написали свою фразу, а вы пишете. Лжете сами себе.

"Мочить" вздумали? :-)

Я вот подумал, а что там сматывается и разматывается в центрах? Может это просто мое возмущение... на Бориса, на Владимиров и т.д. Так вот, на Вас, элис, у меня возмущения ни разу не было, а что обозвал "больной", так я думал, что я шучу, а получил наказание :(

элис 17.11.2021 14:15

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727770)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727768)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727763)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727756)
Мы ничего не можем говорить об Абсолюте.

Так третий "больной" пришел по мою душу, когда Вас станет девять, мне будет самое время поверить вам. Может быть я напишу компендиум, что мы можем и что не можем говорить об Абсолюте. Сказать "ничего" - это вы бы даже не написали свою фразу, а вы пишете. Лжете сами себе.

"Мочить" вздумали? :-)

Я вот подумал, а что там сматывается и разматывается в центрах? Может это просто мое возмущение... на Бориса, на Владимиров и т.д. Так вот, на Вас, элис, у меня возмущения ни разу не было, а что обозвал "больной", так я думал, что я шучу, а получил наказание :(

Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Swark 17.11.2021 14:35

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

элис 17.11.2021 14:58

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727774)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

Вероятно, чтобы сотрудничать в таких вопросах глубже нужно заслужить доверие.

Swark 17.11.2021 15:05

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727780)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727774)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

Вероятно, чтобы сотрудничать в таких вопросах глубже нужно заслужить доверие.

Мое приглашение Вам дружить на форуме провисело безответно несколько лет. Я его отозвал. Расскажите, как заслуживают Ваше доверие?

элис 17.11.2021 15:26

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727781)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727780)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727774)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

Вероятно, чтобы сотрудничать в таких вопросах глубже нужно заслужить доверие.

Мое приглашение Вам дружить на форуме провисело безответно несколько лет. Я его отозвал. Расскажите, как заслуживают Ваше доверие?

Мы с Вами на разных берегах относительно МЦР и ЛВШ. В соратники не годимся. Такова жизнь.

Swark 17.11.2021 16:06

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727789)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727781)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727780)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727774)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

Вероятно, чтобы сотрудничать в таких вопросах глубже нужно заслужить доверие.

Мое приглашение Вам дружить на форуме провисело безответно несколько лет. Я его отозвал. Расскажите, как заслуживают Ваше доверие?

Мы с Вами на разных берегах относительно МЦР и ЛВШ. В соратники не годимся. Такова жизнь.


Мне эти разные берега не мешают. Тем более я на знаю наверняка, что астрал в моем сознании осудивший ЛВШ прав. Но не верить самому себе я тоже не могу. Так и живу.

А по Ковиду, бану Адониса, отношению к Сидхарте, мы соратники? Сколько ещё этих разделений есть?

элис 17.11.2021 17:19

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727795)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727789)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727781)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727780)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727774)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727773)
Что там "разматывается" - это Ваши личные образы.
Но я на таких ситуациях проверяю свои реакции. Как иначе познать себя.

Это могут быть архетипические образы, а потому интересные всем. А по теме разговор закончился?

Вероятно, чтобы сотрудничать в таких вопросах глубже нужно заслужить доверие.

Мое приглашение Вам дружить на форуме провисело безответно несколько лет. Я его отозвал. Расскажите, как заслуживают Ваше доверие?

Мы с Вами на разных берегах относительно МЦР и ЛВШ. В соратники не годимся. Такова жизнь.


Мне эти разные берега не мешают. Тем более я на знаю наверняка, что астрал в моем сознании осудивший ЛВШ прав. Но не верить самому себе я тоже не могу. Так и живу.

А по Ковиду, бану Адониса, отношению к Сидхарте, мы соратники? Сколько ещё этих разделений есть?

Объединение в духе по созвучию вибраций. Это естественно. Так что педалировать разделение нет необходимости. Но все же целесообразность и соизмеримость прежде всего.

Swark 17.11.2021 19:31

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Обмен духа с духом представляется, как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается, как линия, ведущая космический магнит.(Беспредельность ч.1, 144)
Но это переплетание - это и есть трансмутация. То есть трансмутация может происходить и при мыслетворчестве, и при единении с людьми. ОМ.

Swark 17.11.2021 19:42

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Упоминал о Кадуцее выше (цитата из ТД), а вот этот образ в Учении:

Цитата:

Упоминал о стержне духа посреди спирали — это построение запомните, ибо непреклонность, окруженная центробежным движением, может противостоять всем волнениям. Построение Нашей Общины напоминает такие же стержни, окруженные мощными спиралями.(Община, 90)

Swark 17.11.2021 22:30

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

элис 18.11.2021 10:53

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727818)
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

Здесь говорится о тождественности Законов -"как вверху, так и внизу."

элис 18.11.2021 10:57

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727815)
Цитата:

Обмен духа с духом представляется, как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается, как линия, ведущая космический магнит.(Беспредельность ч.1, 144)
Но это переплетание - это и есть трансмутация. То есть трансмутация может происходить и при мыслетворчестве, и при единении с людьми. ОМ.

Трансмутация выражена формулой: "объединение 7 Принципа, с 4-и и 5 -м Принципов в 6- м"

Swark 18.11.2021 11:41

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727842)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727818)
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

Здесь говорится о тождественности Законов -"как вверху, так и внизу."

Если почитать внимательно "Беспредельность" то термин Закон - синоним Луча. Возможно, найду цитату и об этом. Также, эта мысль о тождественности Лучей повторяется и в другом месте Книги. Ждите цитат.

элис 18.11.2021 11:53

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727844)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727842)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727818)
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

Здесь говорится о тождественности Законов -"как вверху, так и внизу."

Если почитать внимательно "Беспредельность" то термин Закон - синоним Луча. Возможно, найду цитату и об этом. Также, эта мысль о тождественности Лучей повторяется и в другом месте Книги. Ждите цитат.

на мое понимание, закон каждой субстанции Природы- это Мера, с которой она создаётся. Бог был геометр(с).

Swark 18.11.2021 11:56

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727843)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727815)
Цитата:

Обмен духа с духом представляется, как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается, как линия, ведущая космический магнит.(Беспредельность ч.1, 144)
Но это переплетание - это и есть трансмутация. То есть трансмутация может происходить и при мыслетворчестве, и при единении с людьми. ОМ.

Трансмутация выражена формулой: "объединение 7 Принципа, с 4-и и 5 -м Принципов в 6- м"

Не буду спорить, а наоборот объясню как точно это происходит, например, тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=41 где сама структура тетрафрактала - это Будхи, Луч через круг 4 - Атма, а через Круг 7 Манас. Дальше можете сами вообразить.

Swark 18.11.2021 12:07

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727845)
на мое понимание, закон каждой субстанции Природы- это Мера, с которой она создаётся. Бог был геометр(с).

Субстанция - это одно, например, несцепленная материя, главная ее мера - это качество субстанции, которую точно отражает понятие плотности субстанции (это мы ещё не вошли в детали как ее мерять). Текучая субстанция может быть ещё и вихревым потоком, у потока появляется направление и скорость, тоже Меры. Скорость пропорциональна (в первой или второй степени) напряжению вихревого потока или Луча. Тут уже работают формулы физики. Так вот, Мера Луча, Закон и сам Луч, символы одного и того же, но мера приложима и для соотношений или формул отражающих реальность, что есть наша цель.

Swark 18.11.2021 21:53

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727845)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727844)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727842)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727818)
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

Здесь говорится о тождественности Законов -"как вверху, так и внизу."

Если почитать внимательно "Беспредельность" то термин Закон - синоним Луча. Возможно, найду цитату и об этом. Также, эта мысль о тождественности Лучей повторяется и в другом месте Книги. Ждите цитат.

на мое понимание, закон каждой субстанции Природы- это Мера, с которой она создаётся. Бог был геометр(с).

Вот например такое:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 183 Ведущий принцип настолько силен, что ему подчинены силы, не отвечающие закону притяжения. Можно определить власть космическую, как мощь и дух творческого магнита. Понятие власти можно применить к мощи космического магнита. И термин разрушения подчинен власти магнита. Так строится Вселенная, и вихрь строительства явлен, как светоносный закон. Потому понятие растворимости нужно переименовать в трансмутацию. Сила творческая утверждается процессом трансмутации, и во всем Космосе трансмутация ведущее начало. Вихрь ведущий собирает все космические огни. Вихрь ведущий поглощает сопротивление сил. Вихрь ведущий устремляет все проявления к целесообразности. Так слагается творческая Беспредельность!

Swark 21.11.2021 19:31

Ответ: Основы Агни Йоги. Трансмутация
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727844)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 727842)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 727818)
Цитата:

Беспредельность ч.1, 154 Деятельность космического магнита применяется к определенному формированию. .Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который, при своей утонченности, управляется самым Высоким Разумом. Ведь, сгармонизирование сил принципа магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух красоту космического слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое Велением Владык приводит к Ним!
Так куется утверждение жизни.
Вот тут подчеркнуто, что при трансмутации "посредством простого принципа притяжения" необходим ещё "принцип тождественности" объединяемых энергий.

Здесь говорится о тождественности Законов -"как вверху, так и внизу."

Если почитать внимательно "Беспредельность" то термин Закон - синоним Луча. Возможно, найду цитату и об этом. Также, эта мысль о тождественности Лучей повторяется и в другом месте Книги. Ждите цитат.

Вот, например:

Цитата:

Беспредельность ч.1, 214 При сочетании элементов, так называемых соотносящихся к притяжению космического магнита, важно иметь условие точного явления тождественности или комбинации сгармонизирования. При собирании новой расы тот же принцип имеет первенствующее значение. Когда заложено основание расы, то собирание утверждается на лучших принципах. Космический магнит устремляет зерно и вокруг него развивается мощная монада. Каждое зерно имеет свой цикл, который развивается общим принципом. Когда первенствующее начало элемента огненно, тогда и принцип новой расы будет строиться на огне.
Астрология, древнейшая наука, знает расположение каждой расы и народов. Когда нарождается новая раса, тогда основное начало руководит всеми проявлениями эволюции. Потому как можно определить вычисление народов по астрологии, так же можно предопределить характер нарождающейся расы. Все оттенки настолько тонки, что только высшее познание может сочетать эти сети Материи Люциды.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.