Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2006, 17:49   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Совершенствование для себя и для других

Выделено из ветки: Основы Агни Йоги. Трансмутация.

<hr />

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей ...
перл однако...
или я ошибаюсь?
если парикмахер точит свои ножницы это эгоистическая цель?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 17:54   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей ...
перл однако...
или я ошибаюсь?
если парикмахер точит свои ножницы это эгоистическая цель?
Если он точит, что бы заработать побольше для себя денег - то эгоистичная, если, что бы помочь другому человеку - то не эгоистичная.
В основе этих двух действий (одинаковых с виду) лежит совершенно разная мотивация. В одном случае - эгоизм, в другом - сострадание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 19:30   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей ...
перл однако...
или я ошибаюсь?
если парикмахер точит свои ножницы это эгоистическая цель?
Если он точит, что бы заработать побольше для себя денег - то эгоистичная, если, что бы помочь другому человеку - то не эгоистичная.
В основе этих двух действий (одинаковых с виду) лежит совершенно разная мотивация. В одном случае - эгоизм, в другом - сострадание.
мотив да... согласен...
но я обратил внимание на "свои"...
для парикмахера ножницы это инструмент с помощью которого
он кого-то стрижет... допустим бесплатно... но ножницы то свои!...
и их все равно надо как-то содержать в порядке...

разве не зависит качество помощи человека другому от качества его души?...
и если человек развивает свою душу для повышения качества помощи, то почему это можно назвать эгоистическим только на том основании что он занимается своей душой?...
а кто должен этим заниматься если не сам человек?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:08   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В основе этих двух действий (одинаковых с виду) лежит совершенно разная мотивация. В одном случае - эгоизм, в другом - сострадание.
мотив да... согласен...
но я обратил внимание на "свои"...
для парикмахера ножницы это инструмент с помощью которого
он кого-то стрижет... допустим бесплатно... но ножницы то свои!...
и их все равно надо как-то содержать в порядке...
Dar, часто метафоры, которые мы выбираем для пояснения себе чего-либо в дальнейшем играют с нами дурную шутку. Особенно, когда разговор переходит от обсуждения сути явления к объяснению метафоры, которая это явление призвана пояснить.

Цитата:
Сообщение от Dar
разве не зависит качество помощи человека другому от качества его души?...
и если человек развивает свою душу для повышения качества помощи, то почему это можно назвать эгоистическим только на том основании что он занимается своей душой?...
а кто должен этим заниматься если не сам человек?
Ну, это известная дилемма многих учений - пока ученик занят "развитием сострадания" он не продвигается, а как только забывает о собственном самосовершенствовании и начинает думать о других - сострадание приходит само собой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:46   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
как только забывает о собственном
самосовершенствовании и начинает думать о других - сострадание
приходит само собой.
а вот как...
теперь понятно...
любопытно...
спасибо
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 21:41   #6
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей Ведь в основе самосовершенствования лежит любовь и сострадание к другим людям.
Отнюдь. В основе самосовершенствования вполне может лежать желание исключительно к собственному продвижению. И ничего больше. Пусть это желание даже явно и никого, вроде бы, не ущемляет и не затрагивает, но оно является обособленным от остального мира и потому уже плохо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 22:58   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей Ведь в основе самосовершенствования лежит любовь и сострадание к другим людям.
Уважаемый Владимир!

Я ни вкоей мере даже ни намеком не сказал про эгоизм. Прсто работа по всем направлениям: над собой и для Иерархии. Это взаимосвязано и взаимозависимо. Эгоистического развития самосовершенствования быть не может это уже не развитие а деградация. Работа над своим развитием проводится в интересах Души и она заинтересована в своем развитии. Кому же хочется стать жухлой листвой сгорающей в огне садовника. И это не эгоизм а так сказать здоровое устремление Души, которая узнала законы Мироздания и нашла Путь. Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 08:44   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Просто работа по всем направлениям: над собой и для Иерархии.
Сотрудник, а, ведь можно без "и" - работать над собой для Иерархии. И это есть в основах Агни Йоги. Агни Йога называет это служением.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Эгоистического развития самосовершенствования быть не может это уже не развитие а деградация.
Вполне может - до определенной границы. Даже буддизм делится на большую и малую Колесницы.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.
Признаться, для меня всегда этот тезис был сомнительным. Хотя бы потому, что любя только себя не возможно полюбить других, а вот - любя других можно полюбить и себя как одного из.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 15:16   #9
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Ну, это известная дилемма многих учений - пока ученик занят "развитием сострадания" он не продвигается, а как только забывает о собственном самосовершенствовании и начинает думать о других - сострадание приходит само собой.

- Владимир, а ведь нередко можно наблюдать, и на нашем форуме в том числе, к чему приводят попытки «думать о других», не усовершенствовав прежде самого себя... Можно ли успешно выполнить работу негодным инструментом?

ВЧ>>> Признаться, для меня всегда этот тезис был сомнительным. Хотя бы потому, что любя только себя не возможно полюбить других, а вот - любя других можно полюбить и себя как одного из.

- А я часто наблюдал такие ситуации, когда люди не ценили других потому, что не умели ценить себя. Например, кто-то очень любит наводить чистоту в своей квартире, и знает на своей шкуре, сколько усилий для этого приходится прикладывать. И когда он придет в чужой дом, он не станет сорить, поскольку понимает по аналогии со своим опытом, что здесь тоже могут быть люди, которые любят чистоту. Итого человеком руководит принцип – не поступай с другими так, как ты не хочешь, чтобы поступали с тобой. Как можно научится любить других, если не любишь себя? Если не знаешь себя, чему можно научить окружающих? Если не прикладывать прежде всего к себе, имеешь ли право навязывать что-то другим? Что Вы об этом думаете
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 21:04   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.
Полюбить Свое Высшее Я, и Его труд.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 21:52   #11
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.
Полюбить Свое Высшее Я, и Его труд.
Поподробнее можно, как это сделать? А то все красивые фразы из Учения. Я начинаю понимать в чем-то Нована.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 22:08   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Ну, это известная дилемма многих учений - пока ученик занят "развитием сострадания" он не продвигается, а как только забывает о собственном самосовершенствовании и начинает думать о других - сострадание приходит само собой.

- Владимир, а ведь нередко можно наблюдать, и на нашем форуме в том числе, к чему приводят попытки «думать о других», не усовершенствовав прежде самого себя... Можно ли успешно выполнить работу негодным инструментом?
Знаете, многие беды случаются о того, что люди часто эгоистичные мотивы пытаются прикрыть декларациями о "мыслях о других".
При том на некотором этапе совершенствования не возможно без мыслей о других, без мотивации, в основе которой лежит любовь и сострадание к другим людям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 22:26   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Признаться, для меня всегда этот тезис был сомнительным. Хотя бы потому, что любя только себя не возможно полюбить других, а вот - любя других можно полюбить и себя как одного из.

- А я часто наблюдал такие ситуации, когда люди не ценили других потому, что не умели ценить себя. Например, кто-то очень любит наводить чистоту в своей квартире, и знает на своей шкуре, сколько усилий для этого приходится прикладывать.
Вы в даном случае говорите не о любви к себе, а о личном опыте.
Действительно, многие не могут понять другого человека пока не переживут схожий опыт.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 23:30   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Кто ни будь уже пробовал совершенствовать других? Ну и как?
Если человек думает о совершенствовании, это начинающий ученик. Типа, вот сейчас я прочитаю книгу и стану совершеннее. Попробуйте идти и сознательно думать как вы ставите ногу, как происходит движение с пятки на носок и т.д. Далеко уйдёте? А бежать так вообще не возможно. Пока мы обращаем внимание на своё совершенствование, это всегда будет для себя. Нижние четыре принципа развиваются благодаря эгоизму. Потом, человек перестаёт думать о совершенствовании, он увидел Беспредельность и просто туда идёт, спешить уже некуда, шаг за шагом и своим примером начинает сдвигать сознание других. Создавая вокруг своего сознания, образно говоря, высокочастотный поток, который даёт инерцию всем соприкоснувшимся с ним, тем самым совершенствуя других.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 09:10   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Цель стать бабочкой

Цитата:
Сообщение от Адонис
Нижние четыре принципа развиваются благодаря эгоизму.
И это вообще-то аксиома оккультизма... Все дело в том, что такая жизнь в основном животная. Но человек имеет в потенциале и Высшую Триаду, т.е. Образ Божий, поэтмоу и поэтому...
Ведь, чтобы стать бабочкой, нужно стать куколкой. А чтобы стать куколкой, нужно ограничиться и сосредоточиться на коконе. И есть еще Цель стать бабочкой, несотря на эти ограничения... Иногда кокон держит дольше обычного, но в природе и скорлупу и т.д. разбивает птенец и др. живое существо самостоятельно и всегда в нужное время. В этом и красота - в свободе и естественности...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 09:50   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Цель стать бабочкой

Цитата:
Сообщение от manihara
...Ведь, чтобы стать бабочкой, нужно стать куколкой. А чтобы стать куколкой, нужно ограничиться и сосредоточиться на коконе. И есть еще Цель стать бабочкой, несотря на эти ограничения...
Я думаю, что в теме идет речь о том, кем станет куколка, если она будет хотеть не просто стать бабочкой, а стать бабочкой для того что бы помочь стать бабочками другим куколкам. Это кардинальная разница в мотивации.
Этим, кстати Махаяна отличается от Хинаяны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 12:41   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Цель стать бабочкой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что в теме идет речь о том, кем станет куколка, если она будет хотеть не просто стать бабочкой, а стать бабочкой для того что бы помочь стать бабочками другим куколкам. Это кардинальная разница в мотивации.
Этим, кстати Махаяна отличается от Хинаяны.
Неужели станет орлом? Сильная эта штука, мотивация. Мотивация хороша для разборов прошлого, для отслеживания причинно – следственных связей. Забрасывать мотивацию в будущее, это уже эгоизм, типа, я сделаю хорошо другим и за это будет мне ещё лучше. Брак по расчёту. Пока есть слово – хотеть, ничего не получится, движение начнётся тогда, когда процесс будет автоматическим, естественным, без усилий. Настоящая любовь не зависит от хотения, она просто ЕСТЬ, и не может даже объяснить - почему. Все хотения, это начальная стадия осознавания, подготовка к движению, первая разгонная ступень ракеты, но не отброшенная вовремя будет мешать движению.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 13:43   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Цель стать бабочкой

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что в теме идет речь о том, кем станет куколка, если она будет хотеть не просто стать бабочкой, а стать бабочкой для того что бы помочь стать бабочками другим куколкам. Это кардинальная разница в мотивации.
Этим, кстати Махаяна отличается от Хинаяны.
Неужели станет орлом?
Если следовать той же буддийской метафоре - то она вполне сможет освободиться от бесконечного цикла перерождений из куколки в бабочку

Цитата:
Сообщение от adonis
Забрасывать мотивацию в будущее, это уже эгоизм, типа, я сделаю хорошо другим и за это будет мне ещё лучше. Брак по расчёту.
Я тоже думаю, что подобное мышление есть эгоизм.

Цитата:
Сообщение от adonis
Пока есть слово – хотеть, ничего не получится, движение начнется тогда, когда процесс будет автоматическим, естественным, без усилий. Настоящая любовь не зависит от хотения, она просто ЕСТЬ, и не может даже объяснить - почему. Все хотения, это начальная стадия осознавания, подготовка к движению, первая разгонная ступень ракеты, но не отброшенная вовремя будет мешать движению.
Пожалуй, я соглашусь с Вами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 14:00   #19
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Знаете, многие беды случаются о того, что люди часто эгоистичные мотивы пытаются прикрыть декларациями о "мыслях о других".

- Именно так. И обычай прикрывать свои эгоистические мотивы «мыслями о других» как раз свойственен для людей, не знающих себя, не работающих над собой, не осознающих своих истинных мотивов, своих целей в жизни. Они, что называется, слышат звон, да не знают, где он. Рвутся помогать другим, не будучи готовым к этому, не пройдя школу тяжелешей работы над самим собой. Они рвутся в бой, будучи руководимы ЛИЧНЫМ желанием реализовать те высокие идеалы, которые несет Учение. Однако забывают при этом, что важнейшим и необходимым этапом должна стать предварительная подготовка и обучение. В учении порой бывает даже тяжелее, чем в бою. И именно этой стадии многие пытаются избежать, оправдываясь тем, что все это обучение уводит от истинного назначения человеческого духа – просто любить, служить и т.п. Во многих случаях за такого рода «отмазками» стоит обычное нежелание работать над собой. Легче следовать естественным порывам души. Только вот если душа не совершенна и в ней еще больше отрицательного, чем положительного, то понятно, в чем будет проявляться эта «естественность» и куда она может завести. Высокие Духи всегда действуют естественно, не задумываясь на тем, как любить, как служить, что желать или не желать, они все умеют постигать интуитивно. Однако прежде чем достичь такого уровня, им также пришлось пройти суровую школу самовоспитания в прежних воплощениях. Поэтому большинству людей эту школу тоже не мешало бы пройти, прежде чем пытаться брать на себя ответственность за судьбы других людей. Главное, чтобы основным мотивом работы над собой стало стремление подготовить совершенный инструмент для служения человечеству, а не просто желание самоутвердиться.

Кстати, одна из бед современного РД, как мне кажется, это акцент деятельности на внешнем аспекте – создании всяких организационных структур, проведении конференций, издании кучи всяких книг и статей, поучении других... , при недостаточной внутренней подготовленности к такого рода деятельности. Конечно, во всем этом много чего позитивного, но причина всех возникающих проблем как раз кроется в том, что не учитывается важнейший принцип Учения ЖЭ – необходимо прежде построить общину в своем сознании, тогда и внешне община возникнет естественным образом, и для этого не обязательно затрачивать впустую столько внешних усилий, сколько это делается сейчас...

Владимир, кому бы Вы больше доверили обучение школьников и студентов математике: опытному педагогу с несколькими высшими образованиями и большим стажем преподавательской деятельности, или неопытному новичку, которому не терпится побыстрее кого-нибудь поучить?

ВЧ>>> При том на некотором этапе совершенствования не возможно без мыслей о других, без мотивации, в основе которой лежит любовь и сострадание к другим людям.

- С этим я согласен. Правда, опять же важно уметь правильно оценить свою истинную мотивацию. Иногда в основе сострадания к другим в сущности лежит жалость к себе, а также неумение терпеть, сдерживать себя, если видишь, что не готов, неумение выдержать сроки. Реально помочь сможет лишь тот, кто уже прошел тот путь, на который он будет направлять других. Стремление помочь ближнему прекрасно, только оно должно быть еще и сознательно, и соизмеримо. Мало одного желания помочь, надо еще понимать, как и чем можно помочь. Необходимо понимать природу того человека, которому ты предлагаешь свою помощь. Это большая ответственность.

Многие говорят о своей любви к жизни и к окружающим, а на деле ясно вырисовывается, что за всем этим стоит желание – выразить СВОИ чувства и порывы, не задумываясь о тех последствиях, которые они будут иметь для блага окружающих. Наверно, отсюда и пошло высказывание о том, что благими побуждениями дорожка в ад выстилается... Нужно не только желание, но еще и знание и понимание.

ВЧ>>> Вы в данном случае говорите не о любви к себе, а о личном опыте.
Действительно, многие не могут понять другого человека пока не переживут схожий опыт.


- В данном случае я говорил в контексте самосовершенствования. Если хочешь совершенствовать других (помогать наводить чистоту в чужом доме), прежде усовершенствуй себя (приберись у себя дома). Если же ты ленишься убираться у себя, можешь сильно подвести окружающих, и сам при этом не заметишь, как такое произошло.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 15:00   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Знаете, многие беды случаются о того, что люди часто эгоистичные мотивы пытаются прикрыть декларациями о "мыслях о других".

- Именно так. И обычай прикрывать свои эгоистические мотивы «мыслями о других» как раз свойственен для людей, не знающих себя, не работающих над собой, не осознающих своих истинных мотивов, своих целей в жизни. ...Они рвутся в бой, будучи руководимы ЛИЧНЫМ желанием реализовать те высокие идеалы, которые несет Учение. Однако забывают при этом, что важнейшим и необходимым этапом должна стать предварительная подготовка и обучение.
Уловил. Потому духовные практики подразумевают этапность. Как правило, первый этап и состоит в выработке правильной мотивации. На этом этапе люди учатся правдивости, искренности, бескорыстию, уважению, сострадательному отношение к другим людям и т.д. После первого этапа люди четко сознают мотивы своего пути совершенствования. Конечно, пока первый этап не пройден и речи не может быть об поучении других и т.п.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Главное, чтобы основным мотивом работы над собой стало стремление подготовить совершенный инструмент для служения человечеству, а не просто желание самоутвердиться.
Именно этот мотив я и имел в виду.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кстати, одна из бед современного РД, как мне кажется, это акцент деятельности на внешнем аспекте – создании всяких организационных структур, проведении конференций, издании кучи всяких книг и статей, поучении других... , при недостаточной внутренней подготовленности к такого рода деятельности.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> При том на некотором этапе совершенствования не возможно без мыслей о других, без мотивации, в основе которой лежит любовь и сострадание к другим людям.

...Мало одного желания помочь, надо еще понимать, как и чем можно помочь. Необходимо понимать природу того человека, которому ты предлагаешь свою помощь.
Именно так. В буддизме подобное называется - бодхи-читта, т.е. очищенное сострадание.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Многие говорят о своей любви к жизни и к окружающим, а на деле ясно вырисовывается, что за всем этим стоит желание – выразить СВОИ чувства и порывы, не задумываясь о тех последствиях, которые они будут иметь для блага окружающих. Наверно, отсюда и пошло высказывание о том, что благими побуждениями дорожка в ад выстилается... Нужно не только желание, но еще и знание и понимание.
Полностью согласен. Агни Йога такие процессы описывает метафорой - "змея кусающая свой хвост".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Познай себя сам Слович Свободный разговор 7 28.03.2007 11:53
загляни в себя chela2 Свободный разговор 81 03.11.2006 05:43
Размножение себя. anuraadhaa Свободный разговор 45 28.08.2006 03:51
Совершенствование общественных отношений в ХХI веке Владимир Лобач Рериховское движение 6 16.01.2006 13:34
Совершенствование условий общения участников Нина С. Работа форума 7 26.11.2004 22:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги