Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2004, 11:34   #1
Алексей Никонов
 
Рег-ция: 16.08.2003
Адрес: Алматы
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Мой вопрос участникам форума следующий (прошу прощения, если повторяюсь): кроме армии подражателей Агни Йоги, сейчас возникла и целая армия интерпретаторов и комментаторов ЖЭ, а полки книжных магазинов ломятся от сотен томов пояснений и толкований, энциклопедий и справочников ЖЭ. Понятно, что не все они могут содержать правильную трактовку Учения, а могут и нести сознательно искаженную, профанированную информацию. Вот как собственно разобраться во всем этом книжном потоке, есть ли среди этих изданий источники, которым действительно можно доверять? Есть ли у РД какое-то единое мнение на этот счет? Для себя условно считаю заслуживающими доверия комментарии Клизовского, Стульгинского, Беликова и Уранова, но это только мое мнение.
Отдельно хотел бы узнать мнение знатоков о книгах издательства «Докиуд» (перечень и диапазон этих изданий впечатляет: http://www.dokiud.mksat.net/book.html) Сами эти книги мне пока достать не удалось, но намеренье есть.
Алексей Никонов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 11:56   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Трудно сказать определенно точно, судя о заглавиям и краткой аннотации. Но общее впечатление хорошее. Как понял большая часть является просто предметным указателем, выборкой цитат на определенную тему.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 12:19   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Я считаю существенным недостатком этих книг то, что под общим грифом: "подборка из Учения Живой Этики" - идет смесь цитат из Агни Йоги и "Граней Агни Йоги". Причем, зачастую - последние преобладают. Таким образом, подспудно приосходит подмена одного учения другим. Что, на мой взгляд - недопустимо и является очень тревожной тенденцией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 14:32   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю существенным недостатком этих книг то, что под общим грифом: "подборка из Учения Живой Этики" - идет смесь цитат из Агни Йоги и "Граней Агни Йоги". Причем, зачастую - последние преобладают. Таким образом, подспудно приосходит подмена одного учения другим. Что, на мой взгляд - недопустимо и является очень тревожной тенденцией.
Это по-Вашему Владимир, как Вы правильно отметили. Так как Вы считате упомянутые книги за разные течения (чем себя незаслуженно обкрадываете). Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что именно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.

Интересно, что когда в свое время стал читать ГАЙ, то даже и тени сомнения не появилось что это что-то отличное АЙ.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 14:45   #5
Алексей Никонов
 
Рег-ция: 16.08.2003
Адрес: Алматы
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я согласен с Вячеславом. От себя добавлю, что в ГАЙ меня больше всего поразили обращения от МАЙ. Несомненно, они исходили от ЕИ, это был явно Ее голос. Просто удивительно!
Алексей Никонов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:03   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.
Ох уж эти бедные ГАЙ Дело скорее в том, что ГАЙ писались учеником Рерихов и уже после ухода Рерихов, что предполагает очень вероятную возможность наличия в них ошибок, ибо ученикам свойственно ошибаться. В этом смысле гораздо большего доверия заслуживают труды другого ученика - Клизовского. Он писал свои книги под личным контролем ЕИ и она исправляла в них ошибки (значит ошибки то были )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:06   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
От себя добавлю, что в ГАЙ меня больше всего поразили обращения от МАЙ. Несомненно, они исходили от ЕИ, это был явно Ее голос. Просто удивительно!
А вот это ещё надо доказать. "Сердце отзвучало" не предлагать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:14   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Это по-Вашему Владимир, как Вы правильно отметили. Так как Вы считате упомянутые книги за разные течения (чем себя незаслуженно обкрадываете). Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова...
Вячеслав, я не думаю, что Вам действительно интересно, потому я предпочту остаться в рамках заявленной темы.
По-моему мнению, такой тип издания, как минимум вводит читателя в заблуждение, подменяя одни книги другими. Какова была бы Ваше реакция, если бы Вы купили том Толстова, а внутри оказались сочинения Гоголя? Я тут выступаю в роли защитника прав потребителя И в этом - порядочность и корректность издателя.
Ну, а во вторых, я действительно считаю, что Агни Йога - это учение, данное, через Матерь Агни Йоги - Е.И.Рерих. Считаю, что не случайно оно данно именно так - именно в таком количестве, последовательности и наименовании книг. Сама Е.И. признавала многие неплохие и светлые Учения, но никогда не смешивала одно с другим и более - предупреждала от этого. Она никогда не писала ни на обложках ТД, ни на Учении Храма - "Агни Йога". Думаю - не случайно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:21   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сама Е.И. признавала многие неплохие и светлые Учения, но никогда не смешивала одно с другим и более - предупреждала от этого. Она никогда не писала ни на обложках ТД, ни на Учении Храма - "Агни Йога". Думаю - не случайно.
В чем минус что на одну тему делаются выборки? ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:22   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Может здесь и не об этом, интересно было бы услышать что иенно в ГАЙ не устраивает, какие конкретно слова.
Ох уж эти бедные ГАЙ Дело скорее в том, что ГАЙ писались учеником Рерихов и уже после ухода Рерихов, что предполагает очень вероятную возможность наличия в них ошибок, ибо ученикам свойственно ошибаться. В этом смысле гораздо большего доверия заслуживают труды другого ученика - Клизовского. Он писал свои книги под личным контролем ЕИ и она исправляла в них ошибки (значит ошибки то были )

Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:30   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
В чем минус что на одну тему делаются выборки?
Нет ничего плохого. Посмотрите мой первый пост - я считаю проблемным то, что тексты одного источника подменяются другим. Я расцениваю это как подлог.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.
Е.И. говорила о необходимости ПОДБОРОК и книг Агни Йоги и необходимости составления индекса на книги Учения. Так, вот, индексы именно на книги Агни Йоги до сих пор не сделаны. И в этом я как раз вижу общую тенденцию - именно вытеснение текстов, написанных рукой Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:32   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.
В разных изданиях АЙ можно найти грамматические ошибки, но не концептуальные. В крайнем случае можно найти первое прижизненное издание при большом желании. Ученик же, в отличие от Учителя, может запросто допустить концептуальную ошибку. Даже если то, что он пишет как бы исходит не лично от него, а надиктовано кем-то (а кем, это ещё надо доказать), даже если всё таки он имел контакт с теми, чьими именами подписаны параграфы, то нет никаких доказательств, что всё было правильно понято и правильно записано. Короче существует куча "если" которые заставляют быть осторожнее в выводах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 15:48   #13
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Для меня отношение последователя Агни Йоги к Граням АЙ и "Двум Жизням" является как бы некоторым показателем вмещения сознания. Если человек вмещает, я внутренне радуюсь этому, если нет сожалею.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 16:10   #14
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Может и так, но зачем умному рыться в фекалиях, когда вокруг лежат на поверхности алмазы Или не лежат
Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 16:19   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.
Да, тут Вы пожалуй правы, отрицая чужое творчество, я даю веские основания отрицать своё
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 16:32   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
В чем минус что на одну тему делаются выборки? ЕИР неоднократно говорила о необходимости составления индексов. Эти книги ими и явяляются. Другой дело кому что нужно. Кому-то поможет. Кто сделает выборку сам.
Тут не прозвучало ещё одно имя:
Цитата:
Леопольд Брандштетер - "Леобранд" (1915-196 был вестником Иерархии и продолжателем трудов Е.П. Блаватской и Рерихов. Он занимался задачами углубления и разработки целого ряда специальных тем, непосредственно относящихся к Учению Живой Этики. Леобранд получил задание через Е.И. Рерих от Учителя М. собрать рассеянные по всем книгам Агни – Йоги параграфы о Психической Энергии, распределить их по темам, снабдить их комментарием и издать в виде книги, что и было сделано уже в 1957 году.
В данном труде Леобранда("Письма о Живой Этике - Введение в Агни - Йогу"), состоящем из 36 лекций, в лаконичной и содержательной форме представлены и разъяснены основные положения Учения Живой Этики или Агни-Йоги. Сложные философские истины даны простым и ясным языком. Для русскоязычного читателя может представлять интерес оригинальный подход к трактовке и разработке идей Живой Этики, свойственный именно Леобранду - австрийскому натурфилософу и гуманисту, основателю и духовному вдохновителю организации «Мировая Спираль» - Австрия, деятельность которой проникнута духом Агни-Йоги. Книга отвечает на непростые вопросы современности и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся Живой Этикой.
Может кто-нибудь уточнит, действительно ли давалось ему такое указание. Я почитал некоторые из его подборок - вроде всё верно, но ничем особенным они не блещут. Так почитав его подборку по монадам, я понял, что она ничем не превосходит уровень моей подборки по той же теме, составленной ещё до ознакомления с Леобрантом (он тоже посидел с ТД, выделил основные оменты и т.д.). А некоторые не основные моменты, насколько я помню, у меня даже вызвали определенные сомнения,т.к. на мой взгляд, противоречили АЙ (сейчас вспомнить не могу, но такие сомнения были).

Присоединяюсь к мнению о том, что стоит доверять Клизовскому А.И. и Беликову.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 16:38   #17
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Есть Искусство, и есть китч, и в здоровом обществе должны быть жрецы искусства следящие, чтобы китч не портил вкус народа. Это наверное идеал, судя по современному обществу он не достижим, и одной из причин-препятствий является расхождение во вкусах современных жрецов, это и на форуме видно хорошо, нет единства в оценке какого либо события, книги, хотя понятно, что где-то есть более правильный взгляд.
Поэтому отрицать чужое творчество нельзя, но сказать ремесленнику о недостатке искры творчества, наверно, можно.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 16:44   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Может и так, но зачем умному рыться в фекалиях, когда вокруг лежат на поверхности алмазы Или не лежат
Законный вопрос, но тогда зачем вам, например, стихи и фотография, если есть АЙ. Если же вы говорите об искусстве как о пути, если вы говорите о множестве путей, то встретив настоящего человека, поклонитесь его пути, а не выискивайте ошибки в его творчестве.
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 17:05   #19
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.
Что есть Путь? Путь - это сам человек, а книги Учения - это Вехи на этом Пути. Поэтому нельзя сказать эти книги Путь, а эти не Путь, если какой-либо человек из данной книги извлек Веху для дальнейшего Пути, то считайте он нашел алмаз Просто в томах Агни Йоги этих Вех по количеству больше всего, но ведь их ещё нужно заметить, так что всё упирается в человека.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 19:53   #20
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
... кроме армии подражателей Агни Йоги, сейчас возникла и целая армия интерпретаторов и комментаторов ЖЭ, а полки книжных магазинов ломятся от сотен томов пояснений и толкований, энциклопедий и справочников ЖЭ. Понятно, что не все они могут содержать правильную трактовку Учения, а могут и нести сознательно искаженную, профанированную информацию.
...
Сами эти книги мне пока достать не удалось, но намеренье есть.
А Вам это надо? ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ!

Даже если Вы просто будете перечитывать Письма Махатм, Тайную доктрину Е.П.Б., Письма Е.И.Р., А.Й. и всё применять, то времени на чтение других коментариев не останется.

В Г.А.Й. есть то, чего нет в А.Й. и характер немного другой, это не значит что их не надо читать (это решайте сердцем), но для себя paзличаю откуда почерпнул информацию.

Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни-Йога и Эротика Tef Свободный разговор 120 28.09.2004 10:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги