Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2003, 13:10   #1
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Астрология, ясновидение и белая магия

Здраствуйте!

Отношение к белой магии, как и к хатха йоге, у агни-йоги известное. Как путь духовного развития - нет. Однако отношение к астрологии очень положительное. Астрология - это наука, которую рекомендуется применять чуть ли не во всех областях (хоть она всё равно ещё нуждается в развитии). А если это ещё и вместе с ясновидением, то ещё лучше. Как относится тогда к тем, кто представляет из себя 3 в одном, т.е. белыми магами, ясновидящими и астрологами с большой буквы да ещё и потомственными ? Можно ли к таким людям обращаться за астрологическими прогнозами, например ?

Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:24   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Feniks
Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Легко. По мотивам.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:40   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Feniks
Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Легко. По мотивам.
Не поняла
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:42   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Feniks
Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Легко. По мотивам.
Не поняла
Мотивы разные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:55   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Feniks
Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Легко. По мотивам.
Не поняла
Мотивы разные.
Нет, это японяла, а как эти мотивы узнаются. Ведь диклорироваться может одно, а реально быть совсем другое. Как в хатха-йоге.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 19:59   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Feniks
Нет, это японяла, а как эти мотивы узнаются. Ведь диклорироваться может одно, а реально быть совсем другое. Как в хатха-йоге.
А вот это сложно. Общий ответ - по делам. Нет ли лжи, обмана, самомнения и гордыни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 20:01   #7
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, а конкретнее можно?
что может декларироваться?
и что за магию конкретно вы имеете в виду?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 20:05   #8
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я бы разделил магию на две вещи -

- "церемониальную" и проведение общих обрядов и церемоний.
- прикладную, направленную на конкретного человека.

вас интересует первое?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2003, 23:57   #9
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Feniks
... Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
По сердцу. Если есть хоть малейшее сомнение, трижды подумать. И трижды задать себе вопрос: "Зачем?". Вспомнить, что советами и благими пожеланиями выслана дорога в ад.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:07   #10
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
я бы разделил магию на две вещи -

- "церемониальную" и проведение общих обрядов и церемоний.
- прикладную, направленную на конкретного человека.

вас интересует первое?
нет, второе. Если т.н. себя белый маг, ясновидец предлагает сделать астропрогноз, зарядить там какой-нибудь талисман для вас в придачу...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:11   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от "EE
Вспомнить, что советами и благими пожеланиями выслана дорога в ад.
Опа, опа, тогда что ж мы тогда все тут делаем
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:18   #12
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, к месту, к месту...
-------------------------
Мне тут статейка попалась. Небольшая. Почти в тему.
-------------------------
ИСТИННЫЙ ПРОГРЕСС
(У.К.Джадж под псевдонимом БРАЙЕНА КИННАВАНА)
Наверное, тем, кого увлекают дискуссии о том, что полезнее - знакомство с Астральным Планом и наблюдение за ним, либо изучение метафизики и этики теософии - может помочь опыт одного из учеников. Несколько лет я изучал Астральный Свет и экспериментировал с ним так, что в конце концов я мог, при случае, воспользоваться даром смотреть в него и видеть изумительные образы этого плана, искушающие наблюдателя. Но хотя мои попытки увидеть эти странные видения в чем-то увенчались успехом, я чувствовал, что у меня не прибавилось знания ни о том, каким образом эти картины становились видимыми, ни о источниках, их порождавших. В моем распоряжении было огромное множество фактов. Но чем больше я собирал их, тем дальше я был от понимания закона, ими управляющего. Я призвал Учителя, и Он сказал:
"Помни об иллюзиях материи".
"Но, - сказал я, - является ли материей то, во что я смотрю?"
"Да, и эта материя в чем-то грубее, чем та, из которой создано твое тело. Она полна иллюзией и кишит существами, враждебными прогрессу, и мыслями всех когда-либо живших злодеев".
"Каким образом, - спросил я, - смогу я узнать о ней хоть что-то, если я не стану исследовать ее?"
"Для этого тебе достанет времени, но только после того, как ты правильно вооружишься перед исследованием. Тот, кто отправляется в незнакомую страну без необходимых запасов, без компаса, не зная обычаев народа то местности, подвергает себя опасности. Наблюдай же и смотри".
Предоставленный, таким образом, самому себе, я обратился за объяснениями к тем, кто лишь начал изучать Астральный Свет, но, тем не менее, привык видеть его картины каждый день. Но ни у одного из них не было сколь-либо достойной теории или философской основы. Все они путались и противоречили друг другу. К тому же почти все они пребывали в полном невежестве относительно остальных жизненных вопросов. Никто из них не отличался выдержкой и беспристрастием; наоборот, движимые противоречивыми ветрами желаний, все они казались ненормальными; ибо, будучи одержимыми способностью видеть или слышать в Астральном Свете, они не контролировали себя в других сферах бытия. Более того, эта странная, казалось, опьяняла их, так как в этом отношении они становились выше других людей, хотя при этом совсем не преуспевали в чисто практических делах.
Продолжив исследования еще глубже, я обнаружил, что все эти "пророки" были пророками лишь наполовину, и, может, даже менее того. Одни могли слышать астральные звуки, но не способны были видеть астральные образы; другие, напротив, видели картины, но не воспринимали ни звука, ни запаха; иные же видели лишь символы. Но при этом каждый из них высмеивал особенные способности других. Обращаясь даже к самому великому Эммануэлю Сведенборгу, я увидел в нем провидца необычайной силы, но он был устроен так, что мог видеть в Астральном мире лишь серии образов, являвшихся всего-навсего продолжением его собственных врожденных убеждений. И хотя у него было несколько видений реальных событий, произошедших на расстоянии, их число было столь мало, что не стоит серьезного рассмотрения.
Итак, одна опасность, от которой меня предостерегал учитель была совершенно очевидной. Это была опасность запутаться и затемнить сознание бесконечными образами, не дающими полезной пищи для опыта. И тогда я снова обратился к учителю и спросил:
"Разве у Астрального Света совсем нет возможности учить, и если нет, то почему? Есть ли другие опасности кроме тех, которые я уже открыл?"
"Ни одна сила, принадлежащая Астральному Плану, сама по себе научить тебя не может. Он содержит отпечатки, сделанные людьми в своем невежестве и безрассудстве. Неспособные пробудить истинные мысли, они продолжают заражать этот свет вирусом своих неуправляемых энергий. Ты же, либо любой другой провидец, глядя в него, исказите и извратите все, что вы там найдете. Он откроет тебе картины, созданные твоими собственными привычками, наклонностями и слабостями. Таким образом, ты увидишь всего-навсего искаженную и преувеличенную копию самого себя. Астральный План никогда не научит тебя
видеть причины вещей, так как они ему неизвестны. Но если идти еще дальше, то тебя будут подстерегать еще более странные опасности, чем те, которые ты уже знаешь. Там пребывает страж порога, порожденный всем злом, содеянным человеком. Никто не в силах избежать встречи с ним, и горе тому, кто не готов к этому; ему угрожает смерть, отчаяние или моральное разложение. Посему, посвяти себя духовным устремлениям и истинной самоотверженности, что поможет изучить причины, действующие в природе, законы, по которым они работают и на что обращено их воздействие".
Тогда я посвятил всего себя тому, на что указал мне Учитель, и обнаружил, что однажды приобретенная философская основа ясно показывает как добиться бесстрастия и делает практику легкой. Это дало мне возможность освободиться от тысяч сомнений, обуревающих всех тех, кто вглядывается в Астральный Свет. Эта практикой стара, ее предписывают еще древние школы, у которых мы заимствовали наше знание об Астральном Свете. Они требовали от ученика отказаться от каких-либо оккультных практик до определенного срока, пока он ни заложит прочное основание логики, философии и этики; и лишь тогда ему было дозволено пойти дальше по этой странной стране, из которой многие неподготовленные искатели возвращались, не найдя истины, а порой и лишенные рассудка. Позже я узнал, что Учителям Теософского Общества принадлежат такие слова: "Пусть Теософское Общество процветет моралью и философией, и отрешится от простого собирания фактов". Будем ли мы более великими, чем Они, или направим в невежестве стопы свои по тропе, ведущей к разрушению?
------------------------------------------------------
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:22   #13
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вот чисто как я бы....
прогноз кушать не просит, независимо от того правда там или нет.
а вот с талисманами дело серьезнее...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:23   #14
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Цитата:
Сообщение от Feniks
... Опа, опа, тогда что ж мы тогда все тут делаем
Думаем, что мы самые умные...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 00:56   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
вот чисто как я бы....
прогноз кушать не просит, независимо от того правда там или нет.
а вот с талисманами дело серьезнее...
Дык, и я о том же. Тема то как называется Народ то может и повестись...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 01:58   #16
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию О советах ...

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Feniks
... Опа, опа, тогда что ж мы тогда все тут делаем
Думаем, что мы самые умные...
Советы-советами, но решение нужно принимать всегда самостоятельно.
Советчик уйдет, а тебе по этим "советам" жить (может быть всю жизнь).
Можно ли допустить такую роскошь?
Поэтому о каждом совете нужно спросить свое сердце и здравый смысл.
Сердце даст свой знак на каждый совет и здравый вопрос по нему.
Универсальных советов не бывает.
Но вот на этот вопрос посоветую так.
Цитата:
Сообщение от Feniks
... Да ещё, легко ли отличить белых магов от чёрных ?
Не легко.
Поэтому и посоветовали обратиться к сердцу.
А вообще если есть время понаблюдать за человеком, то понаблюдайте и сделайте сами выводы (пользуясь здравым смыслом).
Понаблюдайте, как относится и поступает этот человек (маг) не к вам, а к другим. Отношение и поступки могут измениться, то что сегодня приходится на других, завтра может коснуться вас.
Основной признак светлых - человечность (в полном смысле этого слова).
Основной признак темных - жестокость, бесчеловечность.
Вот по этому признаку светотени и изучайте человека, слушайте свое сердечко, а потом решайте следовать ли советам.
И напоследок. Зачем нужны все эти маги? Ведь человек сам может все!
Если захочет ...

Всего светлого!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 07:52   #17
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Астрология, ясновидение и белая магия

Имейте ввиду, что для точного прогноза необходимо указать точное время рождения, но если астролог будет обладать точными данными, то он сможет много о вас узнать...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 12:33   #18
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Если слушать сердце, то я бы не обращалась к таким магам, белым, м.б. А тема для того и поднята, что смешаны "чистые" понятия с белой магией. Но никто не обратил на это внимание. Или все положительно относятся к белой магии и прибегают к её услугам
Сердце должно быть достаточно очищенным, чтоб его слушать. Хотя, если и не достаточно, всё же лучше его слушать, твоё всё таки, или Учителя.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 14:01   #19
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, давайте по-русски, может быть...
астрология известная на западе, не совсем та астрология, о которой говорят Тайная Доктрина и агни-йога. Они говорят за очень древние знания, которые сейчас почти все утеряны, и к тому же объединяют их с астрономией и астрофизикой. Согласитесь такой подход не предложит ни один западный астролог. К тому же ТД высказывается за индийскую астрологию, которая единственная до сих пор сохранила некоторые истинные вещи, и то они изветсны далеко не всем. На звпаде я так понял, эта асрология вообще не известна. А известна профанация и ширпотреб из этих знаний под тем же названием.

Далее, говоря о магии. В России магия как таковая дело вообще не очень наследственное. Это не российская "технология". Ни белая ни черная. Она пришла с запада. И вполне ясно, что никаких особо глубоких корней, кроме может быть как у масонов и подобных организаций, не имеет.
Любая магия использует только астрал. Любая магия (хотя это как раз больше о русском ведовстве) использует принесение в жертву животных, безразлично от цели спасти (белая) или навредить (черная) человеку.
Любая магия, если это конечно не Каббала (а кто скажите знает у нас Каббалу настолько, чтобы ее использовать? а кто знает - не скажет) действует только на уровне низшего астрала. Со всеми вытекающими. Да она может приводить в видимым результатам, но вопрос - как это скажется на невидимых?

Короче я вообще не вижу здесь смеси светлого с не очень светлым или темным. Это все один черт - и магия, и ясновидение и астрология.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2003, 14:37   #20
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Феникс, давайте по-русски, может быть...

Короче я вообще не вижу здесь смеси светлого с не очень светлым или темным. Это все один черт - и магия, и ясновидение и астрология.
Понятно, в данном случае, именно оно. всё же русский лучше китайского, иногда
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МО ЗВЕЗДЫ ГОР: «Книга Сердца. Белая Тара» T Новости Рериховского движения 0 22.06.2012 20:55
Магия и Живопись Arlekin Художественное творчество 1 30.07.2011 20:23
Миларепа и черная магия Владимир Чернявский Агни Йога и Буддизм 90 30.06.2008 14:58
Белая Книга Жизни Olya Книги, статьи, публикации 4 26.04.2007 18:04
Белая Русь и Учение Живой Этики Taidgas Свободный разговор 14 25.01.2005 16:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги