Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2007, 12:31   #1
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Как это не печально, нв, но Mangi, на мой взгляд, всё же прав в своих выводах по результатам - развитие психизма, практика магических приёмов, чрезмерное внимание к "тонким явлениям", "раскрытие центров", сражения с "тёмными" - ничего не забыл? - и всё это в режиме массового движения.

Это не Живая Этика! Тем более это не Агни Йога.

До тех пор, пока последователи не примут к сведению ту сотню с небольшим "Писем Махатм" - не осмыслят всех тех идей, которые там изложены - вся эта вакханалия с учением и его учениками не прекратится.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 17:54   #2
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Он имеет право на собственную точку зрения.
Кроме того он её аргументирует.
Легко не согласиться, но трудно привести доказательства обратного.
Вы этого не делаете, а я вот ему сказал, что мы с ним поговорим об этом "за ужином", намекая, что не намерен заниматься этим в общем хоре осуждения.
Аргументирует? Если собственные измышления это аргумент...,
то привести к этому доказательства обратного очень легко - собственные соображения любого другого человека.

Как Ваш ужин, Вэл? Удачно? Вы тоже получили на десерт "фальшивую АЙ", от "других каких-то Махатм...". И, судя по благодушному тону, все это вполне успешно переварили, и частично усвоили. Пищеварение у Вас отменное, надо сказать. Тренированое на всеядность.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 18:13   #3
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
<...>
Как Ваш ужин, Вэл? Удачно? Вы тоже получили на десерт "фальшивую АЙ", от "других каких-то Махатм...". И, судя по благодушному тону, все это вполне успешно переварили, и частично усвоили. Пищеварение у Вас отменное, надо сказать. Тренированое на всеядность. :D
Вы нагло нарушаете правила этого форума, Djay.
И делаете это регулярно.
Вам ещё ни разу не давали возможность помолчать?

странно

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 20:35   #4
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

На одном популярном форуме [родственном], Djay, меня попросили рассказать о "причинах перехода на мою личность" - в свете частой повторяемости этого явления. Я рассказал там, как это бывает вообще, вне связи с моей персоной. Кроме того, на десерт обратил внимание и на специфический случай из этого ряда, который я назвал "паразитизмом на сочувствующих". И теперь тем, кто читает мои реплики и там и здесь, явлен соответствующий факт.

:-)
------------------------------------

Я не уверен, что мне представится случай "поужинать" с Mangi по известному поводу здесь - и он и я являемся тут "условно освобождёнными", поэтому я приглашаю его в случае чего попытаться разрешить обозначенную проблему со мной здесь:

http://www.appallada.com/

ссылку на этот ресурс даёт и кнопочка "www" внизу каждой моей реплики.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 23:21   #5
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
<...>
Я не вижу, что решать. Все что требуется - один пост со списком аргументов.
:-)

Список:

1. К этому моменту я не услышал от тебя претензий к тексту ЖЭ за исключением "фишки", которая мешает "адекватно воспринимать" ... забыл что. :-)

глупость?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 23:37   #6
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тогда о чем ты собрался спорить?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 00:05   #7
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
тогда о чем ты собрался спорить?
Я утверждаю, что текст ЖЭ продиктован одним из Братьев трансбратства. Ты ставишь это под сомнение, но все твои претензии-аргументы основываются на оценке причастных к этому тексту людей, а не самого текста - не ты ли припоминал здесь "грязного и грубого бикшу"?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 01:44   #8
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Mangi
тогда о чем ты собрался спорить?
Я утверждаю, что текст ЖЭ продиктован одним из Братьев трансбратства.
А... Ну и что? И каким же? А ЕИ утверждала что несколькими.
Кстати, в АЙ лексика ЕИ. Это ставит возможность диктовки под сомнение.
Вобщем, я думаю, что эта книга не была продиктована никакими Братьями Т.-Г.Братства. Проще самому написать, чем диктовать с таким кол-вом "отвала" 30 лет. Это еще вопрос кто совершил подвиг. ЕИ, что все это записала. Или тот, кто 30 лет это все диктовал, невзирая на "воронки на Венере". Да и текст там страдает.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 02:01   #9
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
<...>
Да и текст там страдает.
Давай это твоё последнее сделаем первым.
Вторым подсчитаем Братьев.
А третьим выясним причину медленнописи и особенности лексики.

но только завтра - это я про себя, спать хочется.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 05:23   #10
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Mangi
<...>
Да и текст там страдает.
Давай это твоё последнее сделаем первым.
Вторым подсчитаем Братьев.
А третьим выясним причину медленнописи и особенности лексики.

но только завтра - это я про себя, спать хочется.

Я думаю, что не давай и не займемся ни вторым ни третьим, ни даже первым сколько нибудь серьезно.

1. это ты собрался со мной разговаривать, а не я с тобой.
2. предполагаю что если это допустить, то оно выльется в очередное многостраничное хождение вокруг да около.
3. я в курсе что "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло".

А так... можно взять две цитаты:
Цитата:
Сказано: хула на Духа хуже всего, - ибо говорящий против духа являет себя невеждою!
Цитата:
Главное предательство - знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн.
И сказать:
1. это искажение Библии. хула на Духа хуже всего, потому что видишь ли человек такой невежда... Но в Библии написано не "хуже всего", а "не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".

Цитата:
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Ев.от Матфея)
Т.е. это самое тяжкое преступление, за которое невозможно получить прощение в христианстве. Оказывается это потому что такой человек невежда. Потрясающе. А вот за убийство или хулу на Сына Человеческого (Христа) - можно получить прощение, потому что "всякий грех и хула простятся человекам".

2. Можно сказать на это - ну и фиг с ним, подумаешь, невежда. да и невежда - это прогрессивнее, что это за "не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"? наглость какая.

3. а можно сказать, что АЙ ложно истолковывает один из основных догматов христианства, записанных в Библии, с целью его отрицания. А от сложения этих двух толкований рожадается бред.

4. Дальше один самый страшный грех (хула на Духа Святого) снят с постамента и на его место воздвигнут другой. Оказывается если вы знаете Учение и не применяете его - вы автоматически предатель. подумаешь, хула на Духа, а вот хула на Учение автоматом - "хуже смерти духа", исключаешься из сотрудничества и автоматом на Сатурн.
то, что здесь написано, в терминологии АЙ называется "несоизмеримость".

5. так АЙ терпима к непризнающим ее? исходя из этих цитат - это одно из самых агрессивных к несогласным с собой учений, угрожающих им смертью духа, остановкой эволюции и деградацией на Сатурне только за то, что они ее не признают и плохо о ней отзовится. До такого не дошла даже Библия. Она ограничилась Духом Святым.

6. Но я очень сильно подозреваю, что на эти две цитаты можно найти десток, если не сотни других, утерждающих терпимость, доброжелательность и т.д. и такие же сотни, утверждающие обратное. В Агни-Йоге при желании можно найти противоположные высказывания, навроде:

Цитата:
Нет хуже, нежели свеча подлости.
Цитата:
Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом.
7. В АЙ очень много текста и толковать его можно при желании как угодно. Из нее трудно вычленить систему при таком объеме, потому что система уложится в тонкую тетрадь.

8. Мне никто так и не объяснил, почему в индийско-буддийской йоге йоги, люди (а у ЕИ и группы крови) разделены на стихии европейской астологии, а не индийские гуны, или китайские первоэлементы.

9. И откуда в индийско-буддийской Агни-Йоге термин "невидимое правительство". это словосчетание обычно используется по отношению к масонам. И ни ЕПБ, ни махатмы так Т-Г.Братство не называли, насколько я помню.

Я не собираюсь тут устраивать дебаты по поводу "щас я вам объясню, что АЙ не расходится с теософией". на 14 томов можно было бы набрать море подобных же вещей как за, так и против. но
а) мне лень спорить по очевидным для меня вопросам да еще "после ужина", просто потому что тебе что-то надо мне доказать.
б) я и так вижу что там к чему и сколько страниц можно извести, объясняя что 2х2=5, 10, 15 и т.д. особенно с твоим-то талантом.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 08:45   #11
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Перестраховался, Mangi?

правильно! Потому что ты не карточный шулер, а я не лох. И с тем мизером, который у тебя на руках ... можно только фокусы показывать - играть нельзя.

прости за беспокойство

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 12:10   #12
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Несколько известных оккультных утверждений в тему:

1. Знание, которое не осуществляется через действие, становится препятствием.
2. Не знающий - не ответственен.
3. Под "Смертью Духа" в приложении к человеку понимается разрыв антахкараны ["связующей нити"], когда Духу уже не за что зацепиться в проявленном мире. А то, за что он цеплялся, неизбежно "умрёт" в пределах собственной сферы проявления [Земли] в течение ограниченного количества циклов рождения-смерти.
4. Под Сатурном правильно понимать более низкий, чем Земля, мир. При этом в случае перехода по тем или иным причинам с "Земли" на "Сатурн" связь с Духом не утрачивается, но условия пребывания коренным образом меняются, в худшую сторону разумеется.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 16:52   #13
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Перестраховался, Mangi?

правильно! Потому что ты не карточный шулер, а я не лох. И с тем мизером, который у тебя на руках ... можно только фокусы показывать - играть нельзя.

прости за беспокойство

я привел две строчки (занят последнее время, и перспектива провести 15 страниц в обществе человека, который не может ясно и открыто высказать свое мнение - меня не привлекает. этой фаты морганы я насмотрелся).
ты не сможешь ответить вразумительно даже на этот мизер. придется вымучивать "правильное толкование" или выдавать такие вещи за "мизер". кто в курсе дела, тот знает, что там такого "мизера" вагоны.

Если ты не понимаешь откуда "лень" - то на мне висит перевод трех книг и необходимость прочитать еще несколько десятков из раздела научной лит-ры.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 17:18   #14
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
<...>
ты не сможешь ответить вразумительно даже на этот мизер. придется вымучивать "правильное толкование"(1) или выдавать такие вещи за "мизер". кто в курсе дела, тот знает, что там такого "мизера" вагоны.

Если ты не понимаешь откуда "лень" - то на мне висит перевод трех книг и необходимость прочитать еще несколько десятков из раздела научной лит-ры.(2)
(1) я не намерен водить не собственным языком. Посмотри "Несколько известных оккультных утверждений" [чуть выше] - я ответил.

(2) как освободишься, - поговорим, если захочешь.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 17:48   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Так! у моей племянницы сегодня день рождения.
Mangi занят переводами, а я хочу выпить за здоровье и после просто помолчать.

прошу извинить

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 23:49   #16
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Несколько известных оккультных утверждений в тему:

1. Знание, которое не осуществляется через действие, становится препятствием.
2. Не знающий - не ответственен.
3. Под "Смертью Духа" в приложении к человеку понимается разрыв антахкараны ["связующей нити"], когда Духу уже не за что зацепиться в проявленном мире. А то, за что он цеплялся, неизбежно "умрёт" в пределах собственной сферы проявления [Земли] в течение ограниченного количества циклов рождения-смерти.
4. Под Сатурном правильно понимать более низкий, чем Земля, мир. При этом в случае перехода по тем или иным причинам с "Земли" на "Сатурн" связь с Духом не утрачивается, но условия пребывания коренным образом меняются, в худшую сторону разумеется.

Несколько известных чего?..

Это несерьезно. Сатурн в АЙ встречается несколько раз. Вот все:


Цитата:
Создавшаяся изолированность Земли должна быть, наконец, введена в суждённый круг. Иначе не только Земля, но и Марс и Сатурн отстают в развитии.
Почему на Юпитер идут лишь немногие, тогда как атмосфера Земли положительно загромождена?

Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн.

Повторены знаки наступающего Водолея и сочетание с Сатурном.

Когда происходит битва между Сатурном и Ураном, тогда устремлённый Агни-йог, насыщенный лучами Урана, чувствует все течения космического напряжения.

Битва Сатурна с Ураном, конечно, отражается на огнях «чаши».

Решительные проявления будут под битвою Урана с Сатурном.

Явление пятна на Сатурне только указывает на космические разрывы, которые посылают на Землю неслыханный химизм.

Можно представить себе, что химизм Сатурна привлекает к себе известного рода сущностей.

Сочетание планет Луны, Венеры и Сатурна, поистине, редкое.
Из дневников:
Цитата:
Какая самая низкая планета?
Явление Сатурна.
Итого: в АЙ слово "Сатурн" является названием планеты и встречается к контексте западной астрологии. И никаких других толкований из текста не следует. "Известные оккультные утверждения" применительно к этому вопросу - чистая отсебятина.
Речь идет в случае хулы на Учение о попадании души на самую низкую по уровню развития планету Солнечной Системы. Но удивительно не только куда, но и за что.

================================================

"Смерть духа" в АЙ не является раскрытым понятием. Поэтому, что АЙ под ним понимает - спекуляциями. Вот все упоминания о смерти духа:

Цитата:
неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житьё - смертью духа.

в Нашем Братстве нет довольства, ибо довольство есть смерть духа.
Хула на Учение хуже смерти духа...

Предел сознания - смерть духа.

Ровность есть обычность; ровность есть замирание; ровность есть смерть духа.

Только когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа.
духовная смерть:
Цитата:
Люди, кроме наркотиков, изобрели много ужасных, явленных веществ, которые, вместо оздоровления, вносят духовную смерть.

и духовная смерть, и иссякание психической энергии, и уничтожение высших стремлений доказывают то состояние, в котором пребывает человечество.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 09:45   #17
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ты это серьёзно, Mangi?

Знаешь в чём твоя проблема? - у тебя нет необходимой понятийной базы, чтобы адекватно оценивать такие тексты. Ты - ноль!

Это примерно как если бы какой-нибудь отшельник, воспитанный в христианской традиции, но не знакомый с цивилизацией, вдруг впервые увидев телеграфный столб с табличкой "не влезай, убьёт!" - воскликнул: "Ух язычники, мать вашу, христа на вас нет!"

занимайся своими переводами и не морочь мне голову.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 10:10   #18
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Ты это серьёзно, Mangi?

Знаешь в чём твоя проблема? - у тебя нет необходимой понятийной базы, чтобы адекватно оценивать такие тексты. Ты - ноль!

Это примерно как если бы какой-нибудь отшельник, воспитанный в христианской традиции, но не знакомый с цивилизацией, вдруг впервые увидев телеграфный столб с табличкой "не влезай, убьёт!" - воскликнул: "Ух язычники, мать вашу, христа на вас нет!"

занимайся своими переводами и не морочь мне голову.


Тут в одном форуме у меня вышел серьёзный недельный спор о Буддизме.
Моим противником был сторонник популярного буддизма, я же отстаивал то, что нашёл в ПМ и "Основах Буддизма" ЕИ.

В конце концов мой оппонент устал и написал в личку приблизительно следующее:
-Я понял, что мы никогда не поймём друг друга. Так же я понял и причину этого. Я смотрю на буддизм со стороны, а ты этим живёшь...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 10:55   #19
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Что "Точно."?

Вы считаете, что такая база есть у вас, Маленький лев?

Если бы она у вас была, вы бы мне не поддакивали.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 18:27   #20
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Достоинства и недостаки текстов, подобных ЖЭ, способен оценить только тот, кто равен и выше в своих силах автору
боже мой, ну какие достоинства и недостатки...??

еще кусок промежуточного анализа АЙ на основе недавних изысканий...

1. Сатурн в АЙ является названием планеты. Возможность других толкований из текста АЙ не следует. Сатурн в АЙ является самой низкой по уровню развития планетой, куда отправляются негодные для дальнейшей эволюции на Земле духи.
а) есть вероятность что и все прочие названия планет есть названия планет и других толкований не имеют.
б) западная астрология довольно сильно инкорпорирована в систему АЙ
в) в АЙ не отражены ни индийская, ни тибетская, или китайская астрологии.
г) есть вероятность, что в АЙ не отражены не только восточные астрологии, но и какие-либо другие восточные системы, т.е. АЙ может оказаться европейской системой с поверхностным вкраплением индиуистских и буддистских терминов.
г1) термины "Будда", "буддизм", "буддисты" встречаются в АЙ 79 раз, при этом почти все эти 79 упоминаний (на 14 томов) связаны с использованием Буддой при обучении учеников какой-то игры, упражнений на внимательность и т.п. вещей, (не)известных нынешним буддистам (тут я не в курсе), а не истолкования концепций его учения. То же самое касается Христа.
г2) возможно смысл учения совсем не в этих терминах и именах. можно сравнить с тем, сколько раз в тексте упоминается слово "энергия" (4372), или "магнит" (1157).

2. "смерть духа" в АЙ не является ни раскрытым, ни сколько нибудь значительным понятием (почти не встречается). Его использование скорее случайно, описательные сравнения особого смысла не несут. В виду того, что АЙ имеет собственные толкования для используемых в ней терминов (см. Сатурн), истолковывать "смерть духа" при помощи других эзотерических книг необосновано.

3. подобно использованию термина "смерти духа" в АЙ используется и термин "Элохим". встречается всего три раза, не несет особой нагрузки.

4. есть вероятность, что АЙ перетолковывает христианские догматы не случайно, а целенаправленно.
а) "Сказано: хула на Духа хуже всего, - ибо говорящий против духа являет себя невеждою!"
б) "Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!"
И то и другое толкования с позиции христианства - ложные.

5. Представление о теософском Сатурне-Иегове, управляющем планетарном духе евреев, как о самой низшей планете в Сол.системе, может иметь некоторый смысл в отношении иудаизма и религий, из него возникших. А выполненное обещание отправить туда Сатану приводит к тому, что евреи могут теперь рассматриваться как сатанисты.

6. термин "Архат" встречается 154 раза. С буддизмом не пересекается. В целом все 154 раза содержат нечно подобное:

"Скажем - идя к высшим мирам, Архат беспределен во всех проявлениях".

Почему и зачем - непонятно. Только вдохновенные слова о том, как хорош Архат и каковы его связи с энергией и Началами, и как он творит. Собственно, кто захочет узнать каковы именно и как именно творит - не получится. Они просто несказанно прекрасны, ему самому понятны и чудесны, и он как-то напряженно творит. И это очень эволюционно.
Я понимаю, почему буддисты относятся к АЙ с издевкой.

7. О трансмутации мы уже говорили. Слова "трансмутация" и "трансмутировать" встречаются 286 раз. Объяснения, касающиеся их, приблизительно совпадают с объяснениями об Архатах:

...Космос напрягает все центры и трансмутирует все огни.

...когда дух Агни-йога устремляется к трансмутации, Мы говорим: «Когда основа трансмутации идёт к очищению пространства, то, истинно, дух несёт самое основное качество».

Остальные 283 раза приблизительно повторяют на разные лады эти два.
-----------------------------------------------------------------------
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги