Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2006, 08:58   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Сучёк в глазу ближнего

Евангелие от Матвея

Пусть око твоё будет чисто
Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе – тьма, то какова же тьма?

Не осуждайте других
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: “Дай, я выну сучок из глаза твоего”, а вот, в твоём глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.



Здравствуйте Форумчане.

Мне захотелось написать эту тему, надеюсь этот текст поможет кому-то в соразмерных размышлениях, думаю эта тема необходима форуму.

Цитата:
2.194. Притчи о Будде.
Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и взвешивать выгоду руна их.
Оба сидели молча. Наконец пастух спросил: «Господин, о чём думаешь ты?» Тот сказал: «О Боге».
Пастух спросил: «Знаешь ли, о чём думал я?» — «Тоже о Боге». — «Ошибаешься, о выгоде продажи руна».
«Истинно, тоже о Боге, только моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. Но, может быть, он на пути встретит разбойника, который поможет ему обратиться к этому дереву».
Так говорил Гаутама.
Сходите на базар. Удумайте скорее, чтобы вернуться.

На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса. Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти. Корабль погиб, ибо учитель предвидел лишь ясную погоду.
Так сказал Будда — Обновитель Лотоса жизни.

И так начну с того, что мы все довольно-таки зоркие люди, и порою можем заметить какой-либо сучёк в глазу нашего брата.

И вот интересно, а какая у кого реакция, если кто заметит сучёк в глазу брата?

Вот например Истин пишет что-то, а кто-то увидел, в его словах Тщеславие и что-то тому подобное. Какая реакция у кого будет, как кто поступит, если такое увидит в моих словах, какое действие последующее?

Допустим, в словах Истина кто-то увидит Самонадеянность, то какая реакция будет последующая, как поступите имея такое видение?


Однажды мы с мамой работали вместе, и наш разговор зашел в интересное положение, и мама мне сказал “Гордость это защита от самоунижения”.
И что же получается, допустим есть человек, он самоунижает себя или допустим его самоунижают, понижают его мнение о себе, и чтобы от этого защититься человек проявляет гордость - “Я де дурак, я знаю, что я лучше”. Человек старается так повысить себя в своих глазах и в глазах окружающих его людей.

Допустим кто-то увидит этот сучёк в глазу ближнего своего, увидит, что человек Гордиться. Вопрос, как человек поступит, когда такое увидит в глазу ближнего своего?

Возьмем к примеру пару вариантов:

А. Скажет в лицо – “Ты Горделивый”.
Б. Дождётся подходящего случая, что бы человеку напомнить о его гордости.
В. Дождется не подходящего случая, когда человек будет изъяснять что-то открыто, а ему скажут – “Опять ты гордишься!”
Г. Или когда будет спор, ругани с тем человеком, то скажет – “Вот видишь какой ты горделивый!”

И как вы думаете, если вас поставить на месте человека того которуму такое говорят, и вы побываете во всех этих вариантах, то как вы воспримите те слова, которые были сказанные в вашу сторону, что вы такой гордый человек?


Выходит, что мы в той или иной мере видим изъяны в окружающих нас людей, но вот как же мы поступаем, когда видим такие изъяны, и самое интересно, в чём наша необходимость видеть эти изъяны в других людях, и как при таком видении нам правильно поступать, что бы помочь человеку, подсказать, сопутствовать его продвижение, и не навредить своими высказыванием в адрес человека?


Хочу вам еще рассказать об одном более менее уясненным мною взгляде, можно его назвать так “Эволюционный взгляд”.

Допустим, один человек видит у другого человека в глазу сучёк.
Будьте внимательны “инволюционный взгляд” это подобно тому как если бы человек видел сучёк в глазу брата своего и воображал его бревном, тоесть ухудшал обстановку. И вот человек видит сучёк и говорит такr – “Какой у тебя сучёк в глазу…а вырастит бревном!”.

Что же касается “эволюционного взгляда”, то вот подобие, человек видит в глазу брата своего сучёк, и говорит брату так: “Какой у тебя сучёк брат, сучёк этот возможно вынуть, и глазу твоему будет хорошо”.


Терпенье господа, не делайте поспешных выводов, читайте далее, и вы поймёте в чём тут суть.


Приведу вам жизненные примеры того, к чему приводит качество взгляда, для более ёмкого и глубокого понимания этой темы:

Когда учился в старших классах, то не скажу, что я прилежно учился, но учился не плохо. На то время было модно иметь стрижку “под ёжика”, и почти многие парни из нашего класса, и также и из других классов были подстрижены так. У нас был один мужчина преподаватель, он преподавал химию, некоторые ученики над ним подшучивал, но так вроде более меняя нормально всё складывалось. Как помню себя над преподавателем не подшучивал, но бывало смеялся со всем классом, хотя его мне в душе было жалко. И вот однажды, насколько понял, кто-то подшутил, или чем-то не понравился преподавателю, и преподаватель перепутал меня с тем учеником, тоесть было какое-то видение у преподавателя на кого-то из учеников, и когда он меня с тем учеником перепутал, то перенёс на меня образ того ученика, и стал меня ‘валить’ по предмету, плохо ко мне относится, и знаете это повлияло на меня, мне меньше стал нравиться предмет химии, не скажу, что я плохо учил этот предмет, но частыми завалами, и плохим отношением ко мне со стороны преподавателя это меня привёло к плохой оценке, и потом пришлось нашей классной идти за меня ходатайствовать, что бы мне не вышла двойка за четверть.

Вот так отношение преподавателя к ученику действует на ученика.

Потом к нам пришел другой преподаватель женщина, и у меня стали лучше оценки, и стал более знать химию.


Вот еще пример, у нас в классе в старших классах был парень один, некоторые одноклассники над ним издевались, он выглядит немного невзрачно, я к нему нормально относился, мы бывало обменивались компьютерными играми.
Как интересно, вспомнил, что еще, когда только слышал по десятой наслышке о Агни-Йоге, то как-то что-то говорил, а его мама психологом работала в нашей школе, и она услышала, то сказа, что у ней есть два тома Агни-Йоги и она мне их может по дешевке отдать, но я в то время еще далёк был от Этики.
И вот когда мы закончили школу, и над тем парнем перестали ребята издеваться потому, что уже не встречали его почти каждый день в школе, то за год он так вымахал, что я даже очень удивился этом, и какраз вот об этом примерно как сейчас пишу, так тогда и подумал.

Расскажу вам еще про один текст, который как-то проводила мама того парня у нас в классе, она пришла к нам, раздала нам карандаши разноцветные, и листочки бумаги, и сказала, чтобы мы нарисовали клоуна, такого какого нам хотелось нарисовать. И мы все сидели рисовали клоунов на листочках бумаги, разукрашивали свои рисунки разными цветами, потом она собрала наши рисунки и ушла. Пришла она через год, раздала нам разноцветные карандаши, и листочки бумаги, и попросила нарисовать клоуна, и когда все нарисовали, то она достала прошлогодние рисунки, и дала нам сравнить свои прошлогодние рисунки с теми рисунками, которые мы только что как нарисовали. Интересно было сравнить.
Если кто-либо из вас когда-нибудь находил свои забытые детские рисунки, то тот человек поймёт какое чувство у меня и у моих одноклассников было тогда, когда мы увидели свои прошлогодние рисунки, и когда мы сравнивали их с ныне нарисованными рисунками.


Еще один пример, как-то какое-то время назад, я работал в готеле уборщиком, и в тот день со мной работал один парень, у нас в листе было убрать пару комнат после посетителей и сделать пару сервисов, что значит прибрать немного комнаты, так как посетители прибывают еще в готеле, и остаются на более длительный срок.
И на одном из сервисов, мы попали в комнату в которой поселись люди из какой-то арабской страны, там была трёхкомнатная квартира, две спальни, две ванные комнаты с туалетами, гостинка и кухня. На то время, там находились посетили. В основном посетители идут по своим делам, и мы делали сервис, но так получилось, что в этой комнате они находились вместе с нами, и мы делали сервис под взоры посетителей. Там был мужчина, жена и двое детей. Работодатель нам давал минут 15 на выполнение сервиса, но если было грязновато, то нужно было убрать. Когда убирал в квартире, то мне понравился дух посетителей, и думал про них хорошо, что они хорошие люди, когда перестилал кровать в одной из комнат, то увидел на тумбочке Коран и сверху на Коране четки, и подумал -, “О, так они еще и верующие ”. И когда мы убрали, и уже выходили с квартиры, мужчина нас приостановил, поблагодарил, что мы так хорошо убрали, и дал нам черевые, меня это довольно-таки обрадовало, дело было не в количестве, а дело было в том, что за всё время работы в готеле это был единственный раз, когда кто-либо дал черевые.
Хорошо думать о людях хорошо.


Продолжу тему, качество взгляда зависит от внутренней мотивации, порою что-то может возмутить, что-то может не понравиться, может даже раздражать что-то из увиденного в глазу ближнего, и ясно то, что когда человек относится с любовью и понимание, то такая мотивация способствует эволюционному взгляду, и тогда возможно понимание сути вещей приведёт человека к правильному действию.

Чтобы вы не сомневались напишу причины, которые меня мотивировали написать это тему, первая причина, это то, что увидел на форуме, что люди видят в людях и как и кто поступает, когда видит то или иное, и мне захотелось об этом написать, чтобы прояснить ситуацию на нашем форуме и дать возможность задуматься нам всем о своих действиях, и также о том на чём наши действия по отношению к друг другу основываются.

Вторая причина, это то, что мне эта тема интересна, над ней уже какое-то время думаю, и также порою замечаю за собой, что не очень хорошо поступаю в отношении человека, и думаю этой темой прояснить ситуацию по поводу сути Правильно Взгляда.

Всего доброго вам, имейте правильный взгляд товарищи!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 09:22   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Подборка цитат

Подборка цитат из книг Учения Живой Этики по теме ”Сучёк в глазу ближнего”.

Цитата:
Агни Йога, 369. В последний раз скажу о раздражении. Усмотрите ущерб не только личный, но и пространственный. Этот червь, прикрытый улыбкою и учтивостью, не перестаёт точить ауру. Вред его подползает под все дела.
Ради созидания проникнитесь убеждением против раздражения. Когда оно кровавым комком закладывает уши, разве слышит тогда человек? Когда мутнеет глаз, разве видит тогда человек? Когда завеса опускается на сознание, где же тогда приобретение?
Но нужно как сокровище беречь огонь. Фосфор нервов выжигается, как светильня, и куда пригодна лампа без неё? Можно подливать масло озона, но без светильни нервы не засветят огонь.
Символ огня напоминает о самом священном веществе, которое так трудно накопляется, но уничтожается мгновенно. Как можно ожидать следствия от снимков излучений, если мы начнём погружать себя во тьму?
Без устали предупреждайте друзей.
Цитата:
Зов, 32. Ценою радости — очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против
раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на всё доброе
и в десять раз уменьшать явление
несовершенства, иначе останетесь прежними.
Цитата:
Озарение, 64. Мой Глаз - ваш свет!
Моя Рука - ваша защита!
Моё Сердце - ваш якорь!
Едина любовь держит нить достижения духа.
Пучина не поглотит огонь.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 76. Мы, Братья человечества, не принимаем параллельность там, где напряжённая спираль. Но параллельность, явленная при действии и вмещении красоты, является целесообразностью. Порыв творчества не должен угасать из-за несвоевременности. Каждому порыву творчества созидателя дана свобода и своя твердыня.
Мы, Братья человечества, хотим помочь человечеству создать место на вечной проявленной Беспредельности!
Запишите, как вклад жизни, опыт огней пространства, явленных Матерью Агни-Йоги. Запишите как великую школу духа опыт Матери Агни-Йоги.
Истина превышает фантазию, так и будущее превыше мечты. Говорил Ориген: «Глазами сердца видим Бытие». Только сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса. Любовь к Космосу движет чувствознанием. Любовь к лилиям или к дальним мирам имеет в основе ту же космичность. Да, да, да! Так будем измерять космической любовью!
Цитата:
Иерархия, 8. Майтрейя хочет всё ускорить. Майтрейя хочет всё успешно завершить. Майтрейя хочет вашу радость. Майтрейя хочет дар человечеству дать огненным опытом. Майтрейя хочет претворить жизнь на Земле в сияние Матери Мира. Да, да, да! Беспредельна красота жизни!
Архат видит глазами сердца. Архат видит глазами сердца красоту сущности. Архат видит глазами сердца, и сущность будущего зовёт Нас. Верно и утверждено то созидание.
Цитата:
Сердце, 410. Установлены законы против многих преступлений, но нужно иметь и кодекс сердца. Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением. И сердце будет расти в этом упражнении добра. Конечно, вы видите, что деятельность сердца не столько от жары, сколько от токов. Испытывание мельчайших явлений может быть доступно сердцу утончённому. Предательства много. Сердце утончённое особенно чует эту мерзость.
Цитата:
Сердце, 569. Научное обоснование воздействия человеческого взгляда даст возможность дальнейших исследований. После исследования воздействия на человеческие организмы, конечно, нужно обратить внимание на отложения человеческого взгляда на неодушевлённые предметы. Если взгляд может достигать степени ядовитости, то он же может наслаивать то же на воде и на всевозможных предметах. Заговор воды, конечно, имеет значение не в ритме слов, но во взгляде. Конечно, это воздействие может быть как дурное, так и благое. Как всегда, дурное значение легче нащупать, как и в случае империла, но вслед за нахождением зла будет усмотрено и добро. Так можно подойти к исследованию разных взаимных воздействий. Разве не увлекательно при современных аппаратах наблюдать воздействие на разные предметы? Древние предания о чашах мира или о благословенной ткани получат иное осмысленное значение. Но нужно советовать наблюдателям не останавливаться на первой ступени, пусть сейчас же расширяют поле опытов. Пронзание атмосферы человеческим взглядом или мыслью, разве это наблюдение не повлечёт за собою многие выводы? Или воздействие той же энергии на разных высотах не будет поучительно? Можно начинать с грубых проявлений, как и было с дурным глазом. Но лучше не замедлить наблюдения над хорошими глазами. Можно найти самые благодетельные последствия, на них следует сосредоточиться.
Цитата:
Иерархия, 274. Уявление границы между добром и злом занимает людей. Многие легенды посвящены этому явлению. Сказано, как, чтоб обозначить эту границу, Архангел положил светоносный меч между добром и злом. Конечно, худо остаться в области зла, но также болезненно толпиться около огненного лезвия. Но люди стремятся ранить себя этим мечом. Потому будем отмечать людей, смотрящих глазом и понимающих сознанием и зрением сердца. Они будут стремиться далеко и как бы к дальнему маяку подтягивать себя. Ценны эти якоря дальнего плавания. Среди омывающих ударов волн смываются зловонные пятна зла. Нужно особенно теперь забрасывать дальние якоря. Можно видеть, как теряют смысл малые расстояния. В великий План Единства входит расширение размеров материальных и духовных.
Цитата:
Сердце, 98. Как же внушить неготовым людям, что предмет Мира Высшего заслуживает сердечного отношения? Трудно с людьми, ничего не знающими, но ещё труднее с людьми, проглотившими Учение как ложку похлёбки; от них можно ждать особого предательства и извращения. Нет такого знамения, которое убедило бы совращённое сознание, что ему нужно смотреть не столько на ближних, сколько внутрь себя. Как можно видеть огни, когда глаз ищет морщинку на лице соседа! Можно холодным сердцем удивляться и сомневаться в достижении другого и засыпать золою каждую искру сердца.
Удивляетесь, как люди могут глотать без вреда яды, но не подумаете, откуда пришёл иммунитет? Не от строения стенок желудка, но от огня, заложенного в сердце.
Цитата:
Сердце, 108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений. Каждое наше выражение озадачивает противника, но его собственное привычное выражение сразу входит в сознание, как его собственное мышление. Так можно своё сознание приучить к гибкости выражения. У Нас это зовётся сердечным переводчиком. И в других сердечных соприкасаниях главное избежать самости, которая может быть названа тёмным глазом. Необходимо, чтобы основы Учения применялись в жизни не как прихоть одного дня, но как длительное упражнение, без всякого раздражения и огорчения.
Цитата:
Сердце, 302. Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей — как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порождённых мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление. Это не будет только самовнушением, но можно видеть случаи, когда зараза распространялась одним человеком на многих. Можно видеть, как физические последствия идут совершенно сходно с духовными явлениями. При этом замечается, как непроизвольно некоторые организмы распространяют определённую заразу, не поддаваясь ей сами. Уже в древние времена знали таких носителей заразы, но после забыли о научном знании, перенесли всё на так называемый дурной глаз.
Цитата:
Иерархия, 460. Смелый глаз не затемнится. Смелый глаз посмотрит в солнце Иерархии. Ни пресмыкание, ни раздражение, ни выгода, не будут вратами Иерархии. Но свободное Служение, сердечное почитание и сознательное восхождение приблизят к порогу Света.
Кончаем запись на Великом Дне, когда ещё одна ступень Сатья-юги началась. Ступень восхождения повещали давно Писаниями, но пыль базара затемняла глаза людей. Также и теперь спросят: «где же глас трубный? где крылья Ангелов? где смятение гор и морей?» Слепые принимают ураган за зов к трапезе!
Так целение в познании Иерархии Сердца. Учение откроется познавшим путь правильный. Вестник к ним постучится.
Цитата:
Сердце, 1. Видеть глазами сердца; слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца; помнить прошлые накопления сердцем, так нужно стремительно идти путём восхождения. Творчество обнимает огненный потенциал и насыщается сокровенным огнём сердца. Потому на пути к Иерархии, на пути к Великому Служению, на пути Общения, синтез есть единый светлый путь сердца. Как излучать явленные лучи, если нет пламени, утверждённого в сердце? Именно, свойство магнита заложено в сердце. Творчество высшее насыщается этим великим законом. Так каждое завершение, каждое объединение, каждое великое космическое единение совершается пламенем сердца. Чем можем заложить основание великих ступеней? Истинно, лишь сердцем. Так дуги сознания сливаются в пламени сердца.
Так мы запомним о прекрасном притяжении магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно, серебряная нить соединения Учителя с учеником есть великий магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 20:33   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Вот например Истин пишет что-то, а кто-то увидел, в его словах Тщеславие и что-то тому подобное. Какая реакция у кого будет, как кто поступит, если такое увидит в моих словах, какое действие последующее?
Поднимем тему о гордыне и тщеславии на первую страницу форума постом, в котором очень иронично и безлично в деталях опишем эту ситуацию и сопровождающие её мысли возгордившегося. Коли время пришло увидит в этом себя и устыдится.

А бывает безличный пост самому себе пишешь, чтобы над собой посмеяться, а он вдруг задевает самых неожиданных юзеров...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 23:56   #4
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
Зов, 32.
...
Надо в удвоенное стекло смотреть на всё доброе
и в десять раз уменьшать явление
несовершенства, иначе останетесь прежними.
Цитата:
Ж. Гей Люссак — крупнейший французский химик и физик — во время одного из своих химических опытов лишился глаза. Как-то раз его встретил епископ Сиезский — самонадеянный богослов, попавший в число "бессмертных" Французской академии по протекции.
— Не понимаю, как можно быть ученым, имея всего один глаз! Что можно увидеть одним глазом?
— Да побольше вашего, — не растерялся Гей-Люссак. — Вот, например, я вижу у вас два глаза, а вы у меня только один!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 01:02   #5
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Ж. Гей Люссак — крупнейший французский химик и физик — во время одного из своих химических опытов лишился глаза. Как-то раз его встретил епископ Сиезский — самонадеянный богослов, попавший в число "бессмертных" Французской академии по протекции.
— Не понимаю, как можно быть ученым, имея всего один глаз! Что можно увидеть одним глазом?
— Да побольше вашего, — не растерялся Гей-Люссак. — Вот, например, я вижу у вас два глаза, а вы у меня только один!
Удалено модератором В.Ч.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.03.2007 в 07:26.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 13:18   #6
Трепет
 
Аватар для Трепет
 
Рег-ция: 22.03.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

"""- Хоть не в
центре лба глаз-то?
-Да нет, почему в центре?- удивился Моти.- На обычном месте, где
положено, только один, левый.
Второй глаз Отшельники сами себе выкалывают, чтобы "не видеть лишнего".
Ну, по крайней мере, так о них пишут.
-Это не Орден, скорее уж наоборот. Я читал, что Отшельники стали
появляться в древности как бы в противовес магическим Орденам. В знак
протеста или чтобы доказать, что настоящую силу можно обрести, не
объединяясь, а, напротив, уединяясь. Точно неизвестно, что ими двигало, и
вообще об Отшельниках очень мало информации: они же никогда ничего о себе не
писали и даже не рассказывали. Есть только заметки сторонних наблюдателей,
рассказы случайных очевидцев и всякие догадки, гипотезы - не так уж много,
честно говоря. Отшельники мало кому интересны. Когда-то, еще в бытность
Орденским послушником, я вдруг увлекся этой темой и прочитал все, что можно
было найти в библиотеке Иафаха. Так вот, они не просто не разговаривают с
другими людьми, им вообще не положено замечать никого и ничего, кроме вещей,
необходимых для выживания. Свой дом, сад, огород замечать можно, даже нужно,
поскольку - для дела. Зверей и птиц тоже, но только на охоте, когда они -
будущая еда. Или, скажем, если вредят посевам. Несъедобных и безвредных в
упор не видят, по крайней мере, обязаны не видеть... У них вообще много
странных обычаев, но самое главное, что нам надо иметь в виду: Отшельник
игнорирует окружающих, пока может. Когда больше не может игнорировать, он
обязан устранить источник раздражения, отвлекающий его от размышлений и
концентрации. То есть я не удивлюсь, если этот дядя в какой-то момент
перестанет нас игнорировать и тут же пойдет в сарай за топором. Лучше его не
донимать - ну или сразу убить, чтобы без неожиданностей обошлось. Но
убийство последователей древней секты, как я понимаю, не входит в наши
планы?"""М.Фрай "Чуб земли"

А вообще видя даже иногда не соринку,а раздражающее бревно в глазу ближнего,надо поискать его в себе...принцип зеркала,то никто не отменял

Последний раз редактировалось Трепет, 27.03.2007 в 13:21.
Трепет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2007, 14:38   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Истину привет!

Давненько я вас не слышал. Тема хорошая, но обдумать надо.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 10:35   #8
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Мне бы хотелось эту тему продолжить. Есть очень интересная идея. Но пока-что хочется узнать у форумчан, есть ли какие у вас коментарии по поводу этой темы?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 23:54   #9
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось эту тему продолжить. Есть очень интересная идея. Но пока-что хочется узнать у форумчан, есть ли какие у вас коментарии по поводу этой темы?
Истин, тему нужно немного конкретизировать, т.к. Вы затронули не только вопрос о недостатках, которые мы видим в других, но также и другие вопросы: о взгляде, об отношении к человеку, etc.
О различных следствиях того или иного отношения к человеку могу привести множество примеров - и из своей жизни, и из жизни близких. Да и у каждого, конечно, найдутся подобные примеры.
Интересно будет ознакомиться с Вашей "очень интересной идеей"
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 01:47   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Эльдар,

Продолжение темы тут Карма, взаимопомощь и правильное понимание

Цитата:
Истин, тему нужно немного конкретизировать, т.к. Вы затронули не только вопрос о недостатках, которые мы видим в других, но также и другие вопросы: о взгляде, об отношении к человеку, etc.
Вопрос просто очень обширный и затрагивает многи аспекты жизни. Ведь вопрос человеческих отношений это вопрос современости.

Цитата:
О различных следствиях того или иного отношения к человеку могу привести множество примеров - и из своей жизни, и из жизни близких.
Вы почитайте эту-ту темы, если что-то захочится сказать, то пишите, если нет, то нет. Думаю, что мне надо будет уделить какое-то время для пересматривания этой и той темы, и подумать какие мысли можно продолжить и какие мысли стоит продолжится сверяясь с необходимость этих мыслей быть на форуме.

Цитата:
Интересно будет ознакомиться с Вашей "очень интересной идеей"
Полная целосная мысль у меня постороилась на приведёных выше размышлениях этой и той темы, также на наблюдениях и опытах, и анализе.

Вообще целосная эта мысль очень далёко идёт, и переходит те граници где происходит разделения на внутренее и внешнее, я и не я, это и то. Сама конечная мысль оно вне этих границ, она совершено другая, если я её сейчас буду описывать, то она совершено не такая как моё описание потому, что её совершено нельзя описать потому, что только имея такую мысль, можно иметь такую мысль, это называется опыт в реале, или реальный опыт, или прямой опыт. Это выходит из других размышлений на котоыре меня наталкнула мысль из одной книжки, которую читал на то время, а мысль была такая, что описание опыта или прозрения это не опыт и не прозрение. И еще, что опыт должен быть в момент, тоесть релаьно сейчас я должен это иметь, а если мы его вспоминаем, то это вспоминание опыт. Тут на форуме приводил эту цитату, сейчас для вас найду то сообщени сообщение.

В этой теме я просто предлагаю подумать

Да, у меня есть вопрос выходящий из всех этих мыслей, но я не уверен, что кто-либо его поймёт ту на форуме.

Да, какая дилема? Хочу об этом поговорить, и высказываю о том о чём думал и думаю и то что знаю, и привожу свои наблюдения, описываю свой опыт. И в тоже время у меян есть свои вопросы, свои догадки, свои новые исканич, ведь даже за время писания этого постая, я уже продумал некотоыре мысли, уже где-то что-то сложилось, уже если маленькое продвижение, завоювание, и это реально и происходит прямо сейчас и этом момент всегда движется в будущие, вернее это и есть движении в будещие!

Последний раз редактировалось Истин, 11.05.2007 в 01:57.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 02:09   #11
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Эльдар,

Продолжение темы тут Карма, взаимопомощь и правильное понимание
Я сразу так и подумал.

Цитата:
Да, у меня есть вопрос выходящий из всех этих мыслей, но я не уверен, что кто-либо его поймёт ту на форуме.

Да, какая дилема? Хочу об этом поговорить, и высказываю о том о чём думал и думаю и то что знаю, и привожу свои наблюдения, описываю свой опыт. И в тоже время у меян есть свои вопросы, свои догадки, свои новые исканич, ведь даже за время писания этого постая, я уже продумал некотоыре мысли, уже где-то что-то сложилось, уже если маленькое продвижение, завоювание, и это реально и происходит прямо сейчас и этом момент всегда движется в будущие, вернее это и есть движении в будещие!
Если у Вас есть желание и намерение задать этот вопрос открыто, то задавайте.
Постараемся обсудить его насколько это возможно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 02:19   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Эльдар,

Цитата:
Я сразу так и подумал.
Да, и я не сомниваюсь Просто это для тех кто так не подумал, ведь сейчас эти две темы всплыли, а возможно, что в будущем они расплывутся, и где-то будут затеряны в "Свободном Разговоре", но кто знает, может кто-то найдёт эту тему, и тогда будет также иметь возможноть по ссылки натий и другую тему

Пожелаем ему удачного плаванья!

Цитата:
Если у Вас есть желание и намерение задать этот вопрос открыто, то задавайте.
Ну мало ли какое у меня желание, ведь если я опережаю время мыслёй, то это не значит, что в прошлом я могу восоздавать будущее Всему своё время
Может кто и сам додумается и спросит вместо меня такой вопрос, зачем же я буду ему такую возможность отсикать своими такими вопросами, у меня тот это вопрсо постояны, а у кого-то он еще и не зародился, мне то оно не уменьшиться, но хорошо, когда у кого-то еще прибавится

Цитата:
Постараемся обсудить его насколько это возможно.
Спасибо за такое желание.
Будет видно,что возможно.

Последний раз редактировалось Истин, 11.05.2007 в 02:21.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 02:31   #13
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сучёк в глазу ближнего

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
Если у Вас есть желание и намерение задать этот вопрос открыто, то задавайте.
Ну мало ли какое у меня желание, ведь если я опережаю время мыслёй, то это не значит, что в прошлом я могу восоздавать будущее Всему своё время
Может кто и сам додумается и спросит вместо меня такой вопрос, зачем же я буду ему такую возможность отсикать своими такими вопросами, у меня тот это вопрсо постояны, а у кого-то он еще и не зародился, мне то оно не уменьшиться, но хорошо, когда у кого-то еще прибавится

Цитата:
Постараемся обсудить его насколько это возможно.
Спасибо за такое желание.
Будет видно,что возможно.
Да, и без того вопросов по этой теме достаточно, над которыми полезно было бы подумать
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги