Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2005, 05:20   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Знания VS Опыт

Начал читать одну книжку. По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.

У меня на компьютере есть книги которые люди мне посоветовали почитать. Этих книг не много, но и немало.

Почему люди так поступают?
Когда людей спрашиваешь что-то и они не могут это обьяснить, то советуют что-то почитать, а к тому времени пока начнешь читать, уже и забываеш, что спрашивал.

И еще как у меня бывает, читаю что-то меня это удивило например, и хочется кому-то тоже дать почитать, а дело в том, что человек другой может совсем другой опыт иметь по прочтению текста.

Зачем эти ссылки “иди туда, делай то”?
Иногда это похоже “иди туда не зная куда делай то не зная что”
Даже русская народная сказка есть на эту тему.

Счас читал книжку и почерпнул какие-то знание, и хочется поделится.
Дело в том, что мне счас какраз эти знания пришлись в пору, и открыли мою пешеру потому, что они стали моим опытом.

Откроют ли эти знания другого человека пещеру?
Могу ключи от замком пешер принести, а кто сможет открыть?
Кто откроет ключём опыта свою пешеру?
Кто сможет применить знания?
Кто зделат знание живыми?
Живым опытом, не опытом прошлого, не опытом будушего, а опытом настоящего, творя в настоящем, живя в настоящем.

Вот знания мои впитались текстом в форум.
Принявшие получили, что отдать сможите?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 02:08   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Можно заметить, что Знание как такоевые с книг не черпаются. Бывает книгу читаю и эти знания которые там излаживаются с моими знаниями сходятся и бывает, что что-то для себя еще не уяснил, а в книге можно найти подсказку и тогда можно попробывать это на своём опыте.
Некоторые люди начитавшись книжек думаю, что они знают, а в итоге это разное - понимать знания и помнить знанания, и иметь опыт этих знаний. Это разные вещи и многие люди поподают в эту ловушку. Знание должно быть наполнено как бакал вина, чтобы от него могли люди вкушать позноющие. Много ли стоит знание без опыта?
Марпа разве смогу получит знание от Учителся без опыта? Разве Милaрепа смог бы стать просветлёным без опыта?
Библиотек хватает, а где те кто Знания применяет?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 02:20   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Например раскажу кому-то о своём каком-то опыте, человек поймёт мой опыт, запомнит каждое сказаное слово и будет думать, что знает, а в итоге такие знания пустые, это просто информация ничего больше, только в применении эта информация может стать Знаниями.

Как же отлечить настояшие Знания от информации?

Информацией можно манипулировать так как жанглёр жанглирует. Знание же как река течёт омывая ум чистой водой познания.

Читай Агни йогу человек может запомнить текст и присвоить себе эти Знания и думать, что он знает что-то, а в итоге это у него в голове информация и только когда эта информация мерой опыта станет Знанием, тогда это будет Знание опыта которое будет является частью человека потому, что человек смог взростить в себе Знание опытом, это уже не будет присвоение потому, что нельзя присвоить свою же голову себе.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 08:45   #4
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тот, кто разбалтывает свои знания кому не попадя, жестоко себя наказывает. А когда понимает это - становится поздно.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 02:55   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Игорь В.,

//Тот, кто разбалтывает свои знания кому не попадя, жестоко себя наказывает. А когда понимает это - становится поздно.//

Вы правы, одни принимают знания, другие не принимают знания, одни пропускают мимо ушей сказаное, другие воспринимают, одни могут продолжить цепочку знания, другие режут на кусочки.
Моё мнение, полезно говорить о знаниях там где не знание, также полезно говорить там где знание, в первом случае знания могут прибавится, во втором приумножится.

Как Вы думаете, понимание действия рождается перед действием или после действия?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 05:22   #6
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Действия бывают бессмысленными. Бывают с дуру. Осмысленное действие слито с мыслью. Здравая мысль вовремя остановит безмысленное действие. Проще говоря - сначала думай, а потом делай... Невозможно дать знание неподготовленному или упырю. Потерять всё легче лёгкого.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 12:38   #7
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Как Вы думаете, понимание действия рождается перед действием или после действия?
У разумного человека конечно перед.
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 12:42   #8
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Игорь В.,

Когда Вы будете обдумывать Ваше последующие действие, как Вы думаете Вы сможите предугадать и обдумать всё детали действи?
Кому и как можно давать знания?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 12:44   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

patrocl,

//У разумного человека конечно перед.//

Тоесть Вы поняли то, что Вы напишите перед тем как написали это пост?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 13:25   #10
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мне нечего добавить, я вроде понятно выражался.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 13:31   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Игорь В.,

//Мне нечего добавить, я вроде понятно выражался.//

Конечно понятно.

Меня вот что интересует, когда один человек подумает и зделает определёное действия изходя из своих мыслей, а другой человек увидет то, что первый зделал и зделает тоже самое, в чём разница ихних действий?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 04:48   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Этими словами (Начал читать одну книжку. По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.) имел в виду этот текст.

Преодоление духовного материализма - Чогъям Трунгпа Ринпоче
***
Важно увидеть, что главный путь любой духовной практики заключается в том, чтобы выйти из-под бюрократического надзора эго. Это значит выйти из под влияния «я», постоянных желаний эго добиться более высокой, более духовной, более трансцендентной версии знания, религии, добродетели, суждения, успокоения или чего бы то ни было, к чему стремится это отдельное «я». Нужно выйти из сферы духовного материализма. Если мы не выйдем из этой сферы, если в действительности будем практиковать духовный материализм, тогда в конце концов мы можем обнаружить, что обладаем целой коллекцией духовных путей. Возможно, мы почувствуем, что эти духовные накопления весьма драгоценны для нас. Мы изучили столь многое, может быть, мы изучили западную или восточную философию, практиковали йогу; может быть, мы учились у целого десятка великих мастеров. Мы чего-то достигли, чему-то научились. Мы уверены в том, что накопили огромные знания. И все же, хотя мы прошли через все это, нам нужно от чего-то отказаться. Чрезвычайно таинственное обстоятельство! Как это могло случиться? Просто невероятно! Но, как ни печально, так оно и есть. Наши обширные коллекции знаний и опыта — только часть тщеславия эго, часть его грандиозного хвастовства. Мы выставляем все это напоказ перед целым миром, поступая таким образом, мы уверяем себя в том, что существуем в безопасности и неприкосновенности как люди духовные.
***
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 04:54   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот тот текст который меня тогда цепанул (По мере прочтения, меня кое-что “цепануло” и захотелось кому-то тоже посоветовать книжку эту прочитать, даже уже надумал кому хорошо было бы эту книжку почитать.)

***
Но вот на некоторой ступени развития подобной ситуации что-то начинает идти не в ту сторону. Память о внезапной вспышке прозрения, пережитой данным лицом, теряет свою остроту. Она не сохраняется прочно, потому что этот человек считает ее чем-то внешним по отношению к себе. Он чувствует, что имел внезапное переживание пробужденности ума, что оно принадлежит к категории священного духовного опыта. Он высоко оценивает переживание и затем сообщает о нем обычному и знакомому миру родной страны, врагам и друзьям, родителям и родственникам, всем людям, к которым он был привязан, и, которых, как он теперь чувствует, превзошел и оставил позади. Однако, провозгласив свой опыт и свое знание перед другими людьми, он, очевидно, не в состоянии идти назад и говорить, что сказанное им раньше было ошибкой. Этого он сделать никак не может, такой поворот был бы чересчур унизительным. Да и кроме того, он еще верит в свое переживание, верит, что тогда произошло нечто действительно глубокое. Но, к несчастью, в данный момент это переживание отсутствует, потому что он использовал его и оценил. Вообще говоря, тут происходит вот что. Если мы действительно открыты, «озарены», то уже следующее мгновение приносит нам понимание того, что мы открыты, и внезапно возникает идея оценки: «Боже мой! Это так невероятно! Мне надо уловить это переживание, удержать его, сохранить, ведь оно так редко и драгоценно!» Таким образом мы стараемся держаться за переживание; и здесь возникает проблема, которая начинается с того, что мы рассматриваем переживание раскрытия как нечто ценное. И как только мы пытаемся его удержать, происходит целая серия цепных реакций.
***
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2005, 18:27   #14
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин

Тоесть Вы поняли то, что Вы напишите перед тем как написали это пост?
Обоснуйте, Истин!
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 02:38   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

patrocl,

//Обоснуйте, Истин!//

Обосновать вопрос?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 06:42   #16
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Истин: «Таким образом мы стараемся держаться за переживание; и здесь возникает проблема, которая начинается с того, что мы рассматриваем переживание раскрытия как нечто ценное. И как только мы пытаемся его удержать, происходит целая серия цепных реакций.»
Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания. Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее! Сплошь иллюзии!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 06:55   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

you,

//Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания.//

Представьте каким сознанием Будда обладал.

Что же такое Постояное Просветлёное Сознание?

//Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее!//

Знакомые люди, групка людей, содружество, организация, кружок юного натуралиста, Асоциация Медиком, Философский клуб "Познайка", Хипи, НьеюЭйджеры, Евангелисты, Кришнаиты, Христиане, Будисты и т.д.

При каждой яблоне цервячки живут.

//Сплошь иллюзии!//

Илюзия только в илюзии существует.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 07:16   #18
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию

Предположительно людьми в данной ситуации могут двигать две причины:
1. Страх чужих ошибок (прикрываемый желанием не допустить таковых).
2. Желание похвастать своим опытом (прикрываемый заботой о ближнем).



Не ищите истину в других,
"...совершенный ищет все в себе..." Конфуций
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2005, 09:11   #19
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,

Цитата:
Сообщение от Сергий
Предположительно людьми в данной ситуации могут двигать две причины:
1. Страх чужих ошибок (прикрываемый желанием не допустить таковых).
2. Желание похвастать своим опытом (прикрываемый заботой о ближнем).



Не ищите истину в других,
"...совершенный ищет все в себе..." Конфуций
Значит есть что-то в человеке, что больше страха и тшеславия.

Зачем волкам прекрыватся под шкурой овец?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2005, 04:29   #20
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
you,

//Таким образом мы опускаем сознание в инструменты личности. Но озарение не может переживаться бесконечно. Надо утончать чувства, меняя пластику своего сознания.//

Представьте каким сознанием Будда обладал.

Что же такое Постояное Просветлёное Сознание?
.
представления тут отдыхают. Наверное, Сын Своего Отца. Может, и ошибаюсь.
Цитата:
Сообщение от Истин
//Истин, меня поразило другое. В книге Шри Ауробиндо «Духовная эволюция человека». Так же, как мы цепляемся за личное эго, мы можем цепляться за коллективное эго, составленное из коллектива личных эго, принимая это за нечто большее!//

Знакомые люди, групка людей, содружество, организация, кружок юного натуралиста, Асоциация Медиком, Философский клуб "Познайка", Хипи, НьеюЭйджеры, Евангелисты, Кришнаиты, Христиане, Будисты и т.д.

При каждой яблоне цервячки живут.

.
А также, община?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги