Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2005, 20:50   #1
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

Мой давний знакомый,долгое время бывший рериховцем,
недавно посетил т.н. общину Виссариона и утверждает,
что она практически полностью воплотила все его мечты
о строительстве Звенигорода на Алтае.
Как мне доказать ему,что это лжеучитель,а не Мессия?

Этот мой знакомый,называющий себя Ку Аль,продолжает
считать себя учеником Владыки М. ,но распространяет
очень опасный для некоторых необладающих распознаванием
рериховцев фильм,снятый им в общине Виссариона,из
которого создается обманчивое впечатление,что это не
темная секта,а Ашрам одного из Великих Учителей.
Ку Аль ссылается на книгу Антаровой "Две жизни" и
утвержает,что Виссарион - это Учитель Иисус,о чем
свидетельствует якобы и красный цвет хитона,который
постоянно носит на себе Виссарион.
Между прочим на сайте www.samvis.narod.ru в декабре
Ку Аль поместил адрес, где можно заказать этот фильм,
и теперь эта дезинформация растечется по всей России.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2005, 21:07   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Николай, Вы намеренно делаете рекламу этому сайту

Обратите внимание на данный пункт правил форума:

1.3. На форуме не принято помещение коммерческой либо иной рекламы, не запрашиваемой участниками форума. Участники форума, у которых в профиле участника приведен адрес личного сайта, но которые не принимают активного участия в форуме (менее 3 сообщений в год), считаются рекламирующими свой сайт и подлежат исключению из состава участников форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 23:26   #3
Елена Иванова
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

Знаю я этого Ку Аля.Он и меня пытался заманить в офис,
где собираются виссарионовцы Питера.Там в их комнатушке
полный беспорядок.Хотя на фотографиях и в видеофильмах
о Виссарионе,которые они распространяют, вроде бы все
выглядит довольно красиво:все улыбаются,поют красивые
песни,много говорят о любви к ближнему.Но я им не верю.
Все это только видимость для того,чтобы заманить в свои
ряды и выманивать деньги.
Кстати,уже тот факт,что они арендуют комнату в бывшем
кришнаитском особняке на Бумажной 17 говорит о многом.
Там сейчас просто логово сатанистов всех мастей.
Елена Иванова вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 13:00   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Мой давний знакомый,долгое время бывший рериховцем,
недавно посетил т.н. общину Виссариона и утверждает,
что она практически полностью воплотила все его мечты
о строительстве Звенигорода на Алтае.
Как мне доказать ему,что это лжеучитель,а не Мессия?

Этот мой знакомый,называющий себя Ку Аль,продолжает
считать себя учеником Владыки М. ,но распространяет
очень опасный для некоторых необладающих распознаванием
рериховцев фильм,снятый им в общине Виссариона,из
которого создается обманчивое впечатление,что это не
темная секта,а Ашрам одного из Великих Учителей.
Ку Аль ссылается на книгу Антаровой "Две жизни" и
утвержает,что Виссарион - это Учитель Иисус,о чем
свидетельствует якобы и красный цвет хитона,который
постоянно носит на себе Виссарион.
Ну, кроме галословного невосприятия этого человека могу сказать следующее. Вы вполне можете разубедить последователя Рерих.
Если мы ухватимся хотябы за то, что Виссарион - это учитель Иисус, то этого уже хватит для развенчания его в Рериховской среде.

Есть такой источник, как "Учение храма", признанный Е.И.Рерих, о чем она прямо говорит в письмах. Учение Храма дано Уч.Илларионом. Вот цитата оттуда, которая говорит о том, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус – больше c тех пор не воплощался и на этой планете воплощаться не будет:
Цитата:
Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет». (Учение Храма)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 15:59   #5
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

Ку Аль хорошо изучил Учение Храма и сказал , что в нем есть слова о
возможности прихода Месии в плотном теле.Также там сказано,что
узнать его по формальным признакам будет непросто. А главным мерилом
является завет - судите по плодам.Фотографии общины,которые я
видел - скорее в пользу Висариона,чем против.
Нет ли более веских аргументов ?
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 09:16   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Ку Аль хорошо изучил Учение Храма и сказал , что в нем есть слова о
возможности прихода Месии в плотном теле.Также там сказано,что
узнать его по формальным признакам будет непросто. А главным мерилом
является завет - судите по плодам.Фотографии общины,которые я
видел - скорее в пользу Висариона,чем против.
Нет ли более веских аргументов ?
Не могли бы Вы привести конкретную цитату из УХ, подтверждающую Ваши слова? Потому как я о таком в УХ не читал.
В вышеприведенной цитате, на мой взгляд, ясно сказано о том, что Эго, воплотившееся как Иисус больше на Земле воплощаться не будет! Что может быть весомее?!
Вот если он будет утверждать, что он является инкарнацией какого-то другого Учителя, тогда уже возможны варианты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 11:13   #7
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от MANAS
Есть такой источник, как "Учение храма", признанный Е.И.Рерих, о чем она прямо говорит в письмах. Учение Храма дано Уч.Илларионом. Вот цитата оттуда, которая говорит о том, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус – больше c тех пор не воплощался и на этой планете воплощаться не будет:
Цитата:
Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет». (Учение Храма)
Извините,но я не вижу - где в этой цитате говорится,что
это Эго не будет больше воплощаться ?
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 12:14   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Цитата:
Сообщение от MANAS
Есть такой источник, как "Учение храма", признанный Е.И.Рерих, о чем она прямо говорит в письмах. Учение Храма дано Уч.Илларионом. Вот цитата оттуда, которая говорит о том, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус – больше c тех пор не воплощался и на этой планете воплощаться не будет:
Цитата:
Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет». (Учение Храма)
Извините,но я не вижу - где в этой цитате говорится,что
это Эго не будет больше воплощаться ?
Ну ясно же написано, я ещё выделил: "в своей последней инкарнации на этой планете". Т.е. эта инкарнация (воплощение) в форме Иисуса из назарета была последней на Земле. Всё ясно как день.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 12:25   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да в том-то и дело, что это слово имеет два смысла. Последний вообще или последний на данный момент. Например: "во время своей последней поездки по Украине я посетил Днепропетровск". Разве это значит, что больше на Украину я никогда не поеду?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 12:45   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Да в том-то и дело, что это слово имеет два смысла. Последний вообще или последний на данный момент. Например: "во время своей последней поездки по Украине я посетил Днепропетровск". Разве это значит, что больше на Украину я никогда не поеду?
Понимаю о чем речь, но абсолютно уверен в правильности утверждения. Если бы говорилось просто о последней инкарнации, то я бы сомневался, но говорится о последней икарнации "на этой планете".
А если ещё предположить, что Учитель С., упомянутый в УХ
Цитата:
"Руководителем группы Семи Учителей является Учитель С., одно из воплощений Которого - Иисус из Назарета" (УХ)
есть Уч. Серапис (я других С. не слышал), то он есть предыдущий Глава Шамбалы, а стало быть был Платоном (о том, что Платон - предыдущий Гл.Ш. есть в письме Е.И.Рерих), о котором сказано, что он ушел на Юпитер.
Цитата:
«Мастер Серапис был великим Платоном.
...Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер и до этого [события] следующим Владыкой Шамбалы был назначен М.М. Великий Платон был Им до того времени». (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 14:20   #11
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

А если ещё предположить... ,я других С. не слышал... ,
абсолютно уверен - все это не аргументы!
И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше
судить по делам.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 15:02   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
А если ещё предположить... ,я других С. не слышал... ,
абсолютно уверен - все это не аргументы!
Согласен. Это косвенный аргумент. Я его как таковой и привел. А вот первый аргумент остается в силе.
Кстати, цитаты из УХ о том, о чем Вы сказали пока не последовало.
Цитата:
И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше
судить по делам.
Конечно. Но если дела малоизвестны, либо о них известно только от его последователей, то приходится судить и по другим источникам. Если человек утверждает, что он инкарнация Иисуса, то это, по-моему уже серьезно, и на сколько я поимаю, противоречит Учению Храма.

ps Вот про Саи Бабу тоже одно хорошее слышно, хотя у меня есть и небольшой компромат на него.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 15:16   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Николай К:
И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше
судить по делам
А по каким именно делам можно судить? Ведь бывает и так, что хорошее приводит к плохому. Петь песни и говорить что всех любишь это ещё не есть определитель.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 15:57   #14
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Николай К:
И вообще пути Господни не исповедимы ! Давайте уж лучше
судить по делам
А по каким именно делам можно судить? Ведь бывает и так, что хорошее приводит к плохому. Петь песни и говорить что всех любишь это ещё не есть определитель.
Пока мне не известно об ОБЩИНЕ,построенной рериховцами.
Ну может быть 2-3 хутора. А у Виссариона 5000 человек в таежном
сибирском крае.Никто не пьет,не курит,все вегетарианцы.
И не развалились через 2-3 года, а строят храмы,дороги,школы.
И все это уже более 10 лет.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:07   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

В качестве информации о предмете разговора:
Сергей Топор (Виссарион) раньше работал красноярским милиционером. В своих трудах (например “Новейшая Библия” и “Последнее Провозвестие”) автор выдает себя за воплощение Иисуса Христа и утверждает, что ему диктует Отец Небесный.

вот что пишет нехороший человек - Кураев:
Цитата:
Точно также обосновывает свое право вкривь и вкось толковать Евангелие бывший красноярский милиционер, а ныне "Мессия" Сергей Тороп (в мессианстве - Виссарион). Любому оппоненту он говорит: "Вы признаете, что Вы грешный человек? И вы понимаете, что грешник не может уразуметь Евангелия? А я безгрешен. Я один только могу понять его истинный смысл. Эту книгу когда-то дал я, и только я имею право ее толковать". Любая дальнейшая дискуссия невозможна
Цитата:
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ВИССАРИОНА
Дорогие земляне, этими словами начиналось обращение, призывающее воронежцев посетить выступление очередного пророка гастролера, приехавшего в их город. Место встречи с землянами было назначено в стенах Политехнического института, и множество искателей духовности собралось в тот день в этом здании.
"Наконец-то. говорил какой-то мужчина с зеленой повязкой на голове, наконец-то и в наш город пришла духовность. Вот оно, наше спасение.
Надо отдать должное, представителей землян собралось довольно много. Кто-то, сидя в зале, вяло обмахивался Практической магией Папюса, продаваемой здесь же возле входа, кто-то настраивал фото- и телерадиоаппаратуру, дабы запечатлеть столь знаменательный момент. Но, в общем, все смирно ждали посланца бога, а именно так отрекомендовался Виссарион (бывший милиционер Сергей Тороп) в афише: Малая крупица Слова Виссариона, являющего Последний Завет от пославшего его Отца Небесного.
Включили юпитеры, народ поутих, и вот на сцену вышел человек в красном хитоне, словно взятом со складов костюмерной Мосфильма, волосы до плеч, короткая, аккуратно подстриженная бородка. Еще мгновение и мы стали свидетелями спасительного слова.
"Вот, снова я в вашем граде, начал Виссарион, редкая возможность дважды приехать в одно и то же место, далее он, объяснив значимость того, что нам вскоре придется совершить, приступил к изложению слова. Не буду приводить его целиком, поскольку не каждый читатель набрался бы сил прочитать солянку из всевозможных оккультных теософии, языческих учений, христианства и Розы мира Даниила Андреева до конца. Но наиболее интересные моменты все же процитирую.
Как считает Виссарион -. ...Человек так долго мечтал о великих свершениях, что его внутренность, его психология выстроились несколько в неправедную сторону; он ждет свершений, не дожидаясь их... Сейчас пришло время, которое было предначертано вам две тысячи лет назад... Человеческое развитие протекает на пяти основах, не познав законы которых,
человек не станет совершенным. Вот эти пять основ: Земля, Единый дух жизни, Бог всех и Святой Дух (пятую основу он так и не назвал, но надо полагать, что под ней он подразумевал себя, начвав себя Христом, Сыном Бога). Разносторонность языческих верований не имела особого значения, важна была сущность почитание природы-матери, и здесь человечество Бог Отец стал готовить к восприятию Бога Единого.
Далее Виссарион утверждал следующее: ...Миру были явлены четыре основных религии: даосизм, буддизм, христианство и ислам. Много веков существуют сии религии, не осознавая, что составляют части единого Древа, в коем заключена сущность едгаюй религии... Последний Завет явлен вам в критический миг развития. Он явлен, дабы совершить великое священное воссоединение всех существующих религий. Последний Завет приведет к полному раскрытию вашей души и должному воссоединению с Богом, чего невозможно было сотворить ранее.
Таким образом, Виссарион настаивает на том, что до его появления и без объединения всех религий должное воссоединение с Богом якобы невозможно. Вполне естественно это слышать от человека, который выдает себя за Христа -этим он лишний раз доказывается свое лжемессианство.
Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную'и Апостольскую Церковь Христову, а экуменическое движение уже пытается объединить все ересн, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появится. Что может породить ложь, кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подменить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важному члену Символа Веры: верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Самому главному, потому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, которая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.
Далее Виссарион так объяснил свой незаметный приход в мир: Необходимость сказания о втором пришествии на облаках была для того, чтобы, явившись тайно в предначертанное отцом моим время, легко изобличить лицемеров и выявить истинных чад Божиих.
На это заявление Виссариона отвечу словами Господа нашего Иисуса Христа, за Которого Виссарион себя выдает: .. .берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: я Христос, и многих прельстят (Мф. 24, 4-5), Тогда если кто скажет вам: вот здесь Христос, или гам; не верьте. Ибо восстанут лжехрис-ты и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: вот Он в пустыне, не выходите; вот Он в потаенных комнатах, не верьте. Ибо, как молния исходит от востока и видна даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. (Мф. 24, 23) ...Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Мф. 24, 36).
Виссарион говорит: Знайте, что дьявола породили именно люди, и тайна о падшем ангеле это совсем другая тайна, которая относится ко Вселенной, где от Единого отпала однажды одна цивилизация Люцифера. А дьявол, это грубая энергия страха, переродившаяся в вирус зла, порожденного самими людьми. Человек, породив дьявола, должен его уничтожить. Он прекратит свое существование, когда прекратится его питание. Такую трактовку происхождения дьявола давал и Даниил Андреев в своем оккультно-еретическом произведении Роза мира. Он тоже говорил об отпадении от Бога цивилизации Люцифера, прямого отношения к земле не имеющей. Но если, как писал сам Андреев, его книга является художественным произведением, и ни в коем случае не претендует на Божественное Откровение, то Виссарион преподает свои слова как истину в последней инстанции.
Заслуживает внимания объяснение Виссарионом необходимости новой веры, которую он принес с собой: ...Две тысячи лет назад по дикости людей новую веру давать было нельзя, ее можно было лишь наложить на старую. Теперь же люди подошли к новой ступени своего развития, и сегодня вас отделяет последняя ступень от царствия Небесного, которое и было предначертано вам Отцом Небесным. Но эта ступень очень высока. И теперь за несколько лет предстоит преодолеть то, чего никто не мог преодолеть за долгие годы. Это есть соединение всех духовных путей в единый путь. Это и есть путь, уготованный Отцом Небесным. Поэтому открывается много тайн, позволяющих идти по одному пути.
Для православного христианина, глубоко изучающего свою веру, не составит большого труда понять всю ложность и особенную пагубность объединительных выступлений Виссариона. Но наша беда в том, что сегодня многие православные не особенно утруждают себя изучением Священного Писания и Священного Предания наследия Отцов Церкви, и поэтому существует острейшая необходимость усиления миссионерско-проповеднической деятельности Православной Церкви в ответ на рее возрастающее количество проповедников различного толка. Если проповедники единой мировой антихристовой религии начнут пополнять свои ряды православными христианами, безразличными к истинам христианского учения, то в этом безразличии виновны будем и мы с вами. Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас... Ибо восстанут лжехристы и лжепророки.
Из книги иеромонаха Анатолия Берестова Число зверя
Как начинался лжехристос Виссарион? По словам его бывшей соратницы Марии Карпинской, Виссарион че]>ез своего друга Владимира Плесена в уфо-центре Минусинска стал контактировать с высшим космическим разумом. Этот разум определил быть Плесену Христом, но поскольку тот интеллектуально и духовно не подходил на такую роль, решено было сделать Христом Сергея Торопа, а Плесена младшим братом Христа (беседа с М.Карпинской I.IX.95 г. на частной квартире с членами Комитета по спасению молодежи от тоталитаризных сект). По словам Марии Карпинской, в секте лжехриста Виссариона, зомбирование происходит методом гипноза во время проповедей Виссариона на фоне особой диеты, напрочь лишенной каких-либо животных продуктов, причем запрещается употребление даже меда и растительного масла. Потребление жидкости у них ограничено. Работа мозга при этом резко нарушается, подавляется воля. Все желания людей сводятся к одному к еде.
Члены комитета защиты молодежи от тоталитарных сект обратились в Институт судебной психиатрии им. Сербского с просьбой провести анализ проповедей Виссариона по аудиокассетам. Был проведен неофициальный психологический анализ, который выявил признаки гипнотического внушения.
Перед нами несколько писем в Комитет защиты молодежи от тоталитарных сект.
7. Письмо от потерпевшего О.
Моя жена И. О. Является членом секты 'Последователи Виссариона и собирается уехать с 4-летней дочерью в г. Минусинск, где находится их община. В течение года она является активным членом этой секты, распространяет литературу, листовки. Завлекла в секту свою двоюродную сестру с ребенком, которая уехала в Минусинск и уже в течение полугода живет там. Они обманули своих близких людей, продали квартиру, а деньги передали в общину. Прошу привлечь к уголовной ответственности людей, завлекших мою жену в секту, и руководителей секты, а также принять меры для запрещения этой секты.
М. О. 07.06.95 г.
2. Письмо от потерпевшего С.Ш.
В моей семье произошла беда, а именно супруга и двое малолетних детей (девочки) всего лишь один раз сходили на видеопроповедь Виссариона. После этого она перестала кормить детей нормальной пищей и давала, им есть только овес и пророщенную пшеницу (все в сыром виде, пропуская через мясорубку). Через несколько дней членами этой организации они были отправлены в г. Минусинск Красноярского края для якобы новой счастливой жизни. Задав вопрос по телефону одному из агитаторов этой тоталитарной секты Виссариона, для чего они сманивают туда людей, ответ получили такой: 'Для создания нового общества и продолжения человеческого рода, который будет жить только в XXI-м веке. Все равно скоро конец света и мы будем дышать не через легкие, а через кожу и перейдем в пятое измерение.
Уже четвертый месяц я не могу принять участия в воспитании своих детей, тем более что в этом году они должны были пойти в школу.
Я не специалист в области религии и медицины, но считаю,
что то, что произошло с моей супругой, это кодирование определенной части мозга и внушение какой-то информации. Действие этой секты считаю надругательством над личностью и попранием прав человека.
В данный момент супруга и дети находятся в тайге и неизвестно, что с ними. Опасаясь за здоровье и жизнь детей, прошу Вас принять какие-нибудь меры для закрытия этой секты. Помогите в розыске детей!
29.11.94 г.
("Современные секты и неоязычество в России" М., 1998.)
Цитата:
5.1 «Церковь последнего завета»
"Община Единой Веры", секта Виссариона была основана ,- Сергеем
Анатольевичем Торопом, бывшим сотрудником милиции города Минусинска Красноярского края, больше известным под культовым именем Виссарион. Основной центр Виссарионовской общины находится в городе Минусинске Красноярского края.
Церковь последнего завета насчитывает около 10 тысяч человек, половина из которых проживает в Красноярском крае, а другая занимается прозелитизмом во многих городах Российской Федерации.
С.Тороп утверждает, что в январе 1991 г. принял крещение от небесного Отца, получив новое имя - Виссарион: "Май месяц 1990 года. город Минусинск. Повязка покинула глаза и память. Прекрасен и скорбен миг Пробуждения.
Начало возгорелось»*.
Якобы имея благословение на создание Единой объединяющей веры,
представляющей собой воплощение всех существующих религий, Виссарион составил "Последний завет", данный ему якобы Богом, состоящий из заповеди. Виссарион утверждает, что развитие человечества протекает на пяти основах: Земля, Единый Дух жизни, Бог всех и Святой Дух (под пятой основой он подразумевает, по-видимому, себя). Без объединения всех религий и до
появления Виссариона воссоединение с Богом невозможно.
Религиозная доктрина Виссариона соединила в себе евангельские притчи с теософией Блаватской, философией Рерихов, космизмом Циолковского, аскетизмом йоги и фантазиями Даниила Андреева*. Христианству Виссарион отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. Из индуизма взято учение о переходе души, причем Виссарион в отличие от индуистов, признает лишь переход души от человека к человеку, но не от человека к
животному. Во второй половине 1994 г. инициативная группа последователей Виссариона, переехавших в Красноярский край и объединенных единой духовной идеей, выступила с предложением создать в Курагинском районе Красноярского края вблизи озера Тиберкуль так называемое экспериментальное экологическое
поселение, которое было принято администрацией Курагинского района и Красноярского края. Для построения поселения выделено из лесного фонда 250 га земли в районе горы Сухая и озера Тиберкуль. Указанные земли переданы для проектирования экологического поселения закрытому акционерному обществу "ТАБРАТ", созданному поселенцами специально для решения практических задач
организации и обеспечения строительства поселения, а затем хозяйственной деятельности в этом поселении.
Некоторые и рады были бы бежать от "земли обетованной", но "мосты сожжены": квартиры проданы, имущество - в общине, ехать некуда. Для такой категории недовольных Виссарион предусматривает особый ход - он заявляет, что у проекта нет религиозной и дает квазинаучное обоснование, говоря, что речь идет о выживании человека в экологически чистых условиях, об очищении души
и тела.
По словам депутата Виталия Савицкого, ездившего в Минусинск и Курагинский район, во время интервью газете "Труд", в общине Виссариона собрались люди, ищущие для себя "духовных опор" в оккультных направлениях, имеющие слабый тип нервной системы. В общине практикуется рожать в воде, в обыкновенной бочке с водой. В общине не разрешается делать детям медицинские прививки,
прибегать к медикаментам и медицинской помощи в случае болезни. В.Савицкий выразил тогда серьезные опасения, что на юге Красноярского края вероятен трагический финал, вплоть до коллективного самоубийства*. Трагический финал вплоть до массового суицида возможен, по мнению лиц, изучавших деятельность общины "Единая вера", в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения жертв секты к прежним местам жительства. К таким тревожным выводам приводят и "заповеди" Виссариона, по существу оправдывающие самоубийство*. В общине открыто проповедуется принцип неосуждения самоубийства: "Не осуждай уходящего".
Постановление администрации Курагинского района Красноярского края N 696-п от б октября 1995 г., подписанное первым заместителем главы администрации Н.А.Ковалевым, запретило предоставление Общине Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности: "Учитывая, что участившиеся случаи отказа по религиозным убеждениям граждан Общины Единой Веры от современной медицинской помощи и проведения среди них
профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения за беременными женщинами и роженицами, переход их без медицинского наблюдения на особый режим питания и его пропаганда среди жителей района ведет к невозможности
выполнения ст.8 Основ законодательства Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на территории района
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Запретить руководителям структурных подразделений администрации района предоставлять для нужд Общины Единой Веры зданий и имущества, принадлежащих муниципальной собственности.
2.2. Рекомендовать руководителям предприятий всех форм собственности не предоставлять для нужд Общины Единой Веры принадлежащие им здания и имущество...".
"Церковь Последнего Завета" (последователи Виссариона) была
классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:
?"Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г.
?Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г
?Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997г.); ?Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских
последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г. ?выступлениях в Государственной Думе Российской Федерации депутата
В.Савицкого; ?книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (Опасные тоталитарные формы религиозных сект.- М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1996.- 83 с.)
("ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ДЕСТРУКТИВНЫЕ КУЛЬТЫ, КАК ФАКТОР ОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА" Д.Е. Григоренко, асп. КрасГАСА)
Очень хорошо выразился ещё одни горе исследователь эзотеризма - С.Н. Лазарев, отвечая на вопрос про Виссариона:
Цитата:
2001-04-05 23:54:38 Наталья Л.
Уважаемый Сергей Николаевич! Знаете ли вы что-нибудь о ВИССАРИОНЕ и об основанной и зарегистрированной им Церкви Последнего Завета? Если да, то поделитесь своим мнением.

ВИССАРИОН сначала написал последний завет, а потом я увидел дополнение к последнему завету. Насколько я понимаю, если завет последний, то дополнений к нему быть не может.


Цитата:
2002-11-11 21:42:16 Анатолий
Здравствуйте, уважаемый С.Н.! ...Наконец, правда ли, что Виссарион - реинкарнация Христа? Эти вопросы очень нас волнуют, поясните, пожалуйста. ... Анатолий, Наталья г.Воткинск.

...Но на счет Виссариона, я думаю, отвечать не стоит.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:33   #16
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию лжеучитель Виссарион

Меня удивляет,что информацию о Виссарионе черпают из мутного
болота речей и статей Кураева.Уж не нам ли рериховцам знать как он
стряпает свои книженки?
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:47   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Кстати, насколько я понял, Виссарион утверждает, что он олицетворяет собой сужденное вротое пришествие. Это разные вещи - быть инкарнацией Иисуса и быть тем, кто завещан на второе пришествие. Если он дейтвительно утверждает, что это второе пришествие, то о нем достаточно сказано и в письмах Рерих, и в Учении Храма, да и в самой Библии. То, что сказано в каждом из упомянутых источников явно противоречит самой форме "пришествия", которую самоутвердил Виссарион. Письма Е.И.Рерих говорят о грядущем Майтрейи, о том, кто скрывается под этим именем, и даже указывает примерный срок преображения (который естественно ещё не наступил). Библия гармонично сочетается с пояснениями Учения Храма и говорит об этом моменте, как о массовом переходе в уплотненный астрал и пришествии как результате этого перехода (т.е. Майтрея должен явиться не в физическом теле).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:50   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Меня удивляет,что информацию о Виссарионе черпают из мутного
болота речей и статей Кураева.Уж не нам ли рериховцам знать как он
стряпает свои книженки?
Я использовал не только Кураева, ссылки даны. Не в качестве источника дело, источники плохи. Но они, кроме необоснованных "наездов", излагают и факты, с которыми полезно ознакомиться. Тот же Кураев приводит слова Виссариона, которые очень показательны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:51   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А у Виссариона 5000 человек в таежном
сибирском крае.Никто не пьет,не курит,все вегетарианцы.
И не развалились через 2-3 года, а строят храмы,дороги,школы.
И все это уже более 10 лет.
Ну значит надо съездить к ним в гости и посмотреть своими глазами. А как их найти? А с каких денег они строят храмы и с чего себя обеспечивают? Ведь это наверное тоже очень важно для ведения общины. Тем более, собрать такое количество содумающих людей вещь не простая. Или это долгосрочный процесс? Как они пришли к этому?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2005, 16:59   #20
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: лжеучитель Виссарион

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
Меня удивляет,что информацию о Виссарионе черпают из мутного
болота речей и статей Кураева.Уж не нам ли рериховцам знать как он
стряпает свои книженки?
Я использовал не только Кураева, ссылки даны. Не в качестве источника дело, источники плохи. Но они, кроме необоснованных "наездов", излагают и факты, с которыми полезно ознакомиться. Тот же Кураев приводит слова Виссариона, которые очень показательны.
Мне известно как Кураев стряпает свои факты.Вырывает цитаты из
контекста и тасует как ему удобнее заморочить всем голову.Уж если
почитать,что он пишет о рериховской "секте" ,то с ним все станет ясно.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги