Старый 13.05.2006, 17:04  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что ЭТО такое – там внизу, можно лишь предполагать.
И существует предположение, что там нет морей - предполагают, что там, внизу, те темные области - это лишь огромные пустыни, подобные Африканским. Но, опять-таки - это только предположения, хоть и основанные на научном исследовании поверхности. Расстояние действительно слишком велико чтобы сразу можно было сделать окончательные выводы того, что же там на самом деле внизу находится:



В комментарии к этому снимку говорится, что "еще пару лет тому назад ученые думали, что темные экваториальные области могут быть жидкими морями. Новое радиолокационное исследование говорит, что это действительно моря - но только моря из песка, которые напоминают точно такие же Арабские или Намибийские Пустыни". Но на Земле.

И что радар Кассини видит песчаные дюны, напоминающие точно такие же дюны на Земле. Отсюда и сопоставление снимков. Верхний снимок - поверхность Титана. Нижний - действительно Земля.

Вряд ли теперь, в этот раз, Кассини сможет установить конкретно какова на самом деле и из чего состоит поверхность Титана. Гюйгенс уже не сможет дать что-то новое, так как лежит на поверхности с разряженными батареями, засыпаемый песком. Тогда как сам основной аппарат с орбиты Титана вряд ли сможет ответить на большее количество вопросов, на которые уже дан ответ. Возможно лишь возникновение новых вопросов и предположений.

http://www.nasa.gov/mission_pages/ca...-20060505.html
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх