Старый 03.12.2003, 23:55  
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Ай не сказала ничего нового....
Людмила Романовна, как ВЫ думаете, а не не влияете ли Вы данными словами на свою карму?
А Вы считаете, что АЙ "сказала" что-то новое на этот счет?..
Судя по Вашему "смайлику", я заключаю, что Вы считаете, что АЙ "сказала"-таки что-то новое о "карме". Если это так, то "цитаты в студию", please!

"Пробежавшись" по всем книгам Учения (см. поиск на сайте "Общество Агни Йоги" - только список получился очень большой - 981 вхождений), я не нашел каких бы то ни было отклонений от "классической" трактовки "кармы" в том же буддизме.

Вот пару цитат из "Писем", подтверждающих, на мой взгляд, тезис, высказанный ЛЛР и поддержанный мною:

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Теперь к Вашему вопросу о карме. В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнёт новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причём новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагируют на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своём качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.
.................
Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причём карма прежде всего складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки - факторы второстепенные. Буддисты говорят: "Карма есть мысль". Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе всё связано, всё переплетено между собою и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы - групповой, расовой и т. д. В Учении сказано: "Трудно просачиваются искры творчества на пути кармы, и ещё меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несёт своё достижение и доспех".
...............
Письма Елены Рерих. I, 5. 5. 34. Можно несколько сильнее подчеркнуть вопрос распространения кармы и на промежуточные состояния в Тонком Мире. Привожу параграф из Мира Огненного: "Карма распространяется на все действия, на все миры. Так же как карма может ускориться, так же она может удлиниться. Усугубление кармы отражается не только на следующей земной жизни, но и все промежуточные состояния будут зависеть от усугубления кармы. Мир Тонкий настолько связан с земным, что нужно углубить мышление в этом направлении. Понявший смысл связи двух миров будет беречь свои земные действия. Бережность ко всем энергиям поможет устремлённому духу. Главная причина - непонимание истины пространственной жизни. Всё трансмутируется, всё искупается. Правильно сказано о законе кармы и беспредельности. Именно, устремление до беспредельности и возможности до беспредельности. На пути к Миру Огненному утвердим сознательное отношение к закону кармы".
..................
Письма Елены Рерих. I, 12. 9. 34. Весь Космос построен законом ответственности или, как его чаще называют, законом причины и следствия, или законом кармы. И не может человечество игнорировать его и пренебрегать им без саморазрушения в конечном итоге. Все древние Учения, без исключения, учили этому закону великой ответственности, этому залогу Божественности в нас.
.....................
Письма Елены Рерих. I, 11. 6. 35. Да, конечно, закон кармы очень сложен. И нужно стать Архатом, чтобы быть в состоянии проследить его действия. Ведь, в сущности говоря, ничего кроме кармы не существует. Всё Бытие есть лишь нескончаемая цепь причин и следствий(выдел. Родным), причём последние, в свою очередь, становятся причинами последующих следствий и так ad infinitum. Человек кончает свою карму на этой планете, чтобы продолжить её в других мирах. Окончание одного цикла кармы наступает для человека, когда все элементы или энергии, входящие в его существо, достигли состояния совершенства, положенного для этой планеты.
Особенно выделенная мною фраза из последней цитаты почти дословно повторяет слова Васубандху из "Абхидхармакоши", к-е я приводил ранее

Так что пока у меня нет оснований считать, что АЙ "сказала" что-то новое о "карме" и мне несколько непонятны Ваши "эмоции" (в виде shock-смайлика) в этой связи на слова ЛЛР

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх