Старый 30.03.2006, 15:44  
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Устремление:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 11.
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Удача жизни укрепляется лишь электричеством молитвы подвига.
Учение духа создаёт панцирь тела. Чуя молнии мира, положите новую закладку книги на зиму.
Учу мудро понять будущее.
Удача должна следовать за Моими людьми.
Можете мудро принимать Мои верстовые столбы.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 307.
Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".
Цитата:
Община. 55.
Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звёзд.
Цитата:
Община. 56.
Почему нахождение знаков будущего подобно тканью? В ткацкой работе основа — определённого цвета, и группы нитей распределены по краскам. Легко определить основу, легко можно найти группу нитей, но рисунок этой группы позволяет различные сочетания в зависимости от тысячи текущих обстоятельств. Конечно, внутреннее отношение самого субъекта будет главным обстоятельством. Но если его аура будет слишком колебаться, то прогноз будет относительным. Тогда это будет походить на известную игру, где по нескольким разбросанным точкам нужно найти определённую фигуру.
Теперь, где же лучший фермент, скрепляющий колебание ауры? Лучший фермент есть устремление. Тело устремлённое нельзя уколоть или разбить. Устремление в движении достигает законности, и, становясь законом, оно делается неостанавливаемым, ибо входит в ритм Космоса.
Так идите в малом и великом, и ткань ваша будет неповторенной, кристально космичной, короче говоря — прекрасной.

Ничто другое, кроме устремления, не даёт одоления стихий, ибо основное качество стихий — устремление. И в этом состоянии вы координируете стихии с высшим творчеством духа, или являетесь держателем молнии. Придёт человек — держатель молнии. Поверьте, только устремлением победите.
Цитата:
Община. 180.
Мчусь ли или недвижим, но устремлён. Учусь или даю знание, но устремлён. Одинок или в толпе народов, но устремлён.
Как напрячь устремление? Где корни и условия его?
О качестве труда и действия вы слышали. Условия таковы: полная перегруженность и осознание небезопасности жизни. Перегруженность поставит тело в направлении напряжения. Осознание опасности каждого часа жизни даст чуткость и знание бесповоротности.
Если пушинка в глазу обращается в бревно, то перо из крыла птицы в пространстве рождает гром в дальних мирах. Как же пояснить западным умам чуткость космического аппарата? Как пояснить, что насильственные взрывы губительнее разрушения небесного тела, ибо разрушение небесного тела происходит в совокупности всех окружающих условий. Вы сами не ставите фабрику над опасной каверной, но избираете лучшее место, и Мы говорим о лучших условиях.
Можно создать симфонию взрывов, можно создать созвучия машин. Даже полуглухие замечают, что они иногда слышат тихий голос лучше крика, — значит, качество, но не одно напряжение. Именно, качество каждого действия налагает глубокую ответственность и полно опасностей непоправимых.
Нужно сжиться на краю пропасти, при полном сознании глубины окружающей, и уметь не бояться действовать в перегружении. Так опытные носильщики идут в гору под тяжестью с песнями. Эта песнь, омытая трудом, не потревожит пространство.
Мы бывали в ваших театрах и мало ощущали их нужность. Песнь, звук и цвет не должны быть запертыми в искусственных теплицах. Эти ценности должны сопровождать жизнь, анонимно окружая народ лаской красоты.
Великий артист Ашвагхоша предпочёл базар и площадь, чтоб найти путь к народному сердцу. Красота научит устремлению.
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие Аватара, но чтоб достичь его, нужно стать Авакара — огненно устремлённым.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх