Старый 20.03.2006, 17:21  
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Экзамены в школе:

Цитата:
Община, 229.
Твёрдость, спокойствие, находчивость, быстрота - так спрашивайте каждого, уверяющего в преданности общине. Но может оказаться спокойствие во время сна, твёрдость в бездействии, находчивость за едою и быстрота в получении денег.
Испытание постоянно применяется в общине. Самые новые формы жизни не исключают испытания. Вы знаете, что Мы против заранее объявленных школьных испытаний. Также Мы против заранее оповещённых испытательных периодов. Эти поверхностные знания и лицемерные поведения не ускоряют, но замедляют развитие. Не припомню, чтоб образовался выдающийся деятель, подчиняясь этим лицемерным условиям.
Начинайте строить общину как дом знания и красоты. Никаких условных мерил не будет в этом доме. Все будут стремиться знать и выражать своё знание. Только непрестанное узнавание поможет, только насыщенный труд удержит от оборачивания в тёмный угол. Но Мы ждём устремлённых покинуть старую жизнь. Нет хуже, нежели принести с собой засушенку. Эти засушенки отнимают радость.
Новое строение должно стоять удалённо от жилых домов, чтобы функции обихода не касались здания, где куётся будущее человечества. Мы согласны с тем, что общинники не дорожат жизнью, - этим они подтверждают непрерывность существования. Но качество сознания должно быть напряжённой заботой общинников. Приходится твердить о сознании, ибо люди не привыкли ощущать его.
Сентиментальность часто принимается за сострадание, гнев за возмущение и самоохранение за мужество.
Нужно понять, как напряжённо надо очищать свои понятия не только в мышлении, но в действии.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх