Тема: Прогресс?
Старый 13.03.2006, 14:36  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Чтение литературы, развивает воображение. Телевидение приучает к пассивному глотанию картинок.
Но фото планет, полагаю, в некоторой степени способствует формированию того, что мы называем коcмическим сознанием.
А еще больше картины. Интересно, что вот С.Н.Рерих говорил, что художники как бы запечатлевают свои мысли на поверхности картины. Но это и естественно - когда человек думает о чем-то, это откладывается на тех предметах, на которых он в данный момент сосредотачивается - вот поэтому и можно видеть огромную разницу между фотографией и картиной. Если знать как уловить эту разницу. Картина ведь пишется иногда долгие годы - сколько за это время было автором передумано? Поэтому, меня иногда интересует: а где сам смысл находится картины? Или книги. Вот тут С.Н.Рерих об этом говорит, когда рассказывает о Рембрандте:

О совершенном человеке

Возможно, научась наблюдать земное - космическое становится более доступным. Что касается нынешней скудности, о которой писал выше - думаю, что она происходит от воплощения большого количества монад, о котором писала еще Е.И.Рерих. Она писала, что будет это приток монад, с которым и начнет развиваться шестая раса. Вот и пришли новые, которые только лишь разбираются в том, что тут происходит. Молодые духи. Поэтому нет ни удивления, ни уважения к тем современным достижениям, о которых писал выше.

В частности относительно мобильных телефонов или интернета, или других способов передачи информации на расстоянии. Они воспринимают это как должное, потому, что не знают, что раньше было всё по-другому. Еще даже сто лет назад. Не видят в этом что-то удивительное. Тем более, что в Тонком мире, из которого они воплотились на Землю - такие способы передачи информации совершенно обычны. И никакого оборудования там не нужно. Как это говорит Учение об этом. Ведь там всё движет мысль.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх