Тема: Прогресс?
Старый 05.03.2006, 11:31  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Прогресс?

Цитата:
ОБЩИНА 16. Среди механических достижений современной цивилизации особое внимание заслуживают способы передвижения. Это пожирание пространства есть уже некоторая победа над сферами надземными. Конечно, круг низкой материальности погружает эти завоевания в пределы низкой материи и приносит больше вреда, нежели пользы.
И это именно так - и теперь, по прошествии почти ста лет со времени написания этих пророческих строк - Теми, кто видел поверх десятилетий - можно понять это уже и нам, живущим и думающим об этом теперь. Что, разве это не так? Разве теперь уже не стала скушна наша Земля-матушка, когда уже даже самые дерзновенные мечты, которые не могли даже прийти в голову былым наиболее прогрессивным представителям науки - совершаются в действительности и воспринимаются большинством как бы между делом. В череде других постоянно приходящих и меняющихся событий. И эти важные события не вызывают ни восторга, ни какого-то большего внимания, чем иные события, обычные по своей сути. Как раньше было? Сначала кто-то что-то слышал и это вызывало интерес. Но информации вокруг было не достаточно. Человек начинал задумываться как её получить и в процессе таких мыслей обдумывал суть предмета. Теперь же все то, что может прийти в голову удовлетворяется в переизбытке. Людям просто не хватает времени заинтересовать себя чем-то, устремив свои мысли вовнутрь. Преобладает вялое перенесение внимания с того, что в переизбытке пытается это внимание привлечь и уловить.

Но а вот научно-исследовательский аппарат Кассини совершил поистине величайший прорыв в исследовании планет Солнечной Системы. Те гигантские маневры, которые были проделаны - поистине впечатляющи! Сначала полетев к Венере (в другую сторону от цели своей экспедиции) - для того чтобы использовать её гравитационное поле для разгона (!), он пронесся мимо Земли с огромной скоростью в направлении цели - системы Сатурна. Хоть Сатурн и является планетой Солнечной системы, но кольцо и те многочисленные, совершенно не похожие друг на друга спутники, которые его окружают - всё это может быть названо теперь отдельной Системой. На пути к Сатурну этот аппарат так же подошел на минимальное расстояние к Юпитеру - гигантской планете, которая тоже имеет несколько больших спутников, очень интересных и различных даже по своему внешнему виду. Этот подход к Юпитеру и Сатурну - ближайший за всю историю человеческих наблюдений.

На Земле же мало-мальски значительное событие тут же становится доступным всем - благодаря СМИ и Интернету. Это, что касается общественной жизни. В отношении же личных событий каждого человека теперь играют основную роль средства связи. Тот же Интернет, мобильная связь, от которой никуда не скрыться - поэтому мысль высказывается почти мгновенно. Без обдумывания и оформления её. Но а думать то когда? Когда анализировать, если этот анализ происходит в процессе обмена мнениями зачастую?

А как было раньше? Собирается ли какой купец на юг поехать - все это делается с расстановкой, обстоятельно, без прыжков, беготни, бессмысленной болтовни, неспеша. Поехали. Едут около месяца - в Крым. Какие мысли могли прийти (не впрыгнуть) и найти долгий приют в уме такого путешественника за это время, когда дорога неспешно катится назад, пофыркивают лошади и нет-нет, а согревает душу мысль о том, что в отдаленной перспективе, бог даст - приедем, а в ближайшей - остановимся на обед? Это что касается простого купца. Но ведь были и другие примеры: "Начнем новую грань. Можно ее назвать бездомие земное. Нужно отринуть все былые соображения и ринуться в пустыню тишины бесконечной, где грозы и вихри обовьют куполом сияющим. Мужественно отвернем коней в туман пустыни. Принцип бездомного хождения должен быть пройден. Уметь надо в тысячу дней сродниться с бездомностью. Велико ощущение крыльев свободы, когда пески заметают след. Подобно ходили все искавшие".

А как рождались все шедевры литературы, величайшие произведения искусства и музыки? Бетховен, например, любил быструю ходьбу по окрестностям города - так он оформлял свои мысли. Что, если бы у него был с собой мобильный телефон при этом, он смог бы сосредоточится на том, что хотел выразить? Если даже просьба одного из его друзей, у которого он остановился и жил некоторое время, поиграть ему и его компании, вызвала у Бетховена приступ дикого бешенства, свойственного всем германцам и вынудила его забаррикадироваться у себя в комнате. Рассерженный хозяин взломал со своими гостями дверь и увидел растрепанного музыканта со стулом в раках, готового защищать свою индивидуальность от вторжения пошлости.

Так не от этого ли нынешнего переизбытка возможностей передать свои недозрелые зачатки мыслей - они и рождаются на свет недоношенными со всеми вытекающими от этого печального факта последствиями? Не от этого ли они становятся все более и более убогими. Это с одной стороны. Но с другой стороны: вот предположим, что родился бы теперь на свет некто, равный по таланту или даже намного более одаренный человек, чем, скажем, Достоевский, Толстой, Шекспир или любой другой из тех, кого принято называть гениями прошлого. Почему нет, раз все совершенствуется и развивается? Так вот, родился бы он - и что дальше? Напиши он хоть самое гениальнейшее произведение, не идущее ни в какое сравнение с тем, о чем писали все выше перечисленные авторы - что разве стало бы оно таковым в представлении людей теперь? Ведь теперь - всякий писатель, если у него есть хоть мало-малейшая склонность к писательству. А писатели, как известно, народ самовлюбленный. Достоинства просто так в чужих произведениях искать не будут.

Да и читатель теперь уже не тот. Он то что-то постоянно, конечно же читает, но на бегу, мельком, урывками. Начиная от рекламы на улицах, и в транспорте, которую он мельком оглядывает и оканчивая этим самым произведением несостоявшегося гения в Интернете, на которое он, может быть и наткнется. Ведь какой теперь дурак пойдет обивать пороги издательств, где тоже уже сидят саркастические неудачливые писатели, которые просто уже разобрались как теперь обстоят дела с писательством? Зачем что-то доказывать, убеждать, спорить, когда можно поступить более просто - опубликовать свои мысли в Интернете? Все естественно стремится по пути наименьшего сопротивления. Если не понимает, что это бесплодно. Так то вот. Энтропия.

И не потому ли уже и начинает рождаться желание осмотреть основы? То место, откуда упало яблоко на голову Ньютона? Те изначальные законы, которые лежат в основе всего последующего, на них построенного. Вот теперь обвиняют и насмехаются над таким стремлением. Дескать, в школе его проходят, в младших классах. Вместе с произведениями Толстого, Достоевского. Вместе с основными открытиями в области химии, биологии и других естественных наук. Возникает вопрос в связи с этим: а что, разве можно сравнивать школьника с несложившимися представлениями о жизни и Ньютона? И что даже взрослый человек с заурядными способностями может быть сравним? Кто посчитает себя умнее Ньютона? Так почему надо насмехаться над стремлением действительно понять сущность основных открытий, сделанных когда-то, которые теперь считаются элементарными? Знать то все знают. По крайней мере многие. Остальные слышали в школе. Но вот понимают ли то, что они знают? Понимают ли так, как это понимал Ньютон? Вопрос.

Именно поэтому, далее в том параграфе из Учения, который был приведен в самом начали и сказано:

Цитата:
Главная опасность этого ускорения передвижения заключается в повышенном ощущении безответственности. Выходя за пределы обычного, человек становится легким, но по грубости чувств теряет сознание ответственности.
И еще:

Цитата:
ОЗАРЕНИЕ ч.2.IV.8. Когда многие земные аппараты придется уничтожить вследствие вреда, тогда настанет время приблизить человечество посредством природного аппарата. Аппарат есть первичная ступень. Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты. Вооружить человека без единой машины – это ли не завоевание?! Грамотный буквою может действовать лишь на поверхности Земли, – грамотный духом может действовать вне границ.
Можно задуматься.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх