Старый 08.02.2006, 22:51  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдор Достоевский
Когда страшный и премудрый дух поставил тебя на вершине храма и сказал тебе: "Если хочешь узнать, сын ли ты божий, то сверзись вниз, ибо сказано про того, что ангелы подхватят и понесут его, и не упадет и не расшибется и узнаешь тогда, сын ли ты божий, и докажешь тогда, какова вера твоя в отца твоего", но ты, выслушав, отверг предложение и не поддался и не бросился вниз. О, конечно ты поступил тут гордо и великолепно как бог, но люди-то, но слабое бунтующее племя это - они-то боги ли? О, ты понял тогда, что, сделав лишь шаг, лишь движение броситься вниз, ты тотчас бы и искусил господа, и веру в него всю потерял, и разбился бы о землю, которую спасать пришел, и возрадовался бы умный дух, искушавший тебя. Но, повторяю, много ли таких, как ты?
Да таких как Он, Федор Михайлович, никогда и не было. Именно поэтому и происходит описание искушения в пустыне непонятно от чьего имени - от третьего лица. Дух, Иисус и еще некто. Все ученики Его появились позднее. Но вот это то искушение и не было самым трудным, как показывает Книга. С людьми труднее всегда было чем даже и с духами. И Вы их, похоже недооцениваете или, скорее, снисходительно идеализируете их тут. А может, просто не хотите излишне вдаваться в прозаические подробности.

В общем - да, несчастны. Но, а в жизни? Ведь и те что выше, да и просто толпа никогда не выглядели в описании всем известных событий так жалостливо - все настойчиво требовали от Него каждый себе своё. И получив - уходили и больше не возвращались. Как и в жизни. И Он тоже был суров и находчив когда этого требовали обстоятельства.

Помните эту историю, когда искушали Его уже вблизи Иерусалима - на пути к нему? Приходится только удивляться тому, как был поставлен вопрос:

15 Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно
пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

Вот тут и нет ответа на это вопрос - да или нет. Если бы сказал "нет" - то тут же был бы обвинен в том, что теперь называется уклонением от налогов. И еще и в том, что распространяет такие идеи. Если же сказал бы "да" - то в ответ бы наверное услышал: "Правильно, вот мы всегда так и говорили до Тебя - и что тут нового? Надо платить подати кесарю. Только вот чем Ты заплатишь, если так рассудить? Говорят, Ты сын плотника? У нас тут недалеко надо починить забор. И мы заплатим тебе хорошую цену, потому как еще неизвестно где Ты берешь деньги для того, чтобы платить их кесарю. Что, рыба из моря их Тебе приносит? Так что, под наблюдением наших специалистов в этом деле (которые помогут и научат, если что) можешь завтра же приступать к работе. Кесарь будет рад. Что касается Учения Твоего - то в свободное от работы (Твоей) время мы придем послушать".

Иисус же ответил известное:

18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
20 И говорит им: чье это изображение и надпись?
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх