Старый 02.01.2006, 11:42  
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Она дала gains его телу, и поэтому он не верит, что Х.Йо несет в своей основе вред для тех, кто практикует ее теперь

Если йога, предназначенная для тела, принесла пользу этому телу, и это данные опыта, повторявшиеся многими людьми много раз (и мной в том числе, хотя я делал только азы пранаямы), то это уже повод задуматься — так ли всё однозначно в той информации, которую мы знаем только со слов некоторых людей, да ещё к тому же крепким здоровьем не обладавших.
Ну, это пусть каждый определяется сам для себя, Кей. Вот, например, ЕИР говорила об этом однозначно - НЕТ! Мы не имеем собственных опытов? Да откуда известно ЧТО у каждого из нас за плечами? Может, принятие на веру есть именно обладание необходимыми знаниями в прошлом? Иначе, к чему вообще читать литературу? Давайте зачеркнем понятие авторитета вообще и все будем постигать сами!
В таком случае, можно и Письма Махатм перечеркнуть, и ТД Блаватской ---- этого ведь никто из нас своими глазами не видел и своим Тайджасом не прочувствовал!
В общем, анархия получается.


Цитата:
С> Но так же накроман улетает в страну своих видений

Сравнение с видениями наркомана уместно только тогда, когда люди говорят о своих духовных достижениях, но физические достижения объективны и в них может убедиться каждый.
Вы думаете?
Крепкое физ. тело не означает реального достижения, и сравнение с наркоманией видится мне очень четким. Наркоман убивает себя, чтобы иметь доступ в мир грез, и хатха-йог убивает себя, чтобы открыть в себе ток Кундалини. Для меня это одно и то же.

Цитата:
С> Неужели правильно будет иметь данные о вреде Х.Й. и практиковать ее?

"Иметь данные" — ещё не значит знать.
Конечно! Возвращаемся к анархии, о которой я говорил выше.

Цитата:
С> Что же получается - развитие для себя самого? И пусть весь мир хоть рухнет?

Что касается хатха-йоги, то хорошее здоровье поможет в первую очередь помогать другим людям, не отвлекаясь на собственные трудности. Я знаю некоторых "продвинутых эзотеристов", которые часто жалуются на проблемы со здоровьем, на тяжёлый знак зодиака или планетный аспект и т.п., и они не сочиняют, а им действительно тяжело. Эти недомогания отнимают у них чуть ли не половину времени, которое можно было бы употребить для полезной работы.
Но если это так важно, почему Ваш непререкаемый авторитет (по крайней мере, я на это надеюсь) Блаватская не только НЕ практиковала Х.Й., но и всячески от нее предостерегала? Даже если это просто важно, почему она говорила лишь про физическую гибель как лучший вариант развития событий? ДАже если это просто допустимо...

Цитата:
Я не говорю, что хатха-йога должна быть главным путём и самоцелью. Но у неё есть своё, пусть скромное, место.
Мне кажется, у нее было свое скромное место в тот период, когда в человечестве пробуждался до того периода спящий ток Кундалини.

Цитата:
С> Но как эти накопления появятся? Толко в процессе работы ... сто, двести раз буду заходить на подобные сайты, буду искать нужные слова

Правильно, накопления, но это не только искусство диспута, хотя оно полезно. Это только орудие, но оно пусто без основательных знаний, в т.ч. и в области деятельности тех людей, с которыми пытаешься дискутировать. Они не станут слушать, пока не поймут, что мы смыслим в их учении больше, чем они сами. И правильно сделают.
Подумайте, как они это поймут? только глядя из ТМ на прошедшее воплощение и невероятно сожалея об избранном пути Х.Й. Другого варианта нет. Они "здоровы", "счастливы", забыли про то, что такое болезнь. Разве это не рай для них?
Напомню: "Пока хатха йог сидит на воде, Агни-Йог спасает мир". Простите за нестрогое соответствие цитаты.

Цитата:
С> Иначе нужно просто уйти в лес, срубить себе там хибарку и дни напролет проводить в медитации, заботясь о собственном спасении

Если этот путь практикуется правильно, он приведёт к более широкому пути махаяны. Кажется, Цонкапа писал, что не стоит осуждать хинаянистов. В конце концов, многие из нас ещё не прошли этого медитативного пути, дающего контроль над своим умом, и в то же время мы рвёмся спасать остальных.
Но к чему тогда весь этот форум вообще? Давайте каждый пусть займется указанным вами путем хинаяны. Срубит хибарку. Проникнет в пение птиц. Научится сидеть на воде, наконец...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх