Старый 12.01.2003, 22:47  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О ЛЕНИНЕ

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А разве кто-то возражал, что "восстание своевременно", что оно вызвано кармическими причинами? Опять же, какое восстание? Позвольте вам напомнить, что за несколько месяцев до Октябрьского переворота произошла Февральская революция. Здесь мы можем только гадать, не правда ли?
Послание, как понимаю, было обращено к сов. правительству. А восстание не было остановленно Махатмами.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
И снова с вами трудно не согласиться. Но, разве не Ленин был душой всего этого? Тогда возникает явное противоречие: с одной стороны, Махатмы дают принципы общины, а с другой поддерживают Ленина, под руководством которого эти принципы попираются. Только не говорите пожалуйста, что Ленин был непричем, его подставляли. Этот аргумент я уже слышал, он неубедителен.
Т.е. слова Ургинской "Общины" для Вас не убедительны Надеюсь, что Вы большой знаток истории 20-х годов, что б эти слова для Вас стали таковыми.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Если я неправильно выразился, то поясню, что я говорю о несомненной религиозности первых двух книг (Христос, Будда, Сергий, Бог, Св. дух и т.д., и т.п.) и отсутствии этого момента в Ургинской Общине. Сергия заменяет Ленин, в Послании как бы одобряется разрушение церквей и т.д. Если это не политический шаг, чем вы это объясняете? И почему Ленин исчезает в последующих книгах так же скоро, как и появляется в Ургинской Общине?
Странно, но я во множестве встречал шлоки о Будде, есть в Общине и о Христе (можете и Вы в этом убедиться ). Новый, правленный, вариант Общины ничего в этом плане не прибавил.
Может быть для Вас будет интересен факт, что упоминание Будды и Христа крайне редко встречаются, например, в "Беспредельности". А секрет прост - книги А.Й. - тематические и именно основам социального строя посвящена книга "Община". Хотя и в "Озарении" упоминается "очищенный коммунизм".
Хочу заметить, что в Послании одобряется разрушение церкви как рассадника суеверий. Видя сегодня как православие станивится таким же казенным как в 17-м году, я особо ясно понимаю это одобрение Махатм. В книге Иерархия можно прочесть тождественную фразу:
Цитата:
Так дух смещающихся народов тлеет на уходящих энергиях, [таких], как ханжество, суеверие. Основа этого тления – церковь, которая сеет ужасы, – непозволительна! Государство, которое действует мерами предательства, не может существовать.
Цитата:
Сообщение от Anonymous
По-моему, вы ставите все с ног на голову. С вами можно было бы согласиться в какой-то степени, если бы Община вышла первой. Но поскольку две первые книги вышли именно "в том же временнОм поле", т.е., при большевиках, но раньше, а Ургинская Община резко отличается как от них, так и от всех последующих книг АЙ, то можно сделать вывод, что именно это издание было выполнено с учетом "конъюнктуры цензуры", только не буржуазной, а большевистской.
Ох! Чем же Ургинская Община "резко отличается" Тем, что там упомянут Ленин А, чем отличается (содержательно) правленный вариант Тем, что вместо Ленина и Маркса подставленно "социальные пророки"
Вы знакомы с текстом этой "Общины" Там, между прочим, сказано:
"Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига." Где же тут конъюнктура "под большевиков" Ведь именно этим "сотрудникам" Рерихи везли "Общину". Скорее наоборот - эта книга - прямое обвинение.
И, потом, интересный факт - "Община" издана уже после посещения Москвы (в Москве была представенна рукопись) и, соответсвенно, непринятия Послания - в чем, же здесь конъюнктура
Из письма Е.И. мы знаем, что правка "Общины" велась именно так, что бы пройти латвийскую цензуру - не более.[/quote]

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Далее, вполне допуская, что вышеперечисленные вами люди говорили Беликову то, что он пишет, у нас нет этому никаких подтверждений (пока нет, правильнее будет сказать). Пока таковых нет - это опять же домыслы и спекуляции.
Но согласитесь, что трудно представить, что биограф не общался с ними на такие важные, переломные темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх