Старый 19.12.2005, 13:15  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Уже не первый раз встречаю от друзей, просто знакомых, а также достаточно близких мне людей да и просто незнакомых суждение о том, что книгу Живой Этики "Беспредельность" читать очень тяжело и иногда даже не хочется и многое не понятно. Многое из написанного в этой книге просто проходит мимо внимания и нигде не откладывается. Некоторые параграфы кажутся на первый взгляд сложными, но если вдумываться, то даже неизвестно с чего начинать первые мысли.
Это средние книги - то есть не первые, наиболее всем звучащие (особенно "ОЗАРЕНИЕ" для меня, по крайней мере). Но и не относящиеся к завершающему этапу, который только чуть-чуть можно проследить в "Письмах в Америку". Это период ожидания чего-то. И Армагеддон еще не начался (1932). А экспедиция уже окончилась. Это период между экспедицией и периодом судов, предательством Хоршей и пр. Круг вроде бы еще есть, и, в то же время, трещина уже начинает расходиться. В это время Е.И. переводит "Письма Махатм".

Вообще, Живая Этика сложна для восприятия, если начинает читаться как художественная литература. Её невозможно так читать, потому, что это отрывки из Бесед, зачастую выбранные из разных дней и не связанные между собою хронологически - той, кто записала эти Беседы. Они незаменимы, когда жизнь вокруг напряжена событиями. Но, когда она видимо спокойна - лучше применять комплексный подход, как мне кажется - читать как книги Агни Йоги и Абрамова, так и книги времен Теософии. Это что касается только Учения. Но есть и множество других сфер и областей, на которых и были основаны эти книги. Поэтому, лучше, все-таки думать о практической деятельности тоже. Практически понять, откуда было взято всё то, о чем говорит Учение. Для этого, нужно совершать поездки, встречи, вести организационную работу и т.д. Нового ничего нет. Есть нужное в данный момент.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх