Старый 12.11.2003, 21:45  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Евгений Евгеньевич, извините, если еще раз отвлекаю. Я уже говорил Вам о практической плоскости. Так же хотелось бы обсудить моменты, связанные с осмыслением современной психологии в ключе Агни Йоги. Я стараюсь достаточное время и силы уделять этому.
Изучая тексты Агни Йоги, я например, пришел к достаточно четкому мнению относительно позиции Учения по отношению к некоторым фундаментальным понятиям современной психологии. В частности к понятию "подсознание". Я был уверен, что Учение однозначно считает этот термин рудиментом, неразвитостью научного мышления:

Цитата:
14.597. Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками.

5.050. Жизненный импульс живет в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических Огней, которые просто не поняты человечеством.
Но, что же мы читаем в ГАИ :

Цитата:
1960 г. Дек. 1. Сын Мой, Владыка хочет, чтобы контакт углубился и чтобы связь удерживалась в подсознании и тогда, когда внешнее отвлекает сознание на себя. Следует самовнушение применить и здесь. Внешнее окружение висит над сознанием, независимо от того, обращено на него внимание в данный момент или нет, висит, затемняя видимость духа.

1960 г. Май 5. В подсознании следует все время держать неотменно идущий процесс выздоровления, не болезни, но именно излечения и улучшения.

1960 г. Нояб. 3. Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет сила, вложенная в желаемый образ.

1960 г. Окт. 28. Те мысли, которые получили санкцию сознания, активно живут в подсознании и часто проявляются в сновидениях, когда человек поступает вразрез со своим бодрствующим сознанием. Темные мысли из подсознания надо извлечь, пересмотреть, поставить печать нового понимания и вновь их отправить в хранилище памяти.
Чем Вы можете объяснить такое расхождение в понимании
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх