Старый 10.11.2003, 22:39  
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Роман, я за то, чтобы "резал" по правилам.
Евгений, вы серьезно? Считаете, нужно и возможно словами записать приемлемые нормы поведения? Каким образом, например, Вы смогли бы ФОРМАЛЬНО описать все способы "вежливого хамства" - а ведь оно существует и наиболее опасно, не так ли. Вот человек не сказал ни одного грубого слова, а тон (и главное - цель!) не вызывает сомнения: этот человек МЕЖДУ ПРОЧИМ вежливо хамит.
Вы НЕ СМОЖЕТЕ записать таких правил. А знаете почему? Потому что у разных людей порог чувствительности разный. Один вспыхнет просто от факта несогласия, другой же вполне стерпит реплику: "да пошел ты, не гони".
Осложняет и без того невыполнимую задачу обстоятельство, что разные участники форума находятся в разной степени знакомства между собой. Это значит, что одна и та же фраза в одних обстоятельствах фактически приводит к неконструктивному конфликту, а в других - не приводит. Так вот хороший модератор не будет следовать букве закона, если он хоть сколько-нибудь знает своих "подопечных".

Но если так уж нужны правила, предлагаю два:

1. Во время полемики категорически не рекомендуется каким-либо образом из МЫСЛИ автора делать публичные выводы о САМОМ авторе. ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ, прямо или косвенно давать оценку самому автору. ОБСУЖДЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ТОЛЬКО ВЫСКАЗАННЫЕ ТЕЗИСЫ.
2. В случае нарушения п.1 МОДЕРАТОР ИМЕЕТ ПРАВО РЕДАКТИРОВАТЬ СООБЩЕНИЯ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. ФАКТ НАРУШЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МОДЕРАТОРОМ И ПУБЛИЧНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - для этого используется личная переписка. Участник форума, чье сообщение подверглось редактированию, может обратиться за разъяснениями к модератору (не рекомендуется), но лучше ему, исходя из ФАКТА нарушения ПЕРЕФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ (рекомендуется).

Эти два правила исключат львиную долю "базара". Я исхожу из соображения, что главное - донести мысль, а не эмоцию. Значит, в случае примененной цензуры конструктивное поведение - сказать: "хорошо, нельзя так, скажу по-другому". И сказать по-другому.

Смотрите, как всё просто!

Вы же поймите все, что модератор, "порезав" сообщение, не наносит оскорбления вам, самому замечательному, умному и неповторимому (это не лично к ЕЕ, а ко всем) - он всего лишь не допускает вашу мысль в неприемлемой форме. Он как бы говорит вам: "товарищ, если хочешь поделиться с друзьями конфеткой, не заворачивай ее в какашку".

Как по мне, пусть лучше 10 "обиженных" уйдут вовсе, чем остальные 200 будут читать мусор. Лично ни на кого не намекаю - я о возможных последствиях принятия предложенных пунктов.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх