Старый 15.12.2002, 14:40  
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию О псевдонимах, Никах и пр.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.
Цитата:
Сообщение от Андрей
В таком случает труды Н.Рокотовой и Н.Яровской объявляем как НЕ соответствующие духу Учения. Не так ли, друг ?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нет, не так. Не верная аналогия. Псевдонимы в литературном творчестве имеют другую природу и определенные цели.
Здесь уместна аналогия с письмами Рерихов. Если они и подписывались другими именами или инициалами, то адресаты всегда знали имена авторов. Соответственно, авторы несли полную ответственность за сказанное.
Кстати, это поможет избежать и нецензурщины и неэтичности.
Цитата:
Сообщение от Андрей
Друг, я не знаю писем Рерихов (может приведёте пример), под которыми они подписывались псевдонимами. Но я указал Вам литературные псевдонимы Е.И.Рерих, под которыми были опубликованы "Знамя преподобного Сергия Радонежского" (Яровская Н.) и "Основы Буддизма" (Н.Рокотова). И адресаты этих произведений - читатели - совсем не знали истинных авторов этих трудов.

Объясните, какую природу и цели имеют псевдонимы в литературном творчестве? И почему эта природа и цели не подходят на форуме сторонников Живой Этики?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается второго вопроса (регистрация с полными именами), то я думаю не стоит уходить в исторические, и весьма сомнительные в данном случае, аналогии (можно обсудить Ваши вопросы в отдельной теме). Давайте так. Я перечислю достоинства данного подхода, а Вы перечислите его недостатки и достоинства своего. Полные имена способствуют:
1. Ответственности участников за сказанное (и вместе с тем позволяют сократить неэтичность в форуме)
2. Создают более доброжелательную и уважительную атмосферу
1. Да, конечно, когда человек "приходит" на форум под своим настоящим именем он старается "держать марку".
2. Нет, не думаю. Атмосфера обуславливается нашими мыслями. Если они (мысли) не этичны, то не помогут никакие имена, родословные, "марки" и прочая мишура этой одной жизни (из общего бесконечного ожерелья ).

Достоинствами употребления псевдонимов является:

1. Собеседники вступают в диалог на равных.
2. Отвлечённость от личностей (имён, званий, заслуг, должностей и пр.) помогает сосредоточиться на предмете дискуссии.
3. Помогает избавится от вредной склонности к СЛЕПОМУ обожествлению Авторитетов.
4. Помогает понять, что важно ЧТО сказано, а не КЕМ сказано.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом, Андрей, Ваше "Друг" и "с уважением" - зазвучит по-иному. более подлинно и действенно.
Мои слова говорит моё сердце (которое вечно), а не мой индивидуальный сегодняшний разум (который в прошлой жизни называл себя, может быть, Мустафой, а в следующей жизни будет называть себя, может быть, Бригитой). Поэтому их смысл не изменится, если я укажу моё полное (сегодняшнее) имя. Постарайтесь читать сообщения на форуме сердцем, и многие слова зазвучат действительно по иному - более подлинно и действенно .

С уважением и открытыми токами для Вашего Сердца,
Андрей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх