Тема: Кундалини
Старый 21.11.2005, 13:59  
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Кундалини

Здравствуйте дорогие форумчане.

Предлогаю вашему вниманию тему “Кундалини”.


Что такое Кундалини?

Какое предназначение Кундалини?

Почему Кундалини находится в центре Кундалини?

Зачем Кундалини подниматся “вверх”?

Как проявляется Кундалини?

Как распознать Кундалини и не спутать это с чем-то другим?

Как распознать “извращеное” применение, проявление Кундалини?


Предлогаю вашему вниманию мою подборку цитат с книг ‘Озарение’ и ‘Агни-Йога’.



2.336. …Лежание на спине мешает центру кундалини, хотя и возбуждает его…

4.96. ...Урусвати не должна удивляться действию кундалини и оплечий, называемых крыльями подвига. Приближение к Нашей Области, конечно, окрыляет центры, но нужно сурово сдерживать пламенный дух. Перед нами не задача феномена, но внесение подвига жизни. Призовите осторожность. Ступайте бережно, пользуясь всеми средствами, полученными от Меня.

4.220. …Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением кундалини? Знающий будет лишь приветствовать и способствовать натиранием мятой…

4.229. ...Есть центры, питаемые кровью, другие — эманациями духа. Кундалини, оплечия, горловой центр и третий глаз питаются духом.

4.406. …Огонь кундалини не терпит изгибов.

4.425. Откуда применение и действие огня кундалини? Из того же источника — огня любви. Явление экрана отражения сущности зовём источником правды. Как радостно видеть волны огня растущего — как волшебный сад!
Так люблю, когда огонь любви сияет и можно перейти любые препятствия!

4.502. …Не грубые, поражающие явления, но крылья космической мысли, как легчайшие прикасания, ложатся на темя и возбуждают устремление кундалини

4.545. Почти можно быть уверенным, что явление Нового Века проникнет в простые души. Пусть лучшие сносят всю борьбу противоречий. Пусть они подадут меньшим формулу как простейшую. Пусть они уже сохранят спокойствие, когда пламя взрыва уже блеснёт.
Помните показанный символ, когда в ристалище забавы пытались вывести народ перед разрушением, но люди не только не уходили, но множества пытались войти.
Умножив Учение, просим не удивляться, если только немногие вникнут в неотложную необходимость. В несознательном мышлении есть одно поражающее свойство — чувствовать грядущее наоборот. Приближение чего-то ощущается, но извращённое сознание преломляет представление. Не стоит приводить примеры, когда люди радовались перед несчастьем и ликовали перед поражением.
Культура чувствознания требует заботливого устремления; потому лишь лучшие и простые сойдутся в лёгкости понимания. Но середина захлёбывается в предубеждениях. Она видит призраки и не понимает, где действительность. Она самоодурманивается не столько наркотиками, сколько мышлением. Навязчивость идей, впитанная с детства среди условного обихода, убивает попытки разумного мышления.
Примеры нелепого поведения во время катастроф стали обычными, ибо направление мысли пошло по руслу нереальности.
Конечно, кундалини, «чаша» и третий глаз будут опорными пунктами.
Уже давно сказано, что действие не только в движении. Давно говорил о хороводе с жрицею посредине.
Третий глаз не только в видении, но и в определении.

4.549. Кундалини — старый метод, но можно сочетать другие центры. Ведь кундалини один из семидесяти семи центров. Кундалини может быть первым, но если сознание развито, то «чаша» может больше соответствовать эволюции. Это важный вопрос наследственности центров.
Вы знаете, как эволюционируют болезни и органы. Также каждый центр соответствует эволюции. Конечно, сознание и организация психической энергии вызовет новое сочетание центров.
Мышление опирается на «чашу». Манас захватывает «чашу» и третий глаз. Левый блуждающий нерв соединён с центрами оплечий.
Правильно определить кундалини как отвлечённое начало. Когда условия жизни Земли были грубы, нужно было увлечь дух в высшие сферы. Предварительно первенствовал Глаз Брахмы, затем он сменился торжеством кундалини. Но достижения Самадхи не уберегли человечество от ужаса рабства и предательства.
Теперь время настаивает на синтезе действия. Чувствознание даст этот синтез земного существования. Сокровище чувствознания заключается в «чаше», потому к двум первоисточникам следует добавить ещё расцвет третьего центра. Пусть радуга кундалини увлекает вверх, но нужно на Земле построение земное. Нужно приложить к столбу основание, как почерк к мысли. «Чаша», давно замолкшая, снова оживёт. По новому пути пойдёт человечество. Трое Владык, три центра составят сотрудничество здесь.
Кто может сознать дополнение «чаши» к кундалини, тот поймёт, как отец поручает сыну земное царство. Кундалини — отец, зачинатель восхождения. «Чаша» — сын, отцом пробуждённый. Кто знает начало отца, тот при смене рас познает сына. С Чашей подвига — действие. Так ничто не отставлено, но усилено. Пусть Глаз Брахмы будет естественным дополнением этого состояния.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх