Старый 10.11.2005, 17:43  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Экспедиция к Венере. Анализ. Интересные аналогии.

Вчера, во многих СМИ прошла следующая информация. Она примерно одинакова:

Цитата:
Масштабный проект европейских и российских ученых

"Они отправили спутник к Венере, чтобы изучить последствия разрушительного парникового эффекта, который угрожает и нашей планете".
Интересные аналогии этого и дальнейшего можно провести с тем, что сказано в "Дневнике" Зинаиды Фосдик:

Цитата:
"Она [речь идет о Елене Ивановне Рерих] рассказала мне об удивительных событиях своей жизни в Дарджилинге, где она напряженно работала каждую ночь (с яснослышанием и ясновидением) и все записывала. Так много болезненных ощущений, телесно связанных с работой, но все они — великая жертва во имя знания, которое она даст другим.

Прочитала мне удивительную информацию о Венере; людях, ее населяющих (в уплотненных астральных телах), которые могут летать; где бушуют страшные бури, и они борются с ними, возводя плотины. Где вместо газет слова пишут в воздухе. Они называют эту планету Тула. Как-то раз она видела кольца вокруг Венеры, когда летала туда. Также однажды ей была показана огромная жуткая тьма-туман, окружающая атмосферу и угрожающая Земле".

"Дневник З.Г.Фосдик"
А вот как далее описывают то, что там происходит с точки зрения наших нынешних человеческих представлений корреспонденты и ученые:

Цитата:
"Если представить себе ад наяву, то это как раз Венера. + 500 на поверхности. Из кроваво-красных облаков капает кислота, непрерывно сверкают молнии. Сплошные тучи заслоняют Солнце, и на всей планете вечная тьма <...> Хотя Венеру называют близнецом Земли, там, в отличие от Марса, нам никогда не поселиться. Но горькая судьба ближайшей планеты должна послужить людям серьезным уроком".
Интересно, о каком "уроке" и "горькой судьбе" может идти речь? Но это больше обнадеживает - такое возможное переселение на Марс - чем недавняя информация, которая прошла на форуме о возможном переселении в область Туманности Андромеды. Но потом:

Цитата:
Хокан Сведхем, научный руководитель миссии Винус-Экспресс: "Условия там просто невыносимы. Представьте, что олово, свинец и цинк на Венере - это жидкости, а не твердые металлы. Атмосфера до того плотная, что давление в 100 раз больше, чем на Земле. И всё из-за ужасного парникового эффекта".

А ведь когда-то на Венере были условия для жизни. Потому и важно понять, как планета стала преисподней, чтобы уберечь от такого Землю. Европейцы не скрывают, что, готовя миссию, во многом опирались на советский опыт. В свое время наша страна провела целую серию блистательных экспедиций. Несколько зондов смогли даже сесть на Венеру и переслать уникальные фотографии. Но самый стойкий из них продержался в этом пекле всего 2 часа. И всe же "утренняя звезда" хранит еще много тайн. От новой миссии ждут больших открытий".
Хотелось бы конечно спросить уважаемого Хокана Сведхема (научного руководителя миссии Винус-Экспресс), а каким это собственно образом он все эти условия может "выносить" или же "не выносить"? Ведь он говорит, что там условия "невыносимы". Он что бывал там когда-либо каким-либо образом? Ведь нет. Не бывал. Только думает, что это так. А как это на самом деле там – еще вопрос.

И никакие снимки или видео не смогут это прояснить, так как мы их исследуем тут, в наших условиях. В условиях Земли. Это как смотреть на фото Антарктиды коренным жителям поймы реки Амазонки, которые никогда не знали что такое снег de facto. И то это лишь отдаленно может дать представление о том, что имеется в виду. Но вот еще фрагмент Дневника Зинаиды Григорьевны:

Цитата:
"Вечером гуляли, смотрели на Юпитер, который очень ярок здесь. На нем теперь Платон, Вивекананда и Ананда. Е.И. говорила, что на Венере люди живут в уплотненном астрале до 40 лет, затем дезинтегрируются, а дети появляются, соответствуя нашему семилетнему [возрасту] на Земле. Затем, чтобы иметь ребенка, мужчина и женщина вызывают энергию пространства и, фиксируя взор, создают новое существо".
Насколько все это можно считать серьёзным вообще? И можно ли к этому относиться серьезно - рано или поздно всякий задаст себе этот вопрос, если попытается сопоставить одно и другое. Если понимать всё это буквально - конечно же нет. Этим я стараюсь как бы предупредить возможные насмешки в адрес Учения при подобных сопоставлениях в будущем. Так как точки зрения, как с которых рассматриваются эти явления - различны. Пока что, окончательный фрагмент репортажа. Замечания ученых:

Цитата:
"Марчелло Корадини, руководитель научных миссий Европейского космического агентства: "На Венере никогда не меняются не только времена года, но даже погода. Сама планета вокруг своей оси поворачивается очень медленно, а густая атмосфера, как единая оболочка, вертится в 60 раз быстрее. Это огромная загадка".

Виторио Формизано, конструктор научного оборудования зонда "Винус-Экспресс": "Удивительно, но поверхность Венеры необычайно молода, почти нет кратеров от ударов астероидов. Мы предполагаем, что не так давно всю планету залила лава. Там поистине исполинские вулканы, выше нашего Эвереста. А вдруг не все еще потухли".



"Винус-Экспресс" доберется до цели за 5 месяцев. И поработает там лишь два дня - зато венерианских. А это почти 500 земных суток. http://www.1tv.ru/
Поистине величественная картина. Кратеры, лава, вулканы. Только вот насколько определения типа "времена года", "погода", "атмосфера" - там, на Венере, сопоставимы с тем, что под этим подразумевается тут у нас - на Земле? Ведь это уже представления о действительности, которые сформировались у нас вследствие жизни на Земле. С детства. Кстати, в Тайной Доктрине Е.П.Блаватской Венера (по-другому, еще Люцифер, что означает "свет несущий") - названа "наиболее оккультной, мощной и таинственной среди всех Планет, влияние и связь которой с Землею особо сильны".

____________________________________


Если же посмотреть на всё это с точки зрения чисто практической, то лишний раз убеждаешься с какой находчивостью некоторые люди применяют отвлеченные природные явления в связи с делами чисто житейского характера. Вот например, ну какое может отношение иметь то, что происходит на Венере к тому, что происходит у нас? Тут. Казалось бы - никакого. Но лозунг, например: "Убережем Землю от участи Венеры" вполне отзвучит в особо впечатлительных сердцах, обладатели которых склонны не удерживать свою фантазию в слишком уж узких рамках, очерченных современными научными исследованиями. Но, как показывает опыт, такие люди дальше фантазий, во многом основанных на телевизионных проектах, идут редко.

Именно поэтому и интересно проследить, а как проблема парникового эффекта вылилось даже в недавний общемировой конгресс, собранный с целью того, чтобы обсудить, что можно сделать в отношении надвигающегося этого парникового эффекта и глобального потепления на Землю? Какие меры можно предпринять? Там, кажется, решили уменьшить производство холодильников, ввести четкий контроль за вредными газами и т.д. Это с точки зрения, чисто прагматической.

Но что можно предпринять в отношении явлений природы? Как именно можно "понять как Венера стала преисподней, чтобы уберечь от такого Землю" ? - Прежде всего, начав с переосмысления уже имеющихся фактов с точки зрения древней философии, которая всегда и являлась связующим звеном между прагматиками и мечтателями. Может быть, тогда мы изменим свои представления, если не о Венере, то хотя бы о преисподней.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх