Старый 26.09.2005, 05:48  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Для полноты картины собрал некоторые цитаты из писем Рерихов. И пусть уж каждый сам делает выводы о степени доверия к личной переписке Беликова.

По поводу "прислуги":

Е.И.Рерих-Ф.Д.Лукину, 1933 г.
...Я не была единственной женщиной, участвовавшей в экспедиции. С нами были две маленькие казачки-сибирячки Людмила и Рая Богдановы, которые действительно оправдали свою фамилию, ибо явились не только незаменимыми помощницами, но истинными сотрудницами, и сейчас они живут как члены нашей семьи в нашем трудовом ашраме.

Ю.Н.Рерих – З.Г.Фосдик, 24 июля 1952 г.
…Как Вам известно, нами было сделано соответствующее заявление от имени матери моей, Елены Ивановны, двух воспитанниц, сестер Богдановых, и моего в феврале 1949 г.

Ю.Н.Рерих – С.Н.Рериху, 19 июля 1958 г. Москва
...Пишите. Как Девика? Давно не имели ее писем. Вся наша тройка крепко вас всех обнимает и часто вспоминает «вас в пещерах Индии далекой».

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих, 26 августа 1929 г. Нью-Йорк
Сегодня мы с Папой ездили в Чураевку к Гребенщикову. Он очень хороший человек! Мы провели с ним замечательный день. Его жена – по-настоящему добрая душа и очень духовна. Он посылает несколько своих книг в библиотеку «Урусвати». Сказал, что очень счастлив это сделать, и добавил: «Пусть Людмила и Рая их прочтут!» Пожалуйста, попроси Вольдемара написать мне, все ли книги ты получила.

Письма Е.И. 25.VII.48
В Кхандале сейчас очень сыро. Все вещи покрываются
плесенью. Но после успеха пенициллина принято считать, что каждая плесень целебна, потому мы терпеливо чистим вещи и без возмущения вдыхаем плесень. Но должна сказать, что результаты нашего здесь пребывания неплохи. Особенно расцвела наша Рая, и во всех отношениях. Стала настоящей амазонкой, ничего не боится.


По поводу личных качеств:

Ю.Н.Рерих – З.Г.Фосдик, 24 октября 1955 г. Калимпонг
Людмила и Рая просят передать сердечные приветствия и глубокую благодарность за Ваши слова, адресованные им. Обе они служили Елене Ивановне с полным самоотречением и преданностью до самой последней минуты ее жизни на Земле.

По поводу "граммотности" и не только:

Письма Е.И. 13.VII.48
Мне трудно еще писать. Рая пишет на машинке под диктовку.

Письма Е.И., 8 июня 1948 г.
Все же писать, даже карандашом, еще трудно, потому диктую Рае, которая справляется неплохо и шлет Вам сердечный привет. Думаю, что раньше трех недель значительного улучшения не будет.

Письма Е.И., 18.09.52 г.
Может быть, наша Раюшка сможет списать эту статью. Я попытаюсь послать Вам ее по по[чте], как только она спишет.

Из писем Ю. Рериха
"Родные Зюма и Таня. Хочу особо поблагодарить Вас обеих за ту большую радость, - прибытие кресла, которое благополучно водворилось в моей рабочей комнате 13го, День рождения Мамы. А вечером большой концерт Вагнера. Кресло выглядит прекрасно и я уже принимаю меры раздобыть колёсики. Вы вероятно уже получили моё письмо и письмо Раи".
Письмо Раи, Ираиды Михайловны Богдановой, от 14 февраля 1958 г., о котором упоминает Юрик, сохранилось. В нём также названо 13-е число как День рождения Елены Ивановны: "Теперь хочу Вас порадовать, ибо вчера, 13-го Фев[раля] пришло кресло. И Юрий Николаевич с Виктором Тихоновичем [Черноволенко - Л. М.] вчера же его достали. Кресло дошло прекрасно в полном порядке. Вы, дорогие, действительно доставили большую радость Юрию Николаевичу и нам. Кресло пришло в памятный день Елены Ивановны".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх