Старый 19.09.2005, 11:02  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ПРОЕКТ

Обращение оппозиции
к участникам отчетно-перевыборной конференции МЦР

Сентябрь-октябрь 2005 года
Цитата:
К вам обращаются такие же рериховцы как и вы. Только мы не разделяем ваше мнение о ведущей роли МЦР в деле распространения и развития идей Рерихов.
Вы сами себе противоречите или просто лукавите.
Если бы вы просто не разделяли мнение, ... но вы яро навязываете всем свои домыслы.


Цитата:
Наше свободное выражение несогласия с проводимыми правлением МЦР действиями имеет право на существование не только в соответствии с конституцией России (как и других демократических конституций других государств), но и с точки зрения Учения Живой Этики, в которой говорится о свободной воле человека как высшего дара Духовной Вселенной.

Цитата:
Наш свободный и независимый оппозиционный курс по отношению к политике, проводимой правлением МЦР, не мешает нам изучать духовное и культурное наследие этой великой семьи, а также не мешает нам успешно развивать и воплощать в жизнь заветы семьи Рерихов и их Учителей.
Ну, так идите свой дорогой и не мешайте работать другим, отвлекая их от основных задач на реагирование по поводу ваших постоянных «спекуляций и догадок, которые не в пользу МЦР».


Цитата:
Поэтому мы также заинтересованы в сохранении рериховских архивов, хранящихся в запасниках МЦР, как и вы сами, уважаемые участники отчётно-перевыборной конференции.
Откуда такая забота?

Цитата:
Мы не хотим ничего отобрать у общественной организации "Международный Центр Рерихов".
Спасибо, но это и невозможно было бы.
Хорошо, если бы помнили еще о времени, которое вы занимаете на то, чтобы реагировать, по поводу ваших постоянных «спекуляций и догадок, которые не в пользу МЦР».

Цитата:
Мы приветствуем и поддерживаем коллективные имущественные права общественной организации МЦР на архивы семьи Рерихов, переданных С.Н.Рерихом "Советскому Фонду Рерихов", который затем трансформировался в МЦР.

Так, вот здесь остановимся.
«… коллективные имущественные права». А чего это вы на языке понятий закона «об авторском праве и смежных правах» заговорили? Видно, что был повод его изучить?
А в каком законе вы нашли понятие "трансформировался "?

Цитата:
Мы лишь желаем, чтобы эти коллективные имущественные права были закреплены за одной общественной организацией, т.е. мы желаем, чтобы рериховские архивы не были поделены между различными другими дочерними организациями, которые входят в орбиту влияния МЦР.
Ну, вот одна из «спекуляций и догадок, которые не в пользу МЦР». И автор вы.
Какие у вас основания для предположений, рериховские архивы могут быть «поделены между различными другими дочерними организациями, которые входят в орбиту влияния МЦР?»
Ведь это опять голословные домыслы.
Уже как-то писал в этой теме о том, что говорит Учение по поводу мнения, основанном на подозрении, а не на фактах...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=55044#55044
Видно не дошло.


Цитата:
Мы выступаем за единую целостность имущественного права на рериховские архивы, а именно мы поддерживаем имущественные права на рериховские архивы только одной общественной организации - "Международный Центр Рерихов".
А какие «рериховские архивы» вы имеете в виду?
Их и в России, и в мире много.
А у МЦР они и так едины, за исключением того, что удерживается Музеем Востока. И никто, кроме вас смуты о том, что оно может быть не едино, пока не вносил.

Цитата:
В настоящий момент у нас, оппозиции МЦР, как и у многих других "нейтральных" рериховцев, нет чёткой информации о правилах имущественного отторжения тех рериховских архивов, которые передал С.Н.Рерих СФР, и которые сегодня находятся на балансе МЦР.
Да нет сегодня никаких поводов поднимать тему об «имущественном отторожении».
У МЦР одна из основных задач – это СОХРАНЯТЬ архив и наследие для будущих поколений, а не занимать его «имущественном отторожении».
Хотите разобраться с этой процедурой? Тогда спрашивайте у тех организаций, которые заняты этой проблемой. Скорее всего, они укажут вам на тот же закон, понятиями которого вы манипулируете.


Цитата:
От этого незнания происходит много спекуляций и догадок, которые не в пользу МЦР.
А МЦР здесь причем? По причине вашего невежества у вас порождаются куча «спекуляций и домыслов, которые не в пользу МЦР»? Но что вам до него так неймется? Вы же избрали
«свободный и независимый оппозиционный курс по отношению к политике, проводимой правлением МЦР». Или он зависимый этот курс?
Нет, вы пишете, что следование этому пути – « …не мешает нам изучать духовное и культурное наследие этой великой семьи, а также не мешает нам успешно развивать и воплощать в жизнь заветы семьи Рерихов и их Учителей».
Так идите свободно сами, коль вы его избрали и не цепляйтесь за ноги идущих других путем.
Вообщем, сплошные противоречия в вашем обращении, или лукавство.

Цитата:
Чтобы снять эту напряжённость и недоразумение, мы просим вас, участников отчётно-перевыборной конференции МЦР, внести в повестку дня вашей конференции рассмотрение вопроса о публикации в Интернете полных версий следующих документов:
Ваша просьба скорее похожа на ультимативное требование: «Выдайте мне все о себе, что мне не хватает для написания очередных спекуляций и догадок. Иначе, если вы откажетесь, то вас можете назвать сектой?»
Может быть то, что вы просите и появится когда-нибудь в интернете, а что то и есть.
Но пока есть другие более важные задачи. Стоит ли отвлекаться на каждого любопытствующего злопыхателя?
Вы с каждой новой крохой хоть какой-то информации об МЦР умудряетесь организовать новое интернет-шоу. Это я говорю, не для того, чтобы вас в чем-то задеть за личное, а потому, что хочу пояснить причины «закрытости лично для вас» этой информации.

Цитата:
Мы надеемся на ваше взаимопонимание и желание конструктивного диалога. Мы, оппозиционные курсу МЦР рериховцы, протягиваем участникам отчётно-перевыборной конференции МЦР, руку сотрудничества и дружбы.

Лукавите, Андрей. Или сейчас, или раньше, когда писали о тех, кому вы протягиваете руку.
Может, кто и не ведает, кто вы и что… Только в этой ветке вы себя проявили следующим образом.

Цитата:
В принципе, ничего другого от Молчановой и МЦРовцев ожидать не приходится. Я стреляю в них - они в меня. Sur la guerre comme sur la guerre. Мы оказались по разные стороны битвы Света и тьмы …
#54979

Смысл борьбы с МЦР состоит в том, чтобы показать основной массе рериховцев, что путь по которому идёт МЦР и на который ПРИКАЗЫВАЕТ встать этих самых рериховцев, есть путь в духовную пропасть, ибо именно туда ведёт тропинка насилия и лжи. Иерархия Белого Братства - это иерархия знания и любви, а не архивов и судебных постановлений. Иерархия Белого Братства призывает соблюдать вселенский закон свободной воли, а не нарушать его рассылкой писем, принуждающих следовать патентному праву "правообладателя" на Знак Знамени Мира МЦР. Иерархия Белого Братства зовёт в будущее, а не "по старине", что является любимым МЦРовским мероприятием. Иерархия Белого Братства призывает изучать всеначальную энергия, а не абстрактные фракталы, которыми тут недавно кичился Устименко. Этот список можно продолжать ещё долго… Но этот список я пишу не для МЦРовцев, которых не переубедить, но для таких как Вы, ДИВ, т.е. для простых рериховцев, которые честно ищут истину в себе и во вне. В этом смысл этой так называемой борьбы.
#57557

Трепня, очередная МЦРовская трепня! Мне не хочется ничего плохого говорить про С.Н.Рериха, но он не был даже принятым учеником Учителя, не говоря уже о каком-то праве на ведение дел от имени Иерархии. Святослав великий художник, но не мыслитель. Он даже не соблюдал необходимых правил АЙ, предписанных простым членам общин. А именно до конца жизни оставался мясоедом, что сегодня помешало бы ему даже вступить в члены Международной ассоциации РД, не говоря уже о том, что занять какой-то видный пост в РД.

Вся Ваша МЦРовская песенка, господа Сяэски, Устименки, Атаманенки и прочие, построена на имени Святослава Рериха, который НИКОГДА не имел прав на распоряжения рериховским духовным и культурным наследием, и никогда к этому не стремился. И только Вы, господа МЦРовцы, подняли на щит фальшивый лозунг о какой-то правопреемственности, не понимая (а скорее не желая понимать) что иерархическая правопреемственность не передаётся по родству или по бумажным завещаниям. Но эта Ваша проблема - об этом сказано многими честными рериховцами уже миллионы раз, и я говорю это читателям этого поста милиион-первый раз. И горе тому, кто подпадёт под тёмные чары МЦРовской пропаганды!!!
#55746


Если Вы хотите сказать, что СФР был основан СНР, а не МЦР, то я Вами согласен. Если Вы хотите сказать, что приемником СФР является (или не является) МЦР, то скажу, что мне всё равно, т.к. ни СФР, ни МЦР не являются организациями, которые уполномочены Белым Братством вести дела в России или где-то ещё. Я говорю даже наоборот - я говорю, что после при попытка С.Н.Рериха создать рериховский центр в России произошла ужасная подмена ценностей - вместо опоры Белого Братства возник центр, представляющий интересы тёмных иерофантов.
#57614

вся беда в том, что МЦРовцы умело и упорно эксплуатируют имя С.Н.Рериха в своих корыстных, тиранских интересах. Все МЦРовцы, начиная от пешек типа Устименко и Сяэсков, и заканчивая картонными быками типа Шапошниковой и Воронцова, прикрывают свои нравственные язвы именем С.Н.Рериха. Это делается с одной целью: никто не подумает их критиковать, т.к. невозможно ударить ни по одному углу квадрата стражей, без того чтобы не разрушить всего построения Владыки. Тёмные знают это, и поэтому они охотились за Светиком с самых ранних его лет. Поэтому трудно бить МЦРовцев Но у нас есть точечное оружие - огненный лазер Агни Йоги
#57615

Может в Уставе МЦР написано ТАКОЕ, что нам и не снилось Поэтому все МЦРовские выдержки из списка учредителей и отдельные статейки общего характера ни помогут нам установить истину об ИСТИННОМ ХОЗЯИНЕ РЕРИХОВСКИХ АРХИВОВ. Если не найти ответов на этот вопрос сейчас, то может возникнуть угроза растаскивания рериховских архивов по кускам после ухода в мир иной Л.В.Шапошниковой. А ей уже немало лет. Не хотелось бы чтобы с архивами старших Рерихов получилась та же петрушка, что и с архивами их сына Юрия

В связи с этим неплохо бы инициировать независимую проверку фондов МЦР.
#63107

Каждому из вас не безразлична судьба рериховских архивов, большая часть из которых хранится сегодня в запасниках московской общественной организации "Международный Центр Рерихов". Но деятельность этой организации очень закрыта. Мы – рериховцы всей Земли – абсолютно не знаем, какие архивы и в каком количестве хранятся в "Международном Центре Рерихов".
#63108

Нет никакой возможности для простых рериховцев, которым очень дороги материалы, которые хранятся в архивах упомянутой общественной организации, получить информацию о деятельности этой организации. Поэтому просим вас обязать эту организацию опубликовать учредительные и программные документы "Международного Центра Рерихов". Принимая во внимание мировой интерес к рериховскому наследию, желательно чтобы эта публикация состоялась в Интернете.
#63108

у нас – ниже подписавшихся сторонников рериховских идей и изучающих рериховское Учение "Живая Этика" – возникло опасение за архивы, которые хранятся и используются по собственному усмотрению этой общественной организацией "Международный Центр Рерихов".
#63108


Кто о чём, а МЦРовцы о наследстве! Да не нужны рериховцам МЦРовское архивы! Не надо так беспокоится Лично у меня нет не капли сомнения, что всё что надо для развития сознания современного и будущего человечества, будет опубликовано и без участие МЦР.

1. Все письма Е.И.Рерих выполнены в нескольких копиях. Один комплект заграбастали Воронцов-Кадакин-Шапошникова. Ну и что? Остальные комплекты не пропали, а лежат в надёжном месте, и ждут своего часа, когда настанет время икс для проверки всего изданного МЦРовскими издательствами (или для издания недостающих писем, если МЦР по какой-то причине откажется издавать продолжение писем Е.И.Рерих). По-моему это ясно всем здравомыслящим людям

2. Все дневники также выполнены в нескольких копиях. Один комплект у МЦРовцев, один - в американской библиотеке Амхёрст-колледжа. Последний комплект, будем надеяться, когда-нибудь появится полностью в Интернете.

3. Первоиздания книг Учения уже два года как в Интернете

И что вы, господа МЦРовцы, можете предложить? Да ничего особенного! Ничего, что могло бы повлиять на развитие сознания современного человечества. Ну, картины, ну и что? Их наслоенная психическая энергия влияют лишь в подлиннике и то на небольшом расстоянии, и только на тех кто способен воспринять элементарно чистые вибрации. Ну можете предложить переписку второзначимых источников. И на этом весь дутый авторитет МЦР и кончился…
#57191
Ну вот, опять противоречия: «не нужны рериховцам МЦРовское архивы!».
Или лицемерие.

Вы сначала разберитесь в себе все-таки, исправьте все, что вы сотворили и сказали, отмойте, а потом руку протягивайте. И много скажу, придется расхлебывать при таких темпах.

Вы хотите узнать, что Махатма передал на хранение будущему поколению на сбережение, (дав при этом подробные инструкции Хранителю)?
Вам то, для чего это? Каждый должен заниматься своим делом? Страж охранять, любопытный – любопытствовать?
Вы уже переварили ранее данное, и созрели для новой порции наследия?
Все равно, то сокровенное, что должно быть сохранено – будет сохранено.
Все, то, что было разрешено дать – будет дано в срок.
С чего вы взяли, что все Наследие должно быть сразу вывалено на стол?
Привычка выбирать самое вкусное?
Можно ли опираясь на земные законы пытаться нарушить волю Махатм.

Лучше обратите внимание, что вам все советуют одно и тоже.
Задумайтесь почему…

Цитата:
Андрей, Вы есть любопытный (и даже поучительный, серьёзно) пример человека, который не зная фактов (и это касается, прежде всего, дискуссиия с Андре), готов делать любые умозаключения, исходя исключительно из собственных представлений, не давая себе труда хотя бы задуматься о достоверности этих представлений. Вашу бы энергию да в мирных целях
#54985

По поводу Андрея Л. И его статей – форму подачи и крайность оценок не одобряю, но причины, побудившие его возмущение, понимаю и не осуждаю. Андрею стоило бы понять, что, борясь с Шапошниковой, он замыкает себя в ее ауру, и становится следствием ею заложенных причин.
#56348

высказала свое личное мнение, сформированное впечатлением от общения с господином Люфтом за все время работы этого форума. Считаю, что он насилует психику участников своими грязными выпадами.
#57162

По-моему, единственное что теперь вас объединяет - это личная неприязнь к Л.В.Ш.
#57211

Вы, Андрей, делаете голословные утверждения, которые не соответствуют имеющимся фактам.
#57665

Андрею бы я, со своей стороны, посоветовал бы быть осторожнее, в его борьбе за чистоту Учения, не наносить удары направо и налево, а постараться глубже вникнуть в проблему и понять, что линия борьбы света и тьмы сильно извилиста и переплетена, и надо быть сверхвиртуозом, чтобы наносить удары по тьме, не задевая при этом светлых сотрудников. К тому же, надо больше уделять внимание строительству, а бороться только с тем, что этому мешает. Борьба ради борьбы – бессмысленна!
#58170
Извините за прямоту и суровость, но вы сами напросились на этот ответ своим обращением.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх