Старый 15.08.2005, 10:31  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Владимир Ефимчук пишет: "Любопытная трактовка Закона Кармы".
Обычная. Есть Карма - безличный, бездушный, бессознательный Закон, равно относящийся ко всем и всему. И есть те, кто к этому Закону приспосабливаются. Цепь этих существ, находящихся в разных духовных и физических состояниях называется Иерархией.

Цитата:
Владимир Ефимчук пишет: "Если "Природа сама по себе первична, безличностна и относится одинаково безразлично ко всем" - то Кто-То её таковой сделал, ибо ничего без причины не бывает".
Это переформулированный извечный философский вопрос: "Что первично Бытие или сознание?" На этот вопрос нет прямого ответа. Если Бытие, то кто его создал? Если сознание, то как оно могло быть прежде объективного бытия и т.д., и т.д.,и т.д. - в беспредельность.

Цитата:
Владимир Ефимчук пишет: "Жить в гармонии с Природой, причём делать это осознанно, не будет ли смирением по Сенеке?"
Не будет. Просто потому, что это состояние "смирения" еще нужно заслужить. И никакой Сенека в этом не поможет. Может успокоить и поддержать, наверное только. В общем, за то состояние покоя и внутреннего комфорта, которое Вы вместе с Сенекой называете "смирением" нельзя благодарить одного только Сенеку. Это состояние смирения достигается отнюдь не смирением. Но борьбой. Или же, это состояние, скорее всего является следствием бессознательной борьбы, которой полна жизнь. Когда она на время утихает и жизнь дает в конце концов некоторое время для того, чтобы собрать мысли - вот это и называется, наверное "смирением", по-Вашему. Но нет ни малейшей гарантии того, что этот покой вновь не будет нарушен.

Цитата:
Владимир Ефимчук пишет: "Не бездумным, тупым, вызывающим протест, рабским смирением, а смирением осознанным, являющимся признаком мудрости?"
Ну, в конце концов, если это возможно - то почему нет? Но, это, как мне кажется, невозможно. Относительный внутренний покой - только на время. Потом вновь ожидание тревог, сами тревоги, борьба с ними. И смирение в этом только помеха. Нужно и еще, кроме этого, что-то другое.

Цитата:
Владимир Ефимчук цитирует: "Не будем извращать высокое понятие смирения. Оно должно быть перед величием Космических Законов, перед осознанием Высшего Мира, перед вдохновением Огня творящего, но по лестнице достижений пойдем дерзновенно" (Надземное)".
Видите - "но пойдем дерзновенно". Это лучше, чем "тот, кто не хочет - того она влачит". Именно в этом смысле я и написал в самом начале темы, четыре месяца назад.

Цитата:
Владимир Ефимчук цитирует: "...это смирение, или, вернее, понимание, не означает ни безволия, ни инертности, ни безысходности, ни отчаяния, ни слабости, но, скорее, - концентрацию всех сил духа, столь нужных для сохранения равновесия и внутренней силы, необходимой для успешного преодоления испытаний" (ГАЙ).
Да, но это не то же самое, что "Ducunt volentem fata, nolentem trahunt" (Судьба ведёт смиренных и тащит строптивых)".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх