Старый 08.06.2005, 19:11  
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте дорогие друзья!
Уже видны на форуме сдвиги в лучшую сторону, это радует.
Размещаю статью Елены Коган, которую она никак не может поместить на форум, потому как не владеет компьютером. Поэтому эта стать немного с опозданием.

Пояснения к теме "От медиума до Медиатора"

Тематический Урок Школы "Золотой Лотос", истерзанный хабаровчанином Сомовым и выставленный им на Форум, как обвинительный акт "Золотого Лотоса" в занятиях медиумизмом поражает размерами некомпетенции и невежеством у последователей наследия Рерихов. Но само Учение и его последователи - разные вещи. О таких последователях, как Сомов, Учение говорит:

"Мир Огненный -1" 517:
"Не следует огорчаться человеконенавистническими писаниями; тьма велика! Можно призвать самые Светлые Силы, но темные будут темнить даже лучшие проявления. Темные могут лишь темнить. Но если спросить их, как сделать лучше, они будут лишь злобиться, ибо не лучше, но хуже сделать - их назначение. Можно видеть, как проникают в жизнь под разными обликами злые силы. Нельзя утешаться, что темные не могут приблизиться; они найдут каждую пылинку, чтобы покрыться ею; там, где сами не решатся подойти, там могут подбросить скорпиона. Много выдумок у темных. Потому надо привыкать к великому дозору".

Разве не сказано, что Учение заложено по двойному Додекаэдрону, где каждая грань, воспринимается только по сознанию? Каждый отдельный текст Учения построен по такому же Принципу. И если неспособные вместить не видят в Тексте более того, чем к тому готовы, это не означает, что текст больше ни о чем не говорит. Поэтому, чтобы больше увидеть в Текстах Учения, нужно больше знать и еще больше - уметь.
"Золотой Лотос" - это Школа, приведенная в Систему на фундаментальной основе Теософии, Агни Йоги и Цигун. Здесь надо помнить, что Живая Этика и Агни Йога несколько разные понятия. Агни Йог всегда приемлет Живую Этику и идет Путем усиленной Внутренней Работы, последователю же Живой этики не обязательно быть йогом, а потому многие аспекты и Методы Учения для него остаются сокрытыми, как бы того тот не хотел.
Так в Учении дано свыше 1000 упражнений и предписаний Йоги Огня, их пояснения и разъяснения по конечному результату, включая физиологию и психологию ученика и их трансформацию на более высокую Ступень.
Одно из таких Предписаний гласит, что окно в Астральный Мир должно быть открыто и разъясняется как это сделать. Другое - предупреждает о иллюзии Тонкого Мира и как ее избежать. Чаще всего сам Ищущий не способен самостоятельно добиться каких-то заметных результатов, на помощь должен прийти кто-то, кто сможет надежно провести по невидимым Мирам и кто знает о их опасностях. Здесь-то и проявляется понятие Руки Ведущей, которую должны иметь все стремящиеся к развитию и уже здесь, на Земле.
У "Золотого Лотоса" есть такая Рука, ну и что из того для всех остальных? Весь кипишь устраивают в основном нищие духом и мне жалко их, ибо они поистине глубоко невежественны и ограничены в своем мышлении и в Опыте+
Все Миры существуют, населены и обитаемы. Кто будет с этим спорить? Но если существуют Миры, значит есть и Двери их открывающие. Такой Дверью является способность нашего Сознания изменяться в соответствии с чертежами конкретного мира. Кроме Агни Йоги сведения и чертежах Дальних Полетов можно найти в Теософии, Каббале и в Высших Йогах. Все они говорят о едином Принципе (или Законе, кому как удобней) изменения Сознания и сопутствующих психических факторов. Кто знает о Дальних Мирах и имеет доступ к ним, поймет, о чем я говорю.
Потенциально к этому способны все люди, но не все готовы. Когда неподготовленное Сознание прорывается за пределы Физического Плана, неминуемо возникает проблема медиумизма как следствие от попыток одержания со Средних Слоев Тонкого Мира, появления лжетрансмутации и психофизиологические отклонения от нормы.
В Уроке "от медиума до Медиатора" содержится принцип излечивания от этой болезни, но уж совсем не сам медиумизм как таковой. Вот когда всякие Сомовым приложат хоть малейшее усилие к практическому познанию Тонких Миров, они устыдятся содеянных ими дел, ибо Законы Миров имеют необратимую Силу. Такие люди наказывают себя уже при жизни мозговыми отклонениями. Реальность от них еще очень долго останется закрытой и только самой Изиде ведомо, когда Она решит для них приподнять свой Покров, а сундук Пандоры будет заперт на семь замков. Для них Карма является единственной возможностью Эволюции.
Если каждый человек потенциально является вместилищем многих Божественных Сил, то просто глупо охаивать тех, у кого они начинают проявляться в больше мере, чем у большинства. И уж совсем безнадежно глупо приписывать себе доминирующий статус над всеми остальными пусть даже организациями или городами.
Россия велика и она просыпается. Будет еще много разных явлений и достижений. Нужно учится жить в мире и согласии, а не стремиться принизить собрата, тем самым убивая его. Ведь унижение, оскорбление, наговоры и т.д. - есть самое настоящее оккультное убийство.

"Мир Огненный -1" 415:
"Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание хотя бы в малой мере должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию Начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от Огней Сердца".

Сегодня во многих городах есть Группы и Общества, объединяющие последователей учения огня. И у всех есть что сказать о своих достижениях. Почему бы нам не послушать друг друга? Цель Конгресса - выработать некeую основу для сотрудничества и возможного единения, а также, если буде ко времени, создать некий коллегиальный Совет или предпосылки к его созданию, который хоть как-то мог бы ориентироваться в сегодняшней неразберихе между рериховцами, ибо МЦР и другие пока бездействуют. Но уж совсем никак бросаться камнями или лезть в чужой монастырь со своим уставом. У кого-то есть заметные достижения в области Медицины, у кого-то в фотографировании Аур, кто-то продвинулся в психоаналитике, кто-то в овладении Внутренними Энергиями, кто-то в коммерции, кто-то в строительстве своего Ашрама, кто-то в строительстве Общины, кто-то разрабатывает методики для детей, да и мало ли где еще?!
В любом случае - Конгрессу быть! Против него голосуют только те, кто при разных обстоятельствах все равно бы не приехали и известные всем личности и представители некоторых Центров, как МЦР и Сибро и еще те, кто озабочен своим величием и просто тунеядцы.
Затем уже на самом Конгрессе следует ожидать не меньших провокаций от них. Зато все будем знать, кто и что собой представляет и какие силы за этим стоят. А самое важное начнет происходить не на самом конгрессе а после него, когда обладатели драгоценного опыта поймут, что могут быть друг другу полезны и тем самым полезны развитию всего мира.
Здесь даже неудача на самом конгрессе даст положительный результат для всех его участников.
Вскользь хочу заметить по поводу Отделов Шамбалы. Если прислушаться к Сомовым и допустить, что Восточная находится в Японии или Китае, Северная - на Северном Полюсе, Сибирская - в областях Монголии, Алтайская - в пределах Казахстана, западная - где-нибудь на территории Германии или Швеции, тогда что остается великой России и в чем ее великое предназначение?! Или не сказано, что по России разбросано много Магнитов, которые собирают и творят Новую Расу?
Разве не учил Н.К.Рерих, что нужно любить Родину, свой Край, в котором вы живете, что чудо вершится не где-то там, за горами и морями, а здесь, сейчас и теперь?
Лучший город тот, в котором у тебя все получается. Если это не так, то ты уже нигде не найдешь свое место и пожизненно будешь нести крест отщепенца. И уж тем более, если взгляд человека устремлен на какие-то чужие достижения, творимые где-то за горизонтом, но не здесь - ему никогда не быть героем.


Орден Братства и Сестричества "Элеор"
Елена К.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх