Старый 17.05.2005, 19:47  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Материалист: "И, все-таки, вы меня не убедили - а значит, вы не правы"
Идеалист (ни на кого не глядя): "Исходя из этой логики, получается, что кто сильнее - тот и прав? Вы только силу признаёте, как я понял?
Материалист: "А кто признаёт и следовательно уважает слабость? Никто. Ведь так? - Так.
А раз так, то так и получается, - как вы и говорите. Вы согласны с этим, Реалист?
Реалист: "Я до сих пор молчал. А так - кто в чем сильнее, тот в том и прав".
Идеалист (подхватывая): "И я, и я тоже так думаю. И особенно теперь".

Материалист: "Так, ну хватит. Сказал: "не убедили". И скажу более конкретно в чем. Ну с Идеалистом - это понятно. Он вообще никогда ничего толком сказать не может. По крайней мере, в первую очередь. Все норовит чужие сани на свой двор завернуть. Причем до тех пор норовит, пока не заметили. А как только замечают, он заложив руки за спину и посвистывая, делает вид, что так, просто тут стоит. За птичками наблюдает.
А вот ты, дорогой мой Реалист ..." (Про себя: "ничего-ничего, я прав, а следовательно можно, и без церемоний") "... ты, дорогой мой, несешь откровенную чушь. Про "Высшую Волю". Что, по это самой "Высшей воле" машины ездят? Что, по этой самой "Высшей воле" корабли плавают..." (Все более и более воодушевляясь говорил Материалист) "... что, по этой самой "Высшей Воле" самолеты летают? Так получается? ... (Значительная пауза и далее торжествующе): "... но ведь нет! Не так! вы будете, конечно же со мною спорить, что дескать, это еще нужно доказать, что именно человек всё это придумал. Но я, в данном случае, не об этом. А о самом, что ни на есть материальном. Так как, а? Что скажете?"

Реалист: "Ну, во-первых, я никогда не говорил, что корабли плавают "По Высшей Воле" - они плавают по воде. Шутка. Но, если более серьёзно, то, скорее всего, Вы имеете в виду ту энергию, которая движет всеми этими человеческими изобретениями? Вы, наверное, это имели в виду?
Что касается Высшей Воли - то это вот Идеалист об этом говорил. Но, только он без кораблей, самолетов и поездов обо всем этом говорил. Это уже Вы эту Высшую Волю на поезда и корабли спроецировали".

Идеалист: "... он про поезда не говорил ..."
Реалист: "... поезда? Какие поезда? Ах, ну какая разница! ... да, так вот... и не сбивайте меня, пожалуйста! ... И почему мне приходится отвечать на это? Но я могу ответить:

Да, существует эта самая Высшая Воля, как часть чего-то Высшего. Что есть это Высшее? - Каждый это сам должен для себя как-то решить. А если еще точнее - то создать формы для этого Высшего. И создавать постоянно - тогда это Высшее сможет проявляться в нас. С каждым разом - всё более и более совершенно. И это, в свою очередь, станет высшим для кого-то еще - того, кто идет следом.

Теперь, что касается энергии, движущей автомобили, самолеты и т.д. Настолько ли она обычна и материальна, как это кажется на
первый взгляд? Вот взять, к примеру, топливо для двигателей внутреннего сгорания - что это такое? Не есть ли это конденсированная солнечная энергия, которая напитала собой живые организмы Земли? Довольно просто проследить происхождение этой энергии, которая высвобождается при сгорании нефти или даже простого полена, брошенного в костер. Все это, как я уже говорил, конденсированная солнечная энергия собранная растениями и потом, вот таким вот образом - как в случае полена в костре или топлива - высвобождаемая обратно. В Пространство. Но вот как, каким образом Солнце, этот великий жизнедатель отдает, где берет и как растения принимают эту энергию - это понять уже намного сложнее.

Или вот способы добывания электроэнергии. Гидроэлектростанция. Что это? - Способ претворить энергию, которая движет водными массами в электричество. Но, если задуматься - а что вообще заставляет реки течь, что лежит в основе всей той гигантской машины, которая называется "круговорот воды в пространстве" - вот это вопрос.

Поэтому, материализм - это, конечно, основа для всякого построения. К идеализму же (в его самом простом понимании) вообще серьезно относиться не стоит. Идеализм - это бездельничающий, имеющий возможность временно ничего не делать материализм. Идеалист - это материалист на отдыхе. Рассуждения о "духовном": луне бегущей в небесах и проч. В лучшем случае, идеализм - это одухотворенный материализм, только и всего.

И материализм всегда стремится к законченности. Но в природе нет ничего окончательного. Всегда есть то, что дальше. Но не всегда это мы можем вовремя начать понимать. Когда начинается то, что дальше" - окончил свою речь Реалист.

__________________________________________________ ____

Вот таким вот образом попытался выразить те мысли, которые хотел выразить. Такое вот подражание Индусам, с их единством Тримурти ("Тримурти" буквально "Три Лика"). Но, конечно же, это всё несопоставимо.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх