Старый 30.12.2002, 21:52  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вот давайте к ним и приступим: я Вам привел много доводов насчет общей анти-большевистской направленности деятельности Рерихов - как во время Революции и Гр.войны, так и после нее.
Строго говоря, Родной, доводов не так уж и «много». А коль уж мы пришли к тому, что не берем во внимание мнение непосредственных учеников Рерихов, то Вы не привели практически ни одной цитаты. Хотя несомненно, в долондонский период такие цитаты найти можно .

Единственный Ваш аргумент это цитата, приведенная Андреем, из черновых записей Е.И., где говорится: «Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года».

В связи с это цитатой Вы спрашиваете (или утверждаете):
«Разве это не показывает красноречиво отношение Рерихов к большевизму и Ленину (к-й в то время был еще жив и устраивал свои "красные терроры")? Как Вы можете объяснить ТАКОЕ отношение Рерихов иначе, как НЕодобрение большевизма и революции?»

В связи с этим могу сказать, что:

1.Нет, не «показывает». И красноречия в этой фразе не так уж много (это если мы хотим строить теорию из фактов, а не подгонять факты под теорию) . Точно так же там могло быть написано (для примера): «Царь Николай будет свергнут и убит в течении года», при этом не следует, что «эта фраза красноречиво показывает негативное отношение к царю Николаю и царизму вообще». Улавливаете мысль?!

2.Андрей привел неплохую (разумную) интерпретацию этой фразы (уже обращал Ваше внимание на этот факт).

3.Мы не знаем почему эта фраза не вошла в книги Учения. Возможно и из-за недостоверности. И потом, эти черновики еще нуждаются в вдумчивом осмыслении. Просто выдергивать фразы и превращать их в жупел – вряд ли пойдет на пользу. И разве нет в этих дневниках записей, говорящих о подвиге Ленина? Уж если приводить, то приводить все.

4.Фраза эта нисколько не опровергает, высказанных мной мыслей: А) Не нужно мешать в кучу идеи коммунизма, заложенные в обоих вариантах "Общины", и идеологию (а более - практику) коммунизма, рожденную большевиками. Б) Не стоит смешивать Ленина со всей остальной большевистской верхушкой.

Таким образом, фактаж не так уж и много И нам надо переходить либо на язык сторого документированных фактов, либо допускать некоторую степень доверя
Можно, к примеру, обсудить книгу Росова Может мне удастся и его самог подключить

-------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
"Насколько я знаю, Рерихи никогда не симпатизировали большевикам. С первых дней переворота Н.К. состоял в анти-большевистском комитете. В Музее (в Нью-Йоркском Музее Рерихов, - прим. Родного) есть расписка о передаче им 5-ти тыс. золотых рублей (это огромные деньги по тем временам) генералу Юденичу." Вы можете направить официальный заспрос в Музей Рерихов в NY, если не верите написанному
Все верно, Родной. Но надо ведь вмещать всю правду. Которая такова, что с Лондона Рерихи активно поддерживают Советсткую власть. Есть даже завещание, где Рерих передает все свое имущество Ком. партии (это не уже не 5 тыс., правда ).

Об этой перемене пишут все без иключения биографы. Цитату из работы Сидорова я приводил. Вот, что пишет Беликов:

"Однако на первом же этапе, в Лондоне, с Рерихом происходит нечто вроде прозрения. Это тем более удивительно, что окружение меньше всего способствовало возникновению тех просоветских убеждений Рериха, которые мы в нем находим. Среди оголтелого антисоветизма русской эмиграции и консерватизма англичан Рерих вдруг признает за большевиками право вершить судьбу России. Все произошедшее там он считает неизбежным, закономерным. Он отныне знает, что «Мука у середины не чиста, но купить новую нет денег». («Листы Сада Мории, книга 1, 1922, апр. 6.). До конца дней своих Рерих становится всеми своими помыслами и действиями ярым защитником Советского Союза, вызывая этим недоумение одних и тайную вражду к себе других. Ему приходится теперь скрывать от многих свои истинные намерения. Главным для него становится призыв Владыки: «Помогите строить Мою страну», — и он знает, что такой страной является Россия на всех этапах ее истории, какими непривлекательными они бы не были. Что ради спасения целого, ради спасения человечества приходится жертвовать частью, пусть даже и наиболее ценной. Потому что рано или поздно, но «Родина примет дар сердца М. ...» («ЛСМ», книга 1, 1921, июль 12.)"
------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Как это прикажете понимать: он не подписывал приказов о "красном терроре", он не создавал "концентрационных лагерей"? Или его все время "подставляли" люди из "большевистской верхушки"? Т.е. я не совсем понимаю, какую роль Вы отводите Ленину в Революции - не могли бы Вы пояснить?
Ответы на эти вопросы есть в "Общине". Я указывал Вам на них, говоря об одиночестве Ленина:
"Можете представить, что в свое время Ленин уже ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения. И невидимые лодочки подвезли провиант к его одинокому кораблю. "
"Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и в неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Ленина жило подвигом народа. "
Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем. У последнего лентяя будет портрет Ленина. У последнего болтуна будет книга о Ленине. Но Иван Стотысячный собирает жатву Ленинских зерен. Нужно приложить новые семена к новым людям.

"Кстати, вспомним, что осужденное слово "пророк" значит
предрекающий. Ленин и Маркс были предрекающими течение событий...
Махатма - означает великая душа, вместившая явления Нового Мира..."


А вот цитата тоже на интересующую нас тему сроков и возможностей для России:

Мои предложения не приходят в спокойный час. Костер может быть раздут или потушен. Мы не любим глухое ухо. Истинный коммунист гибок, подвижен, понятлив и смел. Именно Ленин охватил бы пришедшую минуту Азии. Где же ученики? Жду, Жду. Не орешки в сахаре, но молния в буре. Жду, Жду, иначе не пройдете. Говорю решительно. По Азии собираются слухи, Наши стрелы пронзают пространство. Нужное время, как волна катится. Юрта, как свет вулкана. И конь, как крылья сокола. И свинец, как возмездие дня, и шум копий, как цикады без устали. Кому же собрали Мы жатву? Конечно, Общине Мира. Послушайте, искатели Общины, огнем прочистите ухо. Жду, Жду, Жду! Время близко и благоприятно, если приблизиться без предательства и без тупости.

В связи с этими цитатами, объясните мне - какая здесь конъюнктура "под большевиков" Ведь тексты эти были переданы именно "чуждым сотрудникам" По Вашей логике "Община", должна была нахваливать окружение Ленина, а не наоборот.

Насчет исторических фактов, думаю, нужно, что бы прошло достаточно времени, что бы мы узнали реальные факты. Я общался со многими историками и мнения совершенно разные. В том числе на судьбу мира, не будь октября.
Но для интересующего нас момента, все же третий раз задам вопрос о Вашем отношении к жертвам американской гражданской войны и в связи с этими жертвами - к деятелям объединившим Америку Или как Вы отностесь к Петру I? Или к Сен-Жермену? Ваш ответ, как и мой слишком "расплывчат"

Приведу, уважаемое Вами мнение:
Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России
есть гибель всего мира.
Кто-то уже начинает это осознавать. Хотя совсем недавно все думали обратно, именно, что гибель России есть спасение мира. Велик был страх перед ростом России, и если страх этот имел по существу основание, то все же никто не относил его к правильной причине. Так боялись всяких захватов со стороны России, но никто не сумел предвидеть и учесть последствий того взрыва (многие усиленно помогали ему), который по детонации должен был взорвать целую цепь других очагов. Велики последствия взрыва в нашей Р. Так тучи с севера несутся на юг. Россия проходит великое испытание, и урок свой
она выучит раньше многих других (Письма Е.И.Рерих, 17.12.35; с.95).

Но вот что завещаю всем, всем. Любите Родину. Любите народ
русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать ее. Пусть познавание чужих стран лишь приведет к Родине, ко всем ее несказуемым сокровищам. 24 октября 1939 г. (Н.К.Рерих, "Зажигайте сердца", Завет; с.197).


-------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
"Послание Махатм Советскому правительству" - ЯВНОЕ ОДОБРЕНИЕ большевизма ... Мой довод на данный момент заключется только в том, что это послание носило ПОЛИТИЧЕСКИЙ характер (что не исключает и других "слоев" этого послания)
Хороший пример "трансформации мнения" От "ЯВНОЕ ОДОБРЕНИЕ большевизма" до "только в том, что это послание носило ПОЛИТИЧЕСКИЙ характер". Как я понял моя мысль поддерживается: "По поводу Послания. Я не вижу в нем чего-либо крамольного. Там нет "в явном виде", как Вы пишете, одобрения убийств и т.д. " Таким образом, нам надо вернуться к разговору о "явном одобрении"
с обновленной точкой зрения

В своем рассуждении, Вы не учли и то, что "посылаем Вам всю
нашу помощь" не означает, что эта помощь принята.

Цитаты в тему:

Правительству России также своевременно было дано строгое
предупреждение, и мы знаем свидетельства тяжелых последствий его отвергания (Письма Е.И., 1О.1О.34; с.131).


Для создания нового дома разрушается старое строение. Каждый
камень, каждая балка, вынимаемые из старых гнезд, вопиют о
несправедливости совершаемого.
Но расчленение совершилось, и новая энергия вспыхнула. Кали Разрушительница стала Матерью Созидательницей.
Из обломков сооружается новое сооружение. Новая энергия напитывает пространство. Такими простыми примерами нужно напомнить о необходимости возобновления энергии. (Агни Йога, 142).


В жизни мы не замечаем наиболее важные моменты,
они кажутся нам пылью.
Если б представить решающий момент России,
то лишь опытный ученик понял бы его.
Рука создателя не только в поражающих явлениях,
но и в движении пылинки.
Врата открыты, пусть берегут светильник. /Зов, с.86. Май 26,
1922/
.


------------------------------------------------------------------------------------

Может подведете "сухой остаток" Иначе тема грозит разползтись
------------------------------------------------------------------------------------

Продолжим разговор уж после праздника.
Всего светлого Вам, Родной, в новом году!!! Мудрости нам всем, терпимости и согласия
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх