Старый 10.03.2005, 13:55  
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Еще несколько соображений.
Познакомился с приложениями к статье Сергея Ильина. «Особенности текстов Учения Живой Этики разных изданий»
Год первого в английского издания книги «Агни Йоги» - 1951 г.
Книги «Иерархия» - 1933.
Поэтому понятно почему идет ссылка на книгу «Иерархия».

“Знак на обложке книг "Зов" и "Озарение" изображает Храм Духа. …Слово "Майтрейя" стоит на обложке книг Учения, начиная с книги "Агни-Йога", первое слово и будет означать Его”. [I, письмо от 8.IX.34.]

“Правильно придерживаться внешности английского издания и поставить Знаки Агни-Йоги после титульного листа “Иерархия”. Также правильно поставить оглавление Иерархия над первым параграфом, а не над Введением. В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению. Везде нужен досмотр любящей руки, потому меня так трогают Ваши вопросы.” [VIII, письмо от 1.10.1935.]

Здесь почему-то словосочетание «Знаки Агни-Йоги» стоит без кавычек. Учитывая вышеприведенный отрывок из письма от 8.IX.34, допуска, что таким образом было сокровенно обозначено имя Учителя.
А вот опять прямо говорится об издательском знаке, которые нужно ставить на втором листе книг учения.

“Вчера пришли две книжечки "Иерархия" на лат. языке. Как прекрасно они изданы! Такая радость видеть эту заботу! Также цвет очень красив. Думаю, что если пурпуровый трудно найти, следовало бы "Общину" издать в этом цвете. Посылаю Вам знак для издательства, означающий Агни - Огонь на Санскрите. Этот знак можно ставить на обложку всех книг, издаваемых в издательстве. В книгах же Учения он может стоять на втором листе или на обложке в конце книг. Вероятно, Вы знаете, что знак на кн. Живой Этики означает "Майтрейя Сангха", или Община Майтр.” [I, письмо от 10.03.36.]

Может речь в письме шла об этом знаке (издательском)?

“Тип обложки всех кн[иг] Ж[ивой] Э[тики] Дан, потому все издания должны соблюдать в точности как Знак, цвет, формат, так особенно и год, поставленный на оригинале, ибо это имеет особое значение”.[II, письмо от 8.10.1936.]
***
“Все книги Ж[ивой] Э[тики] должны иметь внешность, вполне соответствующую оригинальному изданию.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На втором внутреннем листе можно ставить год издания в той или иной стране, но не заглавном.” [VIII, письмо от 9.3.1937.]
***
“На всех книгах Учения всегда останется один квадратный знак…” [VIII, письмо от 13.4.1937.]

И еще одно соображение. У Николая Константиновича есть картина «Агна Йога». Почему не допускать, что у Святослава Николаевича не сущестововал рисунок «Знаки Агни-Йоги». И если корреспондентам письма об этом известно, то тогда письмо преобретает совершенно новый смысл.
“Правильно придерживаться внешности английского издания и поставить Знаки Агни-Йоги после титульного листа “Иерархия”. Также правильно поставить оглавление Иерархия над первым параграфом, а не над Введением. В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению. Везде нужен досмотр любящей руки, потому меня так трогают Ваши вопросы.” [VIII, письмо от 1.10.1935.]
Может предлагалось поставить после титульного листа рисунок Святослава Николаевича «Знаки Агни-Йоги».
Вполне возможно, что он нам известен, как знак «"Майтрейя Сангха».
Хочу заметить Владимиру, что ни я , ни другие здесь не стараемся навязать свое понимание этого вопроса, просто высказываю свои соображения и предположения. Фотокопия англ. издания все бы прояснила. А так утверждать, что «все ясно» я лично не согласен. Каждая из версий может оказаться реальной.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх