Старый 29.12.2002, 12:40  
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ok. Пока не готов (опять же) предоставить Вам цитат насчет "Общины". Мне надо время, чтобы их отыскать. Поэтому предлагаю пока что оставить этот пункт и вернутся к нему позже
Что ж, "немоты и глухоты" становится меньше. вообще, лучше разбить все обсуждение на отдельные темы и каждую чем-то завершать.
В этом ключе мне понравилось Ваше упоминание мифотворчества

По теме издания "Общины"

Мы имеем цитату из письма Е.И.:
«Очень прошу Вас сохранить эти книги у себя и никому до времени не выдавать их и даже не говорить об их существовании».
Т.е., ни о "уничтожении", ни о "замене" речи нет есть: сохранить эти книги ... до времени.
Все остальное - мифотворчество.

Насчет "происхождения" второго варианта "Общины" мы так же имеем письмо Е.И.:

«Скоро вышлю Вам и "Общину". Думаю, что прочтя ее Вы не найдете в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово "Община" в своем значении содружества — общины — так прекрасно! Но, во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения».

Таким образом, рижский вариант был урезан с учетом буржуазной цензуры - это основной мотив его происхождения.
Все остальное - мифотворчество.

Плюс нвсе же надо добавить мнения учеников Рерихов, непосредственно общавшихся с ними - Беликов, Сидоров, Хейдок.

Немаловажная и отдельная тема - антибуржуазная направленность даже урезанного варианта "Общины".

Думаю - это и может служить результатом обсуждения данной темы (избегая мифов )... до появления новых достоверных фактов.

Можно приступить к остальным вопросам....
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх