Старый 28.02.2005, 13:52  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Разрешите продолжить. Так как Ваше сообщение довольно объемно, то на него невозможно ответить сразу.
По крайней мере, если поставить скорость в зависимость от качества.

***

Цитата:
Д.И.В. писал: "С точки зрения Учения, да - мы и этот Кто-то - единое целое, но каким образом мы с Ним единое целое?"
Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Трудно объять необъятное … Каким образом сознание человека объединяет легкие, сердце и мозг в едином существе? Вот общим сознанием, общим со-бытием и объединяются" ;
"Ну разве в человеке (взял это понятие, как пример единого целого) его легкие и мозг могут спорить по этому поводу? У каждого из них свое назначение, каждый из них трудится по своему. И если они правильно работают, то человек радуется. Что же было бы если они бы начинали бы разбираться между собой - "почему этот кто-то должен исполнять их материальные желания?"
"Необъятное", как Вы пишете, не только трудно объять, но и невозможно объять. Но далее и выше, Вы почему-то говорите о самом простом, что есть в человеке: о его лёгких, сердце, мозге. Как Вы, претендующий на знание Учения можете отождествлять всё это с человеком? физическое тело - это не есть человек, но только лишь один из его проводников. Вот пишу в Вашем критическом духе с легким оттенком патетики в словах.

И, в любом человеке происходит эта борьба (о которой Вы пишете, что она не может происходить). Происходит. Не между мозгом и т.д. Но между различными помышлениями и тяготениями к различным областям. А вышеозначенные органы - это именно проводники для таких мыслей и тяготений. Эти мысли и тяготения наполняют окружающее Пространство. Если Вы этого не знали, то это даст Вам, (на что я робко надеюсь), меньше поводов обвинять других в незнании.


Цитата:
Д.И.В. писал: "Так или иначе, всё это и Ваши слова, которые приведены ниже, отчасти подтверждают то, что сказано в Бхагават Гите: удержаться от действия невозможно … в Бхагават Гите и было сказано: "На всех Путях ко Мне встречу тебя".

Николай Атаманенко пишет: "Это сказано к конкретному контексту, нельзя обобщать это на все типы действий".
Нет, Николай, это именно не только широкое, но ШИРОЧАЙШЕЕ обобщение. Именно "На всех Путях ко Мне встречу тебя". В такой форме это процитировано в книге Учения "АУМ". В самой же Бхагават Гите сказано так: "Люди приходят ко Мне разными путями, но на перекрестке всех путей Я их приветствую, так как все пути принадлежат Мне".

Разрешите далее разделить ответ на Ваше сообщение. Оно затрагивает различные вопросы, которые лучше, как я думаю, разделить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх