Старый 01.02.2005, 10:35  
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Последнее время звучал во мне один вопрос а что есть, собственно говоря, духовный путь? Очень часто в устах некоторых апологетов духовных путей данное словосочетание означало нечто абстрактное, нежизненное, оторванное от реальности, в лучшем случае набор неких общеобязательных форм внешнего поведения и способа выражения мысли. В описаниях путей, как правило, не было того главного НЕЧТО, которое делает этику ЖИВОЙ. Я слушал то звучание, которое во мне, и вдруг понял: абсолютно неважно, считает или не считает себя человек духовным и чем именно духовным он себя считает. Зато очень важен ПУТЬ С СЕРДЦЕМ, ПУТЬ В ЦЕЛОСТНОСТИ САМОГО СЕБЯ, ПУТЬ В ПОСТОЯННОМ СОЗНАНИИ ПРИСУТСТВИЯ СМЕРТИ, А РАЗ ТАК – ПЕРЕНОС ОСОЗНАНИЯ В ТО ВЕЧНОЕ, КОТОРОЕ ПЕРЕЖИВАЕТ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ЧЕМ БЫ ЭТО ВЕЧНОЕ НЕ БЫЛО , И КТО БЫ КАК ЕГО НЕ НАЗВАЛ. В этом и есть корень всех духовных путей, этим можно БЫТЬ лишь будучи напоенным Безмолвным Звуком. На минимуме осознания это проявляется осознанием неизбежности полного бескорыстия и самоотвержения в жизни, когда ничто тебе не принадлежит, и во всем да будет воля Твоя, чем бы она ни была. На максимуме осознания капля вливается в океан Нирвикальпасамадхи. Безмолвный Звук звучит колоколом: БОМ – ОМ, БАУМ – АУМ. Внутри колокола мне видится пересечение силовых линий вибраций, вибрации со стенок колокола синтезируется в единой точке в синтетическую вибрацию, которая есть ОМ. В этом контексте интересно, что верхний чакрам, чакрам Космического Сознания, который имеет проекцию в затылке, называется Колокол, и затылок по форме напоминает колокол, и синтезирует он семь основных нот семи основных центров. Если взять бани православных храмов, то они по форме напоминают колокол, округлые формы, символ Единства. Если брать готический стиль, - резкие углы, кристалл, символ Разделения с последующей кристаллизацией иерархической структуры. Из чего следует, что Запад + Восток должно быть Синтез, попытки искусственного противопоставления полюсов, непримиримого противостояния грозят взаимоуничтожением. Должен быть Третий Путь, Третья Сила, Точка Синтеза. Иначе мы можем стать Неудачным Творением со всеми последствиями данного факта.
P.S. Кстати, интересные аналогии в плане круга – креста (кристалла). Если круг – Восток, то понятно, почему на Востоке процветала деспотическая форма правления: в воплощении круг без уравновесия кристаллом дает хаотическую структуру, в политическом плане анархию. На Западе ломаная линия, кристалл означала атомарную разделенность – но и сильное устремление к дисциплине и иерархии (немецкая дисциплина, английская кастократия), что политически уравновесилось демократией. А синтетически должно быть ОРГАНИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО народа и власти. Аналогия во всем! Как вверху, так и внизу.
P.P.S. Сегодня утром был снег – попробовал эксперимент с мысленными волнами и звуком. Получилось интересно, но требует перепроверки. Отдельные снежинки я не смог рассмотреть – были слишком малы. Во мне звучала вибрация ОМ, потому я не стал изобретать велосипед и позволил себе мысленные волны этой вибрации, потом голос – правда, не в полный, ближе к тихому – и на конец – вращение кругов Знамени Мира. Что отметил, что каждый раз поднимался небольшой ветер и снегопад начинал закручиваться спиралью. Когда внутренняя наполненность вибрацией истощилась, то попытка внутреннего повторения вибрации ни к чему не привела. Эксперимент для четкости визуализации повторял раз пять. Сейчас снег продолжает идти, но не ощущаю в себе гармонии для продолжения эксперимента. Когда в следующий раз будет снегопад – попробую повторить, чтобы отсечь случайное. Пока что так.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх