Старый 21.01.2005, 19:39  
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот интересная цитата. Некоторый оффтоп, но местами близко к теме.
Цитата:
Совершенно не вяжутся с реальностью и пропагандистские штампы о том, как немцы собирались превратить в рабов народы СССР на той территории, которую они собирались присоединить к рейху. Никаких эсэсовцев с собаками, никаких конвоев и надсмотрщиков с палками.
Сатирик М. Жванецкий, человек в общем не глупый, накануне выборов 1996 г. в телепередаче с Познером, конец которой я нечаянно посмотрел, остерегся как-либо хаять СССР и призвал поддержать Ельцина только по двум причинам - потому, что "мы его выбрали", и потому, что он дал Жванецкому свободу, которой тот не имел в СССР.
Давайте мысленно представим, что гитлеровские орды все-таки выиграли войну, и зададим себе вопрос - а при Гитлере Жванецкий имел бы больше свободы, чем при Ельцине, или меньше? Не прочти я "Застольные разговоры Гитлера", застенографированные Г. Пикером, я бы сам свой вопрос считал идиотским, настолько засели в голове стереотипы фильмов и книг о периоде оккупации. Но из этих "Разговоров" Гитлер предстал циничным, но умным психологом, большим знатоком того мещанства, которое называет себя интеллигенцией и которое морочит голову обывателю.
Тему о свободе покоренных народов Гитлер поднял 4 апреля 1942 года и затем в течение ряда месяцев возвращался к ней. Начал он ее с принципиальных положений, как вы понимаете, не предназначенных для широкого круга: "За ужином шеф заявил, что показателем высокого уровня культуры является отнюдь не личная свобода, но ограничение личной свободы организацией, охватывающей как можно больше индивидуумов, принадлежащих к одной расе", - записывал Пикер.
Это основная база рассуждений Гитлера. Не знаю, читал ли он древнегреческого философа Платона, который еще в IV веке до н. э. изрек истину: "Из крайней степени свободы всегда возникает величайшее и жесточайшее рабство", - но Гитлер для оккупированных народов СССР предусматривал именно крайнюю степень личной свободы: "И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля - получи, Миша, долгожданную свободу - и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития".
По планам Гитлера, немцы и покоренные русские, украинцы и другие народы должны были жить абсолютно раздельно, немцы - в особых, изолированных колониях. Так что для покоренных народов свобода планировалась наиполнейшая - говори что хочешь, пиши что хочешь - хоть на голове стой. Гитлер очень тонко понимал людей типа Жванецкого: "Ибо, чем примитивнее люди, тем больше воспринимают любое ограничение своей свободы как насилие над собой"-, -говорил он.
Не буду цитировать, просто перечислю, чем Гитлер хотел одарить наших отцов, на радость Жванецкому. В армии служить не надо, даже альтернативной службы нести не надо"(служба только для немцев); в школу ходить не надо ("Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей"-); церкви, секты - любые; улицы, дома можно ;не убирать; прививки можно не делать, можно даже не лечиться. ("Но нужно действовать осторожно, чтобы эта наша тенденция не бросалась в глаза. И если кто-либо из страдающих зубной болью непременно захочет лечиться у врача, хорошо, один раз можно сделать исключением). И полная свобода передвижения, даже большая, чем сегодня, поскольку: "И покоренные народы также обязаны знать, как работает транспортная система. Но это - единственное, чему мы должны их обучить... ...столица рейха - Берлин, и каждый из них хоть раз в жизни должен там побывать", -требовал Гитлер.
Но может возникнуть вопрос - а дал бы Гитлер Жванецкому возможность смело рассказывать нам свежие анекдоты про Брежнева и Хрущева? Гитлер об этом позаботился в пределах возможностей тогдашних технических средств связи: "Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их..." Так что Караулов со Сванидзе и прочими Киселевыми тоже нашли бы где проявить свое "свободное творчество".
"Только, чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории:
музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Ведь веселая музыка побуждает в людях трудовой энтузиазм. И если люди могут позволить себе танцевать до упаду, то, это, насколько нам известно, широко приветствовалось во времена Системы" (Веймарской республики. - Ю.М.).
Дотошный читатель может усомниться - а как же Гитлер, при такой личной свободе покоренных народов, собирался заставить нас работать на оккупантов? Элементарно, Ватсон!
"А стимулировать в достаточной степени поставки сельскохозяйственной .продукции и направление рабочей силы в шахты и на военные заводы можно продажей им со складов промышленных изделий и тому подобных вещей", - не скрывал Гитлер от своих слушателей тонкости психологии "гомо примитивикус".
Жванецкий и его братья по разуму, совести и чести всячески убеждают нас любить Горбачева и Ельцина. А за что? Ведь они только осуществили то, что задумал Гитлер. Гитлера вам надо любить, ребята, - Гитлера!
Насколько нынешнее положение России соответствует планам оккупации СССР Гитлером, просто поражает. Выше вы видели, что немцы строго боролись со взяточничеством, даже начальника концлагеря Бухенвальд расстреляли за это. Но боролись они со взяточничеством только среди немцев и, соответственно, Геббельс, едва Германия оккупировала Польшу, записывает в своем дневнике и сам подчеркивает: "Поощрять слабость и коррупцию. Так лучше всего управлять покоренным народом"88.
Наши отцы и деды рабами Гитлера не стали, несмотря на огромные людские жертвы. Почему? Раб, повторю, это homo sapiens без человеческой цели в жизни, цель раба - "Потребляй и развлекайся" - человеческой не является. А если нет человеческой цели в жизни, то нет и тех нравственных устоев (чести, мужества, совести), которые позволяют противостоять поработителю.

Большевики (тогдашняя элита СССР) такую конечную цель в жизни показали советскому народу - коммунизм. Общество справедливости, в котором будут жить их дети. У наших отцов и дедов цель в жизни была, и они не стали рабами немцев. Ради детей гибли в атаках, ради детей падали обессиленные у станков. А у нас этой цели не стало. Партноменклатура первая стала показывать, что ее цель - потреблять и развлекаться. Она, конечно, эту цель скрывала, но ведь жила на людях - как скроешь? Отсутствие цели в жизни и привело к тому, что советский народ был побежден даже не мужественными и самоотверженными немцами, которые отчаянно дрались до 9 мая 1945 г. и даже после, а какими-то трусливыми и вонючими рабами желудка и похоти из Голливуда.

Мухин Ю.А. "За державу обидно"
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх