Старый 14.12.2004, 19:24  
Пульс Будущего (редактор)
 
Рег-ция: 01.12.2003
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обращение


*
Уважаемый Андрей Люфт, и все, кто честно пытается понять ситуацию в Рериховском Движении и не отдать свою волю и свое развитие под жернов нынешних "московских (да и других) руководителей".

Мы солидарны в Вашем порыве противостояния деятельности МЦР, очень близко и понятно Ваше возмущение духа, и без таких возмущений и противостояний, где бы было Движение? Однако, как здесь уже сказано, наши возмущения не очень мешают МЦР (и похожим организациям, как СибРО) чувствовать себя "на коне" и шагать в избранном направлении, "давя" несогласных.

Мы, оппоненты такой политики и такой разрушительной деятельности, должны осознать несколько важных моментов:

1. Очень много здесь было сказано о Л.В.Шапошниковой, разные факты всплыли. Но ведь не одна она делает политику, почему во всем винить ее (в конце концов, она по-своему честна и пряма, как было тут сказано)? А кто стоит в тени (напр., финансирует проекты, "заказывает музыку, играет партитуры")? Не одной же ей приходят идеи сделать из Живого Учения один "большой музей" и "все приватизировать, привязать к деньгам, патентам, власти, и т.п."? Какие ближайшие и дальние цели у этого сценария? Как Воля Учителей подменяется чуждой волей: в Движении, в связях с наукой, в захвате вновь приходящих?

Отметим, что реальные движущие механизмы МЦР скрыты за сценой и продолжают собой процесс, начатый и возглавленный в свое время Хоршем. Мы встречаемся с этими процессами в современном контексте событий и социальных состояний. А познавательный драматизм Шапошниковой Л.В. проявился в ее ранних книгах и сейчас стремится к завершению, хотелось бы, чтобы не к окончательному отходу от Учения. Слишком похоже на попытки выстроить Рериховское движение в затылок "куломбам" и "хоршам", а ведь давно известно: "Кому волю преклонишь, за тем и последуешь".

Они давят нас, они изучают нас -- тем самым, мы имеем право изучать их, их методы, их волю -- и информировать людей об этом, и противостоять этому.

2. Огромный плюс и заслуга Форума -- возможность информировать широкую общественность. Чтобы явные и скрытые специалисты коммерческого и духовного бизнеса по тайным финансовым и религиозным структурам по своему усмотрению не могли манипулировать фактами, полу-фактами и псевдо-фактами, -- все, что происходит в Рериховском Движении, в связи с вышеуказанным, должно освещаться здесь!
И это делается, мы становимся более информированными, с нами не так легко уже справиться, не выявляя им своих скрытых механизмов административного давления и финансовых "наказаний-поощрений". По мере сил и конкретно нашей осведомленности, мы тоже будем делиться такой информацией, ведь все кто последние годы работал в российском движении, испытал на себе пресс этих "официальных структур".

3. Наше противостояние начинается на нашем рабочем месте, у каждого из нас есть избранная задача в соответствии с понятым им Учением. Мы не можем сражаться финансово, не каждый может позволить себе бодаться на судах и с чиновниками. Но мы утверждаем свою волю, мы сопрягаем ее в своих напряжениях с Волей Учителей, мы становимся сильнее. На Учение, на это реальное наследство, нет приватизации. Может победить и один, если у него есть Воля. Кроме того, не нужно слишком погружаться в такие СЛОВЕСНЫЕ противостояния: ведь тогда, оппоненты, по сути, привяжут нас к себе, и мы только будем тренировать контр-аргументацию их адвокатов. А что, у нас нет других важных задач?

Решительности и сил на трудном Пути эволюции! Коллектив СНК "Пульс Будущего".

---------------------------------------------

P.S. (дополнение от Ирины С., сотрудницы клуба "Пульс Будущего")

Друзья, при обсуждении любых вопросов на форумах всеми силами избегайте отвечать на выпады лично в ваш адрес а также делать выпады в адрес лично оппонента. Не скатывайтесь до их уровня. Они очень умело используют эмоциональные и самолюбивые стороны нашей натуры, чтобы вовлечь нас в недостойное выяснение личных отношений и таким образом победить: отнять время, силы и свести на нет продуктивность обсуждения вопроса. Ведь в этой трясине взаимных уколов ТОНУТ конкретные здравые мысли! Если нет конкретных дельных предложений, лучше воздержаться от высказываний и работать на том поприще, где реально можешь что-то сделать. Побеждает не тот, кто разрушает чужой храм, а тот, кто строит свой!
Пульс Будущего (редактор) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх