Старый 27.11.2004, 14:32  
Пульс Будущего (редактор)
 
Рег-ция: 01.12.2003
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию о физиократах

В ~1995 году мне доводилось читать статью М.Д.Руденко "Формула Жизни" и благодаря ему изучать работы физиократов Кенэ, Подолинского и др. Замечательные идеи! В архиве "Пульса Будущего" есть интересная статья нашего сотрудника к.ф.-м.н В.Власова "Социум и Природа" -- сибирский вариант дальнейшего развития идей физиократов. Мы обязательно опубликуем ее в ближайшие дни на сайте и дадим аннотацию в нашей ветке на форуме.
В связи с темой необходимо отметить следующее:

1. Глубоко инфернальную (тщательно маскируемую) и разрушительную роль "политэкономиста" К.Маркса: вспомним его многотомный "Капитал" и несколько издевательских страничек о "Призраке коммунизма", его тезис о развитии истории человека вне зависимости от Природы, его понятие труда лишь как "некоторые усредненные психофизиологические затраты людей для получения прибавочной стоимости в контексте определенных социальных отношений", его ныне возвеличенную формулу "товар-деньги-товар" и т.п. (его борьбу с идеями Кенэ, которые он на словах поддерживал). Все это способствовало становлению современного "одномерного" человека (в шкале "производство-потребление") и паразитической цивилизации, безжалостно разрушающей земную Природу во имя удовольствий -- безо всяких альтернатив.

2. С другой стороны, альтернативы были. Были они и в истории (вспомним о культурных, развитых, нетехнических цивилизаций древности с глубокими знаниями), были они и в науке. Это и есть идеи Кенэ (прежде всего!), а также Шмальца, Подолинского, Руденко. Но их общий системный недостаток (в том числе, оставшийся и у украинцев, в их замечательной научной школе!) -- несмотря на декларируемое несогласие с политэкономизмом, они все-таки остаются в его лоне. Необходимо признать полную Природную несостоятельность экономических теорий. Общественное построение должно строиться на закономерностях с учетом климатических, ландшафтных, геолого-геофизических, электро-магнитных условий (а также космических и иерархических), но никак не понятий стоимости. Также и о ценности человеческого труда -- если Подолинский говорит (со слов Шевчука):

"В частности, он аргументировано доказал, что правильное земледелие есть самым лучшим видом полезного труда, которая увеличивает сохранение солнечной энергии на земной поверхности. То есть истинным обогащением человека как космического существа может быть и на самом деле есть то количество солнечной энергии, которое он способен уловить, сберечь и использовать для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей".

Однако, Агни Йога довольно прямо называет целью человека "Увеличение Закономерности на Планете", и, отдавая должное материальным результатам физического труда, обращает внимание на результаты в эмоциональной и интеллектуальной деятельности. И главное, на развитие Сознания Индивидуального человека и его Воли. Вот что должно стать, если хотите, универсальной валютой, годной на любой планете, в любой галактике. И этому, в контексте вектора эволюции всей Солнечной системы, должно следовать построение земных социумов.

Но теперь, правда, основной философией землян должна стать "идея аварийного спасения." За окном -- уже пришествие Огня, времени на политэкономию, политические игры и проч. уже нет. И так как человечество в целом задачу свою по срочному изменению "общего курса" не решает, каждый будет ее решать сам с неизбежностью.

(следите за анонсами в ветке Пульса Будущего и материалами "на нашем сайте")
Пульс Будущего (редактор) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх