Старый 13.10.2004, 16:45  
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Курсивом выделены задаваемые Учителю вопросы. Отрывок диалога за 28 августа, возможно, поясняет, почему нужно было именно серебро.

Цитата:
Дневники «Высокий Путь». Т.1.

28 августа 1928 г.
Что значит составные элементы?
Сложные тела — конгломераты. Тела, подверженные многим энергиям. Тела, дополняющие существо свое дальними энергиями, ибо некоторые предметы испытывают химизм лучей.
Металлы?
Да, и растительные продукты. Так, ткань льна может собирать лучи больше, нежели ткань бумажная.

6 сентября 1928 г.
Что положить в основание нового Дома? Урусвати положить копию письма Владыки?
Да. Конечно, Люмоу или Удрая перепишут.
На чем?
На коже, можно цвета явленного Нашего письма.
Куда положить письмо?
В ларец.
В тибетский?
Можно. Запечатайте.
Нельзя ли еще что положить?
Можно положить серебряные монеты — монгольские. Можно американскую серебряную монету.
Что значит Тамир?
У Тамира будет город знания. Название горы на сензаре.
Учитель хочет также заключить портрет в ларчик?
Люмоу сделает.
Может быть, мы найдем другой, побольше, из слоновой кости?
Нужен металлический.
Урусвати — так назовите город. Урусвати одно из древнейших имен.

20 сентября 1928 г.
Поручил прислать вам Мой ларец, служил Мне при Терих-Мире. Положите в него Мой портрет, письмо и монеты. Ключ оставьте около старой ступы. Ларец ляжет в основание Дома.
Вопрос о ключе?
Ларец будет закрыт, и ключ в Гималаях.

27 сентября 1928 г.
Имел ли Владыка этот ларчик, когда ездил в Братство?
Когда Чарнойя ездил в Ладакх. В терих-Мир из Ладакха. Малое жилище. Ашрам Братства.
Владыка, это ваш несессер?
Да.
Он был выложен шелком?
Нет, парчой.
Можно положить теперь шелк?
Да — синий.

28 сентября 1928 г.
Уложите в ковчег одну медную монету.
Присланную в Лондоне?
Да.

7 октября 1928 г.
Прислана монета тибетская 24 г., шо, тоже для ларца.

24 октября 1928 г.
Уложите сегодня Изображение в ларчик. Нужно наполнить его, пусть постоит здесь наполненный.
Цитата:
З.Г.Фосдик. Мои Учителя.

24.IX.28. Прибыл сегодня ларец, купленный нами в Калькутте и принадлежавший М.М., как нам было Указано.

24.X.28. После Беседы мы укладывали Ларец по Указу. Е.И. его вымыла, я высушила. Затем и Е.И., и Франсис вымыли 17 мексиканских долларов. На дно был положен пергамент, на него — печатное изображение Будды, поверх в синем шелке — изо-бражение Учителя, сделанное Светиком, — очень хорошее. Тонкое удлиненное лицо, но выражение глаз, говорит Е.И., не совсем хорошо. Затем письмо, переписанное Юрием (пророчество, присланное Учителем). Это было положено в синий шелк и запечатано сургучом кольцом Н.К. Затем тибетская монетка, чудесно полученная во время Беседы пару недель назад, — тоже завернута в синий шелк и запечатана кольцом Н.К. Поверх положены два куска синего шелка, и наверх, в верхнее отделение, положено семнадцать монет в бумаге, тоже запечатанные сургучом. Пока Ларец еще не закрыт.

30.X.28. Сегодня вечером мы вкладывали последнюю монетку в Ларец, ту, которая принесена в Лондоне. Ее тоже вложили в шелк и запечатали сургучом и кольцом Н.К. Затем внутри Ларец выложили шелком и закрыли на ключ, а ключ Е.И. вынула. Затем она весь Ларец протерла вазелином на ватке, ибо это лучше всего чистит железо. Если спросят на границе, сказать, что везем старый ларец, купленный для закладки в основание дома. Купили закрытым, в нем ничего нет.
Значит, в нем лежат: напечатанное на тибетской бумаге изображение Майтрейи; портрет М.М.; Его письмо; монетка, принесенная здесь; семнадцать мексиканских долларов и монетка, данная в Лондоне. Все это покрыто внутри синим шелком и было закрыто сегодня, 30-го октября 1928 г., в Дарджилинге в “Hillsid’e”.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх