Старый 01.08.2003, 16:21  
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Что день грядущий нам готовит?.."

Цитата:
Сообщение от bgml
"Что день грядущий нам готовит?.."

Здравствуйте.

Размышление-вопрос:

- конец 19 века: Е.П.Блаватская и ее книги, расцвет спиритических сеансов и медиумов, всеобщий интерес к теософии, множество прекрасных лекций, в частности Анни Безант, котрую я сейчас читаю.

- начало 20 века: Рерихи, их огромная просветительская деятельность, последствия которой еще не до конца проявились, последователи и ученики.

- 2 Мировая Война... и тишина. Все, почти все разрушено, ничего, почти ничего не восстановлено, в сравнении конечно с тем влиянием , которое оказывали уважаемые Н. и Е.Рерих на культурную жизнь стран до войны.

- Что сейчас? Всемирно известное в 30-40х годах имя, и те идеи которые они пропагандировали, неизвестно сейчас почти никому. Лично я узнал о существовании этих великих людей от своего знакомого, купившего в начале 90-х годов два томика "писем". Почему так? Ни в прессе ни на телевидении - ничего, это что отказ от общественного развития в пользу индивидуального. Либо была сделана последняя попытка вернуть человечество на истинный путь развития - развития духовности, прерванная войной. Либо это затишье перед бурей?..
Работа мадам Блаватской и возникший в конце XIX века интерес к Тонкому Миру, поддержанный и развитый в XX веке трудами Елены Ивановны, был продолжением развития духовной Культуры, которую накопил человек. Если иметь в виду, что обе они русского происхождения, то я бы даже сказала - это накопления Российской Культуры, может быть это покажется слишком узко для кого-то, но тем не менее это народный Храм, это их работа, это их жизнь. Безусловно они творили для мира.
Что происходило в 30-ые годы XX столетия в России? Предшествовавшая кровавая революция (стоит читать историю, документы) решила разом уничтожить веру в царя и в Бога. Стали сносить Храмы (есть документальные кадры, как подрывали лучшие архитектурные памятники, только потому что они были посвящены Богу, которого не признавала клика анархистов и беззаконников). Это произошло после того, как расстреляли царя, невинных девушек и 14-летнего наследника, расстреляли зверски ночью, чтобы никто не видел их преступления. Обезглавили государство ради своего рассудочного эгоизма, имея в виду их идеологию. Эти бесчеловечные, жестокие главари запретили народу думатьо Боге и решили ввести поголовную грамотность, упирая на материально-технический прогресс. Но они забыли, что без Духа, без Культуры, которую они выкорчевывали, расстреливая и ссылая в концлагеря лучших людей, желавших думать, они ничего не достигнут.
Сейчас, когда пала империя террора и страха, в момент объединения Европы, России дается шанс сказать свое слово. Как она распорядится своими богатствами и, в первую очередь, духовным наследием. Разбазарит или соберет то, что осталось? Как намерены поступать просвещенные слои и те, кто у власти?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх